Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

FM-системы и их использование


Катюша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня интересуют FM-системы. Насколько они эффективные? Кто ими пользовался и как впечатление?Можно ли использовать FM-системы с СА OTICON Sumo DM? Какие результы дают FM-системы при 4 степени глухоты?

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Меня интересуют FM-системы. Насколько они эффективные? Кто ими пользовался и как впечатление?Можно ли использовать FM-системы с СА OTICON Sumo DM? Какие результы дают FM-системы при 4 степени глухоты?

На лекциях, конференциях, рабочих совещаниях (один выступает, остальные слушают) - вещь, ИМХО, очень полезная.

Проблемы начинаются тогда, когда выступление докладчика сменяется общей дискуссией - тогда FM-система начинает мешать пониманию происходящего и приходится ее отключать.

Про Сумо пусть напишут те, кто его юзает. Я пользую СА от Сименс, опыт имею с FM-системой (не своей, прокатной) - Sennheiser, с петлей на шее.

Не знаю, что такое 4 степень глухоты, но с двухсторонней profound hearing loss (90-105 дБ на оба уха) с помощью двух СА, FM-системы и чтения по губам удавалось понимать процентов 30-40 сказанного преподавателем. Без FM-системы процентов 15-20 где-то было, по моим оценкам.

Ссылка на сообщение

Да работает с Oticon Sumo DM (нужен соответствующий аудиокаблук)

FM-системы позволяют добится такой разборчивости речи как если бы вам говорили в ухо (если микрофон у рта говорящего) в любой акустической ситуации

 

При 4 степени тугоухости помогут (если человек в принципе разбирает речь)

Ссылка на сообщение
Да работает с Oticon Sumo DM (нужен соответствующий аудиокаблук) FM-системы позволяют добится такой разборчивости речи как если бы вам говорили в ухо (если микрофон у рта говорящего) в любой акустической ситуации При 4 степени тугоухости помогут (если человек в принципе разбирает речь)

спасибо!но знаете я не очень представляю как это когда говорят на ухо прямо в микрофон,надо попробовать.но просто мне объясняли,что у меня аппараты расчитаны на прием звука перед собой

Ссылка на сообщение

Катюша, я ж образно. Я имел ввиду очень-очень близко. Т.е. FM-системы не дадут большего чем вы способны воспринять в идеальных условиях. Они улучшают уровень речи на фоне шума - соотношение сигнал/шум

Ссылка на сообщение
Катюша, я ж образно. Я имел ввиду очень-очень близко. Т.е. FM-системы не дадут большего чем вы способны воспринять в идеальных условиях. Они улучшают уровень речи на фоне шума - соотношение сигнал/шум

Я просто никак не могу понять есть в них смысл или нет????!!!! И скажите где в Харькове можно проконсультироваться по этому вопросу.

Ссылка на сообщение

FM-системы применимы в следующих случаях:

1. Когда между источником звука (лектор) и человеком с СА (студент) находится шумовой источник (другие студенты, открытое окно, человек с перфоратором за стеной...)

2. Когда расстояние между источником звука и Вами велико (лекционная аудитория, зал заседаний...)

3. Когда расстояние между источником и приёмником постоянно меняется (тренер и спортсмен на тренировке)

4. Когда надо смешать речь лектора и аудиоинформацию с электронного устройства (комп, плеер...), но это при наличии аудиовхода в передатчике FM-системы и заинтересованности в этом лектора.

5. При просмотре TV и прослушивании музыки со стационарных устройств (комп.), опять же если в передатчике FM-системы есть аудиовход.

 

А подключается приёмник FM-системы к СА либо с помощью аудиобашмака (необходим сам башмак с кабелем и чтоб СА был оснащён соответствующим входом), либо с помощью индукционной петли или заушного индуктора (необходим режим "Т" (телефонная катушка) в СА.

Если же приёмник FM-системы оборудован выходом на наушники, то можно слушать звук через хорошие наушники без использования СА.

 

Так что, Катюша, выбирайте, если Вы часто попадаете в вышеописанные акустические ситуации, то FM-система - Ваш выбор! Но, естественно, надо попробовать несколько разных систем и выбрать то, что Вам подойдёт.

