Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

РПЦ осуждает коммунизм


cat_Begemot

Рекомендуемые сообщения

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате считают, что нынешним властям следует не только на словах, но и на деле осудить коммунистический режим.

 

"Осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца", - заявил в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия" и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

 

По мнению священника, сегодня осуждение коммунизма необходимо продолжить: "почитать память жертв репрессий и их гражданскую стойкость, открыть мемориальные комплексы, вернуть названия городам и улицам, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать памятники кровавым вождям с центральных площадей городов России, кладбище у Кремлевской стены".

 

"Пожалуй, единственные памятники, которые должны остаться неприкосновенными, - это мемориалы Великой Отечественной войны, памятные знаки научным и культурным достижениям народа, совершенным в советское время", - сказал отец Георгий, призвав "избегать тех крайностей, которые наблюдаются в некоторых балтийских странах".

 

Он отметил, что особенно важно задуматься о переоценке советского прошлого в преддверии 90-летия расстрела царской семьи.

 

"Сегодня почему-то опасаются дать ясную нравственную оценку этому злодеянию. А эта оценка нужна, и она должна быть выражена в публичных действиях и заявлениях. Осуждение преступления и общегосударственное признание подвига царской семьи противодействовало бы любой ремиссии революционных настроений в национальном сознании", - убежден священник.

 

По его словам, "терпение и твердость царской семьи в следовании евангельским заповедям вплоть до отдания жизни" имеет "сильнейший гражданский заряд патриотизма и преданности своей Родине".

 

"Было бы неправильно не задействовать его для воспитания нового поколения россиян", - заявил отец Георгий.

 

"Если мы медлим с осуждением свержения законной власти, то мы рискуем увидеть повторение эксперимента в отношении уже нынешней законной власти", - добавил он.

Ссылка на сообщение
"почитать память жертв репрессий и их гражданскую стойкость, открыть мемориальные комплексы, вернуть названия городам и улицам, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать памятники кровавым вождям с центральных площадей городов России, кладбище у Кремлевской стены".

Тем более, что она безграмотна и ублюдочна...

 

А вообще классно получается. Российская штаб-квартира "Дженерал Моторс", например, находится в Санкт-Петербурге на улице Комсомола...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Вся ограда Московского зоопарка усеяна советской символикой. Сложновато ее будет срезать. Да и денег у Зоопарка нет, увы, на такую работу. Может РПЦ поможет?

Ссылка на сообщение

Что касается советской символики - возьмем, к примеру, здание МИДа на Садовом кольце - там герб СССР встроен в фасад.

Для его ликвидации надо полдома разобрать.

 

А надо ли на самом деле? Дело не только в цене вопроса по реконструкции.

 

Пусть висит как архитектурная деталь исторического периода создания этой высотки, ИМХО.

Лишь бы на внешнюю политику России и политическое мышление сотрудников не влиял. То есть - не чтобы забыли, а чтобы, наоборот, помнили и извлекли необходимые уроки.

Ссылка на сообщение

Еще о переименованиях.

 

Кто такой Войков?

Владимир Осипов

17 июля 2008 г. Источник: Русский Вестник

 

Многие москвичи, проезжая станцию метро «Войковская», не задумываются о том, кто же такой Войков. Писатель? Ученый? Космонавт? Нет, ни то, ни другое, ни третье. Пинхус Лазаревич Войков (1888-1927) – по профессии химик, но никаких открытий в области химии он не сделал. Это вам не Менделеев, именем которого тоже названа одна из станций метро. Войков был комиссаром Уралсовета в 1918 г. Позже занимал другие хлебные должности, с 1924 г. по день смерти был послом СССР в Польше. Значит, талантливый дипломат? Да нет, химик Войков никаких достижений на дипломатическом поприще не имел, был обыкновенным полпредом, как многочисленный сонм других. До революции состоял в партии меньшевиков, а в 1917 г. переметнулся в большевистскую партию, вовремя сообразил, кто теперь на плаву.

