Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

В первом приложении - жест слова "покупатель".

Во втором - "долг"

Эти слова и по губам женщины можно прочесть, у нее хорошая артикуляция.

 

Переводчики все жесты театрализуют. В жизни немного по другому. В первом переводится дословно-"Покупает человек", но жест покупать показывают тремя пальцами- Буква "Ч" по ладони. А переводчик берет всю "щепотку" - буква "Ж"-это и вводит в заблуждение.... Например жест "деньги" знают и слышащие-большой палец трут об указ. и средний, а если остановить и шарахнуть по ладони, то будет "покупать". А если еще чел. добавить, то будет "покупающий чел." т.е "покупатель". Без сноровки не уловишь.

А второй жест тоже сразу не усекешь, Долг- значит должен, т.е кулак с указательным пальцем ложится на ладонь. А переводчица дает "другой жест" типа в следующий раз, через э промежуток времени....Может это и есть денежный долг?-Это я написал для тех кто не знает жестов, что бы объяснить структуру на Азах. Т.к. при разговоре все это будет говориться столь быстро, что можно все спутать и вместо "покупатель должен бабки" понять: человек купит позже....

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

Я проголосовал за первый пункт, только вот в нём странность "Не знаю и не пользуюсь" а что можно не знать, но пользоваться? :)

Можно не знать, но пользоваться :( На начальном уровне, я так и делал. Знал токо друг, мама, папа, дом,и т.п. а все остальное дактилем.... Но потом освоил и остальное... :(

 

 

Людмила, я помню, что ранее все время говорила- мимика. Сейчас четко опредено, что мимика - это выражение лица, а руками показывают жесты.

 

Определено не сейчас, а всегда так было. Но глухие привыкли жесты наз. мимикой. Можете всех Далей и Ожеговых созвать, а глухие все равно мимикой наз. будут. :(

 

 

Пардон, а где у меня или у нас вообще тут написано про "говорящих"? Вы это, собственно, к чему? Человек написал, ему ответили.

 

У нас конечно не пишут. Это прозвучит, как жаргон, а отсюда и оскорбление выглядывает.... :em9: Но на жестах удобней слышащего назвать говорящим. Так привыкли и тебя сразу поймут кто есть кто. Все эти жесты, как глухонемой или говорящий в письменном виде оскорбляют. А незнающий может обидеться. Вот и думаю иной раз: хорошо, что слышащие жестов не знают, не обиделись бы....А я так уж привык к жестам, что если меня глухонемым нарекут или СС, то только рукой махну :( - вековые устои и привычки масс не изменить....

Ссылка на сообщение
WISHka, была ли ты там? Много ли было желающих изучить ЖЯ? Может, расскажешь, как проходило занятие?

Сейчас я сама не была (выучилась на этих курсах год или два назад), но один молодой человек подсказывает мне, что желающих не так уж и много было, человек 10, и что

занятия по жестам начались и проходят теперь по понедельникам и пятницам в 19:00

Адрес (цитирую):

"Метро Первомайская, первый вагон из центра, выходить налево, подняться по лестнице на улицу, развернуться на 180 градусов (кругом) и тогда искомый дом будет слева. Улица называется Измайловский бульвар, дом со смешным номером 32/23. Это не номер дома и корпус, это номер у него такой диковинный. Нужно зайти во дворы и этот дом с номером 32/23 обогнуть справа. С торца дома, ровно посередине будет железная дверь в подвал - оно."

 

Пока загадывать не буду, но хотелось бы наведаться в эту пятницу в гости! =)

 

<...> - вековые устои и привычки масс не изменить....

А я думаю, Гений, что всё в наших силах! Например, если я и другие преподаватели будем поправлять глухих учеников в школе, стдентов в университете (особенно тех, кто только начинает жесты усваивать) - то и вековые устои пошатнуть можно. Следующее поколение грамотнее предыдущего вырастет - и так далее.

 

То же самое про слыщащих. Но тут заведомо сложнее. Блин! Я просто негодую, когда думаю, как же всё таки слышащие неграмотны в отношении к инвалидам! Я, конечно, могу исправлять всех, кого встречаю с неправильным произношением (всех, кто говорит "глухоНемой"), но это будет как капля в море. А что делаю наши глубокоуважаемые СМИ - я молчу.

