Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Православное служение глухим


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Мир всем! В Томске все прошло хорошо. Сам город и люди мне очень понравились. Были и встречи с председателем Томского ВОГ и переводчиками, и беседы с глухими, две службы – молебен у мощей праведного Феодора Томского и литургия в Богоявленском кафедральном соборе (сегодня). Семинаристы Евгений и Димитрий вместе с переводчицей Ольгой Александровной прекрасно все организовали. Подробности позже, т.к. нет времени и свободного выхода в сеть. Сегодня едем с томичами в Новосибирск.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • о.Виссарион

    28

  • Татиана

    19

  • Эльф

    4

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

О днях служения глухим в Томске читайте в новостях сайта Екатеринбургской общины

Да, еще мы издали "самиздатом" сборник материалов прошлогоднего семинара «Проповедь Православия глухим людям» (Екатеринбург, июнь 2004 г.)

Ссылка на сообщение

Первое выступление организатор конференции, преподаватель Свято-Макарьевского православного богословского института и сурдопереводчик общины глухих Новосибирска Соколов Н.Н. начал с грустного факта «Такие форумы и мероприятия, как наша конференция, к сожалению, не собирают многотысячных аудиторий миссионеров и людей, подвизавшихся на ниве православного служения глухим людям. И дело здесь, не в том, что вопрос духовного окормления людей лишенных слуха не актуальный, а в первую очередь в том, что на сегодняшний день практически отсутствуют подготовленные специалисты в данной области…».

 

Да… :(

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Небольшая новость о жизни верующих глухих казанцев. Очень красивые фотографии

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Вот сейчас в разделе тихо и спокойно.Диакон Валентин и о.Виссарион пишут по теме и не флудят.А остальные похоже сюда приходили не Христа проповедовать, а свои личные вопросы решать да разборки устраивать.Тоже мне-Православные проповедники :)

Ссылка на сообщение

Некоторые цитаты из статьи

 

Если в 19 веке Православие было религией крестьянской ("крестьянин" происходит от "христианин"), то сегодня оно становится городской религией, даже более того – религией мегаполисов.

***

 

Соответственно, надо из нашего церковного обихода убрать стереотип, гласящий: "интеллигент – значит, еретик". Все остальное, необразованное и кичащееся своей необразованной кондовостью и пролетарскостью – еще опаснее.

***

 

Да, сто лет назад можно было сказать словами преподобного Амвросия Оптинского: "Где просто, там ангелов со сто". Вокруг был православный мир, православная школа, государство, семья. У каждого под рукой был добротный хлеб – жизнь своего прихода. Захотел большего – поезжай в ближайший монастырь. А богословие было этаким интеллектуальным пирожным, излишним и не связанным с реальной жизнью и ее проблемами.

 

Но сегодняшний мир ежедневно обращает к христианам тысячи вызовов. И человек, который не воспитан в традиции религиозной мысли, оказывается беззащитен. Он не сможет отличить подлинное от подделки и, даже имея подлинное, не сможет передать его своим детям. Так что сегодня где просто – там ересей со сто. Так и в самой церковной среде, а уж тем более в светской.

 

***

 

В Церкви есть неписаное правило: из сонма наших святых избери себе для подражания того, кто наиболее похож на тебя по обстоятельствам своей жизни. Это означает, что лучше прилагать к себе советы подвижников, жившие в недавнее время, а не советы древних. Ведь обстоятельства жизни и культура, в которой жили святые 19 века или новомученики века 20-го, более похожи на те проблемы, которые обступают нас. С другой стороны, выбери святого, наиболее близкого к тебе не только по времени, но и по его служению, по обстоятельствам его жизни.

 

Мои мысли:

Не сотвори себе кумира - как тут быть? Довольно тонкая грань между ДЛЯ подражания и НЕ СОТВОРИ кумира... Правда речь идет о СОВЕТАХ подвижников, а не о буквальном кумиропоклонении...

***

 

Церковь и наука, Церковь и творчество

 

Вечный коммунальный вопрос – вопрос соседства науки и религии… Принцип мира между нами ясен: чем выше забор, тем крепче дружба. Истинный профессионал – физик ли, богослов ли – точно знает границы своей компетенции, своих возможностей. И свой инструментарий. И не путает сферы, описуемые разными языками и средствами. Наука уже давно (со времен Канта или уж по меньшей мере с теоремы Гёделя или "принципа неопределенности" Гейзенберга) умеет собственными методами определять свои принципиальные границы, доказывать свою неполноту. Наука не может найти Бога. Она может найти лишь повод к своему собственному смирению: в мире и в нас есть нечто, что нельзя описать на языке математики… А от смирения до понимания Евангелия уже один шаг. Шаг воли, желающей обрести новый опыт

 

***

 

Самый мой любимый и самый простой призыв – помнить, что входя в храм, надо снимать шляпу, а не голову. Голова может еще пригодиться.

