Перейти к контенту

Права и льготы инвалидов при поступлении в вуз


Yevgeniya

Рекомендуемые сообщения

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но льготы для инвалидов касаются только инвалидов 1 и 2 группы. А 3 группа поступает на общих основаниях.

Ссылка на сообщение
Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но льготы для инвалидов касаются только инвалидов 1 и 2 группы. А 3 группа поступает на общих основаниях.

 

 

Блондекс, но ведь до 18 лет детей инвалидов не делят на группы!

Получается, что если ребенок-инвалид поступает в 17, то на него должны все правила распространяться (даже если ему впоследствии установлена 3 группа)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Только система образования для глухих и слабослышащих в стране устроена так, что среднее образование эта категория "льготников" получает не ранее, чем в 19 лет. А потом им сразу ставят 3 группу инвалидности.

Ссылка на сообщение
Только система образования для глухих и слабослышащих в стране устроена так, что среднее образование эта категория "льготников" получает не ранее, чем в 19 лет. А потом им сразу ставят 3 группу инвалидности.

Во-от! Собственно и это я хотела сказать. А многие идут в институты вообще уже будучи взрослыми... :angry:

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Очень красиво!Ручки золотые у Полины!

Ваша дочь за чтоб не взялась,всё замечательно получается.

А какие планы на будующее у Полины?

 

А планы на ближайшие 2 года у Полины "наполеоновские" :в сентябре  она пойдет в 9 класс, в 10 классе хочет  экстернатом окончить школу, чтобы не потерять льготы ребенка-инвалида при поступлении в вуз.Насчет выбора специальности пока определяемся. Возможно пойдет по стопам старшего брата, который учится на инженера-энергетика  со специализацией "релейная защита" (дневное отделение) и заочно обучается на ин.язе.

 

 

Очень хочется, чтобы специальность у Полины была востребована  и самое главное по душе. Конечно, у меня ( как у мамы) много страхов в связи с дальнейшим образованием дочки и её ограниченными слуховыми возможностями. Будем стараться всем миром. 

Ссылка на сообщение
А планы на ближайшие 2 года у Полины "наполеоновские" :в сентябре  она пойдет в 9 класс, в 10 классе хочет  экстернатом окончить школу, чтобы не потерять льготы ребенка-инвалида при поступлении в вуз.Насчет выбора специальности пока определяемся. Возможно пойдет по стопам старшего брата, который учится на инженера-энергетика  со специализацией "релейная защита" (дневное отделение) и заочно обучается на ин.язе.

 

 

Очень хочется, чтобы специальность у Полины была востребована  и самое главное по душе. Конечно, у меня ( как у мамы) много страхов в связи с дальнейшим образованием дочки и её ограниченными слуховыми возможностями. Будем стараться всем миром. 

Евгения,я сейчас просто в обмороке.

Если сегодня успею,допишу.Или завтра.

Ссылка на сообщение
А планы на ближайшие 2 года у Полины "наполеоновские" :в сентябре  она пойдет в 9 класс, в 10 классе хочет  экстернатом окончить школу, чтобы не потерять льготы ребенка-инвалида при поступлении в вуз.Насчет выбора специальности пока определяемся. Возможно пойдет по стопам старшего брата, который учится на инженера-энергетика  со специализацией "релейная защита" (дневное отделение) и заочно обучается на ин.язе.

 

 

Очень хочется, чтобы специальность у Полины была востребована  и самое главное по душе. Конечно, у меня ( как у мамы) много страхов в связи с дальнейшим образованием дочки и её ограниченными слуховыми возможностями. Будем стараться всем миром. 

Надо бы перенести в другую тему...

 

 

Планы должны быть всегда наполеоновские.Но если пойдёте на экстернат,лишите девочку самых замечательных школьных лет 10-11 кл.11 класс вообще особенный год,и в плане учёбы и в плане отношений.Я по классу своего сына вижу как дети раскрываются,меняются на газах,взрослеют вместе.11 кл. вообще просто сказка,я любовалась своим сыном,его однокласниками,учителями,родители очень сблизились.Последний звонок,выпускной - это бывает только один раз в жизни.Когда всё это будет у девочки?А выпускное платье,это же праздник для девочки!

Евгения,Вы писали что Полина отличница,значит с ЕГЭ проблем не будет.В выпуске моего сына была девочка ,после тяжкого заболевания на инвалидности,так она на общих основаниях легко,первым номером,поступила в классический универ на филологию.

У меня возник вопрос,в 18 лет инвалидность снимают,и льгот для поступления в вуз не будет?

