Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Имейте в виду, что Питер с 7 июля идут все в коллективный отпуск до сентября. Но таких детей они берут, если конечно сам ребенок хочет, и смотрят все равно речь (но берут и с плохой речью детей).

 

Спасибо, а речь у нас для глухого ребенка неплохая , а для операции не знаю

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость Алхимик

28 мая был в Институте коррекционной педагогики у Эльзы Васильевны, наверное многие её тут знают. Тестировала, так сказать, мою настройку - говорила, загородив рот бумагой, слова из случайного набора, где-то 98% я разобрал, причём процентов 90 с первого раза, а остальные после повтора. Некоторые слова она не повторяла. С предложениями тоже отлично всё. А вот со звукосочитаниями, не говоря уже о квазисловах было намного хуже на мой взгляд, тем более она не говорила правильно ли я услышал или нет. Очень трудно правильно определить звук, произнести его и записать, когда всё звучание искажено. И времени она на раздумья не даёт. Я не знаю почему у неё такая установка, что типа вот нужно как можно быстрее сказать услышаный звук иначе он сотрётся из памяти. Но всё дело в том, что мне трудно правильно подобрать звучание услышаного звука. Что бы было понятно почему, приведу пример: звон колокольчика - попрбуйте его произнести, не говоря уж о написании этого звука на бумаге, или там, звон бокалов, шелест бумаги... Человеческий голос просто не в состоянии воспроизвести эти звуки.

 

А в словах и предложениях они становятся понятными благодаря структуре слова, сопоставления, анализа... Конечно, со временем можно будет понимать и случайные звукосочетания, но на данном этапе такого пока нет. И тем не менее она сказала, что результаты для всего-лишь после 3 недель подключения шикарные.

 

А после этого у меня была очередная (пятая вроде) настройка речевого процессора, и я традиционно не доволен ею... Он снял телеметрию нервногого ответа и сказал, что я себя жалею - занижаю высокие частоты, поэтому эта настройка будет по телеметрии, а не по моим словам. Ну и сделал он громче высочике частоты, в результате у меня всё пищит и разборчивость пока упала, но он говорит что всё нормально... Посмотрим...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Алхимик,очень рада за вас,у вас все будет хорошо!Ведь это только начало.Интересно,а как делают настройку ребенку,если он не может ничего сказать?Вот у нас постоянно проблема с этим.Мой сын 2 года с КИ,но с настройкой постоянно проблемы.После последней настройки все время говорит И-И-И,ничего не можем с этим сделать,наверное,слышит какие-то шумы,и может когда произносит И-И-и ему легче,когда процессор снимаем,прекращает икать.

Ссылка на сообщение
И тем не менее она сказала, что результаты для всего-лишь после 3 недель подключения шикарные.

 

А после этого у меня была очередная (пятая вроде) настройка речевого процессора, и я традиционно не доволен ею... Он снял телеметрию нервногого ответа и сказал, что я себя жалею - занижаю высокие частоты, поэтому эта настройка будет по телеметрии, а не по моим словам. Ну и сделал он громче высочике частоты, в результате у меня всё пищит и разборчивость пока упала, но он говорит что всё нормально... Посмотрим...

 

Алхимик, расслабься и поверь специалисту. Он работает в профессии больше, чем ты живешь на свете. :D

 

А я хочу тебе посоветовать для быстрого и необременительного улучшения различения на слух простое упражнение - возьми кого-нибудь (маму, например) и проси каждый вечер полчаса-час читать вслух, а сам следи по тексту (помнишь, как в начальной школе - один ученик читает, а другие следят, чтобы быть готовыми продолжить с любого места). Чтобы восстановились разорванные тем злосчастным менингитом визуально-слуховые параллели. Устанешь слушать - почитай сам - свой голос тоже надо вспомнить. И так регулярно. Если трудно было - повторяй этот текст, пока не добьешься легкости восприятия, и дальше. Советую начать с чего-нибудь знакомого и приятного - "Евгения Онегина", например.

