Перейти к контенту

Cнижение слуха от наушников


Гость лев

Рекомендуемые сообщения

Вопрос сведущим. Имеется небольшое снижение слуха и потребность слушать музыку через наушники (иногда громкои много, но не рок (классика)), при обследовании добрый доктор сказал "будешь дальше слушать через наушники" "оглохнешь". Как оценить реальность угрозы снижения или потери слуха от прослушивания музыки через наушники. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение

Да, говорят такое, опасность действительно существует. Но я слушаю музыку постоянно, зачастую более 8 часов в сутки вот уже лет 6. Снижения слуха не замечено, зато разборчивость улучшилась. Стараюсь слушать на минимально воспринимаемой громкости, периодически делать перерывы в слушании.

Ссылка на сообщение
Вопрос сведущим. Имеется небольшое снижение слуха и потребность слушать музыку через наушники (иногда громкои много, но не рок (классика)), при обследовании добрый доктор сказал "будешь дальше слушать через наушники" "оглохнешь". Как оценить реальность угрозы снижения или потери слуха от прослушивания музыки через наушники. Заранее благодарен.

 

От чрезмерной громкости - профессиональной, бытовой и т д - острота слуха снижается.

У некоторых людей - значительно, у некоторых - нет. На одном и том же рабочем месте - кто-то глохнет через 5 лет, а кто-то лет 15 работает и ничего. Устойчивость к шуму разная.

 

 

Можно поступить просто - не ограничивать себя в любимой музыке и периодически проверять остроту слуха. Но при этом "что упало-то пропало".

Можно делать перерывы каждый час минут по 10-15, чтобы дать возможность клеткам улитки восстановиться от нагрузки.

Тот случай, когда предотвратить проблему легче, чем потом вылечить. Так что совет доктора скорее все-таки реально добрый.

Ссылка на сообщение

Кстати, а как понять что звук вреден?

Например - делаешь настолько громко, чтобы тебе было слышно, для обычного человека это оглушительно, а мне допустим вполне - это как раз и может навредить, т.к. нагрузка все равно создается?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Звук в новых наушниках идёт стороной

 

Новые наушники под названием Outi выпустила в массовую продажу фирма Zelco. От обычных они отличаются тем, что передают вибрации не через наружный слуховой проход, а сразу во внутреннее ухо через мягкие ткани, хрящи и кости черепа.

Ссылка на сообщение

Хм, странно, вообще-то. Я например, предпочитаю, наоборот, закрытые наушники, чтобы внешний шум не мешал (особенно в метро). А тут специально предлагается слышать внешние звуки. Какой же интенсивности должен быть полезный сигнал, чтобы отношение сигнал/шум было приемлемым???

И как у этих наушников с диапазоном воспроизводимых частот? Ну, с низкими-то понятно. А верхи?

Ссылка на сообщение
Хм, странно, вообще-то. Я например, предпочитаю, наоборот, закрытые наушники, чтобы внешний шум не мешал (особенно в метро). А тут специально предлагается слышать внешние звуки. Какой же интенсивности должен быть полезный сигнал, чтобы отношение сигнал/шум было приемлемым???

И как у этих наушников с диапазоном воспроизводимых частот? Ну, с низкими-то понятно. А верхи?

Dumu, ты на СА надеваешь наушники?
Ссылка на сообщение
Dumu, ты на СА надеваешь наушники?

Кэтрин, раньше я пыталась слушать без СА. Поэтому искала качественные закрытые "затычки"-вкладыши (с низким сопротивлением).

После того как "Исток" анонсировал и предлжил протестировать их индукционные наушники, пользуюсь только ими. Очень нравится, несмотря на некотрые неудобства. В частности, при прослушивании хотелось бы заткнуть венты вкладышей СА, чтобы не мешали внешние звуки. Как раз чтобы получился аналог закрытых наушников.

