Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация в Украине


zavdnepr

Рекомендуемые сообщения

еще хочу сказать,что вчера мы занимались у сурдопедагога,и она ему говорила в наушники с усилением под 100дб..и реакции не было,только на низкие частоты..так что слух унас наверное,упал за лето...

недавно мы делали томографию мозга-интересно,по этому исследованию можно увидеть состояние улитки или нет?

По МРТ что-то увидеть можно, что-то - нет. Общее состояние улитки и нерва - да, а их работоспособность (если внешне все нормально - нет). Надо показывать специалисту...

 

Может это действительно нейропатия - если ребенок реагирует иногда на не очень громкие звуки. И может действительно дело во времени - надо подождать, пока "доформируется" слуховая система...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Марина-Мама Машеньки

    363

  • mamastasa

    283

  • Dim

    136

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Спасибо. Мне приятно, что меня похвалили уважаемые мной коллеги   Но я позволила себе встрять в разговор, когда меня никто не спрашивал, чтобы меня поняли мамочки. Потому что я их очень хорошо пони

Из того, что у Вас ребенок один, а у спецов много детей и много проблем логично сделать вывод, что спецов тоже нужно понимать. Учитесь делать выводы не только в свою пользу - этого требует нормальный

Хочу сказать несколько слов как непосредственный участник событий.   В статье достаточно много политики, но, к сожалению, такова была сегодняшняя необходимость.   Хронология была такова. Впервые д

дим,спасибо вам!но еще вопрос-если эмиссия уже не регистрируется(а в апреле регистрировалась на правом ухе),еще может что-то дозреть?нам уже год и 11..мы собираемся скоро приехать на ксвп,интересно,что покажет на этот раз...

Ссылка на сообщение
дим,спасибо вам!но еще вопрос-если эмиссия уже не регистрируется(а в апреле регистрировалась на правом ухе),еще может что-то дозреть?нам уже год и 11..мы собираемся скоро приехать на ксвп,интересно,что покажет на этот раз...

По второй ссылке, что я выложил - документ в формате pdf. Если не получается у Вас - может Вам кто-то его откроет и Вы почитаете. Там как раз о слуховой нейропатии. И там написано:

 

"Существенно, что при повторных обследованиях у 28% детей со слуховой нейропатией было выявлено двустороннее исчезновение ЗВОАЭ, что свидетельствует о прогрессировании заболевания и вовлечении в патологический процесс наружных волосковых клеток. Это происходило в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет и наблюдалось только у недоношенных детей. "

 

И еще:

 

"Важное значение для разработки тактики реабилитации детей с СН имеют данные динамического наблюдения развития у них восприятия речи и собственной речи. Как показали исследования, в течение первых 3-х лет жизни у 95% детей с СН наблюдался стабильный прогресс в развитии понимания речи и собственной речи. Однако дети с СН отставали в развитии речи от нормальнослышащих детей. Большинство детей дошкольного возраста старше 3-х лет посещали логопедические детские сады и имели логопедические диагнозы «общее недоразвитие речи 2 или 3 уровня» и «дизартрия».

Дизартрия (расстройство речи, обусловленное нарушением иннервации артикуляторного аппарата) выявлялась у 95% пациентов с СН. У одной пациентки, у которой СН была диагностирована в подростковом возрасте, было также заикание. У 30% детей наблюдалась задержка психического развития, у одного ребенка с диагнозом задержка психического развития в 5 лет был установлен диагноз – детская шизофрения. Пациентка, у которой СН была диагностирована в возрасте 27 лет, имела также неврологическое расстройство – атаксию Fredrich.

Один ребенок с высокими порогами слуха посещал детский сад детей с нарушением слуха и не научился говорить и не понимал речь, не смотря на использование слухового аппарата. 3 ребенка посещали детский сад для детей с задержкой психического развития.

Пациенты, у которых СН была диагностирована в подростковом или взрослом возрасте, состояли с детства в сурдоцентре с диагнозом сенсоневральная тугоухость 2 степени. При этом они учились в массовой школе или школе для слабослышащих и не использовали слуховые аппараты, поскольку они им не помогали.

