Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю. ..

Я говорю о проблемах со слухом, вот кто-то, а друзья как-то с понимание отнеслись и... - никуда не делись. Какие были, те и остались.

Сейчас с переездом в Москву, уже успела подружиться с соседкой и довольно таки хорошо. О проблемах со слухом тоже сказала сразу, попросила не шептать, чтобы бесполезно время не тратить, и не говорить тихо на расстоянии 2-х шагов. Собственно ужаса в глазах я не увидела.

Бывает, вижу удивление и немой вопрос :"А как же так...?" у незнакомых людей, но мне собственно все равно, как они к этому отнесутся. Как от прокаженной не шарахаются, кричать тоже не кричат.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 116
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    13

  • Карридка

    11

  • blondex

    9

Лучшие авторы в этой теме

ХМ... а что .. если скажу что обижают, так припипешь диагноз - шизофрения? :post-10-1121931376:

 

Еще никому не приписала :post-6-1121953950:

 

Хотя, соглашусь - для первого знакомства мои вопросы были, возможно, несколько бестактны.

Ссылка на сообщение
Вот так и получилось что через какое-то время я заметил что мой друг, когда я его не слушаю откровенно говорит какие-то гадости на мой счет... я переспросил, говорит что говорил другое... но я то точно запомнил звучание этих фраз... не совпадали....

 

через какое-то время я таки подловил его и с чистой совестью врезал ему в морду... вот вся грустная история...

 

Про мужскую психологию и желание утвердиться - это я не понимаю, хотя приходится признать, что есть такая буква в этом слове, выходящая за пределы (моего) разумения.

 

А вот про аудиограммы и аппараты - кое-что знаю. Как с этим дела обстоят?

Ссылка на сообщение
Вот так и получилось что через какое-то время я заметил что мой друг, когда я его не слушаю откровенно говорит какие-то гадости на мой счет... я переспросил, говорит что говорил другое... но я то точно запомнил звучание этих фраз... не совпадали....

 

через какое-то время я таки подловил его и с чистой совестью врезал ему в морду... вот вся грустная история...

С моей подругой произошло почти тоже самое, только она ТОЧНО слышала, что про нее гадости подружка говорит. А та думала, что она не слышит... Правда драться и выяснять отношения не стала, простила её. Я бы так не смогла благородно поступить, просто ушла бы в тень и с этим челом больше не общалась бы НИКОГДА.

Ссылка на сообщение
С моей подругой произошло почти тоже самое, только она ТОЧНО слышала, что про нее гадости подружка говорит. А та думала, что она не слышит... Правда драться и выяснять отношения не стала, простила её. Я бы так не смогла благородно поступить, просто ушла бы в тень и с этим челом больше не общалась бы НИКОГДА.

 

А я из той категории людей, которые в такой ситуации будут "драться и выяснять отношения". Увы.

Ссылка на сообщение
А я из той категории людей, которые в такой ситуации будут "драться и выяснять отношения".

 

Значит, ты с Гитаристом "одной крови" :post-10-1121931376: правдоискатели (это не диагноз, это непростая судьба - сознательно выбранная, или я не права?)

Ссылка на сообщение
Значит, ты с Гитаристом "одной крови" :post-10-1121931376: правдоискатели (это не диагноз, это непростая судьба - сознательно выбранная, или я не права?)

 

Да, но не только. Кроме этого - обостренное чувство справедливости (мне оно ох как мешает жить!).

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Итог: я остался в полном одиночестве... и людей которых я мог бы назвать своими друзьями тупо нету... когда торомозил этьо было еще нормально (считали что слышком много курю траву) а как все дело оказалось в банальном не здоровом ухе, так я уже вроде морального урода )))

Есть такие типы- думаешь лучшие друзья, а это просто банальное знакомство. Сошлись, разошлись и никто ни кому не нужен.

Вместе только до тех пор пока есть что-то общее. Не надо создавать общие интересы и вообще утруждать себя.

