Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Хима, ты ждал больше десяти лет! И все эти годы даже аппаратов не носил. Представь - если бы ты пролежал несколько лет в кровати, тебе потом было бы легко встать и пойти? Все бы болело, мышцы, кости, первое время хотелось упасть обратно. Но вернуть былую активность можно только через преодоление. Ты никогда не видел или сам не испытал, как руки-ноги после гипса разрабатывают?

 

А от первого подключения не прошло и десяти дней! Да какие десять, сегодня только пятый. Имплант настраивают долго, и как ты верно заметил - сроки не случайные. Реабилитация - это длительная взаимная работа - разве тебя не предупреждали?

 

То, что с тобой происходит - это не просто штатная ситуация. Это здОрово! (многие бы сейчас хотели оказаться на твоем месте). Или ты так растерялся от новых ощущений, что не понял этого?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я не в восторге от сегондяшней настройки. Звуков, конечно же, прибавилось. На 20 минтутном занятии с сурдологом несколько слов из незнакомого набора определил чисто на слух. Но уж очень сильно по башке звуки бьют. Если завтра ничего не изменится, то поеду перенастраиваться...

 

Алхимик, мы сейчас сына - 3,5 года, тоже после менингита, настраиваем. Тоже прошли две настройки. В среду третья. После первой я так расстроилась... думала, ну вот, наконец-то.. мальчик услышит (он у нас говорящий, за время глухоты - полгода, речь полностью не распалась). И увидела - ноль реакции... такая у меня паника началась. Потом прочитала ваше сообщение и успокоилась. Думаю, если взрослые не слышат - то что от ребенка хотеть. Прошла вторая настройка - тоже ничего. Но стали каждый день заниматься - слова по картинкам, звуки, кто как мычит/жужжит, проговаривать. И вот сегодня он услышат уже поряка 10 слов по картинкам (корова, поросенок и т.п.). Настройка вторая была в полнедельник. То есть спустя 4 дня. Глядя на вас и на моего сына я верю, что все будет.... Пишите дальше. Мы с вами сравниваем результаты.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Но уж очень сильно по башке звуки бьют. Если завтра ничего не изменится, то поеду перенастраиваться...
Представляю... :smile253: Но потом будет так... :closedeyes: Уверен...
Если завтра ничего не изменится, то поеду перенастраиваться...

Алхимик, тебе какой срок реабилитации прописали? Мне с моим сроком где-то 2 года пахать надо, чтоб войти в форму....:(

 

Хима, ты ждал больше десяти лет! И все эти годы даже аппаратов не носил. Представь - если бы ты пролежал несколько лет в кровати, тебе потом было бы легко встать и пойти? Все бы болело, мышцы, кости, первое время хотелось упасть обратно. Но вернуть былую активность можно только через преодоление. Ты никогда не видел или сам не испытал, как руки-ноги после гипса разрабатывают?

Немного не так. Я лежал пластом почти 2 месяца. Мышцы не болят, они атрофируются. И при попытке встать просто не держат. Нужно постепенно их вводить в ритм. Сначала просто делают массаж и учат поднимать туловище в сидячее положение из лежачего. После встаешь на ноги и, как 100 летний старец под ручку черепашьим шагом проходишь 1 метр.

 

(многие бы сейчас хотели оказаться на твоем месте). Или ты так растерялся от новых ощущений, что не понял этого?

Уже хочу :smile253:

Ссылка на сообщение

В связи с тем, что наступило лето и начались жаркие дни, у меня вопрос, насколько опасно солнце для внешней части КИ? В инструкции сказано не оставлять на солнце, особенно в машине, хотя температурный режим указан до +45, обязательно его прятать под панамку или иногда ничего страшного?

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Думаю смысл ясен. Вот так вот и у меня, многие звуки просто выпали (как на фотографии цвета)

А вторая фотка на вид получше @}->-- Первая какая-то темная....Вобщем ясно звуки выпадают, размываются как в акварельной живописи: Мазнул по мокрому и все поплыло :drinks:

Одно радует- ты все таки слова на слух разбираешь. А не пробовал плеер мобильный включать? Гарнитура при тебе?

Ссылка на сообщение

Главное,друзья,учитесь читать с губ,как там не было и что бы там ни было.В моём далёком детстве в Ленинграде моя,увы,покойная мама пол-страны со мной объехала в надежде вернуть угасающий слух.Увы-безуспешно.В те годы не было КИ.Врач сказал маме,чтоб она научила меня читать с губ.Мама справилась с этим блестяще.Благодарна моим родителям.Им стоило огромного труда научить маленького ребёнка читать с губ.Мама рассказывала мне,как после очередного урока она расплакалась:я ничего не понимаю.На завтра с новым упорством начала учить меня.Рада за тех,кому помогает КИ.Но если нет возможности делать операцию,не отчаивайтесь.Учитесь читать с губ,как бы не было трудно.Терпение и труд всё перетрут.Удачи!

