Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Здравствуйте, у меня тут одна идея


Caracul'

Рекомендуемые сообщения

Я уже немколько лет работаю в IT, сначала был верстальщиком, теперь дизайнер. Я вот сейчас сидел, рисовал макет а соседи стенку сверлят, не дают сосредоточиться. И я подумал, что дизайнеру (и верстальщику тоже) слышать ничего не обязательно, только мешает, и вообще это идеальная работа для глухих и глухонемых - интересно, мозги развивает, удовольствие приносит, разговаривать при этом не надо. Верстальщику совсем не надо, а дизайнеру - только понимать задания, которые, как правило, приходят по электронной почте, поэтому их тоже только читать.

 

Так вот, можно было бы организовать школу или курсы для глухих детей, учить их для начала работать на компьютере, затем основы дизайна и так далее. Может, конечно, крутыми специалистами из них не все станут, но по крайней мере у них будет опыт работы с компьютерами, с которым они смогут найти потом оплачиваемую непыльную работу. Я совершенно не представляю, как это делается, а, главное, насколько это нужно, но время и силы на это уделить могу.

 

Вот и все. Если есть какие-нибудь соображения, пишите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

А что мешает вам организовать кружок? Родители неслышащих детей тока помогут. И материалы закупят в складчину. Главное - начните у себя, а потом, если дело пойдет бойко и ребятам понравится, помещение подберете.

Удачи вам в любом случае!

Ссылка на сообщение
Дракон&Рязаночка

В Бауманке много глухих успешно осваивают профессии, связанные с работой на компах, есть талантливые сборщики компьютеров - но после работы мало кто имеет работу с приличной зарплатой. Не берут и все. Только по знакомству. А если берут за диплом - то зарплата грошовая. У меня знакомый программист, женатый москвич, вынужден работать грузовщиком, жалеет. что в свое время отказался с друзьями пойти в водители - работа за компом казалась престижнее... Такое положение в России - кому нужны инвалиды? Мол, государство их и так кормит...

Ссылка на сообщение
Дракон&Рязаночка
Я уже немколько лет работаю в IT, сначала был верстальщиком, теперь дизайнер. Я вот сейчас сидел, рисовал макет а соседи стенку сверлят, не дают сосредоточиться. И я подумал, что дизайнеру (и верстальщику тоже) слышать ничего не обязательно, только мешает, и вообще это идеальная работа для глухих и глухонемых - интересно, мозги развивает, удовольствие приносит, разговаривать при этом не надо. Верстальщику совсем не надо, а дизайнеру - только понимать задания, которые, как правило, приходят по электронной почте, поэтому их тоже только читать.

 

Так вот, можно было бы организовать школу или курсы для глухих детей, учить их для начала работать на компьютере, затем основы дизайна и так далее. Может, конечно, крутыми специалистами из них не все станут, но по крайней мере у них будет опыт работы с компьютерами, с которым они смогут найти потом оплачиваемую непыльную работу. Я совершенно не представляю, как это делается, а, главное, насколько это нужно, но время и силы на это уделить могу.

 

Вот и все. Если есть какие-нибудь соображения, пишите, пожалуйста.

 

Вы слышащий? Что ж, это неплохо...

Ссылка на сообщение
Дракон&Рязаночка
Я б сама с удовольствием на такие курсы походила, в смысле дизайна@=

 

да, это интересно - самой создавать красоту , в одежде ли, в доме. Но как хобби. Я к этому отношусь пессимитично.

Ссылка на сообщение
Дракон&Рязаночка
Я уже немколько лет работаю в IT, сначала был верстальщиком, теперь дизайнер. Я вот сейчас сидел, рисовал макет а соседи стенку сверлят, не дают сосредоточиться. И я подумал, что дизайнеру (и верстальщику тоже) слышать ничего не обязательно, только мешает, и вообще это идеальная работа для глухих и глухонемых - интересно, мозги развивает, удовольствие приносит, разговаривать при этом не надо. Верстальщику совсем не надо, а дизайнеру - только понимать задания, которые, как правило, приходят по электронной почте, поэтому их тоже только читать.

 

Так вот, можно было бы организовать школу или курсы для глухих детей, учить их для начала работать на компьютере, затем основы дизайна и так далее. Может, конечно, крутыми специалистами из них не все станут, но по крайней мере у них будет опыт работы с компьютерами, с которым они смогут найти потом оплачиваемую непыльную работу. Я совершенно не представляю, как это делается, а, главное, насколько это нужно, но время и силы на это уделить могу.

 

Вот и все. Если есть какие-нибудь соображения, пишите, пожалуйста.

 

хотя.. если вы сами будете менеджерами этих талантов - то дай вам Бог... Глухие программисты все умеют! только им не хватает менеджеров, которые бы связались с заказчиками.

