Перейти к контенту

Иван Грозный

Рекомендуемые сообщения

АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО - ПАССАЖИРАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

 

 

 

В рамках I Всероссийской летней Спартакиады инвалидов, которая с 14 до 20 сентября проводилась в Москве и в которой приняли участие 1750 спортсменов из более чем 50 регионов России, аэропорт Домодедово обеспечивал встречи и проводы спортивных делегаций.

 

Сотрудники Службы по оказанию услуг пассажирам с ограниченными возможностями Московского аэропорта Домодедово обеспечили максимально быстрое и комфортное прохождение необходимых формальностей (регистрация, содействие при получении и оформлении багажа), встречая пассажиров особой категории по прибытию в аэропорт и сопровождая их до посадки на борт воздушного судна, а также от борта по прилету. Услуги предоставляются аэропортом на бесплатной основе не только спортсменам, а всем пассажирам с ограниченными возможностями передвижения. Для того чтобы ими воспользоваться, пассажиру или сопровождающему его лицу необходимо при покупке билета проинформировать компанию-авиаперевозчика, что пассажир относится к особой категории.

 

Инфраструктура аэропорта постоянно совершенствуется в соответствии с потребностями пассажиров с ограниченными возможностями. Для удобства созданы специальные парковочные места, пандусы и туалетные комнаты. Центральная зона аэровокзала, а также зоны прилета и вылета международных и внутренних линий оборудованы просторными лифтами. При необходимости, для доставки на борт воздушного судна используется специальное оборудование (амбулифт).

 

С апреля 2011 года обслуживание пассажиров с ограниченными возможностями проводится по новому стандарту, который был разработан на основе соглашения о сотрудничестве между Всероссийским обществом инвалидов, Московским аэропортом Домодедово, авиакомпанией "Трансаэро" и Ассоциацией производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте.

 

Стандарт описывает как общие принципы обслуживания людей с ограниченными возможностями, так и технологию организации перевозок данной категории пассажиров на воздушном транспорте. Он подразумевает наличие обязательной программы подготовки и переподготовки сотрудников авиакомпаний и аэропортов для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. Участниками соглашения был разработан специальный курс повышения квалификации, слушатели которого смогут получить необходимые навыки, знания и методические материалы. Содержание курса соответствует современным требованиям и рекомендациям ИКАО, ИАТА.

 

Обратиться в Службу по сопровождению пассажиров с ограниченными возможностями Московского аэропорта Домодедово можно по телефонам: +7 495 504 02 48 или + 7 495 504 02 49.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Иван Грозный

    31

  • Devotee

    14

  • Первопроходец

    10

  • Lana

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

О, кстати, Маус напомнил, что я таки слетала одна.  Ничего страшного, в общем-то неплохо погуляла по Дании, но больше не полечу. Одной, конечно, путешествовать не сильно комфортно, особенно доставал

Я не люблю о себе писать, если честно, поэтому свои путешествия нигде не описываю. На счет заложника своих ушей - ну так люди, незнающие иностранных языков, такие же заложники. Они хоть и все слышат,

Еще не успела испробовать совет,но может кому пригодится при перелёте(всегда страдала от поездок самолётом), что в этом случае надо капать сосудосуживающие капли (какие при насморке и заложенности нос

Случайно натолкнулся на эту тему. Хочу описать свой недавный случай.

 

В конце августа я с женой уезжал в отпуск в Сочи. Так получилось, что самолетами путешествовал только на международных рейсах. Мой последний перелет в Сочи был для меня первым внутренним рейсом. И столкнулся с шокирующей для меня разницей.

 

До поездки в Сочи путешествовал разными авиакомпаниями - Трансаэро, Аэрофлотом, даже иностранной Остриан. Никто не задавал нам вопросов по поводу недостатка слуха, проходили как все таможенный и паспортный контроль, один раз в самолете нам даже попались места возле аварийных выходов. Кто, не в курсе, пассажиры, сидящие возле аварийных выходов, обязаны в случае внештатных ситуаций самостоятельно открыть эти выходы, и инвалидов на эти места, как правило, не сажают.

