Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте это Челябинск. Мы с вами вместе были на подключении. Я хотела узнать как вам удалось сделать несколько настроек бесплатно. Просто мы 14 апреля прилетим на 2ю настройку.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Анна, поздравляю с предстоящим событием!

помочь вам не смогу, так как из Питера.

но вот думаю, что месяц для настроек взрослого человека - это слишком много, полагаю можно и за неделю все сделать: реальная экономия - у вас все равно будет 4 программы и много нюансов настройки, которые можно менять дома, а если понадобится перенастройка, то можно и через полгода приехать. Месяц -много, даже детям, которые ничем не могут помочь настройщику настравают за 2 -3 недели. Удачи вам.

Ссылка на сообщение

Еще вопрос к иногородним , кто уже все это прошел. Скажите, реально ли получить выплату за билет на самолет в Москву и обратно хотя бы для дочери ? Меня в нашем краевом департаменте здравоохранения просто "послали", сказав, что они нас не посылали ни на какую операцию, а оплачивают билеты, только если нас направил краевой департамент и только в определенные медицинские учреждения. Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования в этот перечень не входит.

Естественно, билеты я купила сама, ведь времени уже не оставалось на выяснения. Так может, хоть когда на настройки поедем, удастся что-нибудь компенсировать ?

Буду очень благодарна за ответы.

 

 

 

 

 

Анна, во первых если Вы не отказались от соц.пакета в пенсионном фонде (не получаете денежную компенсацию), то проезд на операцию и на настройки за счет ФСС , есть положение, памятку или объяснения Вам обязаны дать в Пенсионном фонде, единственный момент у Вас на руках обязательно должен быть официальный вызов

во вторых - Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования однозначно входит в перечень,  Федеральное агенство по высокотехнологичной медицинской помощи

в третьих если ничего не получится пишите в свое Министерство здравоохранение, они обязаны Вам письменно дать ответ , в течение месяца, и там обязательно сделайте ссылочку на законы и пунктики в них, если он будет отрицательный пишите в Москву, я вот не знаю на прямую в ФСС можно обратиться, у нас в области этот вопрос отработан, идем в Министерство, там дают документ( не помню название), с ним идем в ФСС там опять дают документ и уже с ним идем в ж/д кассы и покупаем билет в купейном вагоне на себя и ребенка. По самолету не знаю может в вашей области и компенсируют авиабилеты, у нас только поезд, и еще билеты пока не теряйте, если добьете вопрос еще есть вариант денежной компенсации, но здесь я не знаю как подсказать, звоните в ФСС по денежной компенсации.

Ссылка на сообщение

 

Новости

 

10.04.2008

 

Страна равных возможностей

 

 

«Приняты документы об упрощении процедуры переосвидетельствования инвалидов и получения технических средств реабилитации», - сообщила Директор Департамента развития социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина.

 

В свою очередь, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев выразил удовлетворение, что министерство стало работать не только для граждан, но и вместе с гражданами. Он подчеркнул, что при подготовке этих документов инвалиды имели возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения, и «что особенно важно – были услышаны».

 

Говоря о порядке освидетельствования, Ольга Самарина отметила, что первое освидетельствование должно быть, а уже на втором – при наличии необратимых нарушений функций организма - присваивается бессрочная инвалидность. В то же время, подчеркнула директор Департамента «в постановлении оговорены ситуации, при которых инвалидность присваивается бессрочно и при первичном обращении. А детям-инвалидам после достижения ими 18-летнего возраста инвалидность определяется бессрочно, не позднее двух лет после первичного признания человека инвалидом». Второе Постановление, по ее словам, внесло ряд значительных изменений в порядок предоставления инвалидам технических средств реабилитации: «Оно определяет порядок предоставления инвалидных колясок, тросточек и других технических средств реабилитации и облегчает их получение, так как не нужно проходить переосвидетельствование, для того чтобы его поменять. Кроме того, определены услуги по ремонту или замене ранее представленных технических средств реабилитации».

 

 

 

Справочно:

 

Постановление Правительства № 247 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» от 07.04.2008 г. и Постановление № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» от 07.04.2008.

