Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Восточная кухня


Рекомендуемые сообщения

хорошее дело.плов вообще мужики должны готовить,мне кажется :) как и шашлык,другие мясные блюда.У меня жена плов готовит-обьедение,я уже писал, но вот осенью на даче брат гостил,и такой плов замастырил-я готов был вместе с казаном сьесть ))

может просто еще и то сказалось,что он на воздухе,на огне готовил-добавился аромат,видимо  :)

 

Гесер вы ( :hi: ) правы по всем пунктам. Мужчина, очаг, свежий воздух - ничего лучшего для приготовления вкусного плова не придумаешь S:D

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Решила поделится с вами очередным рецептом.

 

Домляма

1 кг жирной говядины ( баранины / телятины)

5 средних головок лука

3 крупных морковки (красной)

3 болгарских перца

3 средних помидора

6 картофелин

1 средний вилок капусты

сушеная кинза, зра, 2 лавровых листа, тмин, красный и черный перец

 

В казан (можно большую утятницу) налить немного масла, уложить слоями порезанные на кусочки 4х4 см мясо жиром вниз, посолить, поперчить, посыпать семенами кинзы, зры (чайная ложка), тмином (на кончике ножа), красным и черным перцем. Сверху положить слой нарезанного кольцами лука, далее - слой нарезанной кружками моркови, слой болгарского перца, слой помидоров, слой картошки, также порезанной кружками толщиной до полсантиметра, просыпая все слои солью и перцем (главное не переусердствовать) и лавовый лист. Закрыть сверху все капустными листами, крышкой и поставить на маленький-маленький огонь, не открывая, на 2 часа. При подаче посыпать свежей зеленью. Мой муж иногда готовит это блюдо не на плите, а в духовке, тоже вкусно.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

А я очень люблю толму, принцип тот-же что и у голубцов, но вместо капусты виноградные листья.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:

мякоть говядины - 200 г

мякоть свинины - 200 г

мякоть баранины - 200 г

лук репчатый - 3 головки

зелень петрушки - 100 г

рис круглозерный - 1/2 стакана

листья виноградные (свежие или консервированные) - 300-400 г

перец черный молотый

соль.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:

Мясо мелко порубите ножом или пропустите через мясорубку со средней решеткой. Добавьте мелко рубленные лук и зелень.Рис залейте ½ стакана кипящей воды, варите 5–6 минут, затем воду слейте. Рис смешайте с фаршем, поперчите, посолите.

 

Свежие виноградные листья промойте в проточной воде, залейте кипятком и оставьте на 20–30 минут. Консервированные листья достаточно промыть в проточной воде.

 

Каждый виноградный лист, положив на его середину шарик фарша, сверните конвертом.

 

Толму плотно уложите в сотейник, залейте ½ стакана воды и на сильном огне под крышкой доведите ее до кипения. Нагрев уменьшите до среднего и варите толму 20–30 минут.

 

 

 

 

В принципе можно брать и один вид мяса, некоторые добавляют в фарш эстрагон, но я его как-то не очень люблю. Вместо соуса при подаче я просто смешиваю майонез с чесноком. На мой взгляд намного вкуснее голубцов!!!hi.gif

 

Ссылка на сообщение

Aril похоже наши вкусы совпадают :icon_agree7:

 

Правда у нас это блюдо обычно готовят немного по другому, но различие не существенное.

 

Из жирной мякоти баранины или говядины приготовить фарш,заправить его луком, солью и черным перцем и тщательно все вымешать. Выбрать молодые листочки винограда, обдать кипятком (листья должны поменять цвет на желтовато-коричневый), выложить фарш на каждый листочек и завернуть его. Из лука и помидор сделать зажарку на топленном масле. Долму уложить плотными рядами, причем каждая пара должна лежать швом друг к другу. Затем накрыть их тарелкой, залить водой или бульоном (жидкость должна покрывать примерно на 1-2 пальца), поставить на слабый огонь минут на 30.

Изменено пользователем berry
Ссылка на сообщение

Еще хочу предложить рецепт прохладительного напитка, вкусного и полезного - айрана. Айран готовится из кислого молока (можно использовать, простоквашу, ряженку, кефир) которое разводится охлажденной кипяченной водой или минералкой без газа. На 3 стакана молока, 2 стакана воды. Получившийся напиток умеренно посолить, добавить листья райхана (у вас он кажется называется базилик) и охладить. Утоляет жажду великолепно.

Ссылка на сообщение

Интересный рецепт berry, а у нас айран продается в магазинах, но я думаю он мало общего имеет с настоящим айраном, потому как практически не отличается от кефира.

К слову о том как выглядит базилик. Такой раньше рос у нас дома, но к сожалению погиб

Картинка 3 из 74927.gif

Ссылка на сообщение

Да я в курсе, как выглядит базилик :). Я только зеленым пользуюсь, средиземноморским, поэтому и спросила, какой добавляют в айран.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Наша Ланочка изысканный кулинар " Смак". Только иногда любит уточнять, какие травки или мясо добавлять :)

Ссылка на сообщение
  • 4 года спустя...

Предложу вам китайское блюдо которое есть в китайских кафе и можно приготовить дома!Не пожалеете.Очень вкусно!

перец болгарский 2 шт. крахмал 1 ч. л. морковь 2 шт. зелень по вкусу соевый соус 40 мл. вода 2 ст.л. чеснок 1 зубчик картофель 4 шт. лук репчатый 1 шт. растительное масло по вкусу соль по вкус
Ссылка на сообщение

Перец очистить от семян, вымыть, нарезать кусочками или соломкой. 

Морковь очищаем, моем и нарезаем брусочками.

Лук очищаем, моем и нарезаем полукольцами. 

Картофель очищаем, моем и нарезаем брусочками. 

Чеснок очищаем и мелко рубим. На горячей сковороде с растительным маслом обжарить: перец до полуготовности, затем лук, морковь, картофель. Все овощи выложить полосками на большое блюдо. Во время жарки овощи не солить!!!!

Приготовить соус: соединить 50 мл соевого соуса и 50 мл воды, довести до кипения. Развести крахмал в 2 столовых ложках воды и влить в кипящий соус. Постоянно помешивая, довести до кипения и снять с огня. 

Соус выливаем в овощи и аккуратно перемешать.и пусть покипит 2 минуты и выключаем плиту.

Ссылка на сообщение

Наша Ланочка изысканный кулинар " Смак". Только иногда любит уточнять, какие травки или мясо добавлять :)

 

ну мясо - это понятно, а нащет ТРАВОК - можно поподробней? :D

 

З.Ы. вот некоторые (и даже многие) иностранцы удивляются, почему в русской кухне так много укропа ложат... это традиция или наоборот какой-то общий секрет есть?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...