 

И вот на регистрации на рейс в Сочи, сотрудница обратила внимание, что мы недослышим. Вот тут началось!

 

- Как вы, плохослышащие, полетите на самолете? Это же опасно!

 

Мы от такого вопроса дар речи потеряли, но вспомнив о том, как справились с трудностями, путешествуя за границей самотуром, мы просто расмеялись. Мы ответили, что беспокоиться не стоит, т.к. летаем не в первый раз.

 

Следующий вопрос просто убил нас наповал:

 

- Может, вам сопровождающего выделить?

 

Мы, конечно, категорически отказались от такой услуги. Но впечатление осталось, что на внутренних рейсах об инвалидах проявляют больше заботы и внимания, чем на международных. А с другой стороны, нам просто повезло, что позволили сесть на самолет, могли и не пустить.

 

 

Ссылка на сообщение

на внутренних рейсах, как и на международных, мне ни когда не задавали таких вопросов, когда летел сам.

а в группе, когда, я ее возглавлял, пару раз подходили ,отвечал всегда : - сами справимся... спасибо за помощь...без грубостей и нагловатости...а то с ссадят, из за одного не слышащего руководителя... :victory:

Изменено пользователем Иван Грозный
Ссылка на сообщение
Первопроходец

ПАРИЖ, 22 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Министр транспорта Франции Тьерри Мариани поручил Главному управлению гражданской авиации (DGAC) провести проверку по факту отказа работниками авиакомпании Hermes пустить на борт самолета глухих пассажиров, говорится в обнародованном в четверг коммюнике министерства.

 

В понедельник работники авиакомпании, которая является греческим филиалом французского перевозчика Air Mediterranee, объясняя свои действия соображениями безопасности, не пустили в самолет, следовавший из Марселя в турецкий Бодрум, 18 глухих и троих слабослышащих пассажиров.

 

В коммюнике министерство отмечает, что к инциденту причастны туристическая компания, продавшая билеты, авиакомпания Air Mediterranee и Hermes.

 

"По предварительной информации, командир экипажа был предупрежден о том, что на борту будут пассажиры с ограниченными возможностями, только во время посадки. Он выполнил предписания безопасности компании Hermes. Согласно им, в случае присутствия инвалидов на борту, необходим усиленный штат бортпроводников, что не было предусмотрено", - говорится в документе.

 

Министр обратился к Главному управлению гражданской авиации с требованием "изучить, соблюдались ли в этом деле действующие нормы, в частности, обращались ли с глухими пассажирами должным образом".

 

infosud.ru

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

летел в таллин....

хочу поделиться впечатлениями об аэропортах....

внуково....международный терминал, там есть и новый но, он для внутренних рейсов, качество там на уровне ше и до....

таможня прошел по зеленому коридору...

все бы хорошо, но вид тискающих друг друга таможенников меня не много смутил, я понимаю молодость и все такое, тискайтесь в не рабочее время, тем более вы лицо страны и на мои деньги существуете...

тем более почти как проходной двор...

с нами в это время регистрацию проходили пассажиры на Душанбе и Самарканд, зрелище не для слабонервных(азия одним словом), проходили люди, которые не летят с нами, в общем некий дискомфорт ощутил...

паспортный контроль тоже ужас из за того что улетали восточные рейсы почти у всех просроченные паспорта и визы..

это очень возмущало европейцев, которые летели в Ригу , Вильнюс, Таллинн...долго.....

зона перед посадкой не ахти....по мне предпочтительно Домодедово. где перед посадкой можно затариться в дью ти фри...

а тут после паспортного контроля дьюти но не выходов в свои самолетики, а когда проходишь после тотального просмотра типа ремень трусики штаны, то уже нет ни кафе магазинчиков..жди посадки...и инета тоже нет....(в Домодедово после паспортного и тотального досмотра и дьюти и кафе и все такое включая инет...

 

продолжение следует....