Все это до поры до времени. Но есть и такие друзья кому нужно именно твое присутствие, а интересы найдутся- это уже 2й план.

И не нужно скорбеть по поводу фальшивых связей, они ни от кого не уйдут и всегда будут. Их меняют, как перчатки и не ценят. Характеризуют подобные отношения часто, как лицемерие. И чем старше тем больше оного.

Обидна канеш, что дружба оказалась фальшивкой, но ты узнал кто есть кто....

Ссылка на сообщение
Итог: я остался в полном одиночестве... и людей которых я мог бы назвать своими друзьями тупо нету... когда торомозил этьо было еще нормально (считали что слышком много курю траву) а как все дело оказалось в банальном не здоровом ухе, так я уже вроде морального урода )))

Гитарист, сочувствую тебе. Но, похоже, что друзей - то не было.

Это своеобразная проверка "на вшивость" ! У меня тоже был подобный "отсев", в результате осталось 2 подруги (из слышащих). И не жалею.

Ссылка на сообщение

Гитарист, кохлеарный неврит и сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость - это, в общем-то, одно и тоже. Разные названия в разное время просто.

 

Уж не обижайся, но ты несколько преувеличиваешь свои проблемы со слухом.

При 2-й степени можно общаться вполне свободно и без СА. Ну, в некоторых ситуациях только проблемы возникают. Собственно "технические" трудности при общении совсем незначительны. А вот психологические - могут быть, но это уже ТВОИ проблемы. Большинство здесь тусующихся имеют потерю слуха на уровне 4 ст./глухота. Могу сказать, что я спокойно могу общаться без СА, если возникает такая ситуация, когда использование СА невозможно (у меня 3-4 ст., формально - 4-я), не испытывая особых проблем и не провоцируя неприязнь собеседника. И еще - в формальном общении добиваться своего с наименьшим для себя психологическим ущербом можно просто научиться. А неформальное общение - его же можно выбирать. Если симпатия взаимная - то физические недостатки отходят на второй план и препятствием в общении не являются. Т. е. если окружающие относятся как-то не так, как хотелось бы, ищи причины в своих личностных особенностях, а не сваливай все на плохой слух.

 

Всё - ИМХО.

Ссылка на сообщение

ПОлностью согласна, что потеря "друзей" из-за потери слуха - это проверка. действительно - не друзья, так был круг общения, да и только. К тому же - не глухота даже, а все лишь плохой слух. Конечно, это затрудняет общение, но можно приспособиться. Уж поверьте. Я в школе умудрялась уроки вести - ничего... Многие дети говорят тихо, почти шепотом - ну голос от природы, да боязнь отвечать перед классом, перед учителем - просто подходила ближе к таким. С коллегами тоже самое. Когда пытались шептать - говорила, чтобы не шептали, т.к. бесполезно. Никто не шарахался.

На мой взгляд, проблема больше внутри нас, в комплексе, который возникает, когда узнаешь о своих перспективах. Его надо побороть. На корню задавить. Дабы жизнь не усложнял.

Ссылка на сообщение

Карридка, я не почла весь пост, но твою проблему прочла....Ситуация мне очень знакома. Вот расскажу в кратце о себе. Я вот тоже заканчиваю универ, диплом дописываю. В группе вообще никто не знает, что плохо слышу, знает только одна лучшая подруга с которой подружилась с первого курса. Так что мне с ней повезло, понимает мое состояние, я не часто приходится переспрашивать, но бывает. Она не стеснеятся меня брать собой в кампанию слышащих, даже уговаривает, у каждого свои комплексы, ей просто без меня неудобно в новой компании, и мне тоже надо принимать мир слышащих, дарим друг другу пользу. Вот она мне говорить, что она тоже бывает переспрашивать, люди то разные, у кого-то голос тихий, кто-то в нос вообще говорит... Так вот в большой компании тоже некомфортно чувствую, но у меня есть круг слышащих и слабослышащих. Всегда стремлюсь к слышащим, потому что для себя решила, что надо привыкать адаптироваться как бы тяжело не было, но и конечно надо общаться со своими с кем тебе хорошо. Найди себе круга людей с которым тебе было бы уютно поговорить. Сама лично аппарат ношу и ничего, мне все равно кто как на это смотрит, главное как себя покажешь. Если сложно, найду подругу и попроси совета как и что говорит, не бойся высказывать свое мнение в компании, пусть косяком смотрят, плюнь на это. Найди то, чего не могут другие, выдели из толпы, может и подругому не тебя посмотрят.

