Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема...Даже несколько и хотелось бы обсудить их с вами. Во первых когда я одеваю слуховой аппарат, у меня как будто исчезает вся мимика и я почему то чувствую себя каким то роботом.Без эмоций без всего, потому что все внутри как будто вымирает. хотя аппарат хороший....Это дело привыкания или нет?

2) говорить или не говорить о том что немного плохо слышу? Я сейчас уже заканчиваю институт. В школе с этим проблем не было, многие даже не знали о том что я плохо слышу, хот я переспрашивала много раз, и не всегда все слышала. Правда когда перевели в другой класс, там стали обращать внимание на дефект речи и то, что "торможу". В институте тоже самое, вердикт многих продвинутых ребят- "тормозит". Это было очень неприятно, даже усмехались...вроде бы взрослые неглупые люди, но почему такая реакция? я теперь совсем закрылась в себе. Даже не изза слуха, а вобще, появился такой большой комплекс неполноценности, что мне даже не о чем поговориь ни скем, исчезла моя прежняя живость...Аппарат бросила носить, (отикон дельта). Я не понимаю зачем эти насмешки( У меня 2-3 степень. тоесть в принципе, слышу нормально, не слышу только шепот и речь негромкую. в компании очень сложно. Подруги сейчас перестали брать в компании...а зачем?я там почти все время молчу, потому что после моих слов невпопад на меня косятся. и смеются. что делать?посоветуйте

Ссылка на сообщение
  • Ответы 116
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    13

  • Карридка

    11

  • blondex

    9

Лучшие авторы в этой теме

Сначала простить своих приятелей за невежество, они просто далеки от понимания проблемы.

А дальше - или открыть карты и демонстративно одеть аппарат, или поменять круг общения, ИМХО.

 

Но уж точно не изводиться, загоняя себя в психологический тупик.

Ссылка на сообщение
Дело в том, что у меня сейчас вобще никакого круга общения. я уже по моему совершенно неинтересным человеком стала

Неужели никаких друзей совсем не осталось? Я тоже не сразу с людьми в компании схожусь - сижу и молчу. Ну что, потом привыкну и мало не покажется :smile253:) В последнее время всех сразу предупреждаю, что плохо слышу, а потому буду сначала тормозить. Никого не останавливает, ну только если дураков, а зачем они нам :sm27:

Даже на работе вон - сказала же, что плохо слышу, то-се. И чего - прошел месяц назначили на должность, предусматривающую очень интенсивное общение с кучей людей.

Сначала страшно всегда и что не понимаешь и т.п., а потом - человек ко всему привыкает. Надо - будешь.

И вообще - не можешь ты перестать быть интересным человеком только от того, что плохо слышишь. Если тебе неинтересно о чем говорят, значит просто не твоя компания...

Короче - все у тебя будет и все получится :sm27:

Ссылка на сообщение

ты,главное,не стесняйся сама себя.ничего в этом страшного.я тоже сначала говорю,что плохо слышу.не хотят общаться со мной? ну и Бог с ними.всё дело времени.привыкнешь.только не уходи в себя,это страшно

Ссылка на сообщение
Неужели никаких друзей совсем не осталось? Я тоже не сразу с людьми в компании схожусь - сижу и молчу. Ну что, потом привыкну и мало не покажется :D ) В последнее время всех сразу предупреждаю, что плохо слышу, а потому буду сначала тормозить. Никого не останавливает, ну только если дураков, а зачем они нам :angelok:

Даже на работе вон - сказала же, что плохо слышу, то-се. И чего - прошел месяц назначили на должность, предусматривающую очень интенсивное общение с кучей людей.

Сначала страшно всегда и что не понимаешь и т.п., а потом - человек ко всему привыкает. Надо - будешь.

И вообще - не можешь ты перестать быть интересным человеком только от того, что плохо слышишь. Если тебе неинтересно о чем говорят, значит просто не твоя компания...