Так за что же его чествует русская столица? Что великого или просто важного совершил этот гражданин? Войков действительно знаменит. Он действительно совершил одно, но чрезвычайно необычное «дело». Черное дело величайшей важности. Он участвовал в величайшем преступлении века – в убийстве Царской Семьи, включая самого Императора, его супругу, их 14-летнего больного сына, ни в чем не повинных дочерей, а также в убийстве простых лиц, оставшихся верными Царю, в убийстве врача Е. С. Боткина (врачей тоже надо убивать?), в убийстве слуги А. С. Труппа, повара И. М. Харитонова и горничной А. Д. Демидовой. Кем в этот момент был Войков – меньшевиком или большевиком, какой классовый инстинкт подсказал ему, что надо убивать также поваров и горничных?

Вместе с Юровским по приказу Свердлова и Ленина Войков готовил сукно для заворачивания трупов, керосин и серную кислоту для их полного уничтожения. Как матерый бандит, Войков сжигал и испепелял тела мучеников из Ипатьевского подвала. Но не только. Чтобы спровоцировать Царя Николая Второго на «побег» под контролем ЧК, Войков сочинил фальшивку от имени якобы группы офицеров, желавших освободить свергнутого генералами Алексеевым и Рузским Императора. Царь на фальшивку Войкова не клюнул, и шайке головорезов пришлось довольствоваться собственными домыслами о готовившемся «побеге».

Войков вместе с Юровским был ведущим исполнителем злодеяния. После расправы над Семьей он снял с одного трупа перстень с большим рубином и хвастался им: вот кто, дескать, прикончил ненавистную Империю.

И вот в честь киллера, в честь убийцы русского Царя, Царицы, их детей (какая ж свобода без убийства детей?), врача и слуг названа станция московского метро. Тогда уж добавили бы: станция «имени убийцы Войкова». Не химика, не дипломата, не меньшевика-большевика, а именно – убийцы! Маньяк Пичушкин, отбывающий пожизненное заключение за кровопускание, правда, не ради революции, а ради «спорта», мог бы повесить у себя в камере портрет Войкова. Братья по крови.

И если на станции метро «Чеховская» художники нарисовали беседку, сад, романтический силуэт девушки, то на станции метро «Войковская» почитатели изувера могли бы нарисовать сцену добивания жертв. Две дочери Царя и горничная Демидова не были сразу расстреляны (у подручных Войкова руки, что ли, тряслись?), так их потом зверски докалывали штыками. Да так, что штык вонзался в пол через тело и девушки еще страшно мучились. А позже Пинхус Войков (дипломат!) расчленял топором трупы. Годится такая картинка для станции метро? Наверное, нет. А имя живодера Войкова годится? Мы должны чтить палача за его палачество?

Общественность многократно, начиная аж с 1994 г., обращалась в мэрию Москвы с просьбой о переименовании станции метро «Войковская». Сотни подписей, масса пикетов, митингов, поток писем и телеграмм – нет, кому-то очень дорог уголовный преступник. Неподалеку от метро – площадь космонавта В. Н. Волкова. Там стоит и памятник этому отважному человеку, дважды Герою Советского Союза, трагически погибшему при окончании своего второго полета в космос. Можно было бы назвать эту станцию, например, именем космонавта Волкова. Тем более, что к этой части Москвы екатеринбургский мародер никакого отношения не имеет.

В разгар перестройки московские власти сразу, не задумываясь о материальных издержках, переименовали станцию метро «Ждановская». Конечно, у Жданова были минусы. Но при всем том Жданов руководил обороной Ленинграда, всю блокаду провел в осажденном городе. Повторяю: московские власти не посмотрели на «неоднозначность» фигуры Жданова и стерли его имя с лица столицы мгновенно.

Царская семья канонизирована всей полнотой Русской Православной Церкви. Наши власти любят подчеркнуть свое уважение к Патриарху и Церкви. Но при этом берегут, как зеницу ока, имя истязателя святых мучеников.

Доколе?