 

***

 

Хотел бы еще вот, что сказать (или спросить - это как посмотреть): было бы неплохо если бы православные одевались прилично (заметьте, прилично еще не значит дорого и бАгато) и со вкусом... Смотришь иногда на идущих в храм - это еще что-то (немыслимые прически, платки, неглаженые брюки-юбки и т.п.)... Начнешь разговаривать - такое ощущение, что у некоторых "мозги облегченного полевого действия"... Удурчает такая картина... Это я к тому, что культуру прививать стремиться надо и образование получать... Не категорично говорю, делюсь наблюдениями и сомнениями ;)

Ссылка на сообщение

Shrek! Тема интересная, но сейчас нет времени пообщаться. Простите

да, я повернулся лицом к народу

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Мир всем! Сегодня заканчивается моя поездка в Казань. Слава Богу! Удалось и послужить для глухих литургию и небольшой молебен перед списком Казанской иконы Матери Божьей, обсудить вопрос о совместной работе на титрованием православных фильмов. Глухие (в основном кому за…) приходят на богослужения в Иоанновский монастырь, что расположен в самом центре города. Я как раз служил первую литургию после «летних каникул». Службы и занятия переводит учитель спецшколы Ирина Спиридонова. Очень добрый и отзывчивый человек. Ирина несколько лет преподает православную культуру глухим ребятам, и, на мой взгляд, очень хорошо. Кстати, сегодня меня пригласили в школу на первое занятие в этом учебном году. Что касается титров – один молодой человек согласился помогать в титровании фильмов, оцифровывать видео и выпуском их на ДВД. Я же буду стараться готовить титры… Город очень красивый, тем более юбилей…

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

В одном из украинских храмов проходят богослужения на языке жестов2005-10-18 14:54:00

 

В одном из украинских храмов проходят богослужения на языке жестов

 

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС - В Свято-Покровском храме украинского города Черновцы еженедельно проходят специальные богослужения для верующих с дефектами слуха.

 

Во время службы при помощи языка жестов им переводят содержание молитв, песнопений и проповедей.

 

Как сообщил настоятель храма протоиерей Иоанн, религиозная община глухонемых была организована в Черновцах еще в 1999 году и стала первой на Украине, где люди с дефектами слуха могут принимать полноценное участие в церковных службах.

 

После этого общины для глухонемых возникли также во Львове и Киеве. Однако отец Иоанн первым из украинских священников решил лично изучить язык жестов, чтобы помогать людям, лишенным слуха, сообщает во вторник сайт Украинской православной церкви.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

О. Виссарион, сайт- очень хорош, но нету входной страницы, т.е. нету ссылки на входную (или домашнюю) страницу через картинку-иконку после перехода на другую страницу.

Желательно "сжать" несколько абзацев, а в конце каждого абзаца поставить ссылку "Подробнее...". После клика на ссылку "Подробнее..." абзац шире раскроется.

Почему-то слишком мало фоток.

В общем-то, все хорошо оформлено.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
О. Виссарион, сайт - очень хорош, но нету входной страницы, т.е. нету ссылки на входную (или домашнюю) страницу через картинку-иконку после перехода на другую страницу.

Желательно "сжать" несколько абзацев, а в конце каждого абзаца поставить ссылку "Подробнее...". После клика на ссылку "Подробнее..." абзац шире раскроется.

Почему-то слишком мало фоток.

В общем-то, все хорошо оформлено.

 

Мир вам! Я передал ваши предложения веб-мастеру. Сейчас он болеет (пожалуйста, помолитесь о здравии Андрея), и как-только поправится обдумает ваши замечания.

Ссылка на сообщение

На сайте Екатеринбургской общины добавлены новости (с большим опозданием) о событиях в жизни православных жителей "Страны глухих". Все новости уже были опубликованы на Deafwold, но мы постарались сухие тексты СМИ исправить и дополнить. Прошу общих молитв о том, чтобы с помощью Божьей сайт работал и помогал глухим людям узнавать как можно больше о Евангелии и жизни православных.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ОБЩИНЕ :120103_emTE7_prv:

 

 

Еще в декабре прихожане общины начали готовиться к празднику Рождества. Одним было благословлено готовить праздничный концерт, другим заняться хозяйственными вопросами, третьим подготовить подарки детям и пожилым одиноким прихожанам. Также нужно было подготовить подарки в детский сад и школу для глухих детей. С помощью Божьей все наши планы были выполнены.