 

А вообще я - за мир во всём мире! ;)

Ссылка на сообщение
Масяня..., ты просто гений..., желающие сэкономят денежку, которую не надо будет платить за обучение..., а ДК вдобавок ещё и артистами зажирует... :)

Да, я гениальная-я-я! Хочу, чтобы у нас много артистов было! И жить веселее станет! ;)

Ссылка на сообщение
Павловск, ул. Коммунаров, 20 Политехникум ВОГ, есть и институт культуры (филиал, вроде). Вы лучше в телсправочник загляньте и посмотрите ихние телефоны, сурдопереводчики там на заочном.

Эта улица счас назыв. Березовая.... 10 мин. пешком от вокзала паралельно Ж/Д. идтить до ЛВЦ.

Ссылка на сообщение
А я думаю, Гений, что всё в наших силах! Например, если я и другие преподаватели будем поправлять глухих учеников в школе, стдентов в университете (особенно тех, кто только начинает жесты усваивать) - то и вековые устои пошатнуть можно. Следующее поколение грамотнее предыдущего вырастет - и так далее.

 

То же самое про слыщащих. Но тут заведомо сложнее. Блин! Я просто негодую, когда думаю, как же всё таки слышащие неграмотны в отношении к инвалидам! Я, конечно, могу исправлять всех, кого встречаю с неправильным произношением (всех, кто говорит "глухоНемой"), но это будет как капля в море. А что делаю наши глубокоуважаемые СМИ - я молчу.

 

А вообще я - за мир во всём мире! :dance2: [/color][/font]

Не хочу ни кого разочаровать или обидеть, но жестам учатся не у преподов. Как быстро выучишь, так быстро и забудешь... :( Они впитываются с окружающей средой. Все, что в школе учил давно позабылось, что не пригодилось в жизни. Всякие теоремы, Пифагоры, Паскали и константы-все ушло.....Можете поправлять всех до 10 класса, но улица ( т.е среда) сделает свое дело на более долгий срок.

 

Гений, может не стоит запутывать форумчан анализом жестов? Жесты, как и речь, у разных людей более-менее разнятся. В зависимости от места проживания ("местный диалект"), уровня образования и многих других причин. В целом жесты в приведенных ссылках классического типа и очень понятны.

Оль, я не запутываю, просто интересно и самому тоже...Но слово "человек" часто вставляют в жест переводчики.. Напр. преподаватель-учить+ человек, вор-воровать+ человек, рабочий-работать+человек и т. д. В жизни это лишнее и не используется (+человек) глухими. Не зависимо от места жительства. И таких накруток не счесть....

Ссылка на сообщение
Переводчики все жесты театрализуют. В жизни немного по другому. В первом переводится дословно-"Покупает человек", но жест покупать показывают тремя пальцами- Буква "Ч" по ладони. А переводчик берет всю "щепотку" - буква "Ж"-это и вводит в заблуждение.... Например жест "деньги" знают и слышащие-большой палец трут об указ. и средний, а если остановить и шарахнуть по ладони, то будет "покупать". А если еще чел. добавить, то будет "покупающий чел." т.е "покупатель". Без сноровки не уловишь.

Гений, может не стоит запутывать форумчан анализом жестов? Жесты, как и речь, у разных людей более-менее разнятся. В зависимости от места проживания ("местный диалект"), уровня образования и многих других причин. В целом жесты в приведенных ссылках классического типа и очень понятны.

Ссылка на сообщение
Гений, может не стоит запутывать форумчан анализом жестов? Жесты, как и речь, у разных людей более-менее разнятся. В зависимости от места проживания ("местный диалект"), уровня образования и многих других причин. В целом жесты в приведенных ссылках классического типа и очень понятны.

Ну ведь вы не будете спорить, что жест "Покупать" показывают буквой "Ч", как деньги? А не всей щепоткой "Ж"?

Вот Людмила высказалась в посте выше (не помню страницу) , что жестов напридумывали слышащие..... и никто ими не пользуется. (Она из С-Петербурга-заметьте разные у нас области) Я полностью с ней согласен (уважаю опытных жестовиков) и про сурдопереводы-этож надо настолько затеатрализировать простой жест, что весь изведешься пока поймешь, что картофель есть просто картошка..... :dance2: Ну, да есть всякие сложности и уровни подготовки.... Но вот живой пример: Я не общался с глухими на жестах года 3. Ну или очень мало...совсем закостнел среди слышащих на работе. И буквально 3 месяца назад лежал в Питере в ЛОР НИИ и общался там с девушкой абсолютно глухой. Она из Омска. Согласитесь -совсем другая область, очень далекая от Башкортостана. При чем мы легко понимали друг друга. Уровень ЖЯ примерно одинаковый. Никаких новых жестов я у нее не увидел. Ну может парочку подзабыл, но она мне напомнила.