Следует отметить, что только 8% детей с СН использовали слуховые аппараты. Дети были слухопротезированы после 2-х лет, когда в процессе занятий с педагогом стало очевидным, что увеличение громкости голоса облегчает ребенку восприятие речи. Дети использовали современные цифровые слуховые аппараты малой мощности, и это способствовало улучшению у них восприятия речи и развитию собственной речи. Большинство детей старше 3-х лет воспринимали на слух знакомые слова, произносимые шепотом на расстоянии 4-х м, несмотря на то, что поведенческие пороги у них соответствовали 40-50 дБ."

 

И еще:

 

"Решение о слухопротезировании детей с СН должно приниматься индивидуально для каждого ребенка после достижения у него стабильных порогов слуха, как правило, в возрасте 18-24 мес. При слухопротезировании должны использоваться высококачественные цифровые слуховые аппараты малой мощности. Большая часть детей с СН не нуждаются в слухопротезировании."

 

А вообще лучше почитать все. Если не получится открыть - пишите, попробую перекинуть в другой формат и переслать по электронке...

Ссылка на сообщение

дим(извините,не знаю вашего имени)!!!благодарю!!!!!скажите пожалуйста,если у нас нет стабильного прогресса в развитии речи,хотя мы регулярно ему читаем,говорим и т.д.,то что нам делать и сн ли это?и если это сн-то нам нужно купить аппарат малой мощности-сколько дб?я вам напишу на ящик

Ссылка на сообщение
дим(извините,не знаю вашего имени)!!!благодарю!!!!!скажите пожалуйста,если у нас нет стабильного прогресса в развитии речи,хотя мы регулярно ему читаем,говорим и т.д.,то что нам делать и сн ли это?и если это сн-то нам нужно купить аппарат малой мощности-сколько дб?я вам напишу на ящик

Как я понимаю, и я уже писал, что при таком диагнозе прогресс может пойти далеко не сразу и не всегда резко.

 

Насчет аппарата малой мощности - Храмова пишет, что в 2-3 года уже можно как-то более-менее объективно получить тональную аудиограмму, вот по ней и надо подбирать и настраивать аппарат. К проведению тональной аудиометрии ребенка лучше подготовить - научить показывать реакцию на звук, в т.ч. тихий (для него тихий). Тогда аудиограмма будет точнее.

 

А Dim - это Дмитрий

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер всем!

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о операции в Словакии (Братиславе)!

С детства слышала очень хорошо,но с 13 лет у меня начал падать слух!с начало проверилась в Киеве в лор-институте!там же сразу сделали шунтирывание!!слух сразу же вернулся.Примерно год я проходила и с ново всё заново!!и сделала повторно шунтирывание, но на этот раз мне оно не помогло!!я конечно не стала останавливаться и сразу же полетела в Польшу!там мне поставили диагноз ,,отосклероз''!нужно было как бы делать операцию и ставить имплантант, но я конечно испугалась так как думала может поможет что то другое!!когда вернулась дамой все же поехала и поставила самый сильный слуховой аппарат!!!и вот всё наладилось я начала понимать речь!проходила с аппратом 2 года!и всё так резко случилось!проснулась утром как обычно одеваю аппарат и обнаружила,что не слышу даже как он пищит!это было ужасно!(((была в панике(((было очень трудно с этим смериться!!(и Я уж решилась на операцию!но сделала её я в Словакии,а не в Польше!дело в том когда была в Польше и увидела человека после операции и его шов это было жутко!!он был очень большой с брито много волос!!!Я конечно ничего не говорю,что там плохой профессор,но они не задумываются как человек будет дальше!они делаю ли ж бы сделать!!и тогда Я нашла парня которому делали в Словакии!это был очень маленький шов и всё было очень красиво даже не заметно!и тут я поехала в Словакию к Профатну Милану!!Боже он просто святой человек!!в воскресенье попала туда,в понедельник сдача анализов и в вовторник мне делали операцию!шла 3 часа!когда очнулась было чуток трудно,но в смысле голова кругом была!2 дня было не по себе,а потом всё пошло на УРА!там была 9 дней!!шрам очень малый!)когда вернулась домой ждала 2 недели пока воспаление сойдёт!и вот Я дождалась!)когда поставили аппарат это было жутко не привычно эти звуки!но потом всё пошло на ура!)ЛЮДИ Я СЛЫШУ!!!ЭТО ТАК ПРЕКРАСНО!

