Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А где-то была уже тема про стволовые клетки.

 

И даже вопрос Центру Аудиологии задавали. Они ответили что не занимаются этим, но как только ,так сразу. :D

 

Стволовые клетки кстати уже используют, для омоложения.

 

Терапия стволовыми клетками в целях восстановления фиброцитов улитки внутреннего уха может оказаться действенной стратегией по вылечиванию сенсорной потери слуха, бороться с которой современная медицина не может.

 

Что такое фиброциты?

 

Вообще пока у нас до этого дойдут, наши внуки бриться уже будут, так что делаем КИ. А то так и прождём всю жизнь, как коммунизм ждали. Потом, если будут стволовые клетки применять, вколем на второе ухо, а на первом пусть КИ будет.

Ссылка на сообщение
А где-то была уже тема про стволовые клетки.

 

И даже вопрос Центру Аудиологии задавали. Они ответили что не занимаются этим, но как только ,так сразу. :D

 

Стволовые клетки кстати уже используют, для омоложения.

 

 

 

Что такое фиброциты?

 

Вообще пока у нас до этого дойдут, наши внуки бриться уже будут, так что делаем КИ. А то так и прождём всю жизнь, как коммунизм ждали. Потом, если будут стволовые клетки применять, вколем на второе ухо, а на первом пусть КИ будет.

 

дааа)))лучше КИ,а потом если че вколем на 2 ухо :) :D

Ссылка на сообщение

Люди, кто нибудь знает сколько времени ждал операции Граф Монте кристо??

и еще каких врачей нужно у себя в городе пройти что встать на очередь КИ в Москве и Питере? (да, я знаю,что нужно идти к сурдологу своему)) просто напишите кто что проходил)

Ссылка на сообщение
Люди, кто нибудь знает сколько времени ждал операции Граф Монте кристо??

и еще каких врачей нужно у себя в городе пройти что встать на очередь КИ в Москве и Питере? (да, я знаю,что нужно идти к сурдологу своему)) просто напишите кто что проходил)

 

А Вы пролистайте темы форума "Кохлеарная" и "Кохлеарная. Продолжение". Насколько мне помнится, он подробно описывал, когда он встал в очередь на КИ, какие при этом документы собирал, проходил обследования.

 

Rebel, Юльсик По поводу стволовых клеток. У Вас, я так понимаю, оба нерва здоровые, нарушена только улитка? У меня же совсем другая ситуация: левое ухо - нерв мертв, правое ухо - нерв жив, но нарушена улитка (клетки погибли). Если я сделаю КИ на правое ухо, то на левое будет уже бесполезно "вкалывать" стволовые клетки, они там будут бессильны вернуть слух, т. к. нерв мертв. И какое у меня будет огорчение, когда я узнаю, к примеру, в 2013-м году, что в ЛОР НИИ уже вживляют стволовые клетки, те самые фиброциты... А КИ уже назад нельзя будет извлечь, т. к. в противном случае погибнет и второй слуховой нерв, на правом ухе. :post-6-1121952847:   

Ссылка на сообщение
И какое у меня будет огорчение, когда я узнаю, к примеру, в 2013-м году, что в ЛОР НИИ уже вживляют стволовые клетки, те самые фиброциты... А КИ уже назад нельзя будет извлечь, т. к. в противном случае погибнет и второй слуховой нерв, на правом ухе. :post-6-1121952847:   

 

 

Sergei, давайте будем реалистами. Сейчас делают опыты над мышами. Вы думаете, так просто всё. Пока это дойдёт до человека, да и потом до России, вы выйдете на пенсию и вот тогда точно будете биться головой об стенку, что в надежде на стволовые клетки отказались от КИ и столько многого потеряли в жизни без слуха. Мне так лучше сейчас сделать реально КИ, чем призрачно ждать стволовые клетки, ещё неизвестно, сколько они будут стоить.

Ссылка на сообщение
А КИ уже назад нельзя будет извлечь, т. к. в противном случае погибнет и второй слуховой нерв, на правом ухе. :post-6-1121952847:   

Кто Вам такое сказал?!

 

Если бы дело обстояло таким образом, замена КИ на новый при поломке была бы невозможна. А такие операции делают.

 

Напротив, эксперименты на животных показали, что ношение импланта благотворно сказывается на состоянии слухового нерва и слухового анализатора головного мозга. Грубо говоря, есть стимуляция (звук или электрические импульсы) - нервная ткань "в тонусе", нет стимуляции - нервная ткань деградирует. Чтобы сохранить возможность слышать, нельзя долго находиться в тишине - нужно обязательно носить СА или КИ.

Ссылка на сообщение
Только магнит. Сам имплант остается на месте.