Ссылка на сообщение

Я в этом жесте как раз "Ж" показываю. В процессе разговора незначительные различия не влияют на понимание и лишь в какой-то степени характеризуют говорящего- настоящий жестовик, калькирующий, здешний или нет и т.д.

Я тоже разговаривала с женщиной из Омска. Приходилось часто переспрашивать, т.к. у нее было много незнакомых или несоответствующих жестов. Например, "день рождения" она показала как "рожать".

Насчет жестов постоянно идут споры о их правильности. И при составлении словарей борются группы разных направлений.

Что-то Гесер долго размышляет? Где новые жесты? Или передумал?

Ссылка на сообщение
Я в этом жесте как раз "Ж" показываю. В процессе разговора незначительные различия не влияют на понимание и лишь в какой-то степени характеризуют говорящего- настоящий жестовик, калькирующий, здешний или нет и т.д.

Я тоже разговаривала с женщиной из Омска. Приходилось часто переспрашивать, т.к. у нее было много незнакомых или несоответствующих жестов. Например, "день рождения" она показала как "рожать".

Насчет жестов постоянно идут споры о их правильности. И при составлении словарей борются группы разных направлений.

Что-то Гесер долго размышляет? Где новые жесты? Или передумал?

Да, да, переводчики вынуждены принять какой-то стандарт. И желательно наиболее грамотный и близкий к разговорной речи слышащих, т.к переводить приходится именно разговорную речь. Извините меня я не знал, что это вы на видео.

Но я хотел высказать свое мнение относительно переводов. Я не знаю точно технику переводов в других языках.

Как к примеру с англ. на русский. Возможна ли тут калькуляция? Или нужно в максимально короткий срок перевести изложением так, что бы тебя максимально поняли?

Да, не все глухие знают или помнят все жесты. Иногда приходится на ходу придумывать, как День рождения на день + рожать. Не знаю, как наз. такой прием, но в профессиональном переводе это выглядело бы смешно. Вот на мой взгляд переводчики и не хотят быть смешными, а хотят выглядеть компетентно. Но это не делает их перевод максимально понятным.

Вот к примеру я хочу обратить внимание еще на одну деталь жеста "покупатель", что на видео.( только не в обиду :( )

Когда буквой "Ж" 2 раза ударяют по ладони, это означает жест "свинья". (Роет рылом землю) При "покупке" нужно бить 1 раз. :(

Ссылка на сообщение
Извините меня я не знал, что это вы на видео.

Хи-хи, рассмешил меня, не я вовсе на видео :) Хотела сказать, что этот жест показываю так же, как и на видео.

Про "свинью", говоря про животное, как бы роют ладонь, а оскорбляя- да, ударяя по ладони 2 раза. Все же заметно отличается от "покупки".

 

Но я хотел высказать свое мнение относительно переводов. Я не знаю точно технику переводов в других языках.

Как к примеру с англ. на русский. Возможна ли тут калькуляция? Или нужно в максимально короткий срок перевести изложением так, что бы тебя максимально поняли?

Я училась в Бауманке, когда еще не было нынешнего Центра для глухих. Учились мы в одной группе и потоке со слышащими. Сидели в первом ряду, перед нами переводчица. Преподы читали лекции слышащим, не делая никаких скидок нам. Некоторые с "пулеметной" речью. И переводчица успевала синхронно переводить, а мы записывать за ней. При переводе использовались все приемы: и общепринятые жесты ,и жесты, придуманные на ходу, для обозначения специфичных часто употребляемых по данной теме слов, и дактиль непереводимых на жестах слов.

Ссылка на сообщение

Вот спутал калькуляцию с калькацией (ненарочно) Обратите внимание, Оль, как похожи слова (как и некоторые жесты)

А ведь значение абсолютно разные. Калька- копия слова или выражения. Калькуляция-вычисление.

Вообще интересно посмотреть еще видео файлы,( для начала штук 50 :dance4: ) И пусть каждый, кто знает жесты их прокоментирует.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

:pesik: Приветик! Летаю от счастья, что нашла этот сайт! Рада буду общению и всем, кто поможет осуществить мою мечту- обучение языку жестов. Всего доброго!

Ссылка на сообщение
:gav: Приветик! Летаю от счастья, что нашла этот сайт! Рада буду общению и всем, кто поможет осуществить мою мечту- обучение языку жестов. Всего доброго!

Привет, ботерфляй! Осваивайся. :gav:

А какой помощи ты ждешь от форумчан в освоении ЖЯ? Ты поброди по форуму, "поиском" воспользуйся - тем, посвященных обучению ЖЯ, много.