Ссылка на сообщение
:-)))) Боюсь, что наш Хима заснет раньше, чем "Онегин" дочитается до середины.

 

Давайте подберем Химе какое-нибудь бодрящее чтение

Ссылка на сообщение
Алхимик, расслабься и поверь специалисту. Он работает в профессии больше, чем ты живешь на свете. :)

 

А я хочу тебе посоветовать для быстрого и необременительного улучшения различения на слух простое упражнение - возьми кого-нибудь (маму, например) и проси каждый вечер полчаса-час читать вслух, а сам следи по тексту (помнишь, как в начальной школе - один ученик читает, а другие следят, чтобы быть готовыми продолжить с любого места). Чтобы восстановились разорванные тем злосчастным менингитом визуально-слуховые параллели. Устанешь слушать - почитай сам - свой голос тоже надо вспомнить. И так регулярно. Если трудно было - повторяй этот текст, пока не добьешься легкости восприятия, и дальше. Советую начать с чего-нибудь знакомого и приятного - "Евгения Онегина", например.

 

Хима, прислушайся к совету. :) Помогает.

 

Я тоже вчера была на настройке. Меня тоже после настройки всегда проверяют на всякие "афу" " ушо" и т.д. Это нормальная проверка того,как ты слышишь. а не как догадываешься.

 

Терпения тебе.:)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
:-)))) Боюсь, что наш Хима заснет раньше, чем "Онегин" дочитается до середины.

А я не засну...Вот такс :D -Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и больше ....

его пример другим наука :clap_1:

В школе наизусть учили ;) кстати по этой фигне учил дактиль, повторяя с начала до конца.

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Здравствуйте!Алхимик,очень рада за вас,у вас все будет хорошо!Ведь это только начало.Интересно,а как делают настройку ребенку,если он не может ничего сказать?Вот у нас постоянно проблема с этим.Мой сын 2 года с КИ,но с настройкой постоянно проблемы.После последней настройки все время говорит И-И-И,ничего не можем с этим сделать,наверное,слышит какие-то шумы,и может когда произносит И-И-и ему легче,когда процессор снимаем,прекращает икать.

 

Как делают настройку ребёнку - точно не знаю, всё зависит от возраста. Если года 3 ему, то с ребёнком вполне можно "договрится", что бы он когда услышал как-то ясно реагировал. Я вот видел как мальчику настраивали - дают сигнал, а он, если слышит его, перекладывает шарики из одного стаканчика в другой.

 

А как вообще маленьким детям, то мне кажется что основной способ это снятие телеметрии нервного ответа, по которой настрощик определяет, кажется пороги слышимости или что-то типа, точно не скажу...

 

Алхимик, расслабься и поверь специалисту. Он работает в профессии больше, чем ты живешь на свете. :D

 

А я хочу тебе посоветовать для быстрого и необременительного улучшения различения на слух простое упражнение - возьми кого-нибудь (маму, например) и проси каждый вечер полчаса-час читать вслух, а сам следи по тексту (помнишь, как в начальной школе - один ученик читает, а другие следят, чтобы быть готовыми продолжить с любого места). Чтобы восстановились разорванные тем злосчастным менингитом визуально-слуховые параллели. Устанешь слушать - почитай сам - свой голос тоже надо вспомнить. И так регулярно. Если трудно было - повторяй этот текст, пока не добьешься легкости восприятия, и дальше. Советую начать с чего-нибудь знакомого и приятного - "Евгения Онегина", например.

 

Я бы мог ответить, но не выставлять же мне на всеобщее обозрение "интимные" косяки...

 

За совет спасибо, только я не совсем понял зачем что-то там следить по тексту, если я с большей степенью вероятности, при чётком и ясном чтении чисто на слух смогу всё это разобрать... :pig_ball:

 

Что мне ещё добавить? Вот сейчас вернулся домой в Ростов, слышно всё, вот за окном сигнализация воет, кошка мяукает, до чего же противно :D Слышу, когда через закрытую дверь меня зовут... А на улице никто на блямбу не пялится, даже удивительно....