 

То есть всё равно режут, вытаскивают магнит, делают МРТ, и обратно зашивают магнит?

Ссылка на сообщение

А вы знаете кого-либо,кто заменил КИ на новый?Дело в том,что нам скоро предстоит такая операция-на днях узнали,что нас прооперировали неудачно(врачебная ошибка).Вообщем я в шоке.Хотелось бы побольше собрать информации,может кто что знает о замене КИ?И возможна ли замена на уже проперированное ухо или нужно делать на другое?

Ссылка на сообщение
А вы знаете кого-либо,кто заменил КИ на новый?Дело в том,что нам скоро предстоит такая операция-на днях узнали,что нас прооперировали неудачно(врачебная ошибка).Вообщем я в шоке.Хотелось бы побольше собрать информации,может кто что знает о замене КИ?И возможна ли замена на уже проперированное ухо или нужно делать на другое?

С нами оперировали девочку которой два года назад делали КИ.Потом выяснилось что у неё слухового нерва нет.Операция длилось больше нашей.У неё потом долго вода накапливалась на старом месте импланта,две недели лежала дольше нас,выкачивали и бинтовали туго.На этот раз ей была сделана стволомозговая имплантация.

Не утешила вас може быть,но всё же.

Кстати сразу после операции ей сделали КТ на которой выяснилось что что то не так и заново её повезли на операцию.В общём довольно помучалась эта девочка.Оперировали на том же ухе

Ссылка на сообщение
И на моем жетоне для парамедиков написано: "Deaf. No MRI. Cochlear implant."
У нас написанo предварительно проконсультироваться

вот как всё равно

Ссылка на сообщение
Кто Вам такое сказал?!

 

Если бы дело обстояло таким образом, замена КИ на новый при поломке была бы невозможна. А такие операции делают.

 

Так значит, даже если мне сделают КИ на правое ухо со здоровым нервом, я могу еще надеяться и на стволовые клетки, пусть и через 10 лет? Правильно я Вас понял?

Ссылка на сообщение
Информация с сайта Кохлеара на иврите

Вай-вай-вай! Пошла смотреть другие национальные сайты Cochlear (британский, австралийский, немецкий, испанский) - действительно, повсюду написано так же, как и на израильском, и только наш - североамериканский - идет "не в ногу"!

 

Спасибо за пищу для размышлений, обязательно задам им вопрос - что бы это значило :)

Ссылка на сообщение
Люди, кто нибудь знает сколько времени ждал операции Граф Монте кристо??

и еще каких врачей нужно у себя в городе пройти что встать на очередь КИ в Москве и Питере? (да, я знаю,что нужно идти к сурдологу своему)) просто напишите кто что проходил)

В Питере для взрослых очередь примерно на год. Но может будет больше выделяться средств, тогда быстрее. Я знаю, что до 2007 г. люди около 2-3 лет стояли на очереди (и дети и взрослые). Только в 2007 году выделили много имплантов и очередь продвинулась. У нас в городе сурдолог даже разговаривать не хочет про КИ, если человеку больше 5-10 лет. Взрослого человека, если он глухой с детства, никуда даже не направляют. Только самим пробиваться.

Ссылка на сообщение
А вы знаете кого-либо,кто заменил КИ на новый?Дело в том,что нам скоро предстоит такая операция-на днях узнали,что нас прооперировали неудачно(врачебная ошибка).Вообщем я в шоке.Хотелось бы побольше собрать информации,может кто что знает о замене КИ?И возможна ли замена на уже проперированное ухо или нужно делать на другое?

 

 

Я сама видела такого мальчика. При первой операции был поставлен бракованный КИ, сделали повторно всё заменили, операция была на том же ухе.

Ссылка на сообщение
Так значит, даже если мне сделают КИ на правое ухо со здоровым нервом, я могу еще надеяться и на стволовые клетки, пусть и через 10 лет? Правильно я Вас понял?

 

 

Я думаю можите, ведь электроды тянут к слуховому нерву, а клетки тут вообще не причём. Нерв то надо стимулировать, а то он потеряет свою функцию.

Ссылка на сообщение
В Питере для взрослых очередь примерно на год. Но может будет больше выделяться средств, тогда быстрее. Я знаю, что до 2007 г. люди около 2-3 лет стояли на очереди (и дети и взрослые). Только в 2007 году выделили много имплантов и очередь продвинулась. У нас в городе сурдолог даже разговаривать не хочет про КИ, если человеку больше 5-10 лет. Взрослого человека, если он глухой с детства, никуда даже не направляют. Только самим пробиваться.