 

В первом Постановлении конкретизированы условия, при которых группа инвалидности и категория «ребенок-инвалид» устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

 

Также определен Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений и условий, согласно которому инвалидность устанавливается бессрочно. Это исключит необходимость как повторного обращения граждан в лечебно-профилактические учреждения для оформления направления медико-социальную экспертизу (МСЭ), так и само переосвидетельствование граждан в федеральных учреждениях МСЭ.

 

Определены условия по отдельным нозологическим формам установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования (при патологии органа зрения, при врожденных дефектах, врожденной глухоте, и пр.).

 

Во втором документе, начиная с 1 октября 2008 года, дано концептуальное направление по обеспечению инвалидов, ветеранов реабилитационными мероприятиями, техническими средствами и услугами за счет средств федерального бюджета.

 

Правила распространяют порядок обеспечения техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета на граждан в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребенок-инвалид», ранее эта норма отсутствовала.

 

Определен порядок и условия обеспечения отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями. В действующих Правилах эта норма отсутствовала. Ветераны будут обеспечиваться такими изделиями в соответствии с заключением, выдаваемой врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветерану, что исключает необходимость освидетельствования данной категории в федеральных учреждениях МСЭ.

 

Регламентирован порядок работы с заявлением инвалида, ветерана: одновременно с рассмотрением заявления о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации исполнительный орган Фонда социального страхования выдает направление на получение инвалиду указанного изделия, а в случае необходимости – выдает специальный талон на право бесплатного получения проездных документов до места получения этого изделия.

 

В рамках реализации данного постановления будут определены медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации, как с указанием срока действия индивидуальных программ реабилитации инвалида (и индивидуальных программ реабилитации ребенка-инвалида), так и без указания срока переосвидетельствования. Это исключит необходимость повторного переосвидетельствования для получения технического средства реабилитации.

 

Определен порядок выплаты компенсации, если инвалиды и ветераны самостоятельно обеспечили себя соответствующим техническим средством реабилитации за собственный счет.

 

Предусмотрена компенсация, если инвалид, ветеран самостоятельно произвели ремонт соответственно технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, ранее эта норма отсутствовала.

 

Постановлением установлено, что технические средства реабилитации, передаваемые инвалидам, а протезы, протезно-ортопедические изделия - ветеранам бесплатно в безвозмездное пользование сдаче не подлежат.

 

Предусмотрена компенсация при самостоятельном решении инвалидом или ветераном вопроса проезда, к месту нахождения организации, обеспечивающей протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ранее эта норма отсутствовала.

 

Новый порядок обеспечения техническими средствами реабилитации начнет действовать с 1 октября 2008 года.

Ссылка на сообщение
анна щур писал(а):
....

Еще вопрос к иногородним , кто уже все это прошел. Скажите, реально ли получить выплату за билет на самолет в Москву и обратно хотя бы для дочери ? Меня в нашем краевом департаменте здравоохранения просто "послали", сказав, что они нас не посылали ни на какую операцию, а оплачивают билеты, только если нас направил краевой департамент и только в определенные медицинские учреждения. Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования в этот перечень не входит.

Естественно, билеты я купила сама, ведь времени уже не оставалось на выяснения. Так может, хоть когда на настройки поедем, удастся что-нибудь компенсировать ?

Буду очень благодарна за ответы.

 

Должны оплатить проезд на железнодорожном транспорте.Самолет, к сожалению,не оплачивают! Приказ Минздравсоцразвития России от 5.102005г. №617

По поводу перечня : РНПЦ аудиологии и слухопротезирования не входит в "Перечень федеральных специализированных мед.учреждений,оказываемых высокотехн.мед.помощь" - чиновники правы. Но.. этот Центр входит в "Перечень подведомственных Росздраву федеральных гос.учреждений", утвержденный распоряжением Правительства РФ от 17.01.2005 №32-р и в параграфе 1"учреждения науки" п.47 записано- РНПЦ!

