Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

Итак, сообщаю всё, что я знаю по этой теме.

 

Сама я начала учиь жесты в сентябре прошлого года. Нашла по инету (ох, не без труда) некие курсы. Откуда, кто организует, извините, не скажу - точно не знаю. По-моему, что-то вроде "Центр образования жестового языка"....

Занятия проходят в здании факультета спец. педагогики (или что-то вроде того) МГПУ. Это ст.м. "Профсоюзная" или можно и от "Университет" доехать. Всего на этих курсах три уровня (я сейчас на 2ом) приблизительно по 3 месяца каждый. По окончании уровня - экзамен. Занятия 2 раза в неделю, вечером в 7. Примерно по полтора часа. В группе до 10ти человек. Стоит это удовольствие мне, как студенту, 1700р. за уровень. После первого знаешь около 400, как нам говорят, жестов. На бытовом уровне этого достаточно, чтобы общаться неслышащими людьми)

 

Преподавательница глухая (как и положено носителю языка=), но это ни сколько нам, слышащим в группе, не мешает ее превосходно понимать!))) Учиться и общаться там очень интересно и мне нравится!)) Если кому интересно, можете прийти со мной на занятие, посмотреть, договориться=)) Когда будет следующий набор на первый уровень? Скорее всего, осенью(

 

Видеоматериалы (без озвучки - с текстом). Продаются видеокассеты с обученим самым простым и нужным жестам, две части, но у меня есть пиратский диск первой части, бесплатно мне доставшийся, коим могу поделиться со всеми желающими при наличии у них пустых болванок)) А кассета у меня стёрлась - нету(

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

для умыч

если не секрет что такое ВОГ и где это(теперь я как не умный)

 

для wishка

спасибо за правильное отношение(а то некоторые отнеслись не серьезно к моему вопросу) и такую ценную информацию

Изменено пользователем innok
Ссылка на сообщение
иннициатива действительно нужная

общение со слышащими на языке не слышащих(извините за формулировку) будет полезно и тем и другим

и еще один глупый вопрос:язык жестов он международный или нет?

 

Я хоть жестового языка и не знаю, но знаю, что в разных странах жестовый язык отличается. Не знаю только насколько существенно.

Ссылка на сообщение

для innok

Да не за что!)) Я, когда искала по интернет, вообще долго ничего вразумительного не находила. Так что если что заинтересует еще, пиши на почту, каждый будний день проверяю, отвечу подробнее. А вообще, ты учти, что нужна будет практика. Это как с любым языком, когда учишь.

 

Очень интересно, что ЖЯ действительно отличается в разных странах. Есть, конечно, международный жестовый язык. Он, как английский, и дактлоазбука там - английские буквы. А совсем уж подробностей я не знаю.

Интересно, что даже такие слова, как "мама" - не универсальны, и когда китаец, например, произнесет это слово, мы подумам, что он говорит о фруктах - что-то похожее, вроде. И то, как показывают слово "русский" в той или иной стране, в какой-то мере отображает мнение иностранцев о нас. Жесты же очень значительны по своему смысловому наполнению! Это целая наука!)))

Изменено пользователем WISHka
Ссылка на сообщение
люди прошу прощения за возможное беспокойство,я слышу,но очень хочу выучить ваш язык.подскажите где это можно сделать.заранее спасибо

 

 

Добрый вечер! О курсах не могу сказать , а о пособиях выпущенных за последние годы можно посмотреть на сайте нашей общины

 

 

Если кликнуть (нажать) на картинку откроется разворот пособия.

К сожалению,на сайте описано далеко не все, но наиболее доступные книжки...