 

И вот наступило Рождество. На праздничную службу пришло немало новых глухих и слабослышащих прихожан. Многие пришли со своими детьми и внуками. Редко бывающие в храме взрослые и дети по совету своих верующих друзей приступали к исповеди, каялись в своих согрешениях. Дай Бог, чтобы они поняли важность духовной связи со Спасителем Христом! После праздничной литургии прихожане поздравили своих священников с Рождеством и в знак благодарности подарили им памятные подарки.

 

Самым главным и ярким подарком для всех стал концерт. В нем приняли участие буквально все: дети и взрослые, глухие и слышащие, прихожане вместе со священниками и переводчиками. В роли ведущего прекрасно выступил Владимир Цебенко. Владимир Гончаров и Георгий Душанин рассказали евангельскую историю о рождении в мир Сына Божьего. Лариса Вшивцева с умилением прочитала стихотворение о Богомладенце в яслях. Может быть, строгий критик назвал бы ее выступление пантомимой, но для нас главное участие человека и его искренность, а не название жанра. Дети тоже читали стихи и пели песни о празднике. Самым главным стихотворением был конечно же тропарь Рождества, прочитанный сыном глухих родителей Даниилом Медведевым. Кстати его папа Иван на празднике был главным кинооператором, снимая на видеокамеру праздник. Затаив дыхание, смотрели прихожане жестовую колядку отца Михаила. Батюшка вместе с нашим талантливым художником Дмитрием Митрофановым приготовил интересный рождественский кроссворд. Тамара Ивановна Кузнецова, наш замечательный переводчик, исполнила несколько жестовых песен о России, царской семье и преподобномученице Елисавете Федоровне.

 

На Рождественскую службу к нам в гости приехал из Омска плохослышащий Михаил. Несколько лет назад в Петербурге он узнал о нашей общине от отца Виссариона, а летом прошлого года приезжал на Царские дни в Екатеринбург и на крестном ходу познакомился с глухими прихожанами общины. Так как в Омске нет служб для глухих людей, Михаил приехал в Екатеринбург помолиться вместе со своими новыми неслышащими друзьями.

 

Поздравить священников и переводчиков с праздником приехала председатель Свердловского отделения ВОГ Людмила Александровна Черемера. Она никогда не приезжает к нам в гости без подарков. Вот и на этот раз она привезла для прихожан рождественские подарки. Но для нашей общины главный подарок это внимание и поддержка Людмилы Александровны во всех наших делах.

 

Как сказано Господом «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20:35). Благодаря нашим благотворителям община подарила яркие интересные книги в детский сад «Солнечная полянка», где воспитываются плохослышащие ребята, и ученикам коррекционной школы № 89.

 

Праздник по милости Божьей, удался. И главный его успех в том, что глухие прихожане постарались доставить радость для своих братьев и сестер во Христе. Они научились жертвовать Богу и ближним свое время, таланты, внимание. Дай Бог, чтобы такой духовный настрой оставался с нами на весь наступивший год.

Ссылка на сообщение

Молитва страждущего человека особенно доходчива ко Господу, и как хорошо, если у нас будут такие молитвенники.

 

:D 21 декабря 2005 года в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное ежегодное заседание Епархиального собрания города Москвы. Святейший отец в своем докладе особо отметил необходимость церковного окормления инвалидов. Как один из примеров успешной деятельности по духовному попечению людей с ограниченными возможностями, Патриарх назвал московскую общину глухих.

 

Особой сферой социального служения Церкви является работа с инвалидами, которые часто не имеют возможности добраться до храма. Необходимо, чтобы на приходах была собрана информация о живущих возле храма верующих инвалидах, особенно тех, кто не может самостоятельно покинуть своего дома.

 

Необходимо помочь этим людям попасть на богослужение. У многих наших прихожан есть автомобили. Неужели никто из них не найдет времени и сил довезти до храма инвалида или старика? Молитва страждущего человека особенно доходчива ко Господу, и как хорошо, если у нас будут такие молитвенники.

