Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Курсы сурдопереводчиков или переводчиков РЖЯ


Анна_Geo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, я - методист из Центра реабилитации и досуговой работы с инвалидами "Братеево". Мы - государственное учреждение, но пока очень юное. Своеобразное "ноу-хау" в нашей стране. Такие Центры, как наш, появились сравнительно недавно. Конкретно наш Центр существует полтора года, но специалистов, то есть действительно СПЕЦИАЛИСТОВ по различным видам реабилитации, да и вообще работы с инвалидами очень и очень мало.... Это грустно, увы, но мы всеми силами пытаемся это исправить. То есть если не найти специалистов (зарплаты-то смешные, не очень-то к нам люди на работу стремятся), то хотя бы подтянуть до удовлетворительного уровня уже имеющихся.... Вот, в частности, возникла проблема с сурдопереводом для наших глухих и слабослышащих посетителей. Специалистов по сурдопереводу нет, и нет людей даже мало мальски знакомых с РЖЯ.... Кто-то из ребят (наших подопечных) умеет читать по губам, но далеко не все, а помочь нужно и очень хочется всем! Мы подали заявку на обучение специалистов по сурдопереводу в окружное управление, но рассмотрение заявки и поиски соответствующих курсов могут занять месяцы, а то и годы, а время идет и люди ждут, теряют время! Мы, то есть сотрудники Центра, кинулись сами искать курсы, программы, книги, то есть хоть какой-нибудь учебный материал, чтобы хоть немного облегчить и ускорить процесс взаимного понимания с нашими подопечными.... И ничего! Книги - есть упоминание, но ничего нет в продаже (то есть в наличии), даже в букинистическом издании... Программы - есть ссылки, но ссылки битые, пустые.... Про курсы вообще ничего! Ну то есть есть информация о курсах сурдопереводчиков в Архангельске, Новосибирске, Казани, а про Москву пока ничего толком найти не могу... Может не там ищу??? Подскажите пожалуйста! Помогите! Будем рады любой, подчеркиваю: ЛЮБОЙ информации, то есть информации о книгах, курсах, компьютерных программах! Мы готовы копировать любой материал, заплатить необходимые деньги! И мы, и наши подопечные будут очень и очень благодарны всем готовым помочь!

Заранее благодарны за все, даже просто за ответ в этой теме,

Анна Рогожина (методист) и вместе со мной ГУ Центр реабилитации и досуговой работы с инвалидами "Братеево", г.Москва

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение

Аня, посмотрите тут: http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...=3665&st=50

Насколько я знаю, курсы обучения языку жестов действуют до сих пор!

 

На данный момент лично мне известно следующее по обучению жестам:

1) Курсы от Центра образования глухих и жестового языка (директор Комарова А.А.) - обучают сейчас на ст.м. "Первомайская".

2) Курсы от Учебного методического центра ВОГ. Насчет них не знаю, сейчас проходят ли курсы или нет. Этой весной вот закончился очередной крус (там Осокина Л.М. преподает).

3) Курсы в МГПУ (или МПГУ?) им. Ленина, на Юго-Западной. Кто там организатор - не знаю. Но как туда попасть - не знаю вовсе. Это вроде для студентов дефектологического факультета проводится.

 

В добавок скажу еще кое-что. Поскольку жестами я владею уже около 3-ёх лет, весной сего года решилась "официально зарегистрироваться", так сказать. Пришла в ВОГ на аттестацию переводчиков. Там мой уровень отметили как неплохой, но неплохо бы еще подтянуть. И направили на бесплатные курсы жестового языка, которые начаться должны были в октябре вроде бы. В том же МГПУ им. Ленина. (то есть получается тоже в Университете, но организатор уже ВОГ).

 

Ищите, и обрящете! =))) Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Книга мало поможет. РЖЯ живой язык, такой же как и все языки. Англ., немецкий, татарский, чукотский :)...

Я еще не видел, что б язык выучили по словарю. Слов много, нужна связь между словами...

Ссылка на сообщение
Аня, посмотрите тут: http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...=3665&st=50

Насколько я знаю, курсы обучения языку жестов действуют до сих пор!

 

На данный момент лично мне известно следующее по обучению жестам:

1) Курсы от Центра образования глухих и жестового языка (директор Комарова А.А.) - обучают сейчас на ст.м. "Первомайская".