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
А вторая фотка на вид получше :sm27: Первая какая-то темная....Вобщем ясно звуки выпадают, размываются как в акварельной живописи: Мазнул по мокрому и все поплыло :smile253:

Одно радует- ты все таки слова на слух разбираешь. А не пробовал плеер мобильный включать? Гарнитура при тебе?

 

Ну... Освещение - это дело вкуса... На второй фотке явный недостаток цветов - видишь точки на переходах?

Гарнитура дома, да и смысла то в ней нет. Не в ухо же её втыкать. Звуки из телевизора не разбираю, но всё чаще стал замечать, что слышу когда объявляют снации метро.

 

 

Хима, ну так прогресс у тебя уже есть, а недостающие звуки появятся. :sm27: Пока просто привыкай к окружающим звукам.

 

А возможности регулировать громкость у тебя нет? Мне первые несколько месяцев настраивали так,что бы можно было менять громкость.

 

Ну дык.... Прогресс есесна есть... И регулятор громкости тоже есть. Кстати, этот регулятор можно запрограммировать либо как регулятор громкости. либо как регулятор чувствительности микрофона. Вот и думаю что лучше?

Хелен, напомни, плиз, у тебя какой имплант и процессор?

Ссылка на сообщение

Я не слышал 9 лет, точнее 9 лет и 5 месяцев. :angelok:

Конечно, я вчера излишне погорячился, по башке уже ничего не бьёт и на перенастройку не ездил, даже забыл про то что хотел это. Снять вчера процессор было огромнейшее желание, но не снимал, терпел, хотя голову как будто сверлили...

 

(честно говоря ваше предложение про "стали одевать и он расплакался думал что не оденем перед сном" не понял. Он плакал, из-за того, что сняли или из-за того что одели?

из-за того что одели, как не прискорбно, что-то его тяготит, что- объяснить не может.

Алхимик, пожалуйста и дальше не ленитесь пишите все свои ощущение, это нам очень помогает понимать своего ребенка

Ссылка на сообщение
Алхимик, пожалуйста и дальше не ленитесь пишите все свои ощущение, это нам очень помогает понимать своего ребенка

Присоединяюсь к просьбе от себя и от многих других мам КИ-детишек.

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
У меня Nucleus Freedom.

 

Это обе части: процессор и имплант или только процессор?

 

из-за того что одели, как не прискорбно, что-то его тяготит, что- объяснить не может.

Алхимик, пожалуйста и дальше не ленитесь пишите все свои ощущение, это нам очень помогает понимать своего ребенка

 

Присоединяюсь к просьбе от себя и от многих других мам КИ-детишек.

 

Да я не ленюсь... Писать вроде пока особо не о чем... Третья настройка только завтра... Звуки всё такие же как и были... Я вот ещё одно определение подобрал - они с таким "акцентом", как если бы в банку насыпать, например, зёрна гречки и потарахтеть. :)

 

Много слов могу разобрать чисто на слух, если, конечно, говорить чётко и не быстро, но они далеки от реального звучания. Могу разобрать своё имя, когда кричат из другой комнаты... Вот... Чувствуется, что не хватает звуков, завтра должно ещё прибавится, будет лучше, если опять психовать не начну... :D

Ссылка на сообщение

Чувствуется, что не хватает звуков, завтра должно ещё прибавится, будет лучше, если опять психовать не начну... :)

 

 

 

 

Как будут прибавляться звуки? Простите за некорректный вопрос, но меня это очень интересует

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик

Ну почему некорректный? Нормальный вопрос. Звуки будут прибавляться из-за расширения частотного диапазона за счёт включения новых электродов вообще, и донастройки включённых в частности. Ведь при первичных настройках не все электроды включают и не все частоты тоже. :)

 

=======

 

А вот у меня вопрос к киборгам со стажем. У мнея когда садятся батарейки, то отрубается звук, я выключаю процессор, но если повторно включу, то оно некоторое время поработает, а потом опять. Вот сейчас поставил батарейки, которые закончились 3 дня назад и он спокойно работает с ними. Это нормально вообще?

Ссылка на сообщение
=======

 

А вот у меня вопрос к киборгам со стажем. У мнея когда садятся батарейки, то отрубается звук, я выключаю процессор, но если повторно включу, то оно некоторое время поработает, а потом опять. Вот сейчас поставил батарейки, которые закончились 3 дня назад и он спокойно работает с ними. Это нормально вообще?