Ссылка на сообщение

Ой, прости пожалуйста, я что-то напутала в личных настройках, исправлюсь. А пока пиши на mnimaya(собака)bk.ru !! А там договоримся)) Всё, что знаю, всё скажу!) Кстати, на первый уровень на жесты, как я думаю, теперь набор будет только осенью :not_i: Это так, к слову :(

Ссылка на сообщение
Ой, прости пожалуйста, я что-то напутала в личных настройках, исправлюсь. А пока пиши на mnimaya@bk.ru !! А там договоримся)) Всё, что знаю, всё скажу!) Кстати, на первый уровень на жесты, как я думаю, теперь набор будет только осенью :not_i: Это так, к слову :(

А первый уровень что в себя включает?

Ссылка на сообщение

У нас (я просто не знаю, где - как) первый уровень - это примерно 400 жестов (как нам обмолвились преподы как-то раз, я сама не проверяла, сколько). Но так, для бытового общения хватает. Всякие самые распространенные. Ну, и конечно же, на самом первом уроке - дактиль должны уже все знать.

Каждый из уровней примерно по 3 месяца.

 

Второй - это уже именно особенности разговорного языка глухих (поскольку учительница у нас тоже глухая, она в этом разбирается). То есть, какие-то специфические жесты, которые заменяют целые выражения, так называемые идиомы. Узнаем, например, такие жесты как "всё равно", "очень большой", "сногсшибательный" или "стоять на своем" - своеобразный эксклюзив. Ведь есть калькирующий ЖЯ, как нам объясняли, а есть РЖЯ - русский жестовый язык. Вот ему-то мы и пытаемся обучиться на 2-ом уровне +оттачиваются особенности "глухой" грамматики, что ли. Например, как правильнее задавать вопрос (что вопросительное слово надо ставить в конце предложения) или еще что-то. Это так тонко нам преподается и в такой интересной форме, что я особенных подробностей больше и не помню.

 

А вот про третий уровень я пока слышала... Об этом знает ЛЕТО. Там уже этика ЖЯ дается, всякие учебники... Вобщем, совсем серьёзно всё.

 

Но еще ни одно занятие лично для меня скучным не было. Это даже чем-то напоминает театр. Потому что периодически приходится рассказыать что-то для всей группы. Здорово, мне нравится!)

 

Пожалуйста, если есть у кого опыт обучения жестам, пишите, мне интересно было бы узнать, как преподают ЖЯ в других местах и какие у вас впечатления! Спасибо за внимание =))))

Ссылка на сообщение
Но еще ни одно занятие лично для меня скучным не было. Это даже чем-то напоминает театр. Потому что периодически приходится рассказыать что-то для всей группы. Здорово, мне нравится!)
Хорошо, что занятия для тебя проходят в интересной форме! Остаётся пожелать удачи! :(

Кста, из любопытства спрашиваю - почему, с какой целью ты посещаешь эти курсы?

Ссылка на сообщение
почему, с какой целью ты посещаешь эти курсы?

 

А вот нравится мне! И всё тут! :(

 

Я нахожу жестовую речь очень, очень красивой! Сначала вроде даже как развлечение было - о, жесты знаю, чего другие не знают, зашифроваться можно)) Но со временем мое отношение изменилось. Теперь хочется знать больше про мир глухих людей и с пользой использовать (извините тавтологию) свои умения! :(

 

Кстати, у нас в групе разные люди. Кто-то жесты учит так, для себя. Кто-то - потому что профессия сурдопедагог, а одна девочка - будущий врач, вот и захотела ЖЯ знать, чтобы всем помогать. А еще мужчина есть, который в баптистской церкви состоит... И разные девушки есть - специальные психологи) Наша учительница говорит, что в последнее время интерес к жестам возрос. Надеюсь, что люди с потерянным слухом не против, что "слухи" хотят тоже быть к ним как-то причастны! :roll:

Ссылка на сообщение

на самом деле,ребят...если хочешь просто уметь говорить на бытовую тему-это курсы А Комаровой,но на каком бы ты уровне не находился,никак не диплом переводчика не дадут...даже с практикой,к сожалению...Для этого нужнв специально подготавливающие курсы,вроде тех на которые я попробую пойти осенью,если наскребу хоть скока нибудь денег,а именно(необходимо) 6 т.рублей,зато за эти деньги там все серьезно:экзамены на диплом...и все такое...Сложно млин,но это того стоит.