У меня за последнее время появились знакомые слабослышащие и что, среди них есть даже не заморачиваются о слухе, они уверенные в себе, просто надо переступить порог. Я тоже раньше ох как переживала по твоему поводу, казалось скучной девушкой, но потом переступила все сложности, бывает порою забываю, что на ухе у меня аппарат, общаясь со слышащим человеком. Тебе просто надо как можно чаще общаться с людьми, что-то пробовать, не бойся главное говорить, то что считаешь нужным, и тогда методом проб и ошибок найдешь интересные темы для общения с людьми.

УДАЧИ!

Ссылка на сообщение
ты носишь слуховой аппарат?давно?и какая у тебя степень?значит все же лучше предупреждать?бывает что ко мне снисходительно от этого относится начинают...а я ненавижу снисходительность.

если отностять снисходительно, бери от этого с пользой.

Например на сдачи экзамена отвечала, и препод тихо задает вопрос я раз переспрашиваю, ответила, опять другой вопрос задает опять тихо, потом не выдержалась и сказала, что я вообще то плохо слышу, и тут же отстал от меня...с радостью вылетела из аудитории поставил пять. А степень слуха то у меня 3-4

 

Хотелось бы насчет аппарата услышать мнения....как вам первое привыкание к нему?как вобще с ним?мне в принципе не нужен он, если я общаюсь с одним человеком или с двумя, но в компании сложно становится. И куча ненужных звуков появляется...

в компании всегда будет тяжело какой бы суппер слух аппарат не был, главное какая акустика в помещении...

 

не секрет.Живу в казани, большой красивый город)но...все же например в москве проще относятся к тому что не слышу...дело в том, что люди которые знают что я не слышу, интересные люди и неплохие, у меня куда то девается ум , слова, темы и я все время молчу(почему так я не знаю..может я и правда глупая

 

 

 

 

ты хочешь сказать что я привыкну тока через 26 лет?))))

 

о в казани живешь? моя мечта туда попасть! Действительно говорят красивый город, может мне как-нибудь подемонстрируешь город, авось общение со мной на пользу пойдет? :icon_agree7:

Ссылка на сообщение
...искать помощи тут.

...

А какой помощи тут ты ищешь?

 

... Да плевал я на это ...

Если плевать на окружающий мир, то не стоит удивляться своему одиночеству @}->--

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Если будет выбор, любой выберет себе в "друзья" человека наиболее легкого в общении.

Потеря слуха несет затруднения. От меня тоже многие отвернулись в свое время, и те с кем я был на дружеской ноге. Ну это детство-юность. Взрослым людям почти все до лампочки и общаются они частенько вынуждено, делая

"приветливый вид". Отношения и в самом деле могут быть хорошими и потеря слуха не сможет помешать в большинстве своем. А куда им дется этим друзьям-знакомым, если приходится видеть их часто по воле судьбы?

 

.

У меня за последнее время появились знакомые слабослышащие и что, среди них есть даже не заморачиваются о слухе, они уверенные в себе, просто надо переступить порог.

Точно не заморачиваются! Уж я забыл давно, что это такое СЛУХ. Т.е. помню ностальгически из детства, но жизя счас взрослая. Чего нет, того нет.

