Перейти к контенту

Пост


tvitaly1

Рекомендуемые сообщения

Я высказываю свое мнение. И хочется знать, по другим мнениям я прав или нет.

 

Так вот. Мне кажется, что многими православными не правильно понимается смысл поста, я имею виду ни того поста, когда полностью воздеживаются в еде, а того, в котором ограничивается прием продуктов определенного рода. Некоторые люди рассматривают это как объестся до пуза определенными продуктами, но какой же в этом случаи это пост?...

Ссылка на сообщение
Я высказываю свое мнение. И хочется знать, по другим мнениям я прав или нет.

 

Так вот. Мне кажется, что многими православными не правильно понимается смысл поста, я имею виду ни того поста, когда полностью воздеживаются в еде, а того, в котором ограничивается прием продуктов определенного рода. Некоторые люди рассматривают это как объестся до пуза определенными продуктами, но какой же в этом случаи это пост?...

хотите поставить знак равенства между постом и диетой? :blush2:

Ссылка на сообщение
А по моему как раз среди Православных очень правильно и грамотно обьясняется суть и назначение поста. Чаще всякие сектанты по своему переиначивают такие понятия как пост,к примеру.

а если вы имеете в виду,что все люди должны по сорок дней полностью не есть-так насмотрелся я на таких "правильно постящихся"- по психушкам потом бегают или с барабанами в руках по улицам ))))

Да нет. Человек, образно говоря, спрашивает, правильно ли, если нельзя есть мясо, а якобы постящийся нажирается до икоты морепродуктами. И он прав, утверждая, что это неправильно. В конце концов, один из смыслов поста - это вместо обильного обеда из деликатесов съесть немного дешевых продуктов, а сэкономленное раздать в виде милостыни.

Ссылка на сообщение

Главное, но далеко не единственное. Это и способ борьбы со страстями, и способ подчинить себе свое тело, и возможность делать добро людям, да и вообще хорошее дело :blush2: ...

Ссылка на сообщение
Мне кажется, что многими православными не правильно понимается смысл поста, я имею виду ни того поста, когда полностью воздеживаются в еде, а того, в котором ограничивается прием продуктов определенного рода. Некоторые люди рассматривают это как объестся до пуза определенными продуктами, но какой же в этом случаи это пост?...

 

В этой теме мы сразу начали с неверного тона.

С обсуждения и оценки православных в соблюдении поста. Что очень красноречиво говорит о нашем главном индуисте :blush2: tvitaly. Помню-помню, только на "Вы" :)

 

Если Вы не соблюдаете постов сам, то какая Вам печаль, хорошо ли это делают другие?

 

При этом ни священники, ни монахи, строго соблюдающие посты, наблюдения и обсуждения других себе никогда не позволят. Потому что во время поста каждый должен строго должен следить за собой.

 

А про пост напомню три известные истории.

1. К одному батюшке пришли женщины из одного большого дома и стали жарко спорить, в какие дни допустимо приготовление пищи на масле и что когда можно есть, с просьбой разрешить их споры. Батюшка молча выслушал их длинные сбивчивые аргументы с обеих сторон, а потом сказал:"Главное - друг друга не ешьте".

 

2. Почивший архимандрит Иоанн Крестьянкин в своих воспоминаниях рассказал, как он в детстве ребенком вместе со священником попал на поминки в одну благочестивую семью. Их пригласили к столу, маленький Ваня был воспитан и соблюдал все строго, день был постный, а еда скоромная, он ничего не ел. И вдруг хозяйка догадалась, что мальчик не ест, чтобы не нарушить пост и искренне смутилась. Когда они вышли, маленькому Ване досталась гневная отповедь батюшки за то, что он смутил своей невольно показной благочестивостью хороших людей в горе и добавил им скорби. Старец написал, что в тот день он впервые понял, что такое "милости хочу, а не жертвы". Из любви и участия к этим людям, ему надо было отступить от поста.