Ссылка на сообщение
Кэтрин, раньше я пыталась слушать без СА. Поэтому искала качественные закрытые "затычки"-вкладыши (с низким сопротивлением).

После того как "Исток" анонсировал и предлжил протестировать их индукционные наушники, пользуюсь только ими. Очень нравится, несмотря на некотрые неудобства. В частности, при прослушивании хотелось бы заткнуть венты вкладышей СА, чтобы не мешали внешние звуки. Как раз чтобы получился аналог закрытых наушников.

Да, классная штука...

Кстати, а разве через вентиля идут внешние звуки?! не понимаю, а как же тогда аппарат не свистит?

Ссылка на сообщение
...

Кстати, а разве через вентиля идут внешние звуки?!

Конечно, идут.

 

...не понимаю, а как же тогда аппарат не свистит?

Ой, это сложно и долго объяснять. При очень большом усилении на высоких посвистывает иногда.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...
Mothaika,у меня ребенок слушает мультики через наушники.Учитывая ,что потеря слуха у него приличная звук в них очень громкий..Для него это вредно?

 

 

Arisha, в каких наушниках Ваш ребенок слушает мультики? Хочу своей доченьке тоже прикупить наушники и попробовать будет ли ей интересно? А то совсем не любит телевизор смотреть. Да и звуки природы с диска хотелось бы чтоб послушала через наушники.

Ссылка на сообщение
.....После того как "Исток" анонсировал и предлжил протестировать их индукционные наушники, пользуюсь только ими. Очень нравится, несмотря на некотрые неудобства. .....

 

А можно поподробнее узнать про индукционные наушники? Они для всех аппаратов подходят? Или ссылочку может дадите?

Ссылка на сообщение
А можно поподробнее узнать про индукционные наушники? Они для всех аппаратов подходят? Или ссылочку может дадите?

"Индукционные наушники" или по научному индукторы заушные (ИЗ) подходят к слуховым аппаратам (СА) оснащённым приёмной индукционной катушкой, т.е. имеющим режим "Т". Таких СА подавляющее большинство (более 90%). Цена в московских центрах "Радуги звуков" (в зависимости от модели) 450 - 600 руб.

Ссылка на сообщение

kvv, огромное спасибо! :girl_drink1: . В наших аппаратиках можно настроить программы "Т", "М+Т" и "ТВ". УРА! :D .Осталось только как-нибудь доставить индукторы из Москвы.Но это я думаю вопрос решаемый.

А вот интересно пролушивание лучше, качественнее, полезнее (я имею ввиду для ребёнка, чтоб четче слышать слова, например, которых он еще не знает) через индукторы или через обычные наушники на "голое ушко"? Или это две разные вещи и каждая хороша по своему? И лучше иметь и то и другое?

Ссылка на сообщение
kvv, огромное спасибо!

Пожалуйста, всегда рад помочь.

 

В наших аппаратиках можно настроить программы "Т", "М+Т" и "ТВ". УРА! .....

.....А вот интересно пролушивание лучше, качественнее, полезнее (я имею ввиду для ребёнка, чтоб четче слышать слова, например, которых он еще не знает) через индукторы или через обычные наушники на "голое ушко"? Или это две разные вещи и каждая хороша по своему? И лучше иметь и то и другое?

Это скорее вопрос к сурдологам, но я постораюсь ответить с точки зрения "технаря".

Каждый СА настроен под конкретную потерю слуха, поэтому нелинейность аудиограммы должна компенсироваться нелинейностью усиления СА. Как Вы верно пишете, программу "Т" надо настраивать! К тому-же, СА могут иметь много других полезных функций, способствующих улучшению восприятия звуков (и речи особенно!). К плюсам наушников (хороших!) можно отнести гораздо больший, чем у СА частотный диапазон, но АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) наушников линейна, поэтому, для компенсации нелинейных потерь слуха, наушники следует включать через хороший эквалайзер, и настраивать его...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...