А курсы Комаровой,хоть и не такие профильные,но очень хорошие:требовательно,но интересно-главное желание,там все на этом держится!

 

ВСЕМ КОМУ ВСЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ТЕЛЕФОНЫ КУРСОВ,ПИШИТЕ МНЕ НА ЯЩИК(т.к врядли думаю можно давать домашние телефоны в общее пользование)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Для тех, кто хочет изучать жестовый язык:

 

Вы можете обратиться:

- в Учебный методический центр ВОГ, по адресу: Большой Предтеченский переулок, д. 3, метро «Краснопресненская»

тел. 205-48-66, 205-73-04

Директор: Осокина Людмила Михайловна

 

- Московскую городскую организацию ВОГ, по адресу: Селиверстов переулок, д. 8, метро «Сухаревская»

Тел. 208-28-80, факс 208-84-40

Секретарь: Котельская Татьяна Николаевна

 

- Центр образования глухих и жестового языка, по адресу: ул. Панферова, 14А, метро «Университет»

Тел. 132-03-91, Анна Комарова

Ссылка на сообщение

по первому адресу вы заплатите 6 т.рублей

по второму адресу вам скажут, что у них работы много, и не до вас

по третьему вас научат только разговорному жестовому языку,а про калькулирующуу жестовую речь забудьте.Но здесь к вам будут внимательны и будет интересно

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Не думал я,что у жестов есть уровни изучения..

Думал,что сначала дактиль,потом основные жесты и го в НАШ мир,а там как-нить разберемся ;)

Я по такому принципу многих знакомых жестам обучал,многим и дактиля хватало,чтоб освноить многие оставшиеся жесты уже самостоятельно. А свою девушку я,кажется многому обучил,что я знаю за короткий срок. зависит от "Учителя" и желания освоить :)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Мне понятно желание некоторых выучить язык жестов. Но всё далеко не так просто, как некоторым это покажется. Чтобы действительно более или менее сносно овладеть ЖЯ и при этом понимать глухих, нужно постоянно общаться в этой среде или иметь, скажем, такой круг знакомых. Иначе говоря, жесты забудутся и не усвоятся.

А все те пособия, которые призваны научить нас ЖЯ, всё это конечно, хорошо, но это только методика. А её как правило, бывает не достаточно. Тут решает практика. В этом и заключается весь нюанс.

Ссылка на сообщение

Вот удивляет мнение людей некоторых, что ЖЯ выучить легко.

По собственному опыту знаю, что это ничто иное, как тот же самый иностранный язык. И к нему предъявляются те же требования, что и к иностранному языку. В том числе и погружение в языковую среду.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Вот удивляет мнение людей некоторых, что ЖЯ выучить легко.

По собственному опыту знаю, что это ничто иное, как тот же самый иностранный язык. И к нему предъявляются те же требования, что и к иностранному языку. В том числе и погружение в языковую среду.

Я с тобой совершенно согласна! Тут и грамматика даже своя есть, всё как положено))

 

Узнала, что у нас оказывается совсем нету профильных курсов ЖЯ!!! :not_i: Например, если я захочу стать сурдопреводчиком - гидом по мировым столицам или экскурсоводом? Там же столько своих, специфических жестов! Ни курсы, какие сейчас есть, общие, ни книги их не дадут! И как тут быть???

Надеюсь только, что ситуация изменится, когда ЖЯ статус официального дадут, и то тут, то там появятся объявления о наборах на специализированные курсы жестового языка, уже со специализированным направлением (политика, культура, техника)! :roll:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли в Питере какие-нибудь школы/курсы, где можно научиться языку жестов?

С десятого класса мечтаю, но не могу найти, где. Никто не знает!:umnik2:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...