Ссылка на сообщение

Аудиовход есть в передатчиках

К башмаку не нужен кабель - FM-приемники втыкаются в башмак

 

Вообще в большинстве случаев в России говоря FM-системы мы подразумеваем Phonak

Ссылка на сообщение

В подавляющем большинстве передатчиков аудиовход конечно есть, хотя может быть есть передатчики и без него.

Говоря "башмак с кабелем" имел в виду сам штекер для СА со шнуром к нему, это одно устройство, но и штекера и разъёмы шнуров бывают разные, надо выбирать те, что подходят к СА и FM-приёмнику.

 

Да, и ещё одно важное применение FM-систем:

- в качестве слухо-речевого тренажёра, при постановке речи, причём не только у плохослышащих, но и у малышей с нормальным слухом, но с трудностями с речью. Для этого желательно, чтобы приёмник FM-системы был оснащён микрофоном, тогда можно слышать и речь преподавателя, и свой голос непосредственно через СА или наушники.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
первый раз слышу про FM-системы))) они продаются там же, где и СА? сколько они примерно стоят??

 

Про FM-системы можно посмотреть здесь или здесь.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

При переписки с центром Леонгард , для постановки речи моему ребёнку, мне было рекомендовано приобрести выносной микрофон. Как мне объяснили выносной микрофон имеет вид карандаша, он лёгкий и от него отходят два провода, на концах которых находятся "коблучки". "Коблучки" насаживаются на СА с аудио выходом. В центре где мы покупали СА НАИДА 3, об этом нечего не знают, но предлагают FM-систему, а она стоит около 80 тыс.

Может есть специалисты которые знакомы с выносным микрофоном и знают где можно приобрести его?

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

FM - системы и радиокласс одно и то же?

В чем отличия между этими устройствами (четкость произношения звуков, качество приема сигналов, удобство)?

 

Буду признателен за подробные ответы.

Ссылка на сообщение
FM - системы и радиокласс одно и то же?

В чем отличия между этими устройствами (четкость произношения звуков, качество приема сигналов, удобство)?

 

Радиокласс (радиотренажёр) это FM-система "по русски", т.е. выпускаемая на "Исток-Аудио" и т.д. Радиокласс - многопользовательская с-ма, состоит из передатчика и нескольких приёмников, радиотренажёр - однопользовательская, один передатчик и один приёмник. Радиокласс применяется например, для работы педагога с группой, а радиотренажёр - для индивидуальных занятий (постановка речи, прослушивание TV и т.п.). FM-системы бывают разные, как коллективного так и индивидуального использования, более того, приёмник может быть "встроен" в СА. Акустические параметры этих устройств теоретически одинаковые, а на практике конечно отличаются, надо пробовать и выбирать наиболее подходящие. Набор опций у каждой с-мы свой, надо выбирать то, что нужно именно вам. То же и с периферийными устройствами (наушники, индукционная петля, индуктор заушный, аудиокабель с "башмаком" или "башмак" с приёмником). Ну и цена: наш радиотренажёр, по моему, около 25т.р., а "забугорные" FM-системы, как тут писалось, от 80т.р.

Ссылка на сообщение
Радиокласс (радиотренажёр) это FM-система "по русски", т.е. выпускаемая на "Исток-Аудио" и т.д. Радиокласс - многопользовательская с-ма, состоит из передатчика и нескольких приёмников, радиотренажёр - однопользовательская, один передатчик и один приёмник. Радиокласс применяется например, для работы педагога с группой, а радиотренажёр - для индивидуальных занятий (постановка речи, прослушивание TV и т.п.). FM-системы бывают разные, как коллективного так и индивидуального использования, более того, приёмник может быть "встроен" в СА. Акустические параметры этих устройств теоретически одинаковые, а на практике конечно отличаются, надо пробовать и выбирать наиболее подходящие. Набор опций у каждой с-мы свой, надо выбирать то, что нужно именно вам. То же и с периферийными устройствами (наушники, индукционная петля, индуктор заушный, аудиокабель с "башмаком" или "башмак" с приёмником). Ну и цена: наш радиотренажёр, по моему, около 25т.р., а "забугорные" FM-системы, как тут писалось, от 80т.р.