 

По поводу "Релейной защиты" :) Это наверное желание родителей и возможность пристроить потом на проектно-конструкторскую работу. Специальность перспективная и востребованная для парней.

В моей семье тоже с "электричеством" не всё в порядке.Сын учится в Электроэнергетическом,так же как его прадед,дед и отец,собрался нести свет людям :) Будет "зажигать" в четвёртом поколении.Но вот своих дочерей я в технический вуз не пущю,все силы приложу - ;) Но кажется уже сейчас,им по 12 лет,у них другие планы.

 

Я уверена,что у Полины всё сложиться хорошо,ведь у ребёнка замечательная семья!Удачи Вам!

Ссылка на сообщение

Клара, только что отправила свой ответ Вам в личку.Не стала вдаваться в подробные рассуждения здесь, чобы не выходить за рамки "Солнечного круга".

Ссылка на сообщение
Надо бы перенести в другую тему...

 

У меня возник вопрос,в 18 лет инвалидность снимают,и льгот для поступления в вуз не будет?

 

По поводу "Релейной защиты" ;) Это наверное желание родителей и возможность пристроить потом на проектно-конструкторскую работу. Специальность перспективная и востребованная для парней.

 

Я уверена,что у Полины всё сложиться хорошо,ведь у ребёнка замечательная семья!Удачи Вам!

Льгот для 3 группы инвалидности нет. А после 18 это уже не ребенок-инвалид.

Клара, это не только перспектива карьеры, но и мужской коллектив, возможность встретить свою умную половинку. :)

Я тоже уверена, что у Полины все сложится замечательно!

Ссылка на сообщение
Льгот для 3 группы инвалидности нет. А после 18 это уже не ребенок-инвалид.

Клара, это не только перспектива карьеры, но и мужской коллектив, возможность встретить свою умную половинку. =-O

Я тоже уверена, что у Полины все сложится замечательно!

Я в шоке!Т.е. разница дня рождения в один день ставит с/с абитурьентов в неразные условия.После перехода на 11-летнее обучение основной массе абитурьентов на момент когда выпускают приказы на зачисление в вуз уже 18 лет. :-! слов не нахожу.

Семицветик,с вашим талантом ,Вы просто обязаны заняться решением этого вопроса =-O Я на полном серьёзе.

В данном случае гос-во,если продлит статус ребёнка-инвалида в плане льготного зачисления в вузы,не несёт материальных затрат.Здесь решение должно быть какое-то "человеческое" по отношению к детям.

 

...н,несправедливость какая..

Ссылка на сообщение
Клара, только что отправила свой ответ Вам в личку.Не стала вдаваться в подробные рассуждения здесь, чобы не выходить за рамки "Солнечного круга".

Я ответила в личку

Ссылка на сообщение
Я в шоке!Т.е. разница дня рождения в один день ставит с/с абитурьентов в неразные условия.После перехода на 11-летнее обучение основной массе абитурьентов на момент когда выпускают приказы на зачисление в вуз уже 18 лет. :-! слов не нахожу.

Семицветик,с вашим талантом ,Вы просто обязаны заняться решением этого вопроса =-O Я на полном серьёзе.

В данном случае гос-во,если продлит статус ребёнка-инвалида в плане льготного зачисления в вузы,не несёт материальных затрат.Здесь решение должно быть какое-то "человеческое" по отношению к детям.

 

...н,несправедливость какая..

Я подумаю об этом. Было бы неплохо приравнять их к детям-сиротам. У них льготы до 23 лет действуют, хотя они уже не являются после 18 лет детьми-сиротами. Также и с детьми-инвалидами нужно. Надо узаконить формулировку дети-инвалиды, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-инвалидов, имеющих после 18 лет 3 группу инвалидности. Надо жалобы во все инстанции разослать, поскольку дети-инвалиды с введением 11 летнего образования фактически утратили данную льготу.

Может вообще стоит коллективные обращения направить?

Ссылка на сообщение

Отличная идея,Семицветик!!! Готова поставить подпись под таким обращением прямо сейчас.Как Вы думаете, куда и к кому лучше обратиться с этим вопросом?

Ссылка на сообщение
Отличная идея,Семицветик!!! Готова поставить подпись под таким обращением прямо сейчас.Как Вы думаете, куда и к кому лучше обратиться с этим вопросом?

К законодателям в Госдуму, Генпрокуратуру, можно обращение в Правительство написать.

Ссылка на сообщение
К законодателям в Госдуму, Генпрокуратуру, можно обращение в Правительство написать.

 

А еще можно обратиться уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.Что я уже сделала сегодня. Уважаемые родители детей-инвалидов, давайте проявим активность и попробуем изменить ситуацию .