Изменено пользователем Иван Грозный
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Присоединяюсь к Первому, жду продолжения. Надеюсь в продолжении страшилка не ожидается? Типо отвалилась дверца кабины летчиков.

Ссылка на сообщение

Я вот думала, что наши аэропорты - это долго, нудно, далеко от совершенства. Пока не побывала в аэропорту г.Пафоса. Вот это был ужас ужас... Спасибо, конечно, Трансаэро, которое в этот маленький аэропорт организовало 2 самолета по 600 пассажиров с разницей между рейсами в 5 минут.

Шмонали нас там не на шутку. Все по взрослому. Сначала 1200 пассажиров простояли в очередь на регистрацию. Потом была очередь на проверку паспортов и билетов, проверяли правильность написания фамилий. Затем очередь, чтобы пройти таможню. Вот это самое веселое для российских граждан: металлоискатель+ощупывали вручную сначала спереди, потом сзади по тем же ребрам, а затем всю ручную кладь открыли, все вещи вытащили, прощупали. Это помимо того, что через монитор просветили.

На этом мы думали, что все кончилось. Нет - следующая очередь паспортный контроль. Сын увидел, стал орать:"Я не хочу больше в люди!" До этого мужественно все стерпел.

Все это дело заняло 5,5 часов! Вылетели мы тогда, когда должны были приземлиться в Домодедово.

А вот в Домодедово, когда наши 2 рейса прибыли, быстро среагировали и открыли дополнительные окна паспортного контроля. Работали в разы быстрее, чем кипрские коллеги. :)

 

PS - Англичан так тщательно никто не проверял. Вещи не шмонали. Быстро и оперативно. :(

Изменено пользователем Вера
Ссылка на сообщение

могу сказать , что проходил паспортный контроль и Пафосе и в Ларнаке....и летал оба раза Трансаэро,

по мне Пафос больше понравился, маленький провинциальный аэропорт,мож у меня в Пафосе был не чартер, а регулярный рейс...чем в Ларнаке...

по поводу тотального контроля я проблем не вижу,все как обычно, а Ларнаке был тот еще ужас...он большой типа Шереметьева...

да Англичан, меньше досматривают(все как никак бывшая колония, тем более ихние базы до сих пор там)

но проблем, не испытал просто вел себя не вызывающии, улыбался, от меня не несло перегаром, поведение и внешность было не убитого отдыхом, русского человека, пару раз там меня перенаправляли с русской общей очереди в евро и английскую очередь, на третий раз просто поставили первым с подругой, прошел все быстро за 20 мин , потом с подругой, еще ругался(я то люблю заранее приезжать) зачем так рано приехали, то се...но это тема для отдельного разговора..

 

да чартеры не удобны, но они дешевле, и это не вина компании организатора , а туроператора, который покупает блоки, а значит оплачивает самолет, так чтоб дешевле было, это и время не удобное, и полный салон,(самолеты как правило от 350 мест и более), и одолбанных отдыхом туристов, и все сопуствующее с ним. выход в этом есть, покупать места в чартере, бизнес классом, за это, дорожает ваш отдых от 60 до 100 евро с чел, зато и комфорт, и нет той давки при сдаче багаже и т.д.

так, что когда покупаете билеты на самолет поинтересуйтесь, чартерный самолет или нет...

Ссылка на сообщение

продолжение....

 

самолет борбардир S-200 на 50 мест , маленький но быстренький. летел ютейром, соблазнился не только дешевизной билетов(это тоже важно, как и возможностью полетать на аналоге бизнес джета), а тем, что на этом направлении только она кормит пассажиров, в отличии от эстонских авиалиниях и его партнера аэрофлота.

летели быстро прилетели на 30мин раньше,ну нет там, как у нас обычных разворотов перед посадкой...как и летел так и сел, у нас все по какому то маршруту садишься, я даже знаю с какой стороны приземлюсь в ше, до и вну, вне зависимости откуда ты летишь...