 

118327132.jpg

Ссылка на сообщение

Ну,нам,в принципе, тоже так делают настройку,когда слышит,бросает кубик в коробку.

А на блямбу Вашу никто не обращает внимания потому,что у каждого второго за ухом то блютус,то наушники,то еще,что-нибудь.Как-то знакомый дедушка-сосед мне сказал после того как увидел у сына аппарат за ухом:"Сейчас среди молодежи столько глухих,почти каждый второй с аппаратом ходит,наверное,эпидемия" :D

Это он блютусов насмотрелся и сделал вывод..

Изменено пользователем ivolga
Ссылка на сообщение
Так то блютуз НА УХЕ, а не блямба НА ЧЕРЕПУШКЕ "как прибили так и держится". :D

Так может думают,что ты самый крутой,и у тебя последняя модель блютуза с наворотами..Не все ж такие умные и знают,что такое КИ и так далее.Я вот прошлым летом с сыном в Украине была,так одна знакомая,зная,что мы живем за границей,спросила:"А что у твоего сына за ухом?Переводчик?"

Изменено пользователем ivolga
Ссылка на сообщение

.Я вот прошлым летом с сыном в Украине была,так одна знакомая,зная,что мы живем за границей,спросила:"А что у твоего сына за ухом?Переводчик?"

А у нас дна девушка, увидев на голове моего ребенка "эту штуковину" спросила, а это для того, чтобы ребенка найти можно было...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Слышу, когда через закрытую дверь меня зовут... А на улице никто на блямбу не пялится, даже удивительно....

Ну ты ж прирожденный робокоп. На естественные вещи не пялятся :sm27:

Другое дело, если какая нить горила выйдет на улицу в костюме балерины :D :D :D

ПС. Твои успехи потрясают...(Меня точно)

 

Хочу еще спросить: Почему магнит так далеко от шва? Вроде имплант должен быть ближе к уху....

Ссылка на сообщение

Уважаемые взрослые форумчане ! Кто из Вас с КИ , а на второе ухо носит СА? Если есть такие , напишите о своих звуковых ощущениях при пользовании КИ и СА одновременно. Мой внук (3 года) с КИ уже год и практически все это время без СА. И вот думаем , что СА таки надо покупать опять. Хотелось бы понять как это быть одновременно с КИ и СА. Были в ВАршаве и там ему подбирали сейчас СА. Когда начали одевать СА, ребенок брыкался , а когда одели весь замер и было понятно , что ему это интересно и потом показывал , чтоб одели снова.

Ссылка на сообщение
Гость Алхимик
Ну ты ж прирожденный робокоп. На естественные вещи не пялятся :D

Другое дело, если какая нить горила выйдет на улицу в костюме балерины :dance2: :dance2: :dance2:

ПС. Твои успехи потрясают...(Меня точно)

 

Хочу еще спросить: Почему магнит так далеко от шва? Вроде имплант должен быть ближе к уху....

 

А если у этой гориллы ещё и имплант, то точно ппц буит.. :D :P

 

Имплант-то и есть ближе, а магнит куда получится... Ведь магнит и приёмнки-стимулятор находятся в разных местах.

 

Кстати, вопрос к Киборгам есть ли у вас над ухом как бы желобок, вмятина, а то я не пойму что это такое и откудо взялось?

 

Привет, Алхимик! А где ты в Москве жил? Гостиница или частный сектор?

 

Частный... У одной нашей общей знакомой... :dance2:

Ссылка на сообщение
Ведь магнит и приёмнки-стимулятор находятся в разных местах.

 

Кстати, вопрос к Киборгам есть ли у вас над ухом как бы желобок, вмятина, а то я не пойму что это такое и откудо взялось?