Как ты собираешься "расширять границы своего общения"? Ты слышащая?

А ник твой - это стеб такой, шутка юмора, типа? Или ты малограмотная? :pesik:

Ссылка на сообщение
Я уже дико ржу..

 

В лошадки c Ратником играете? Иshь ты... :post-6-1121952847: Только не оффтопьте здесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Экие вы злыдни! Спугнули....

Дык чел жаждал раздвинуть границы общения. Мы бросились помогать, как могли. Уж что выросло, то выросло... :don-t_mention:

Ссылка на сообщение
Привет, ботерфляй! Осваивайся. :)

А какой помощи ты ждешь от форумчан в освоении ЖЯ? Ты поброди по форуму, "поиском" воспользуйся - тем, посвященных обучению ЖЯ, много.

Как ты собираешься "расширять границы своего общения"? Ты слышащая?

А ник твой - это стеб такой, шутка юмора, типа? Или ты малограмотная? :)

 

 

Привет! Рада твоему неравнодушию к моей "летающей, мечтающей" персоне. :) Ботерфляй-...ну да типо шутки, про малограмотность- вариант неверный, не судите строго, я же, как ты сам заметил, только осваиваюсь здесь :-) Я слышу, говорю, а расширить границы общения хочу с теми, кто этого не имеет. Мне это интересно. Да мне много чего интересно, например, я также слышала, что есть в России тетры глухонемых, музыкально-танцевальные постановки и многое другое. В нашем городе есть общество глухих, но ничего подобного там нет. Рада, что нашла этот сайт, думаю, с его помощью многие мои другие мечты в этом направлении осуществлятся :don-t_mention: Хотя, как я посмотрю на реакцию моей тематики, мало кто верит в мечты. А зря! Кстати, о чём ты мечтаешь? И чем живёшь в этой жизни? :heart2:

Ссылка на сообщение
У меня есть несбыточная мечта.... :)

Ой, никому не скажу, а то все будут высмеяться... :heart2:

 

Привет! Почему ты решил, что она- несбыточная??? Мечта на то и мечта- полёт души за пределами на первый взгляд чего- то несбыточного, зато очень желанного. :don-t_mention: Просто способы её выполнения выбираем мы, как в том старом-добром мультике про Винни-Пуха :) Раскажи о своей мечте, мне интересно.

Ссылка на сообщение
...глухонемых...

Хм, лучше не используй этот термин. Сейчас принято говорить "глухие", а не "глухонемые". Даже про жестовиков.

К тому ж глухие все разные. Почитай тут топики про общение - узнаешь много интересного.

 

...Кстати, о чём ты мечтаешь? И чем живёшь в этой жизни? :don-t_mention:

О как! На такие глобальные вопросы в двух словах да еще и публично? :)

Я, например, "пожилая толстая озлобленная тетка" (привет Г.... !), мечтаю похудеть и помолодеть. Тем и живу. А быть мизантропом мне - нравицца! :)

А теперь твоя очередь наизнанку выворачивацца. С нетерпением психологического стриптиза ждем-с! :)

В жизни много интересного: например, в зоопарк сходить, в Кунсткамеру, типо. А тебе, значит, с глухими интересно? :)

 

ЗЫ "Реакция моей тематики" - это как-то с нормами русского языка в конфликт входит. :heart2:

Ссылка на сообщение

ботерфляй, Dumu тебе всё абсолютно верно сказала еще в первом посте: для начала поищи тут на сайте, где и как выучить жесты, если уж ты действительно так об этом мечтаешь! Поверь, ты не одна, кто из слышащих интересуется этой темой.

 

По себе могу сказать: если очень захотеть - всё сбудется, и всё получится! =)

 

Но, поскольку, вижу ты из Барнаула... Хм. По моему представлению, для тебя возможные пути приближения к мечте таковы:

План№1. Сложный, но интересный: познакомиться с глухими в Барнауле и выучить жесты через них.

План№2. Утопический: приехать в Москву и поучиться тут.

План№3. Доступный, но скучноватый: лазить по сайту (тут, кажется, Оль выкладывает видео жестов), а так же поспрашивать, кое у кого есть диски, обучающие жестам.

Или ты можешь попробовать в Барнауле пойти в ВОГ, поспрашивать книгу по обучению жестам там. Но, зная, как у нас работает МосГореВОГ по этому направлению, я бы заранее назвала этот План №несбыточный.

 

За сим откланиваюсь. Дерзай, не ленись искать инфо прежде, чем спрашивать, и будет тебе счастье! =))) Желаю удач! =))))))))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...