2) Курсы от Учебного методического центра ВОГ. Насчет них не знаю, сейчас проходят ли курсы или нет. Этой весной вот закончился очередной крус (там Осокина Л.М. преподает).

3) Курсы в МГПУ (или МПГУ?) им. Ленина, на Юго-Западной. Кто там организатор - не знаю. Но как туда попасть - не знаю вовсе. Это вроде для студентов дефектологического факультета проводится.

 

В добавок скажу еще кое-что. Поскольку жестами я владею уже около 3-ёх лет, весной сего года решилась "официально зарегистрироваться", так сказать. Пришла в ВОГ на аттестацию переводчиков. Там мой уровень отметили как неплохой, но неплохо бы еще подтянуть. И направили на бесплатные курсы жестового языка, которые начаться должны были в октябре вроде бы. В том же МГПУ им. Ленина. (то есть получается тоже в Университете, но организатор уже ВОГ).

 

Ищите, и обрящете! =))) Удачи вам!

 

 

Спасибо огромное за информацию!

Насчет курсов в МПГУ: там сказли, что готовят они не столько сурдопереводчиков, сколько сурдопедгогов, то есть предварительное педагогическо образование обязательно, а мое образование, увы, не педагогическое.... К тому же курсы там длятся целый год, а на такой срок меня с работы отпустить не могут при всей острой нуждаемости в сурдопереводчиках...

На курсы в ВОГ мы подали заявку, но ответа пока нет.

Про курсы на Первомайской я слышала, но еще туда не доехала, говорят, что сейчас там группы набираются очень редко, поскольку мало желающих, можно записаться и ждать месяцами.... В любом случае собираюсь туда все-таки доехать и записаться.

 

Еще раз огромное спасибо!!! )))))))))

Ссылка на сообщение
Книга мало поможет. РЖЯ живой язык, такой же как и все языке. Англ., немецкий, татарский, чукотский :) ...

Я еще не видел, что б язык выучили по словарю. Слов много, нужна связь между словами...

 

 

Ни в коем случае не спорю! Полностью согласна, что выучить язык по словарю не реально, но зато в качестве вспомогательного материала словари необходимы, сразу все с налета в голове не останется, всегда нужна шпаргалка, иначе для чего тогда словари существуют вообще...

Ссылка на сообщение

Анна, а ещё можете кого -нибудь из носителей языка попросить с вами позаниматься.Это даже лучше , чем курсы.

Ссылка на сообщение

"Спасибо огромное за информацию!"

На здоровье! Сама когда-то искала и знаю, каково это.

 

"Насчет курсов в МПГУ: там сказли, что готовят они не столько сурдопереводчиков, сколько сурдопедгогов, то есть предварительное педагогическо образование обязательно, а мое образование, увы, не педагогическое.... К тому же курсы там длятся целый год, а на такой срок меня с работы отпустить не могут при всей острой нуждаемости в сурдопереводчиках..."

Да, это беда, как мне кажется, многих госучереждений. Переводчиков ЖЯ мало, они нужны, а обучать никто не хочет... :help: Я тоже, кстати, с педагогикой только в школе сталкивалась! =)

 

"На курсы в ВОГ мы подали заявку, но ответа пока нет."

Со слов одной из членов аттестационной комиссии самих ВОГ (поверьте на слово, я сама там была!), переводчики из школы Комаровой (те самые курсы на Первомайской из Вашей следующей цитаты) более востребованы и понятны глухим, чем из школы самих ВОГ. Вот такой вот парадокс.

 

"Про курсы на Первомайской я слышала, но еще туда не доехала, говорят, что сейчас там группы набираются очень редко, поскольку мало желающих, можно записаться и ждать месяцами.... В любом случае собираюсь туда все-таки доехать и записаться. "Уж не знаю, кто там что "говорит"... От себя лично, как от человека, который непосредственно общается (не далее как сегодня) с "клиентами" этой самой школы: занятия (2-ой уровень) сейчас проходят в пн и в чт, в 20-00. Адрес... ст. м. "Первомайская", Измайловский бульвар (вот тут я не уверена, там здание как выйдешь из метро налево, номер 32/23, в подвале).

 

А всё остальное - в ваших руках. Как говорится, было бы желание... :blush:

Ссылка на сообщение
  • 4 года спустя...
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...