Короче - все у тебя будет и все получится :D

 

ты носишь слуховой аппарат?давно?и какая у тебя степень?значит все же лучше предупреждать?бывает что ко мне снисходительно от этого относится начинают...а я ненавижу снисходительность.

Ссылка на сообщение
ты,главное,не стесняйся сама себя.ничего в этом страшного.я тоже сначала говорю,что плохо слышу.не хотят общаться со мной? ну и Бог с ними.всё дело времени.привыкнешь.только не уходи в себя,это страшно

 

 

да, знаю...это очень страшно. именно это со мной и творится. и чемм дальше тем больше я ухожу в себя.не знаю из-за чего, но я как будто внутренне умираю(

Ссылка на сообщение

со мной такое уже произошло(ни друзей,никого,ничего,ни радости,ни жизни,а вернуться обратно уже страшно),поэтому,прошу тебя,пока не поздно,не уходи в себя и наплюй ты на тех,кто тебя не слышит и не понимает.не те это значит люди...

Ссылка на сообщение

Хотела Карридке рекомендовать прочитать тему, с которой появилась Ирка "Научите жить по глухому", кажется. Что-то не помню, где искать.

Ссылка на сообщение

Карридка, присоединюсь к народу. Не стоит загонять себя в угол и гробить себя любимую. Жизнь прекрасна и удивительна. Скрывать свою "особенность" не стОит, это не есть позор!

Ссылка на сообщение
со мной такое уже произошло(ни друзей,никого,ничего,ни радости,ни жизни,а вернуться обратно уже страшно),поэтому,прошу тебя,пока не поздно,не уходи в себя и наплюй ты на тех,кто тебя не слышит и не понимает.не те это значит люди...

 

 

В смысле ты вышла из этого состояния уже или в нем сейчас?

Ссылка на сообщение

Спасиб, народ....хотелось бы услышать ваш опыт борьбы с такой ситуацией...то есть как вы выкарабкивались из уныния (если у вас это было)...

Ссылка на сообщение
ты носишь слуховой аппарат?давно?и какая у тебя степень?значит все же лучше предупреждать?бывает что ко мне снисходительно от этого относится начинают...а я ненавижу снисходительность.

Ношу, у меня 4 ст, без аппарата я глухарь полный :D Давно, с 1998 кажется, не помню точно. До этого постоянно не носила, за что себе самой теперь хочется сказать - "ну и дура" :D Именно что казалось, шо конец света, никто общаться не хочет и т.д. и т.п.

По-моему, лучше говорить, если ты с человеком этим предполагаешь длительное общение. Это снимает кучу недоразумений и вообще.

А про общение - как ты себя поставишь - так и будет. Хочешь общаться - общайся. Пусть через пень-колоду вначале, пусть хочется плюнуть и бросить, потому что страшно., в итоге тебе же самой эти страхи потом покажутся относительной фигней :angelok:

Снисходительность - пользуйся :D Я серьезно. Не воспринимай сразу в штыки. Потом привыкнут к тебе и изчезнет это все.

Ссылка на сообщение
Спасиб, народ....хотелось бы услышать ваш опыт борьбы с такой ситуацией...то есть как вы выкарабкивались из уныния (если у вас это было)...

Борьба простая- принять себя такой какая есть и не бояться. сложно, но всё не так страшно как кажется. А слуховой носи. И общайся с теми с кем приятно.

Ссылка на сообщение
Хотела Карридке рекомендовать прочитать тему, с которой появилась Ирка "Научите жить по глухому", кажется. Что-то не помню, где искать.

 

Вот эта тема. Научите жить по глухому!

 

И вот еще тема. Общение

 

Карридка, добро пожаловать. :angelok: Я считаю,что говорить стоит, но только делать это надо легко, без надрыва, чтобы не начинали тебя жалеть.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
...

Снисходительность - пользуйся :angelok: ...