до аэропорта дошли за 1 минутку. автобус нас не катал во отличии от Внуково, где наш самолет стоял на другом конце аэропорта, не не рядом с нашим терминалом (хот ь посмотрел какой большой и разнообразный авиапарк у ютейра не хилая такая компания) ...

паспорт контроль занял 3 минутки( просто на 40 чел, там работало 5 терминалов проверки паспорта)...тем более я первый из самолета вышел так, как сел в первых рядах, вот что значит заранее зарегистрироваться...

когда дошел до зоны выдачи багажа, мой багаж уже крутился там....

выел из аэропорта прям к стоянке такси за 13 евро(что по местным меркам дорого, можно было за 11 доехать, надо было смотреть на боковину, там цены на посадку и километраж, у разных компаниях он разный, мы то сели на мерин....)и через 10 мин и 10 км были уже в гостях..., по мой вопрос а где там таможенники? мне сказали, а ты их что не видел, они там стоят у выхода из зоны выдачи багажа, да я их видел только не подумал что они таможенники(ну нет в их глазах как у наших, тоски.... и желания, что нить урвать...)

 

продолжение следует(возвращение самолетом в рашу,(как я там тусил в Таллинне и Риге писать не буду),если кому интересно напишу...)

Изменено пользователем Иван Грозный
Ссылка на сообщение

 

так, что когда покупаете билеты на самолет поинтересуйтесь, чартерный самолет или нет...

Ну да, был чартер. Муж тоже сказал, что в следующий раз лучше полетим самостоятельно, отдых спланируем заранее.

Кстати, чартеры сейчас приравняли к индивидуальным рейсам. Что это дает, я пока не поняла. Но так.. вспомнилось :)

А вообще стойкость кипрских таможенников меня восхитила :)

 

Ссылка на сообщение

продолжение...

 

полет домой...

 

вылет по местному в 5ч по московски 7ч...(сказывается отмена перехода на зимнее время, Европа переходит и ничего...)

думал по российски, надо за 3 часа....то се...

меня отговорили, рано уговорили на 1ч 50мин...

приехал на такси уже умный 11 евро...

останавливается уже у стоек регистрации, не надо идти через весь аэропорт куда надо....

быстро нас зарегистрировали....

также прошли проверку бомба трусы майка....

дьюти фри работала как на внутренних линиях так и после паспортного контроля...

вот на паспортном контроле нам пришлось подождать 5 мин когда пограничники придут....они пришли (к тому времени моя подружка была похожа на тех истеричных русских, которые возмущаются чего тут никого нет....) аж целых 4 штуки на 10 чел...(то есть можно было и одного поставить ....) тоже пролете (паспорт контроль) быстро...

и у нас осталось до посадки целых 1ч 30 мин.кафе как и дьюти не работали до 4 по местному а инет вайфайный бесплатный отрывался лишь только после просмотра спонсора бесплатного вайфая "интернет странички программы скайп"...скорость приличная правда надо держать отрытым страничку спонсора....но это так не в напряг...

аэропорт по площади как терминал Внуково , в стиле хай тек так миленько и уютненько...мне он понравился в отличие от Внуково, тем более не раз уже отсюда летел, но не на родину, а в Европу....

за 30мин до вылета объявили посадку до самолетика тоже пешочком от силы минут 1-2, телетрапы есть, но для таких самолетиков они не подходят...

 

вылетели на 7 минут раньше...кормили на убой, есть винцо, в отличии от уральских авиалиниях, аэрофлота и с7...это эконом класс про бизнес не говорю...

прилетели с уже знакомым заходом на посадку..не много страшновато на таком с-200 садиться , при посадке не много уволит в сторону...мож не привык....

поставили наш самолет на другом конце аэропортного терминала, снова катались на автобусе 7 минут...

а вот тут моя подруга испытала шок , при прохождении паспортного контроля, с нами одновременно прилетели азиатские рейсы , нам так везет наверно, из Душанбе и Самарканда, человек 400 если не больше а работает всего 5 пункта.