Ссылка на сообщение

Caracul'

Хорошая идея, конечно. Я так скажу: желающие обучиться найдут для этого возможность (сама глухих знаю, поражающих меня (слышащую) своими умениями в области обучения и - главное! - в поиске информации по интересующему вопросу!). У некоторых глухих в этом плане еще поучиться надо. Главное, желаение самого неслышащего! А как начать и с чего - Вам правильно подсказала Индеец Джо. Да и переводчики для ребят, если что, найдутся - не проблема.

 

Вопрос другой. Большинство глухих, которые уже обладают достаточными (и весьма неплохими знаниями) по вёрстке и/или дизайну и тому подобное - как им найти работу???? Вы и по себе наверняка знаете, что найти достойного заказчика и слышащему затруднительно, тем более когда опыт работы еще только от 0 до года. Всем нужны мастера-профессионалы. А начинающие, которые ошибок могут наляпать, да потом еще не сязаться с ними оперативно (по телефону если что-то срочное не позвонишь-то!). А начинающим ведь опыт-то и нужен! Не всё же портфолио для себя нарабатывать, хочется и на хлебушек заработать... Вы меня понимаете? :girl_cray:

Ссылка на сообщение
Я уже немколько лет работаю в IT, сначала был верстальщиком, теперь дизайнер. Я вот сейчас сидел, рисовал макет а соседи стенку сверлят, не дают сосредоточиться. И я подумал, что дизайнеру (и верстальщику тоже) слышать ничего не обязательно, только мешает, и вообще это идеальная работа для глухих и глухонемых - интересно, мозги развивает, удовольствие приносит, разговаривать при этом не надо.

 

Что-то есть в этой идее.. Но как именно учить?

Мне и самому хотелось бы научиться компьютерной верстке, сейчас это вроде бы востребовано.

Но в нашем городе, насколько я знаю, вроде бы и нет хороших курсов по верстке. Вроде бы есть какие-то платные курсы на частной фирме по астрономической цене и с весьма сомнительным качеством...

в общем, вроде бы все рязанские верстальщики самоучки, насколько мне известно..

пробовал и сам выучить, но ни фига не получалось.. Я и фотошоп-то еле-еле знаю, КорелДро так и не понял вообще, КваркПресс и Пейджмейкер пытался, но не вышло.. Спсосбности художественные надо иметь наверное... :)

 

И хотя остатки слуха у меня имеются, но не каждый преподаватель смог бы мне объяснить.. с хорошей дикцией вообще мало.. а как же тогда учить полностью глухих?

 

В целом же мысль интересная.. Вот только как её реализовать практически?

Ссылка на сообщение
Но в нашем городе, насколько я знаю, вроде бы и нет хороших курсов по верстке. Вроде бы есть какие-то платные курсы на частной фирме по астрономической цене и с весьма сомнительным качеством...

в общем, вроде бы все рязанские верстальщики самоучки, насколько мне известно..

пробовал и сам выучить, но ни фига не получалось.. Я и фотошоп-то еле-еле знаю, КорелДро так и не понял вообще, КваркПресс и Пейджмейкер пытался, но не вышло.. Спосбности художественные надо иметь наверное...

Хм, да не нужны тут художественные способности, во всяком случае для освоения пользованием этими программами.

Верстальные поначалу дико после ворда может воспринимаются, но потом все понятно и просто, более чем.

Попробуйте самоучитель купить с примерами, или для чайников. Там все просто и если еще и программа русифицирована - проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Хм, да не нужны тут художественные способности, во всяком случае для освоения пользованием этими программами.

Верстальные поначалу дико после ворда может воспринимаются, но потом все понятно и просто, более чем.

Попробуйте самоучитель купить с примерами, или для чайников. Там все просто и если еще и программа русифицирована - проблем не будет.

И самоучитель брал, смотрел - не помогло... Наверное, просто бестолковый я.. :P

А ты все эти программы освоила?

Ссылка на сообщение
И самоучитель брал, смотрел - не помогло... Наверное, просто бестолковый я.. :P

А ты все эти программы освоила?

Да... все верстальные программы, и фотошоп, и корел... интерфейс у них и принципы работы схожи... но без опыта все равно не берут. Очень важно не столько владение программой сколько знание тонкостей пе

чатного дела. И, хотя у разных фирм свои требования и примочки, все равно предпоч

итают обычно брать опытных. Попробуйте еще ткнуться на форум Detalk.ru (или какой другой дизайнерский), почитать, полистать, и скажем, что-то попробовать - там приводятся любопытные всякие упражнения, эффекты, а потом сунуться туда с какими-то вопросами.

Зато будет письменно :P

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...