Да, да, да!!! В данной совершенно безобидной манипуляции нет ничего ни стыдного, не обидного, ни неэтичного вообще :D.

Ссылка на сообщение

Да, я поняла, нужно с улыбкой как бы об этом говорить, с уверенностью...а снисходительность- тут я имела ввиду именно снисходительность, когда жалеют, поэтому пользоваться этим я не хочу

Ссылка на сообщение

Хотелось бы насчет аппарата услышать мнения....как вам первое привыкание к нему?как вобще с ним?мне в принципе не нужен он, если я общаюсь с одним человеком или с двумя, но в компании сложно становится. И куча ненужных звуков появляется...

Ссылка на сообщение

Карридка, комплекс, который появляется - это нормальный процесс. Это как бы одна из стадий. Теперь вам или надо выбраться из этой стадии, перестать жалеть себя любимую и жить дальше, или засеть в нем надолго. Выбирайте. Можно засесть - посадить себя в тюрьму домашнюю, отключить все звуки, которые вам еще все таки доступны. И... ничего хорошего и радостного. А можно взять себя за шкирку и вытащить на улицу. Перестаньте бояться говорить, что вы недослышите. Ничего страшного в этом нет. Мне тоже по первости было трудно. Ничего - сейчас запросто. Сообщаю, как факт, зато у людей раздражения меньше, когда им приходиться что-то для меня повторить немного громче. Либо вообще без раздражения. Не обращайте внимания, если появляется сочувствие (чем оно плохо в конце концов?) или снисходительность, как вы говорите (ну у всех свои недостатки, у вас ведь тоже есть какие-то?!)

Недослышать - это не страшно!!! Тут полно народа, кто не слышить вообще!!! Так что стыдно нам с вами (недослышашим) хныкать и депрессировать. Стыдно.

Есть люди, у кого не только слуха нет, еще рук, ног - и ведь живут, и даже радость жизни находят. Подумайте, что доступно вам, а что доступно тем, у кого нет ног к примеру? Может быть, это не самое лучшее утешение. Своя боль она всегда больнее... Но примите себя новую и учитесь с этим жить. И РАДОВАТЬСЯ!!!! ЖИзнь - она одна, такая короткая - успевайте наслаждаться

Ссылка на сообщение
У меня такая проблема...Даже несколько и хотелось бы обсудить их с вами. Во первых когда я одеваю слуховой аппарат, у меня как будто исчезает вся мимика и я почему то чувствую себя каким то роботом.Без эмоций без всего, потому что все внутри как будто вымирает. хотя аппарат хороший....Это дело привыкания или нет?

 

Да, это дело, прежде всего, привыкания. Я ношу аппарат уже 26 лет и внутри ничего не "вымирает". А вот когда я без аппарата - внутри у меня пустота, даже аппетит пропадает... :)

Ссылка на сообщение
Дело в том, что у меня сейчас вобще никакого круга общения. я уже по моему совершенно неинтересным человеком стала

В каком городе ты живёшь? (Если это, конечно, не секрет).

Ссылка на сообщение
В каком городе ты живёшь? (Если это, конечно, не секрет).

 

 

не секрет.Живу в казани, большой красивый город)но...все же например в москве проще относятся к тому что не слышу...дело в том, что люди которые знают что я не слышу, интересные люди и неплохие, у меня куда то девается ум , слова, темы и я все время молчу(почему так я не знаю..может я и правда глупая

 

Да, это дело, прежде всего, привыкания. Я ношу аппарат уже 26 лет и внутри ничего не "вымирает". А вот когда я без аппарата - внутри у меня пустота, даже аппетит пропадает... :)

 

 

ты хочешь сказать что я привыкну тока через 26 лет?))))

Ссылка на сообщение
ты хочешь сказать что я привыкну тока через 26 лет?))))

 

Нет, если будешь носить аппарат, привыкнешь через полгода, а то и раньше (если, конечно, без аппарата нельзя обойтись).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...