но я читать умею, да и пограничник говорил, пассажиры эстонского рейса подходите к кабинкам для граждан России и Белоруссии , эстонцы и граждане евросоюза тоже ... для нас тоже работало 5 кабинок ( как ,Вера, думаешь они не обиделись?а то, ты про англичан что то говорила???)

на выходе нас встречали безумное, количество багажа азиатских рейсов , наркоконтроль с собаками, билетеры которые тоже проверяли азиатов , и таможенники, думал все тырдецик, ан нет наш багаж слили с самркандским, довольно оперативно выдали ждал от силы 1 минутку,проскочили все быстро нас не проверили , а потом бегом через огромную толпу, встречающих своих сограждан, азиатов, что на мгновение показалось, что я не в Москве, а в какой нить союзной республики СНГ, на аэроэкспрес успел...бесплатно же, тем более ждать следующего через, час не очень хочется, в этом случае ше и до выигрывает тем, что там электропоезд ходят каждые полчаса...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Спасибо, Царь! Не понял только про аэроэкспресс. Ты бесплатно ехал по карте москвича? Типа, от транспортных льгот не отказывался?

Ссылка на сообщение

есть , я по соц карте ездил....есть, как раз есть!!!

и ни от ни чего не отказывался, так как дойти до чего-то там, и написать что-то там, не получается..

Ссылка на сообщение

просто идешь в кассу,аэрокассу то есть,у них свои терминалы по продаже билетов, и берешь билетик, и все дела!

забыл добавить...

вопрос о моей глухоте ни разу не поднимался, русский погран спрашивал куда едите я ни ме ни се, я после девушки своей пошел, спросил тогда вы вместе,- я сказал да! штампик поставил!!!на выезд из рашы, а там в Эстонии, местный спросил на сколько дней??но моя раньше прошла , так что то же самое....и тоже штампик поставила....обратно без проблем все поставили....

Изменено пользователем Иван Грозный
Ссылка на сообщение

Иван Грозный. То бишь русские на Кипре, это как граждане азиатских республик у нас ? :)

Кстати, спиртное тоже было у Трансаэро

Ссылка на сообщение

я не помню...

летал бизнес классом... в Ларнаку и обратно,там то всегда есть...

в Пафосе был тогда, когда во всех авиакомпаниях, еще разливали...

но повторюсь , если чартер, то зависит от турфирмы которая заказывает самолет, а она решает быть алкоголю или нет, это входит в стоимость тура...

Ссылка на сообщение

просто идешь в кассу,аэрокассу то есть,у них свои терминалы по продаже билетов, и берешь билетик, и все дела!

 

не очень удобно, я то обычно с кредитки сразу билет оплачиваю, чтобы там в очереди не стоять...погуглю, может есть решение какое

Ссылка на сообщение

это ты по поводу аэроэкспресса?

бесплатный билет только в кассе...стоять от силы 2-3 минуты....а если повезет то нисколько...

а билеты на самолет, я покупаю только в инете, всегда дешевле на 1000 и выше рубликов, чем в кассах брать...

Ссылка на сообщение

это ты по поводу аэроэкспресса?

бесплатный билет только в кассе...стоять от силы 2-3 минуты....а если повезет то нисколько...

а билеты на самолет, я покупаю только в инете, всегда дешевле на 1000 и выше рубликов, чем в кассах брать...

 

да, аэроэкспресс же обсуждаем. ок, буду иметь в виду про льготу. спасибо, я реально про нее не знал.

Ссылка на сообщение

Только что сама прилетела. Для того, чтобы избежать очередей на регистрацию использую интернет-чекинг. Заранее, еще дома распечатываю посадочный талон, а в аэропорту остается только сдать багаж и пройти паспортный контроль. Ну еще предполетная проверка ручной клади - но это уже никак не обойти :(.Летела Люффтами и Иберией. Везде была только электронная регистрация на рейсы. К стойкам подходили только особо непонятливые граждане или те, у кого возникали какие-либо проблемы.Вино наливали везде.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...