Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

Да-да! Правильно Фиалка дала. Посмотри сообщение № 59 и всю ветку!!!

 

Уже прямо сейчас идут эти курсы! В центре Комаровой на ул. Панферова занятия для 1го уровня (те, кто вообще с нуля) уже идут в двух группах (в пн обе группы, потом по вт и чт, вроде бы), было уже у них около 5ти занятий (уже проходили темы: "семья", "посуда", "мебель", "счет"). А занятия для второго уровня (кто уже что-то знает и может объясниться на жестах) проходят по средам, часов в 17, правда...

 

Но это всё еще надо уточнять.

 

А что там в УМЦ ВОГ проходит - я не в курсе, чес гря. :)

 

Так что дерзайте! :yahoo:

 

А поближе к центру нет нигде курсов?

Я бы сЪездила но мне больше часа ехать... ;)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

Давно хочу выучить жестовый язык, считаю его очень красивым и кроме того полезным. По книге смогла выучить только алфавит, а вот непосредственно слова и вообще речь не получается... Знакомый подсказал, что на этом сайте можно посмотреть адреса, где можно обучиться ЖЯ. Если я правильно поняла, то существует 3 основных места 

Учебно-методический центр ВОГ

Московская городская организация ВОГ

Центр образования глухих

единственное, что меня смущает информация данная по этим центрам была за 2006 год (или 2007) а как дела обстоят сейчас? проводятся ли занятия? и как туда попасть?

заранеее большое спасибо =))

Ссылка на сообщение

Наша учительница в младших классах запрещала говорить мимикой,чтобы мы учились читать с губ. Для нас это было утомительно. На переменах и в обществе себе подобных общались жестами,но на уроках говорили голосом.Так что мимикой владею. Но вот почему-то плохо понимаю сурдоперевод на экране телевизора.Вроде бы слышащие придумали свои жесты. Хорошо было бы сделать жестовой язык государственным.Многие проблемы в общении бы отпали.

Ссылка на сообщение
Наша учительница в младших классах запрещала говорить мимикой,чтобы мы учились читать с губ. Для нас это было утомительно. На переменах и в обществе себе подобных общались жестами,но на уроках говорили голосом.Так что мимикой владею. Но вот почему-то плохо понимаю сурдоперевод на экране телевизора.Вроде бы слышащие придумали свои жесты. Хорошо было бы сделать жестовой язык государственным.Многие проблемы в общении бы отпали.

И нам запрещали, даже связывали руки за спиной. Конечно, смешно, когда глухой с глухим говорит голосом :)

А со слышащими, пожалте :D Только, почему-то они плачут, что плохо понимают нас, ведь они же нас учили :D

Да, многие проблемы, финансовые и с переводом, решились бы, если ЖЯ признают государственным. Надеюсь, что это все же будет.

Людмила, я помню, что ранее все время говорила- мимика. Сейчас четко опредено, что мимика - это выражение лица, а руками показывают жесты.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Я учусь на 1-м курсе института,на клинического психолога,хочу в будущем помогать

умственно отсталым и глухонемым детям.Не могли бы Вы подсказать где можно научиться языку глухонемыхых,так как н

а протжении 5 лет этому нас преподаватели учить не собираются...

Заранее благодарна...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Вам, безусловно, тут ответят. Но хочу предупредить, что многие глухие и слабослышащие считают термин "глухонемые" оскорбительным и дискриминирующим их человеческое достоинство. Он вообще морально устарел и практически не применяется нигде. Вас за него, пардон, пришьют в темном углу. И Администрация ничего с этим не сможет поделать.

 

Это же касается и термина "умственно отсталый". Интересно, вы собираетесь стать специалистом-психологом столь широкого профиля или искренне считаете, что первое неразрывно связано со вторым? Тогда, боюсь, у вас клиническая профнепригодность.

Ссылка на сообщение

ferzzzzzzzito, всё что касается обучения ЖЯ есть в этом топе выше. Я думаю, вы найдёте нужную информацию.

Ссылка на сообщение
...Тогда, боюсь, у вас клиническая профнепригодность.

Ой, админ, че ты так сурово-то сразу? Если на первом курсе после школы, так это еще ребенок совсем.

ferzzzzzzzito, а где Вы учитесь, если не секрет? Разве на первом курсе уже есть специализация???

Ссылка на сообщение
Я учусь на 1-м курсе института,на клинического психолога,хочу в будущем помогать

умственно отсталым и глухонемым детям.

 

Ну, я понимаю, что первый курс, однако все же несколько странно...

 

Мне в свое время, когда экзамены у студентов принимал, завкафедрой советовала быть помягче с первокурсниками:"Они же только начали учиться"...

Однако хотя бы некоторые элементарные вещи клинический психолог должен понимать уже на первом курсе...

Сорри, если был слишком суров.

Ссылка на сообщение
Вуз отнюдь не медицинский если об этом речь,да дело даже и не в учебе...