Дальше, разберемся с понятием "Федеральное специализированное мед.учреждение"; его определение дается в приложение №6 к Приказу Министерства здравоохр. и соц. развития РФ и РАМН от 6.04.2005 №259/19 - это государственное медицинское учреждение,имеющее лицензию на осуществление мед. деятельности,включенное в Перечень фед.специализирован.мед.учреждений,утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 №872"О фед.учреждениях здравоохр. и фед.учр.оздоровительного профиля", либо в Перечень подведомственных Росздраву фед.гос.учреждений,утв. распоряжением Правительства РФ от 17.01.2005 №32-р.Что и требовалось доказать!

Есть еще официальное разъяснение о центрах КИ - письмо Фед.агенства по здравоохр.и соц.развитию от 23.06.2006 №10-11/10-6634"О проведении кохлеарн.имплантации"

 

 

Козочка писал(а):
...

но вот думаю, что месяц для настроек взрослого человека - это слишком много, полагаю можно и за неделю все сделать: реальная экономия - у вас все равно будет 4 программы и много нюансов настройки, которые можно менять дома, а если понадобится перенастройка, то можно и через полгода приехать. Месяц -много, даже детям, которые ничем не могут помочь настройщику настравают за 2 -3 недели. Удачи вам.

К сожалению, даже взрослому, на первое подключение и настройки необходимо месяц. За неделю ничего не сделать!

Козочка, у вашего ребенка процессор запрограммирован на 4 программы? В чем различие программ? Какие настройки вы можете менять дома?

Ссылка на сообщение
К сожалению, даже взрослому, на первое подключение и настройки необходимо месяц. За неделю ничего не сделать!

Козочка, у вашего ребенка процессор запрограммирован на 4 программы? В чем различие программ? Какие настройки вы можете менять дома?

если ребенку в ЛОР НИИ настраивают за 2 недели - и потом они по полгода довольны настройкой, то поверьте взрослому и за неделю можно сделать.

да у нас 4 программы и в каждой тоже можно менять + и -, также можно менять аудиочувствительность..

Ссылка на сообщение

если ребенку в ЛОР НИИ настраивают за 2 недели - и потом они по полгода довольны настройкой, то поверьте взрослому и за неделю можно сделать.

я никак не могу понять, почему у нас в России так долго проводят настройку, нам в Польше делают за один-два дня, со следующего года собираемся ездить на настройки в Питер или в Москву, все-таки ближе, но если там месяцами жить, дешевле в Польшу смотаться.

Ссылка на сообщение
если ребенку в ЛОР НИИ настраивают за 2 недели - и потом они по полгода довольны настройкой, то поверьте взрослому и за неделю можно сделать.

да у нас 4 программы и в каждой тоже можно менять + и -, также можно менять аудиочувствительность..

 

Разрешите не поверить! Я сама проходила настройки и по своему опыту могу сказать,что на первое подключение и настройки лучше выделить 3-4недели. Тем более с учетом большого срока глухоты, удаленности места жительства от Москвы,отсутствия специалистов в местной больнице.

Анна Щур, лучше всего вопрос о сроках согласовать со специалистами.

 

Козочка,не совсем поняла, разная аудиочувствительность заложена в 4программы,переключая программы,меняете чувствительность - так? Программы расчитаны на разную окружающую обстановку? А какой у вас процессор - Medel?

Ссылка на сообщение

есть 4 программы: они различаются для разной обстановки - от приватной беседы до шумной улицы, в каждой из них можно еще уточнять громкость и аудиочувствительность. например мы дома ходим на программе 2++, так мне кажется лучше, педагог тоже на занятиях смотрит, переключает и рекомендует.

Ссылка на сообщение

не совсем поняла, разная аудиочувствительность заложена в 4программы,переключая программы,меняете чувствительность - так? Программы расчитаны на разную окружающую обстановку? А какой у вас процессор - Medel?

 

 

 

 

 

Подскажите, у нас Меdel, все-таки на самом деле программы настроены на разную окружающую среду, мужу сказали - два- три месяце походите на второй, настройка тихая , чтобы учился прислушиваться, потом на 3ю и еще месяца через два на четвертую, я поняла каждая из них отличается по громкости. Хотя все остальные приезжают и говорят программы настроены на обстановку. Очередной вопрос, у кого искать ответ. Но мы после Козочкиного высказывания, что они были настроены сначала громко, тоже поставили тройку - на двойке никакой реакции не было на речь, одно отторжение, и сразу пошли в развитии, на звонки бежит, начал внятно кое-какие слоги произносить, до этого были полузвуки, улыбается когда мы его зовем, единственное смущает, что педагог говорит на занятиях на слух занимаюся на расстоянии полуметра, дальше знакомые слова не понимает( не берет) .