КОМУ ЧТО НУЖНО СПРАШИВАЙТЕ РАССКАЖУ!)ВСЕГДА РАДА ПОМОЧЬ!)

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

нина-мы стали на очередь-мы 800 примерно.в аппарате что-то не реагирует на звуки..

ребел-вот вам-из 8 за 1,5 года 3 пришлось менять.и извините,не у каждого в тумбочке лежат такие деньги,чтоб бац-и поменял.да и не меняют,оказывается,как пишет нина...а после новостей всяких хочется,чтоб ребенок слышал,чтоб всякие идиоты прошли мимо..

 

Скажите вы в Киеве встали в очередь?у кого хотите оперирыватся.сколько вам?мы тоже стоим в очереди,900 где то.но скорее всего будем за свои делать

Ссылка на сообщение

Скажите вы в Киеве встали в очередь?у кого хотите оперирыватся.сколько вам?мы тоже стоим в очереди,900 где то.но скорее всего будем за свои делать

 

Если сделаете за свои,потом ,когда подойдет ваша очередь,сможете сделать операцию на втором ушке бесплатно.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Если сделаете за свои,потом ,когда подойдет ваша очередь,сможете сделать операцию на втором ушке бесплатно.

 

А зачем второе имлантирвать?

Ссылка на сообщение

марина,в бесплатной очереди ,кажется,нет выбора,у кого оперироваться,да и всех оперирует (насколько я знаю)один врач-очень хороший.да,мы стоим в киеве.не факт,что нас будут оперировать,у нас слуховая нейропатия(вроде бы),как решит комиссия...марина,я понимаю,у вас возраст уже поджимает,но мне кажется,ваша очередь подойдет в след году(если не раньше),так как многие дети уже прооперированы,вот пишут,что кому-то отказывают..а в след году тоже будет много имплантов(я так думаю)

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

марина,в бесплатной очереди ,кажется,нет выбора,у кого оперироваться,да и всех оперирует (насколько я знаю)один врач-очень хороший.да,мы стоим в киеве.не факт,что нас будут оперировать,у нас слуховая нейропатия(вроде бы),как решит комиссия...марина,я понимаю,у вас возраст уже поджимает,но мне кажется,ваша очередь подойдет в след году(если не раньше),так как многие дети уже прооперированы,вот пишут,что кому-то отказывают..а в след году тоже будет много имплантов(я так думаю)

Я хочу у Борисенко,вроди правельно написала,а что и договорится на месте нельзя с доктором?

а как узнать есть у нас слуховая нейропатия,нам просто сказали что одно ухо не слышит а второе только 20% и сразу послали на очередь,если очередь не подойдет,то будем за свои делать,правда не знаю где мы их возьмем,но я настроилась почему то на май месяц

Ссылка на сообщение

Я хочу у Борисенко,вроди правельно написала,а что и договорится на месте нельзя с доктором?

а как узнать есть у нас слуховая нейропатия,нам просто сказали что одно ухо не слышит а второе только 20% и сразу послали на очередь,если очередь не подойдет,то будем за свои делать,правда не знаю где мы их возьмем,но я настроилась почему то на май месяц

 

Бесплатные операции делает профессор Шкорботун.На этом сайте много хороших отзывов о нем.Борисенко,по-моему,сейчас сам мало оперирует.Если операция бесплатная,ее делает определенный врач,ставят определенный имплант.На месте никто ни с кем не договаривается.Если делать операцию за свои деньги,тогда можно выбрать имплант любой фирмы последнего поколения и выразить свои пожелания по поводу оперирующего врача.

Ссылка на сообщение

Я знаю,что в день делают по пять операций,в этот четверг прооперировали знакомого мальчика. А мы на очереди где-то 500-600,точно не помню,нас ставили на очередь в октябре 2008 .Но нам уже приходил вызов на операцию. Но мы сейчас занимаемся с сурдопедагогом,за месяц появилась слов 20.Не знаю,что делать,может нам и не понадобится КИ.