Так и есть, я тоже иногда перевключаю когда не поменять аккумулятор и еще несколько минут работают. Видимо все батарейки так себя ведут......перезагрузка помогает :)))

Ссылка на сообщение
Они же так ещё сутки протянуть могут... :)

сутки -то нет, а вот минут 3-5 добежат да запаски можно, но у нас аккумуляторы постоянно.

Ссылка на сообщение

Алхимик: Вот так вот и у меня, многие звуки просто выпали (как на фотографии цвета)

 

Алхимик, поздравляю Вас с возвращением в мир звуков. Я изучаю преобразование речи в КИ теоретически. Описание Ваших слуховых ощущений мне интересны. В КИ теряется большой объем информации о частоте и громкости звука. Объясню подробно, если захотите понять (иначе получается слишком длинный текст). Ваше сравнение с оттенками цвета правильное. При естественном восприятии звуков во внутреннем ухе реализуется операция детектирования и в спектре звукового сигнала появляются дополнительные частоты. Например, человек слушает одновременно 2 тона – 700 Гц и 1000 Гц. Дополнительно он будет слышать тоны с частотами 1400; 2000; 300; 400; 1300 Гц. Громкость дополнительных тонов будет меньше примерно на 40 дБ, чем громкость основных тонов, но на слуховое ощущение они влияют заметно. При восприятии звука через КИ операции детектиролвания нет, и Вы услышите только 2 тона – 700 Гц и 1000 Гц.

Рекомндации: Попробуйте слушать не слова, а слоги Согласная – Гласная (С-Г). Таких слогов в русском языке не более 150-ти. Слоги разделяются на 2 основных класса: 1) В первые 50 мс после начала слога изменяется частота 2-ой форманты гласной. Чем больше изменение частоты, тем больше вероятность того, что звучание слога будет отличаться от звучания гласной. Например, ТА всегда должно отличаться от А, а ПА – в зависимости от тембра голоса говорящего. 2) В первые 50 мс происходит скачок громкости на разную величину. Проверьте, слышите ли ВЫ как разные слоги ЛА; МА; НА и А.

Слушайте отдельные слоги и составьте для себя Таблицу слогов, которые Вы слышите как одинаковые. Не надо тратить силы и время на попытки различить слова, которые Ваш процессор транслирует как одинаковые.

Ссылка на сообщение
... На 20 минтутном занятии с сурдологом несколько слов из незнакомого набора определил чисто на слух. Но уж очень сильно по башке звуки бьют.....

Алхимик,а нельзя ли чуть подробнее о занятиях.В какой форме они проходят - учитесь различать слоги, слова или просто проводится тестирование на понимание слов? И почему занятия проводит сурдолог?

Если звуки так сильно бьют по "башке", может стоит уменьшить громкость?

 

А вот у меня вопрос к киборгам со стажем. У мнея когда садятся батарейки, то отрубается звук, я выключаю процессор, но если повторно включу, то оно некоторое время поработает, а потом опять. Вот сейчас поставил батарейки, которые закончились 3 дня назад и он спокойно работает с ними. Это нормально вообще?

Нормально,батарейки садятся не до конца, просто оставшейся мощности не хватает для нормальной работы процессора... СА с этими батарейками работал бы еще приличное время. Алхимик,а ты уже слышишь сигнал процессора - пи-пи-пи -сейчас выключусь!-?

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Алхимик: Вот так вот и у меня, многие звуки просто выпали (как на фотографии цвета)

 

Алхимик, поздравляю Вас с возвращением в мир звуков. Я изучаю преобразование речи в КИ теоретически. Описание Ваших слуховых ощущений мне интересны. В КИ теряется большой объем информации о частоте и громкости звука. Объясню подробно, если захотите понять (иначе получается слишком длинный текст). Ваше сравнение с оттенками цвета правильное. При естественном восприятии звуков во внутреннем ухе реализуется операция детектирования и в спектре звукового сигнала появляются дополнительные частоты. Например, человек слушает одновременно 2 тона – 700 Гц и 1000 Гц. Дополнительно он будет слышать тоны с частотами 1400; 2000; 300; 400; 1300 Гц. Громкость дополнительных тонов будет меньше примерно на 40 дБ, чем громкость основных тонов, но на слуховое ощущение они влияют заметно. При восприятии звука через КИ операции детектиролвания нет, и Вы услышите только 2 тона – 700 Гц и 1000 Гц.