Ссылка на сообщение
я никак не могу понять, почему у нас в России так долго проводят настройку, нам в Польше делают за один-два дня, со следующего года собираемся ездить на настройки в Питер или в Москву, все-таки ближе, но если там месяцами жить, дешевле в Польшу смотаться.

У нас первая настроечная сессия - две недели ежедневной работы пациента с аудиологом. Про детей не знаю - их, наверное, дольше настраивают.

Ссылка на сообщение
Подскажите, у нас Меdel, все-таки на самом деле программы настроены на разную окружающую среду, мужу сказали - два- три месяце походите на второй, настройка тихая , чтобы учился прислушиваться, потом на 3ю и еще месяца через два на четвертую, я поняла каждая из них отличается по громкости. Хотя все остальные приезжают и говорят программы настроены на обстановку. Очередной вопрос, у кого искать ответ...

 

подсказать не смогу, у меня процессор Cohlear, всего 2 программы - 1 для тихой обстановки, 2 обычная. Регулируется только громкость, регулировки чувствительности нет. И программы менять мне не нравится, привыкла к одной и постоянно ей пользуюсь.

У вас программы,возможно, и отличаются по громкости.Мне первое время делали 2программы с разной громкостью,привыкала к тихой и переходила к более громкой. А ответ можно найти у своего настройщика. :lelikone:

Ссылка на сообщение

Funtik, можно и нам рассказать как Вас настраивали так быстро, по каким обследованиям?

В Питере всех настраивают две недели, раньше приглашали на вторую через три-четыре месяца, сейчас имплантированных очень много, еще впереди каникулы, ни в какую через полгода и все.

 

Виктория большое спасибо, значит программы можно делать или громче, или в другой обстановке. Вся проблема в том , что письменно никто не дал как ребенок настроен, а звонить бесполезно разве нас там запопнили.

Ссылка на сообщение

если ребенку в ЛОР НИИ настраивают за 2 недели - и потом они по полгода довольны настройкой, то поверьте взрослому и за неделю можно сделать.

да у нас 4 программы и в каждой тоже можно менять + и -, также можно менять аудиочувствительность..

 

 

 

 

 

Козочка, можно я маленько поиронизирую, сколько раз Вы уже настраивались за эти четыре месяца, и правильно делаете, поэтому если есть возможность чем дольше тем лучше, насколько я поняла разборчивость приходит со временем и только потом можно определиться даже взрослому человеку, что слышит хорошо, что надо настроить, я насколько поняла Викторию, если бы у нее была возможность изменить высокочастотные звуки, она бы не терпела, а сбегала и настроила

 

 

 

еще откликнитесь пожалуйста форумчане сайта eva.ru (Мозаика, ...), почему закрыли форум для чтения, немогу ни зарегистрироваться, ни читать форум, а он мне сейчас так нужен, у Вас столько полезного по развитию ребятишек с КИ

Ссылка на сообщение
Вся проблема в том , что письменно никто не дал как ребенок настроен, а звонить бесполезно разве нас там запопнили.

 

Так не в памяти же специалистов хранятся данные настроек, а в памяти компьютера. Можно открыть и посмотреть, если понадобится. Так что звонок не столь обреченно бесполезен.

Ссылка на сообщение
еще откликнитесь пожалуйста форумчане сайта eva.ru (Мозаика, ...), почему закрыли форум для чтения, немогу ни зарегистрироваться, ни читать форум, а он мне сейчас так нужен, у Вас столько полезного по развитию ребятишек с КИ

 

На форуме евы-ру я сама редкий гость,

но сейчас проверила - все читается

Если проблемы сохранятся - обратитесь за помощью к Kirjushe и Murzile здесь, они заглядывают на DW

Ссылка на сообщение

Funtik, можно и нам рассказать как Вас настраивали так быстро, по каким обследованиям?