 

Что касается советской символики - возьмем, к примеру, здание МИДа на Садовом кольце - там герб СССР встроен в фасад.

Для его ликвидации надо полдома разобрать.

 

А надо ли на самом деле? Дело не только в цене вопроса по реконструкции.

 

Пусть висит как архитектурная деталь исторического периода создания этой высотки, ИМХО.

Лишь бы на внешнюю политику России и политическое мышление сотрудников не влиял. То есть - не чтобы забыли, а чтобы, наоборот, помнили и извлекли необходимые уроки.

Значит, пусть на штаб-квартире внешнеполитического ведомства России, подчеркивающей свою преемственность по отношению к Российской Империи, висит безграмотный товарный знак (это не герб, и даже не гербовая эмблема) несуществующего государства?

Я не призываю убирать советскую символику, не считаясь с расходами. Но убирать её надо. Какой в ней сейчас смысл?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Насчет Войкова и "Войковской" спорить не буду. Упорство московских властей просто непонятно, если только не предположить, что сей субъект был дедушкой-прадедушкой какой-нить нынешней весьма влиятельной шишки.

Что касается Николая Романова, то, как уже кем-то замечалось, постоянное величание его "царем" и "императором" в данном случае некорректно. Он ведь отрекся от перестола, следовательно, действительно, на момент смерти был простым российским гражданином. Мне вполне понятно желание РПЦ оживить и освежить свой иконостас новым святым, но справедливости ради замечу, что таких святых, замученных и растерзанных большевиками, было очень и очень много. И они остаются вне поля зрения РПЦ. Несправедливо это.

Ссылка на сообщение
Что касается Николая Романова, то, как уже кем-то замечалось, постоянное величание его "царем" и "императором" в данном случае некорректно. Он ведь отрекся от перестола, следовательно, действительно, на момент смерти был простым российским гражданином. Мне вполне понятно желание РПЦ оживить и освежить свой иконостас новым святым, но справедливости ради замечу, что таких святых, замученных и растерзанных большевиками, было очень и очень много. И они остаются вне поля зрения РПЦ. Несправедливо это.

 

Они не остаются вне поля зрения - ты просто не в курсе. Новомучеников много. Только из Оптиной пустыни вышло 15

 

Почему не несколько миллионов, как всех убитых? Все-таки по разному прожили люди жизнь перед Богом и нам не дано знать всего. Церковь тоже знает не все, но в ней есть четкие алгоритмы канонизации, иногда к лику святых причисляют через десятки и сотни лет.

 

А относиться к убийству Романовых все-таки правильно как к сложной трагедии. Раньше это показывали чуть ли не как революционный героизм, но на героизм это никогда не тянуло. Потом - чуть ли не как бытовое преступление. Это тоже не так. Екатеринбург был реально осажден белочехами и захвачен через 5 дней и больше года там были белые. Поэтому уральские большевики понимали, что не смогут гарантировать, что царская семья не попадет к белым и это не переломит хода гражданской войны.

Они считали, что убивая царя, они спасают страну. Уголовниками они не были, они стали палачами (думали, что законными), время было военное и они служили своему делу как могли. "Цель оправдывает средства".

 

Жизнь показала, оправдывает или не оправдывает.

Ссылка на сообщение
Они считали, что убивая царя, они спасают страну. Уголовниками они не были, они стали палачами (думали, что законными), время было военное и они служили своему делу как могли. "Цель оправдывает средства".

Спасают страну? А как же надпись на стене? "Царь принесён в жертву ради уничтожения государства. Об этом извещаются все народы".

Ссылка на сообщение
Спасают страну? А как же надпись на стене? "Царь принесён в жертву ради уничтожения государства. Об этом извещаются все народы".

 

Не могу тебе сказать

Надпись сделал один человек (я не знаю авторства), он ли принимал решение или был основным исполнителем? Может, это анархист какой писал - большевики на разных этапах с кем только не сотрудничали.