Рекомндации: Попробуйте слушать не слова, а слоги Согласная – Гласная (С-Г). Таких слогов в русском языке не более 150-ти. Слоги разделяются на 2 основных класса: 1) В первые 50 мс после начала слога изменяется частота 2-ой форманты гласной. Чем больше изменение частоты, тем больше вероятность того, что звучание слога будет отличаться от звучания гласной. Например, ТА всегда должно отличаться от А, а ПА – в зависимости от тембра голоса говорящего. 2) В первые 50 мс происходит скачок громкости на разную величину. Проверьте, слышите ли ВЫ как разные слоги ЛА; МА; НА и А.

Слушайте отдельные слоги и составьте для себя Таблицу слогов, которые Вы слышите как одинаковые. Не надо тратить силы и время на попытки различить слова, которые Ваш процессор транслирует как одинаковые.

 

Спасибо за дельную информацию.. Надо будет потренироваться с различением таких вот слогов. Но знаете, иногда проще понять слово в предложении целиком по смыслу, чем отдельно взятое и уж тем более слог. Например в предложении "Мама мыла раму." будет ясно, что это "раму", а не "Рому". И далее в таком же духе. Конечно, мама может мыть и Рому, но вероятность этого ничтожна... :D

 

Замечу, что на мой взгляд такой вот метод разбора речи с КИ неприменим для детей, потому что у них не сформирована речь и не с чем сопостовлять слышимые слова, посему для них важно чёткое различие слогов. Это конечно желательно и для взрослых, но, имхо, не первостепенно.... :D

 

Алхимик,а нельзя ли чуть подробнее о занятиях.В какой форме они проходят - учитесь различать слоги, слова или просто проводится тестирование на понимание слов? И почему занятия проводит сурдолог?

Если звуки так сильно бьют по "башке", может стоит уменьшить громкость?

 

 

Нормально,батарейки садятся не до конца, просто оставшейся мощности не хватает для нормальной работы процессора... СА с этими батарейками работал бы еще приличное время. Алхимик,а ты уже слышишь сигнал процессора - пи-пи-пи -сейчас выключусь!-?

 

 

Да звуки уже не громкие, это просто привыкнуть надо было... :D

А занятие с сурдологом (или сурдопедагог она - не важно) было пока единожды. Она просто проверяла, насколько хорошо я различаю двойные звуки, в каком слоге ударение( па-ПА-па или ПА-па-па, или па-па-ПА), минимальный тихий слышимый звук, максимально некомфортный, слова из ограниченного набора, слова из произвольного набора, определение разницы в звучании между бубном и погремушкой. Вот вроде и всё.

 

====

Насчёт сигнала, то постоянно слышны какие-то звуки, так что трудно пока судить был ли это сигнал о заканчивании батареек....

Ссылка на сообщение
Это обе части: процессор и имплант или только процессор?

 

Обе, конечно.

 

 

А вот у меня вопрос к киборгам со стажем. У мнея когда садятся батарейки, то отрубается звук, я выключаю процессор, но если повторно включу, то оно некоторое время поработает, а потом опять. Вот сейчас поставил батарейки, которые закончились 3 дня назад и он спокойно работает с ними. Это нормально вообще?

 

После

пи-пи-пи -сейчас выключусь!

батарейка может проработать мин 20-30. После этого, с периодичным отключением и включением процессора, можно протянуть еще час-другой. Точное время не засекала. Но делаю так, только если нет запасных батареек, что бывает крайне редко. Обычно всегда держу в сумке запасные батарейки и меняю. Не люблю,когда в самый неподходящий момент приходится включать-выключать процессор.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Я вот ещё одно определение подобрал - они с таким "акцентом", как если бы в банку насыпать, например, зёрна гречки и потарахтеть. :D

Представляю себе этот треск :D

 

Они же так ещё сутки протянуть могут... :D

А может так задумано производителем? :D Сигнализирует, что пора заряжаться, но полностью не теряет работоспособность, сохраняется резерв....Только что-то он великоват...Аккумуляторы у сотовых телефонов слышал не сразу работают на 100 %. Им нужно как-то разработаться....Может и твои батарейки еще не в полную силу заряжаются? - Новые.(ИМХО.)

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Обе, конечно.

 

Дык, а разве Фридом тогда был, когда тебе делали? :D

 

 

Представляю себе этот треск :D

 

 

А может так задумано производителем? :D Сигнализирует, что пора заряжаться, но полностью не теряет работоспособность, сохраняется резерв....Только что-то он великоват...Аккумуляторы у сотовых телефонов слышал не сразу работают на 100 %. Им нужно как-то разработаться....Может и твои батарейки еще не в полную силу заряжаются? - Новые.(ИМХО.)

 

У меня батарейки, а не аккумуляторы...

Ссылка на сообщение
Дык, а разве Фридом тогда был, когда тебе делали?

 

Был аж целых полгода. :D Фридом выпускается с февраля (или марта) 2005 года,точно не помню.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...