 

Думается, Комиссии по церковной социальной деятельности следовало бы связаться с обществами инвалидов и отделами по помощи инвалидам в Московских Центрах социального обслуживания, и помочь храмам собрать информацию об инвалидах, нуждающихся в церковном попечении.

 

На сегодняшний день активно действует община глухих в храме Тихвинской иконы Божией Матери в б. Симоновом монастыре. Приходы, окормляющие глухих и слабослышащих и ведущие богослужения на жестовом языке, появляются сейчас по всей России…

 

По материалам Патриархия.Ru

Ссылка на сообщение

Наконец-то в библиотеке сайта Екатеринбургской общины начали появляться новые материалы. :D

Ссылка на сообщение

В Зеленограде уже больше года существует Воскресная школа для ребят с нарушениями слуха.

Ссылка на сообщение
В Зеленограде уже больше года существует Воскресная школа для ребят с нарушениями слуха.

 

 

Мир вам! Буду рад прочитать ваш рассказ о занятиях в Зеленограде. Судя по фотографии в статье, в школе много молодежи, и это замечательно. У нас в Екатеринбурге для прихожан проводятся еженедельные занятия по изучению Евангелия, и мне как священнику интересно познакомиться с опытом проведения душеспасительных уроков диаконом Михаилом Ильиным и Андреем Андрейкиным.

Ссылка на сообщение

Друзья! Поделитесь рассказами и впечатлениями о катехизаторских беседах (или воскресных школах) в ваших храмах. Что интересует «учеников», как строятся занятия, как широко используются наглядные пособия. Чем подробней, тем лучше. Думаю, вы согласитесь со мной, что тема важная и ее нужно обсудить

Ссылка на сообщение
Друзья! Поделитесь рассказами и впечатлениями о  катехизаторских беседах (или воскресных школах) в ваших храмах. Что интересует «учеников», как строятся занятия, как широко используются наглядные пособия. Чем подробней, тем лучше. Думаю, вы согласитесь со мной, что тема важная и ее нужно обсудить

Согласна, что тема важная. Лично для меня занятия воскресной школы очень помогли и до сих пор помогают лучше познавать православный мир... Такого же мнения и у моих близких. Нижайший поклон о.Валентину Терехову - он так столько дает... :roll:

Ссылка на сообщение

Ничего будет, если я немного ударюсь во воспоминания?!…

Я до сих пор с особой теплотой благодарна протодиакону Павлу Трошинкину :333: (который служит в Новодевичьем монастыре), именно он был первым священнослужителем, который встретился на моем пути. Именно он меня сильно зачаровал своими красивыми и отточенными жестами. И не только. Помнится, он всегда старался что-то рассказать о тонкостях православного мира (о строении храма, иконостасе, иконах, моментах Божественной Литургии и т.д.), а также старался разъяснить каждое непонятное церковное слово, словом, он сумел захватить меня таким образом, что я загорелась огромным желанием войти в православный мир. Нижайший поклон этому замечательному человеку, дай ему Бог здравия и многия лета.

Ссылка на сообщение
Ничего будет, если я немного ударюсь во воспоминания?!…

Я до сих пор с особой теплотой благодарна протодиакону Павлу Трошинкину  Нижайший поклон этому замечательному человеку, дай ему Бог здравия и многия лета.

 

Пишите все, что считаете полезным рассказать. У меня много накопилось вопросов, и если раньше я писал вам лично, сейчас хочется поговорить на форуме. Так что пишите и историю, и современность.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

Татиана, расскажите, пожалуйста, как у вас проходят великопостные службы. Они ведь очень длинные и наверняка у ваших прихожан глаза устают от перевода. И все ли им понятно?

А также, если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, о. Валентину, чтобы он посмотрел свой почтовый ящик. Дело в том, что я отправил ему письмо через о. Виссариона, но он до сих пор не отвечает. Вероятно, о. Валентин сильно занят в вашей общине. Помогай ему и Вам Господь.

Ссылка на сообщение
Татиана, расскажите, пожалуйста, как у вас проходят великопостные службы. Они ведь очень длинные и наверняка у ваших прихожан глаза устают от перевода. И все ли им понятно?

А также, если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, о. Валентину, чтобы он посмотрел свой почтовый ящик. Дело в том, что я отправил ему письмо через о. Виссариона, но он до сих пор не отвечает. Вероятно, о. Валентин сильно занят в вашей общине. Помогай ему и Вам Господь.

Иоанн, на Ваш вопрос постараюсь ответить несколько позже, сейчас немного не свободна. Передам о.Валентину. :yes:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...