 

3. Другая история про молодого монаха, который не только строго соблюдал пост, но даже самовольно добавлял еще строгости. Его наставник, чтобы вылечить его от гордыни и тщеславия, приказал съесть кусок колбасы. Послушание выше поста.

 

 

Пост - это в первую очередь период покаяния и духовного роста, а во вторую - ограничения, кстати, не только в еде. Чтобы немного понять смысл поста, стоит прочитать молитву Ефрема Сирина (ту самую, которую любил Пушкин) и покаянный канон Андрея Критского. Tvitaly - это я для Вас написала, православные сами знают. Попробуйте, Вы же крещеный.

 

Еще в пост надо ограничить праздные разговоры, хорошо бы отказаться от телевизора и Интернета. Вот думаю, не уйти ли мне с 10 марта с форума (кроме профессиональных разделов), чтобы лишнего опять не понаписать.

Ссылка на сообщение
Я высказываю свое мнение. И хочется знать, по другим мнениям я прав или нет.

 

ты немного путаешь понимание (и значение) поста. вот что говорит о посте Библия (обрати внимание с 5-го стиха):

3 ...Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

[/url]6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

[/url]8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

9Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,

[/url]10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;

11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

 

пост несет в себе отказ от чего-то (причем не обязательно это дожна быть еда), что для тебя ОЧЕНЬ важно. это своеобразная твоя жертва Богу, и посвящение этого появившегося свободного времени (то, что раньше занимало у тебя время на интернет, еду или что-то еще) Богу (чтению Его Слова, молитве). причем пост может нести разное значение, это может быть: молитва о желании возростать в Боге; ответ на какую-то ситуацию в твоей жизни; либо пост в определеные дни (праздники) и т.д.

пост-это может быть отказ от пищи (причем либо от всей пищи-это полный пост либо частично от каких-то продуктов-об этом можно прочитать в Библии, в книге пророка Даниила), кроме того постом может быть и отказ от каких-то дел или занятий (например просмотр TV, интернет, комп игры и т.д.).

отказ просто от приема пищи (без молитвы и уделению этого времени Богу), это будет простой диетой.

 

по себе могу сказать, что пост с молитвой имеет огромную силу. многие ответы от Бога и освобождение от зависимостей, пришли ко мне именно через пост с молитвой.

Ссылка на сообщение
В посте - главное это духовное "очищеие", а не пища сама по себе.

В этом вы правы Игорь, есть такое изречение "главное не есть человека", сказано иносказательно, т.е. не издеваться над человеком, и это прежде всего. И все же надо сказать, что ограничение себя в объеме еды это тоже духовный путь, а какое же это ограничение, когда человек меняя продукты объедается. Ну, это мнение мое...

Ссылка на сообщение
Если Вы не соблюдаете постов сам, то какая Вам печаль, хорошо ли это делают другие?

Mothaika, с чего Вы решили, что я не соблюдаю постов?

 

При этом ни священники, ни монахи, строго соблюдающие посты, наблюдения и обсуждения других себе никогда не позволят. Потому что во время поста каждый должен строго должен следить за собой.

Ну, почему же так однозначно, дают рекомендации по поведению, говорят о том, кому следует воздержаться от поста пищевого. Впрочем Вы сами частично об этом сказали.

Ссылка на сообщение
а какое же это ограничение, когда человек меняя продукты объедается. Ну, это мнение мое...

 

Это очевидное мнение, никто по этому поводу и не спорил :)

 

Просто Вы не заметили другой важной мысли - зачем контролировать других? Контролировать следует себя. А подробности не имеет смысла обсуждать в эфире, их лучше обсуждать со священником - опять же подробности про себя. Ваш разговор о том, что Вам кажется, что не все православные правильно соблюдают пост, вряд ли бы священник поддержал, ИМХО - это Ваши проблемы.

Не все разговоры полезно поддерживать :)

Два главнейших духовных урока поста - не судить и не соблазнять (с)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...