Изменено пользователем Natasha
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Бесплатные операции делает профессор Шкорботун.На этом сайте много хороших отзывов о нем.Борисенко,по-моему,сейчас сам мало оперирует.Если операция бесплатная,ее делает определенный врач,ставят определенный имплант.На месте никто ни с кем не договаривается.Если делать операцию за свои деньги,тогда можно выбрать имплант любой фирмы последнего поколения и выразить свои пожелания по поводу оперирующего врача.

 

Мне в Киеве сказали что у нас ставят только 2 вида имплатанта

Борисенко сейчас оперирует во всю

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Я знаю,что в день делают по пять операций,в этот четверг прооперировали знакомого мальчика. А мы на очереди где-то 500-600,точно не помню,нас ставили на очередь в октябре 2008 .Но нам уже приходил вызов на операцию. Но мы сейчас занимаемся с сурдопедагогом,за месяц появилась слов 20.Не знаю,что делать,может нам и не понадобится КИ.

 

сколько вам и какой у вас слух? какой имплантант ставили мальчику не знаете?

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Когда я задала вопрос доктору о том что вы наверное бесплатно ставите имплантанты которые совсем похуже, и тогда я лучше поставлю за свои деньги,он ответил,что нет, даже за свои мы вам поставим такие же

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Бесплатные операции делает профессор Шкорботун.На этом сайте много хороших отзывов о нем.Борисенко,по-моему,сейчас сам мало оперирует.Если операция бесплатная,ее делает определенный врач,ставят определенный имплант.На месте никто ни с кем не договаривается.Если делать операцию за свои деньги,тогда можно выбрать имплант любой фирмы последнего поколения и выразить свои пожелания по поводу оперирующего врача.

 

мне доктор сказал что имплант последнего поколения не зарегестрирован на Украине

Ссылка на сообщение

Мне в Киеве сказали что у нас ставят только 2 вида имплатанта

Борисенко сейчас оперирует во всю

У Борисенко есть опыт операций Cochlear, Med-El и Advanced Bionics.

 

По бюджету закупили Med-El с имплантом Sonata и Cochlear - заушный вариант системы Freedom. Но Freedom, по-моему, уже закончились. Потому что слишком мало их закупили.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

У Борисенко есть опыт операций Cochlear, Med-El и Advanced Bionics.

 

По бюджету закупили Med-El с имплантом Sonata и Cochlear - заушный вариант системы Freedom. Но Freedom, по-моему, уже закончились. Потому что слишком мало их закупили.

 

 

 

Да,именно эти мне доктор и говорил,а чем они отличаются?что значит заушные?первый вариант не заушные?Я хочу чтоб заушные были

Ссылка на сообщение

Когда я задала вопрос доктору о том что вы наверное бесплатно ставите имплантанты которые совсем похуже, и тогда я лучше поставлю за свои деньги,он ответил,что нет, даже за свои мы вам поставим такие же

Интересно, а какому доктору Вы задали этот вопрос? Ведь доктора не продают импланты, а ставят те, которые им дают по бюджету или покупают родители...

 

Но действительно, по бюджету импланты сейчас дают достаточно современные.

Ссылка на сообщение

Да,именно эти мне доктор и говорил,а чем они отличаются?что значит заушные?первый вариант не заушные?Я хочу чтоб заушные были

Med-El - заушные, одного производителя. Cochlear - тоже заушные, но другого...

 

У заушных моделей расход примерно 1 батарейка в день (плюс-минус), а карманные модели питаются от пальчиковых аккумуляторов и дешевле в эксплуатации...

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Med-El - заушные, одного производителя. Cochlear - тоже заушные, но другого...

 

У заушных моделей расход примерно 1 батарейка в день (плюс-минус), а карманные модели питаются от пальчиковых аккумуляторов и дешевле в эксплуатации...

 

а корманый это провод по всему телу к уху идет?я думала они все заушные((

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Med-El - заушные, одного производителя. Cochlear - тоже заушные, но другого...

 

У заушных моделей расход примерно 1 батарейка в день (плюс-минус), а карманные модели питаются от пальчиковых аккумуляторов и дешевле в эксплуатации...

 

еще,может вы знаете какого поколения у них имплонтанты?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...