 

А по-моему магнит и приёмник находятся в одном корпусе.

 

Алхимик, всё было и всё со временем зарастёт. Так что не кручинься и не сокрушайся. Ведь нужно было твой черепок немного подрехтовать, чтобы вставить в него дополнительную деталь.;)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Имплант-то и есть ближе, а магнит куда получится... Ведь магнит и приёмнки-стимулятор находятся в разных местах.

А магнит должен ведь примагничиваться к какой то железяке? Я думал-это к рублевому импланту. Через кожу прилипают друг к другу.

Иначе за счет чего держится магнит? Ну не к кости же он липнет....

Ссылка на сообщение
Уважаемые взрослые форумчане ! Кто из Вас с КИ , а на второе ухо носит СА? Если есть такие , напишите о своих звуковых ощущениях при пользовании КИ и СА одновременно. Мой внук (3 года) с КИ уже год и практически все это время без СА. И вот думаем , что СА таки надо покупать опять. Хотелось бы понять как это быть одновременно с КИ и СА. Были в ВАршаве и там ему подбирали сейчас СА. Когда начали одевать СА, ребенок брыкался , а когда одели весь замер и было понятно , что ему это интересно и потом показывал , чтоб одели снова.

 

Уважаемая Ольга, у меня двое глухих детей с КИ: старшей дочери 17лет, сынуле- 2,9. Оба на второе ухо носят СА. Старшей он помогает адаптироваться с КИ(подключили в марте этого года), а малому надеваем(сам не просит, но и не снимает), он был "подключен" год назад. Иногда пытаюсь поработать на ухо с СА, не дает - лепит магнит. Но мы на всякий случай носим СА - активизируем оставшиеся слуховые клеточки улитки (закон природы, что не востребовано-отмирает за ненадобностью)

Ссылка на сообщение

Имплант-то и есть ближе, а магнит куда получится... Ведь магнит и приёмнки-стимулятор находятся в разных местах.

 

Кстати, вопрос к Киборгам есть ли у вас над ухом как бы желобок, вмятина, а то я не пойму что это такое и откудо взялось?

 

Что-то Вы путаете,выпирающий кружочек под кожей-это и есть имплант,к нему и крепится наружный магнит.У Вас просто,наверное,высоко над ухом его поставили,я,кстати, у нескольких человек видела точно так же.

У нас вмятины нет никакой, а вот имплант немного выступает над кожей,хорошо прощупывается рукой.

Изменено пользователем ivolga
Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Ясно объяснил, Алхимик. Значит имплант от уха в нескольких см., а чуть выше магнит подкожный. И они все и нерв соединены проводами. В черепе значит делают (долбят) желоб для провода, как электрика в штукатурке.... :)

Ссылка на сообщение

Можят я что и путаю, но я отчётливо на рентгеновском снимке видел как это всё у меня внутри лежит - там где блямба висит - там магнит, а чуть ниже - приёмник стимулятор.

 

На рисунке видно, что магнит и приёмник-стимулятор в одном корпусе, но на ренгеновском снимке было видно, что они отделены и в разных местах. Не знаю даже как это объяснить... :)

 

118404278.jpg

 

==========

А то что вмятины.. это, нарна, кому как повезёт... :)

 

Прикол,ну неважно вместе или отдельно,главное-чтоб работал нормально.

 

Граф,долбят и еще как..и не только для проводка,для импланта тоже высверливают"ямку" и шурупом к кости прикручивают(у нас так),это мне так хирург объяснял.

Ссылка на сообщение
Граф,долбят и еще как..и не только для проводка,для импланта тоже высверливают"ямку" и шурупом к кости прикручивают(у нас так),это мне так хирург объяснял.

Ну всё так и есть, если Вы обратитесь к истокам этого топика(что ,конечно, уже затруднительно), то там довольно подробно описано ещё Мартом про "ложе" для импланта.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...