Свои обращения Вы можете направить также в

Государственную Думу

Генеральную прокуратуру

Правительство РФ

Министерство образования и науки

Ссылка на сообщение
Надо жалобы во все инстанции разослать, поскольку дети-инвалиды с введением 11 летнего образования фактически утратили данную льготу.

 

 

куда и к кому лучше обратиться с этим вопросом?

Приказы с Правилами приёма в вузы издаёт Мин. обр и науки.Может для начала их спросить.Хотя бы выяснить сколько детей-инвалидов воспользовались этой льготой в этом году.Ещё уточнить средний возраст абитурьентов на момент зачисления.

Ну вот например,все парни,кому исполнилось 18 лет в 11 кл. получают законную отсрочку от армии для получения среднего образования.А по распоряжению военкомов повестки выпускникам шлют только в осенний призыв,тем самым дают возможность для поступления в вузы и сузы.

Почему бы подобную отсрочку не дать детям-инвалидам,ну скажем до 5 августа-момента выпуска приказов о зачислении.

 

В думу тоже писать надо

 

Хотя всё идёт к тому,что кол-во льготников пытаются всеми способами сократиь.В этом году на 10% сократили кол-во бюджетных мест для целевого обучения.Дальше дело за абитурьентами оказавшимися в трудной жизненной ситуации - дети-сироты,отселенцы.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Хоть куда пишите, все равно не чего не будет и не добьётесь, пока сами не поговорите в живую с каким-то госдумовцем.

Проверено..хЕХ ЕСЛИ люди и с высшем образованием и здоровые без работы и без всякого этого,сидят дома то нам ещё хуже приходится.М,Д

Изменено пользователем Maloi
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

считаю, что спрашивать министерство о чем-то бессмысленно. наоборот, это жалующиеся должны говорить\писать: вот есть такие-то данные на основе чего-то (например опросы, документы и т.д.), на основании таких данных просим рассмотреть такой вариант разрешения проблемы.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Надо жалобы во все инстанции разослать, поскольку дети-инвалиды с введением 11 летнего образования фактически утратили данную льготу.

Может вообще стоит коллективные обращения направить?

Доброго времени суток! Когда я более 5 лет назад боролась за права своего сына на бесплатное высшее образование, слала жалобы и письма в разные инстанции, выкладывала здесь их и ответы, меня здесь совершенно не поняли. Может быть я была первой ласточкой. Я сражалась с "ветряными мельницами", даже здесь никто не хотел поддерживать. Я ушла отсюда, сложила все письма-отписки в ящичек. Я под напряглась. Сын пошел учиться заочно платно. Пошёл работать. Первые 2 года пока получал очень мало, к тому же тогда Зурабов у нас и пенсию отнял, мы ничего не имели. Университет - московский филиал. Потом сын сам стал платить, да и пенсию вернули, хвала Голиковой. Если у вас получится то, что вы задумали, это будет отлично.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

 

В рамках данной темы помещаю текст пункта 5 статьи 71:

 

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
...
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
....
Обратите внимание, добавили инвалидов с детства.
 

 

Так же в новом законе есть и льгота для детей-инвалидов на бесплатные подготовительные отделения.
Пункт 7 статьи 71

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...
ТатьянаФилософ

У меня такой же план: думаю после девятого десятый закончить экстерном для того, чтобы пройти по льготе. А то вообще получается, что на бюджет не поступить. А так, думаю, получится. А как у вас сложилось?

 

Очень красиво!Ручки золотые у Полины!
Ваша дочь за чтоб не взялась,всё замечательно получается.
А какие планы на будующее у Полины?


А планы на ближайшие 2 года у Полины "наполеоновские" :в сентябре  она пойдет в 9 класс, в 10 классе хочет  экстернатом окончить школу, чтобы не потерять льготы ребенка-инвалида при поступлении в вуз.Насчет выбора специальности пока определяемся. Возможно пойдет по стопам старшего брата, который учится на инженера-энергетика  со специализацией "релейная защита" (дневное отделение) и заочно обучается на ин.язе.
 
Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
ТатьянаФилософ

Я пошла в школу в 7 с половиной лет, так что в 11 мне уже будет 18. Дети-инвалиды отпадают.

Инвалиды с детства. Я просто не представляю себе то, как буду это доказывать. У меня были знакомые, которые практически отвоёвывали льготы.

Василиса2002 сказал(а) 29 Мар 2015 - 22:11:

 

Зачем заканчивать экстерном, если в законе дети - инвалиды и инвалиды с детства!?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...