 

Страна (народ, Родина) и государство - не тождественные понятия

 

Уничтожая конкретную форму государственного правления (монархия) и возможность ее возврата как гипотетический исход войны, большевики же считали это благом для страны? Как ни крути - идеи большевизма оказались привлекательными для значительной части населения. Значит, цели декларировались заманчивые, время то было какое. Да и за все беды, постигшие страну, ответственность пытались переложить на прежнее государственное устройство в лице царя.

Ссылка на сообщение
Спасают страну? А как же надпись на стене? "Царь принесён в жертву ради уничтожения государства. Об этом извещаются все народы".

Запамятовал, где об этом читал.. кажется, у Радзинского? Вроде бы надпись была на немецком?

в качестве версий выдвигали кажется, что это были пленные немцы или австрийцы, которые вроде бы тоже поучаствовали...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Считаю что коммунистическую идеологию надо публично осудить как было сделано с нацизмом в Германии (так называемая денацификация).

То что этого не сделано, то что в центре страны лежит труп коммуниста-преступника считаю также оскорблением всех тех кто пострадал от советской власти, а также их потомков.

Ссылка на сообщение
  • 5 лет спустя...

В чём основа мудрости?

ОСНОВНОЙ ВОПРОС ВСЕХ ФИЛОСОФИЙ и РЕЛИГИЙ?
 
Павел Богумил написал 23 декабря 2013, 23:11
3 оценок, 119 просмотров Обсудить (20)

 tmp7GgdQX.jpeg

 Основной вопрос всех философий и религий - это что брать за Основу Мудрости?

Есть две полярные точки зрения: 1). ЛЮБОВЬ и 2). СТРАХ.

 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. 
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 
6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 
(Новый Завет)
Так учил Иисус через своих учеников! 

А вот как происходило и происходит сегодня в церквях: 

"Для того чтобы иметь крепкую веру, необходимо уметь читать историю. Мы должны жить со страхом Божьим в сердце: не делать зла, не нести лжи с собой и неправду." патриарх Кирилл 

"Настоящая верность всегда там, где страх Божий." патриарх Кирилл

А из ЛЮБВИ поступать хорошо патриарху Слабо? 

В Учении Иисуса ЛЮБОВЬ + ЗНАНИЯ = МУДРОСТЬ!

 В Учении РПЦ СТРАХ есть Основа  Мудрости - СТРАХ БОЖИЙ 

"Начало мудрости - страх Господень" (Пс. 110:10) 
Страх Господень – кормчий души (25, 132). 
Страх Господень во всяком занятии подает благодать боящимся Господа (25, 132). 
Страх Господень – источник жизни (25, 132). 
Страх Господень просвещает душу (25, 132). 

Вот плоды религий:
tmpxNafTP.jpeg
 

Теперь мы видим, что есть

1). Путь - ЛЮБВИ!

2). Путь - Страха.

 Ленин и Иисус вели Путём ЛЮБВИ и ЗНАНИЙ! Они говорили - Будьте Совершенны... Познайте Истину и она вас сделает Свободными!" (Иисус)

"Социализм силён Сознанием людей... С Ростом Сознания роль государства отмирает... Учиться, Учиться и Учиться!" (Ленин)

 

Но сегодня Россия выбрала консервативную идеологию и путь церквей - страх, рабство, ритуалы, обряды, лизоблюдство, а не Путь Иисуса и Ленина - ЛЮБВИ, СВОБОДЫ, ЗНАНИЙ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. Почему? Россияне враги сами себе?

 

Без любви все — ничто:

Обязанность без любви делает человека раздражительным. 
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным. 
Справедливость без любви делает человека жестоким 
Правда без любви делает человека критиканом 
Воспитание без любви делает человека двуликим 
Ум без любви делает человека хитрым 
Приветливость без любви делает человека лицемерным 
Компетентность без любви делает человека неуступчивым 
Власть без любви делает человека насильником 
Честь без любви делает человека высокомерным 
Богатство без любви делает человека жадным 
Вера без любви делает человека фанатиком 
Есть только одна великая преображающая сила —
ЛЮБОВЬ!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...