Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Запрос от школы: что делать?


Whirly

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Я работаю в компании, которая поставляет учебное оборудование. Сегодня к нам поступил запрос от региональной школы - директор хочет приобрести интерактивную доску. Соответственно, она спрашивает, есть ли для таких досок специальное программное обеспечение для обучения глухих детей.

Предварительная обзвонка тех, кто производит обычный софт для таких досок, ничего не дала.

Может быть, кто-то из уважаемых участников форума поможет советом?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Я что-то не врубаюсь. А зачем на ДОСКЕ специальный какой-то софт, если она предназначена для осязания ГЛАЗАМИ, а у детей проблемы со СЛУХОМ. Первая мысль - с директором что-то не того....сама не знает, чего хочет.

Ссылка на сообщение
Я что-то не врубаюсь. А зачем на ДОСКЕ специальный какой-то софт, если она предназначена для осязания ГЛАЗАМИ, а у детей проблемы со СЛУХОМ. Первая мысль - с директором что-то не того....сама не знает, чего хочет.

 

А чем доска отличается от большого монитора компьютера?

 

Может, специальный софт - это есть ли там программа распознавания речи? Чтобы устные объяснения преподавателя переводить сразу в текст?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Такие программы есть, но они не годятся еще для повседневного использования. Я пока в загадках-догадках.

Ссылка на сообщение
Я что-то не врубаюсь. А зачем на ДОСКЕ специальный какой-то софт, если она предназначена для осязания ГЛАЗАМИ, а у детей проблемы со СЛУХОМ. Первая мысль - с директором что-то не того....сама не знает, чего хочет.

 

Интерактивная доска SMART Board - это сенсорный интерактивный экран, который подключается к компьютеру. Картинку с компьютера на интерактивную доску передает мультимедийный проектор, подключенный к этому компьютеру. Достаточно прикосновения к поверхности доски, чтобы начать работу в интерактивной среде.

 

Специальное программное обеспечение, которым комплектуется интерактивная доска, позволяет готовить авторские уроки и учебные задания, в т.ч. работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, ресурсами интернет, делать пометки и записи электронным маркером прямо поверх открытых документов любых компьютерных приложений, сохранять информацию и многое другое.

В принципе, идея разумная - максимальное количество информации предоставлять в графическом или письменном виде, как в презентации Power Point, и иметь возможность сопровождать показ материала письменными же комментариями поверх текста. Например, так:

 

 

Кроме того, доска дает возможность освободить учителю руки для жестовой речи, если это необходимо.

 

А по сути вопроса - может быть, можно самостоятельно адаптировать стандартные уроки к нуждам спецшколы, заменив устные инструкции на письменные? Или разработать что-то самим, например, по образу и подобию примеров на Правда, энтузиазма для этого нужно мноооого ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое!

По зарубежным ссылкам я уже прошлась до того, как задавать вопросы - для общего развития. Однако понятно, что "их" софт еще надо адаптировать к нашей программе и русифицировать.

Видимо, посоветую директору школы адаптировать стандартные уроки, которые можно заказать в комплекте с доской.

Ссылка на сообщение
Всем добрый день!

Я работаю в компании, которая поставляет учебное оборудование. Сегодня к нам поступил запрос от региональной школы - директор хочет приобрести интерактивную доску. Соответственно, она спрашивает, есть ли для таких досок специальное программное обеспечение для обучения глухих детей.

Предварительная обзвонка тех, кто производит обычный софт для таких досок, ничего не дала.

Может быть, кто-то из уважаемых участников форума поможет советом?

Здравствуйте! Я сам работаю в школе, учителем информатики. У нас стоит интерактивная доска, выглядит таким образом:

 

 

Использовать такую доску очень удобно, потому что на ней можно писать не реальным маркером, а просто без чернил пишешь (можно даже пальцем), что экономит вообще всё (деньги и время) + можно непосредственно на этой доске управлять презентацией.. то есть управлять компьютером.. необязательно при этом сидеть за компом..

 

Сама по себе такая доска уже полезна и удобна для глухих школьников. Ведь с помощью такой доски можно вносить данные в готовую таблицу, делать движения с объектами и т.п. Это уже хорошо. Что касается программного обеспечения, то у нас SMART Board. Зачем иметь какие-то специфические ПО, если обычная подойдёт? :post-6-1121952847:

Ссылка на сообщение

Умыч, спасибо Вам большое!

Я-то не специалист-педагог, мне сложно судить, нужно такой школе особенное ПО или нет. Навскидку понятно, что класс с такой доской удобен - в обычные школы и техникумы их много покупают.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...