Ну понимаю у него мерс типа, а у меня запорожец. Ну не хочет он со мной яшкаться. Морду отъел. Достижения.

А слух- то подарок от рождения, никто его не добивался и чести тута нету. А значит и презирать человека за отсутствие или утерю) такого подарка- нелепица.

Да они и не презирают- трудно им контачить, вот в чем дело @}->--

Ссылка на сообщение

Это моя мечта была и моих родителей, чтобы я была похожа на ту студентку из универа: ношу слуховой аппарат и свободно учусь и работаю со слышашими и никто ни о чем не догадывается. На самом деле не получилось вовсе ничего. Я по разным причинам так и не освоила слуховой аппарат, хотя часто себя корю:посмотри все активно работают по этой теме, а ты лох лохом! У меня 4-ая степень потери слуха, несколько лет назад я перестала слышать и последние немногие звуки. Правда не знают о этом врачи на никакой Беговой, им на это начхать. У меня теперь в ушах все время тихо. Я сразу везде предупреждаю людей о том, что я не слышу. Не имею права вводить их в заблуждения. Понимаю по губам, по смыслу обстановки, в тяжелых случаях взаимного непонимания мне просто пишут на бумаге.

Ссылка на сообщение

Да,Граф,заморачиваются на эту тему только молодое поколение.

В нашей семье старшее поколение по линии моего отца(от 70 и старше)практически всё глухое.Их проблемма для нас и всех кто с нами рядом-всего лишь милая неприятность.Общаются наши ветераны со всеми прекрасно...кого услышат..а не услышат..увидят..если очки оденут...

Ссылка на сообщение

У всех наступает по разному наступает период, когда перестают заморачиваться, все зависят от обстояттельств и ситуации, я например перестала ЗАМОРАЧИВаТЬСЯ в 23 года, пока не познакомилась с одним слабослышащим парнем, который всегда учился среди слышащих и имел только слышащих друзей, а он замечал мою дискомфорт, и после этого стал мозги чистить мне :sun_bespectacled: , дошло до меня "А ЧЕГО ПАРИТЬСЯ, ТРАВИТЬ ДУШУ?", жизнь на самом деле прекрасна! Может влюбиться тебе надо, авось забудешь про слух)))))

Ссылка на сообщение
Да,Граф,заморачиваются на эту тему только молодое поколение.

Ну не скажи. Максимализм то бывает и неподростковый, до старости лет с ним, бывает, живут. В основном это те, кого жизнь по попе и башке не била и родственники нянчились с ними, как с тухлым яйцом...

Ссылка на сообщение

2Гитарист, ИМХО, тут и к бабке ходить не надо - все траблы в тебе, причем они не связаны с твоим слухом.

 

***

 

Ну не скажи. Максимализм то бывает и неподростковый, до старости лет с ним, бывает, живут. В основном это те, кого жизнь по попе и башке не била и родственники нянчились с ними, как с тухлым яйцом...

 

Максимализм? Ишь ты как... А может все-же банальный и махровый Эгоизм?

Ссылка на сообщение
2Гитарист, ИМХО, тут и к бабке ходить не надо - все траблы в тебе, причем они не связаны с твоим слухом.

 

***

 

 

 

Максимализм? Ишь ты как... А может все-же банальный и махровый Эгоизм?

 

Выглядит так, не спорю.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
родственники нянчились с ними, как с тухлым яйцом...

Где это ты видела, что б с яйцом да еще тухлым (!) нянчились? С 50 летними нянчатся умершие бабушки?

Срок реабилитации в среде глухой 5 лет и пц. Можно только вздыхать о любви в детсаде, но жизнь обновляется.

Даже рептилии шкуру свою меняют, а чел. повыше будет :4429:

Ссылка на сообщение

Заметила, такие темы часто повторяются. Но читается с интересом и участием. Рейтинг всегда на высоте.

А вообще "Я и общество слышащих" самая больная наша тема. Даже болезненная.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...