В Питере всех настраивают две недели, раньше приглашали на вторую через три-четыре месяца, сейчас имплантированных очень много, еще впереди каникулы, ни в какую через полгода и все.

 

Сначала нас проверяет аудиолог, ребенок сидит в специальной комнате и играет со специалистом, а за стеклом сидит другой специалист и подает звуки, при этом в игровой комнате за спиной пациента загорается лампочка и ребенок должен на каждый услышанный им звук показать на эту лампочку. Потом мы идем на очередную настройку, инженер наблюдая за реакцией ребенка настраивает необходимую громкость. Но приезжаем мы в первый год по следующему графику: первая настройка сразу после снятия швов, очень очень тихая, вторая через месяц после первого подключения, третья через три месяца, потом через полгода и через год.

Ссылка на сообщение

Ну что. господа, вернулись мы из Братиславы! Операцию не сделали. Перенесли на осень. Мотивация - давайте еще подождем, пусть слух упадет совсем, а если он еще слышит одним ушком и как-то реагирует, то давайте ждать. Мы на нервах были 4 дня. Профант не увидел у нас оссификации и настаивает, что наши врачи ошибаются.

В целом поездкой я очень недовольна. Не рекомендую никому туда ехать. Разницы между Украиной и бедной страной Словакией я не увидела., только палаты получше. В результате комп. обследований определили, что одно слышащее ушко дает реакцию на 90- 100 дцб. Это неверные данные и я попросила переделать - мне переделали - получили 90 и 90. На тональной давал 75-85, там же. При выписке из больницы я получила на руки обследования где было указано комп. аудиометрия результаты 80-85.))) делаем вывод - всем пофиг реальное состояние слуха моего ребенка даже словакам. даже за деньги.

 

Доктор хоть и высокий профессионал не рискнул сделать нам операцию, сказал - неэтично при такой речи и реакции на речь делать КИ. Сам имплант у нас куплен, ждем решения после обследования осенью. Хотя я думаю может поехать в Польшу к Скаржинскому, может у него руки не задрожат сделать нам.

Вобщем задавайте вопросы - отвечу.. Хотя что тут спрашивать..

Ссылка на сообщение

Так не в памяти же специалистов хранятся данные настроек, а в памяти компьютера. Можно открыть и посмотреть, если понадобится. Так что звонок не столь обреченно бесполезен.

 

 

 

 

 

 

Спасибо огромное за подсказку, мне эта мысль в голову не пришла. А форум я не вижу, проверила, как раньше читала не могу

Ссылка на сообщение
...Доктор хоть и высокий профессионал не рискнул сделать нам операцию, сказал - неэтично при такой речи и реакции на речь делать КИ. Сам имплант у нас куплен, ждем решения после обследования осенью. Хотя я думаю может поехать в Польшу к Скаржинскому, может у него руки не задрожат сделать нам.

Вобщем задавайте вопросы - отвечу.. Хотя что тут спрашивать..

 

Runochka, а какая реакция на речь у ребенка? И что в перспективе, полная глухота или есть какая-то надежда? Предлагают ведь подождать.

Ссылка на сообщение

 

 

 

... я насколько поняла Викторию, если бы у нее была возможность изменить высокочастотные звуки, она бы не терпела, а сбегала и настроила

 

Все верно! Но бежать далеко и дорого!

Ссылка на сообщение
Runochka, а какая реакция на речь у ребенка? И что в перспективе, полная глухота или есть какая-то надежда? Предлагают ведь подождать.

Речь у ребенка сейчас развивается удивительно хорошо особенно последние 2 месяца. Говорит несложными предложениями. Конечно развернутю речь не очень понимает. Распознает 95-100% слов. сказанных на расстоянии 4 метра за экраном. Хорошее ухо у него 80-85 дцб, плохое, на которое и собирались имплантироваться - глухота. Мы начинали с 60 дцб на оба уха 3 года назад видимо это и дало такую хорошую речь сейчас. В Киеве нам ставили диагноз кохлеарный отосклероз - з доктора , в Братиславе Профант сказал что это ерунда, просто плохой снимок.

Сейчас вот такая неутешительная ситуация.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...