 

Спасибо за информацию!

 

В МГТУ им. Н.Э. Баумана во времена студенчества, с удовольствием одевал плету радиокласса, воспринимал звуки достаточно четко) Пожил с ним до дипломной работы и тяжело было расставаться)

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...
Гость FM системы и тренажёры

Консультации по поводу FM систем и радио тренажёров: их использовании, возможностях и приобретении вы можете получить здесь на форуме, либо прислав свой вопрос на

 

почту rakov@istok-audio.com

 

либо ICQ 399002010

 

либо по тел. 8 (495) 745 15 70

 

8 (499) 940 47 44

 

буду рад ответить на все ваши вопросы. Алексей

Изменено пользователем FM системы и тренажёры
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Может быть кто-нибудь сможет подсказать, существует ли возможность подключения аудио источников к аппарату Widex Flash FL-9, аудиовход или аудиобашмак или...

Ссылка на сообщение
Гость FM системы и тренажёры
Доброго времени суток. Может быть кто-нибудь сможет подсказать, существует ли возможность подключения аудио источников к аппарату Widex Flash FL-9, аудиовход или аудиобашмак или...

 

Точно существует возможность подключить аудио источник с помощью FM систем, в режиме катушки например с использованием индуктора.

Ссылка на сообщение

Купил себе китайские радионаушники GK-600 за 10$, модулятор взял автомобильный,через который слушают записи с флешки-еще 12$, выход телека подключил в модулятор-все--- слушаем музыку и тв--- (сл. аппарат снимаем и сушим) громкость в наушниках для 4 ст тугоухости достаточна(все слышит моя жена и дети находящиеся в одной комнате) ,разборчивость лучше чем в СА на 50%. Лучше купить очки для ушей сенчайзер но они уже от 1,5т грн

Студенты со СА - списывайте лекции у соседа

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Студенты со СА - списывайте лекции у соседа

 

Да-да.

 

А еще лучше - ксерить самые лучшие конспекты и потом читать их с маркерами разных цветов, параллельно прорабатывая соответствующие главы в учебниках. :)

Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу, Nerei.

 

Изучу. Когда найду кого-то, кто перескажет мне, о чем говорят в роликах. Субтитров нет.

 

Но заметила, что в первом ролике групповом общении все довольно близко сидят друг от друга, а это не так часто бывает, как хотелось бы.

 

По моему опыту - люди часто сидят и в довольно больших аудиториях, в залах, и не всегда - в кругу, а рядами, или группами (например, во время игр или занятий в командах). Некоторые участники мероприятия могут и перемещаться. Так что расстояния меняются.

 

Плюс место проведения многих мероприятий и общения в сложной звуковой среде - это город, а не природа, и уличный гам (порядка 70-120 Дб) довольно хорошо слышно в помещении даже через плотно закрытые стеклопакеты.

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение

Может не в тему спрошу, а что за устройства используют в кинотеатрах для слабослышащих? Точнее, по какому принципу они работают?

Вчера был в кинотеатре и увидел информационную надпись на кассах, что предоставляются средства для слабослышащих. Стало интересно, взял попробовать. Похожи на наушники с встроенным ресивером, в интернете можно найти подобные устройства. Но мне эта штука не помогла, может неисправна была. Было сильное шипение, особенно когда руками держишь за дужки.

Ссылка на сообщение

Может не в тему спрошу, а что за устройства используют в кинотеатрах для слабослышащих? Точнее, по какому принципу они работают?

Вчера был в кинотеатре и увидел информационную надпись на кассах, что предоставляются средства для слабослышащих. Стало интересно, взял попробовать. Похожи на наушники с встроенным ресивером, в интернете можно найти подобные устройства. Но мне эта штука не помогла, может неисправна была. Было сильное шипение, особенно когда руками держишь за дужки.

в сл. аппарате нужно переключиться на режим Т (это режим индукции) - тогда все будет передаваться прямо на СА

 

а что за кинотеатр, кстати?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...