Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

"ТЫ" или "ВЫ"?


blondex

Рекомендуемые сообщения

В Израиле тоже люди живут.У нас Азия,вы в Европе.Культуры разные,не сравнишь.

часть России находится в Азии.

у каждого языка свои законы. в иврите есть несколько форм обращения которые показывают уважение к собеседнику.

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем

А женщину 35 лет можно звать просто по имени? Я её знаю лет восемь, была просто медсестра, а теперь главная медсестра. Обратилась по имени, а её коллега меня сегодня облаяла.

Ссылка на сообщение

Официально лучше обращаться по имени и отчеству (в присутствии других людей), а при личной встрече можно звать по имени,если собеседница не возражает.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...
Первопроходец

Предлагаю говорить по-аглицки, универсально - "Ю". И нет проблем. Все равно наш великий и могучий засоряют иностранизмами.

Ссылка на сообщение

Бывает две ситуации когда мы (адекватные, зрелые индивидумы общества :blush: ) переходим в общении с "вы" на "ты".

 

I. Обычно когда мы меняем обращение к человеку с "вы" на "ты", мы тем самым как бы впускаем его в свою "зону комфорта". Даем понять, что этот человек стал нам достаточно близок, чтоб обсуждать с ним не только деловые вопросы или общие темы. При этом мы обычно не перестаем быть вежливыми!

 

II. Как уже писала Льювилла, многие переходят на "ты", в ответ на хамство, пытаясь унизить человека, показать его социальную незначительность. И здесь "вежливость" приобретает совершено другой смысл.

 

___________

 

Лично я дорожу общением с теми, кто ( как в первой ситуации) переводит меня из категории "вы" в "ты".

 

 

Ссылка на сообщение

А знаете, может это и не так плохо, когда люди в общении придерживаются (хотя бы время от времени) того, что "правильно, общепринято и стандартноситуационно". Когда при встрече приветсвуют друг друга с улыбкой, когда в транспорте молодой человек не отвернется завидев пожилого или беременную, а встанет и вежливо уступит место, когда на 8 марта мужчина дарит женщине цветы, когда друг которого ты может быть давно уже не видел, вдруг вспомнит, что у тебя день рождения и позвонит.

 

Но к сожалению общество меняется, а вместе с ним меняются и стандарты по которым оно живет.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Тут все свои и вопрос ТЫ или ВЫ вполне решаемый в процессе общения.

Я вот знаю, что намного старше Лены blondex, но я не против и мне даже

приятно, когда она меня называет на ТЫ :)

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...
Тут все свои и вопрос ТЫ или ВЫ вполне решаемый в процессе общения. Я вот знаю, что намного старше Лены blondex, но я не против и мне даже приятно, когда она меня называет на ТЫ

  Ворчун, привет!  Ну почему, почему, при этом,  не вижу Вас среди её многочисленных друзей.  М.б. из-за Вашей последней фразы в посте   :smile:  ... (Извините за сущее (непреднамеренное :smile:) любопытство  :blush2: ).                    (ни одного знака ?, заметьте!)

 

меняются и стандарты по которым оно живет

  КтО задает тон этим переменам. ... И улучшают ли они жизнь именно российского общества?   (а вот это - уже вопрос)...

 

Ой, изначально не увидела, в какой ветке эта Тема - можно и весело ответить  :smile: .

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Ой,я как новичок не знала,что "Вы"- это может быть обидно.По-жизни близких называю на ты,а дальних на ВЫ,но по имени.Например соседку с другого этажа благодарю:"Наташа,спасибо Вам за подаренный цветок".

Ссылка на сообщение

 

 

  Ворчун, привет!  Ну почему, почему, при этом,  не вижу Вас среди её многочисленных друзей.  М.б. из-за Вашей последней фразы в посте   :smile:  ... (Извините за сущее (непреднамеренное :smile:) любопытство  :blush2: ).

А без формального моего присутствия в списке я считаюсь её врагом? :smile:     

И зачем вообще такая публичность, типа Вано и Сулико мои друзья, а кто не в списке казлы - что-то из детства.      

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ворчун, привет! Пришли от стоматолога и решили сменить картинку  :smile:

 

  "Обновила" Тему, называется - ура, отделалась легким испугом - ожидала более жесткого ответа на мои, сознАюсь,  изначально некорректные НЕвопросы.

Извините.

А публичность - мы все тут априори публичны:  когда получишь письмо от какого-то Макспарка  в св.эл.почту и в обращении видишь свою дев.фамилию - вспомнишь и детство...

   В Тему - человеку, с которым на ТЫ  расскажу то, что никогда не узнает человек на ВЫ (к бабуленьке родной на ВЫ - и она знала, что у меня все ОК :smile:).

На работе нравилось - по имени-отчеству и на ТЫ - коллектив был старый, социалистический . . .

   

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

В Тему - человеку, с которым на ТЫ  расскажу то, что никогда не узнает человек на ВЫ (к бабуленьке родной на ВЫ - и она знала, что у меня все ОК :smile:). На работе нравилось - по имени-отчеству и на ТЫ - коллектив был старый, социалистический . . .

Это только между подчинёнными в коллективе на ТЫ а к начальнику, или директор к работнику, на ВЫ это не только в социализме, но и в капитализме, и даже в коммунизме, ну а к бабуле, дедуле, несмотря на то что родные, к старшему родственному поколению на ТЫ обращаться.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Солнечная Зайка

К незнакомым людям "по умолчанию" обращаюсь на "Вы", на "ты" перехожу, если они меня об этом просят и всегда только взаимно.

только так,и никак иначе

Ссылка на сообщение
  • 6 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...