 

 

Мне кажеться эффектвность имплонтации взрослых с врождённой глухотой низкая. Она повышается если человек говорит, т.е. у него нормальная речь. А если её нет и не было, то КИ вряд ли поможет. Недавно видела мальчика 12 лет после КИ (сделали год назад), всё равно использует в восновном только жестовую речь, в том случае больше мама усилий делает чем он сам. Ему это по видимому даже ненадо.

Ссылка на сообщение

Assynt

 

Говоря об извлечении КИ, я имел в виду не сам имплантант, а электроды, которые подключаются к слуховому нерву. Я читал именно на этом форуме, вот только не помню, кто конкретно, сказал: "Если электроды отсоединить от слухового нерва, то последний погибнет". У многих вызывает скепсис перспектива возвращения слуха с помощью СК (стволовых клеток). Типа, это будет еще через несколько десятков лет. Однако я думаю, все произойдет уже в период с 2010 по 2015 гг. Хоть КИ и возвращает нас в мир звуков, но они электронные, ненастоящие, судя и по Вашим откликам и отзывам других подключенных форумчан. Да еще эта проблема с некачественным восприятием музыки... Конечно, я сделаю КИ, как только подойдет моя очередь. Но ведь можно же провести электроды к слуховому нерву в обход "улитки", я уже где-то читал на этом форуме о таком способе подключения. И в этом случае будет надежда на внедрение со временем СК и возврат уже полноценного слуха, как до глухоты. 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

И еще у меня вызывает недоумение тот факт, что при установке КИ вшивают магнит, чтобы он держался на ухе. Неужели нельзя обойтись простым вкладышем, как у СА?

Ссылка на сообщение
Говоря об извлечении КИ, я имел в виду не сам имплантант, а электроды, которые подключаются к слуховому нерву. Я читал именно на этом форуме, вот только не помню, кто конкретно, сказал: "Если электроды отсоединить от слухового нерва, то последний погибнет".

На форуме озвучивается множество информации, от достоверной до противоречивой и просто всякой ерунды. Относиться к тому, что здесь пишут, нужно немножко критически, сверяясь с альтернативными источниками.

 

У многих вызывает скепсис перспектива возвращения слуха с помощью СК (стволовых клеток). Типа, это будет еще через несколько десятков лет. Однако я думаю, все произойдет уже в период с 2010 по 2015 гг.

Я, честно говоря, столь оптимистических по срокам ожиданий не имею. 2010 год - это, считайте, завтра. Даже просто исследовательскую статью в солидном журнале опубликовать - легко может и год, и больше занять, а провести исследования, отработку технологии, клинические испытания, внедрение - это вообще работа на десятилетия.

Какой-то научно-технический прорыв, естественно, будет, но вряд ли со стороны СК. Возможно, оптическая или малоинвазивная КИ, полностью имплантируемые устройства или еще что-то в этом роде. Карманные конверторы речи в текст, наконец...

Ссылка на сообщение
Sergei писал(а):
Но ведь можно же провести электроды к слуховому нерву в обход "улитки", я уже где-то читал на этом форуме о таком способе подключения. И в этом случае будет надежда на внедрение со временем СК и возврат уже полноценного слуха, как до глухоты.

Либо я чего-то не понимаю, либо Вы что-то путаете :) Вы не стволомозговую имплантацию случайно имеете в виду? Так за нее ни один врач не возьмется, если есть хоть малейшая возможность сделать обычную КИ. Ибо намного опаснее, травматичнее, тяжелее, дороже, а результаты, как правило, уступают.

 

Sergei писал(а):
И еще у меня вызывает недоумение тот факт, что при установке КИ вшивают магнит, чтобы он держался на ухе. Неужели нельзя обойтись простым вкладышем, как у СА?

 

Магнит предназначен не для того, чтобы удерживать процессор на ухе. Его задача - удерживать антенну (кольцо), через которую идет передача радиосигнала во внутреннюю часть, строго напротив приемника под кожей. Вкладыш можно носить, чтобы держалось лучше, а можно не носить - как удобнее.

Ссылка на сообщение

скажите по внешнемк виду КИ отличаются которые делают в Москве и которые в Питере?? Насколько мне извстно в Питере делает фирму "Медел" , а в Мосвке "кохлеар". Или они на внешний вид одинаковы?

Ссылка на сообщение
А вы знаете кого-либо,кто заменил КИ на новый?Дело в том,что нам скоро предстоит такая операция-на днях узнали,что нас прооперировали неудачно(врачебная ошибка).Вообщем я в шоке.Хотелось бы побольше собрать информации,может кто что знает о замене КИ?И возможна ли замена на уже проперированное ухо или нужно делать на другое?

Да я видела девочку у которой сломался мплант внутри через 7 лет после ношения и Кузовков делал ей повторную операцию на то же ухо, все прошло хорошо.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...