Странный ответ. Я не спрашивала Вас, где Вы НЕ учитесь. Что, конкретное учебное заведение - это тайна какая-то? На психфаках, вроде бы, тоже нет специализации с первого курса. Так где же?

Ссылка на сообщение
Но хочу предупредить, что многие глухие и слабослышащие считают термин "глухонемые" оскорбительным и дискриминирующим их человеческое достоинство. Он вообще морально устарел и практически не применяется нигде. Вас за него, пардон, пришьют в темном углу. И Администрация ничего с этим не сможет поделать.

А как насчет "говорящих" слышащих, а?! Почему глухим в нос не тычите, чтоб они перестали нас, слышащих, за говорящих попугайчиков держать! Многих глухих я так же, как и Вы сейчас слышащую, исправляю: Не "говорящий", а "слышащий". На что мне отвечают с улыбкой: "Да я знаю!" Ну, и всё равно продолжаем вертеть пальцем у рта, упоминая слыщащего человека.

Еще хуже, когда встретила слыщащего, переводчик в церкви. Так у него жест "говорящий" вообще на жест "собака" похож. Это что, это не оскорбление? Давайте уж и мы сами будем повнимательнее к себе, чтобы никого не "пришили в тёмном углу".

 

Предвосхищая возгласы оппонентов, сообщу, что так же всегда исправляю слыщащих, чтобы грамотно говорили: не глухонемой, а глухой. Или слыбослыщащий. Но у нас по-прежнему мало информаци о глухом мире! И во многом восприятие нами глухих зависит от них самих: распложены они дружелюбно или неохотно к общению!

 

ferzzzzzzzito, по поводу Вашего вопроса, правильно сказала Эльф - поищите на форуме. Подробная информация (с телефоноами и адресами сайтов) есть в этой теме. Ведь Вы же студент, а значит должны уметь находить необходимую информацию самостоятельно! Тут действительно уже всё необходимое есть. Не каждому захочется по 10 раз повторяться, а будут вопросы по уже пройденному мареиалу - пишите.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Первопроходец
А как насчет "говорящих" слышащих, а?! Почему глухим в нос не тычите, чтоб они перестали нас, слышащих, за говорящих попугайчиков держать!

Пардон, а где у меня или у нас вообще тут написано про "говорящих"? Вы это, собственно, к чему? Человек написал, ему ответили. Речь идет о конкретном посте с конкретным содержимым. Человека предупреждают об ошибках, которых в дальнейшем следует избегать. И сие полезно для избранного им профессионального поприща психолога. Если кто-то тут напишет "говорящие" - ради бога, наставьте заблуждающегося на путь истинный. Пусть пишет "слышащие" или, на худой конец, "здоровые". Кстати, в международном практикуме теперь в ходу термин "лица с ограниченными возможностями по здоровью". Длинно, конечно, но ТАМ даже краткое "инвалид" могут счесть за оскорбление человеческого достоинства.

Ссылка на сообщение

WISHka, ты б дала человеку адрес курсов ЖЯ, ты ж там обучалась. Объясни всё ребетёнку. А первопроходец никакого отношения к оскорблению слышащих не имеет, да и, собсно, речь не об этом. Так что упрёки безосновательны. Присоединяюсь к Первому.

Ссылка на сообщение

Ну, накинулись на первокурсника! Я вот, реально, не смотря на то, что тётя глухая, но говорит, пока по проблеме дочкиной не "въехала" во все термины "правильные", то людей с различными нарушениями слуха и глухих тоже называла глухонемыми - и не от того, что хотела кого-то обидеть, или оскорбить, а просто потому, что 90% слышащих людей, в мире которых я росла, прибегают именно к такой терминологии, а слово "слабослышащий" я вообще узнала полтора года назад, и то от врача! О чём говорить, если МНОГИЕ врачи употребляют слово "глухонемой", а мы, слышащие, даже не вдумываясь в его значение, тоже его произносим, поскольку не знаем другого - ведь если вас учили всегда, что кефир - это кефир, а хлеб - это хлеб, вы же так и будете говорить? Поймите, использование этих терминов не наша вина, а вина тех, кто нам говорил это, кто учил нас и т.п. И простите всех за их незнание, и не судите очень строго, плиззз... :moil:

Ссылка на сообщение

И что предлагаешь, игнорировать это ее сообщение? Вот это будет бесчеловечно, ИМХО. А так Первый жестко и лаконично ввел в курс дела. Тем более, что на психолога учится.

Кто предупрежден, тот вооружен. И больше не будем тут мутить воду, хватит уже одного сообщения Первопроходца.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Давайте всёж о жестовом языке!

Да тема о "глухонемых" для нас "больная". Понятно , что человечек слышащий не может всего знать, точно так же как мы все не можем всего знать. Но все мы существа обучаемые. Так что давайте будем мягче и по - возможности помогать друг другу.

 

Ребёнку, ferzzzzzzzito- не обижайся, всё уже пояснили - объяснили. Папа Первый всё сказал правильно. Я уверена, что ferzzzzzzzito, человечек умный всё поняла, тем более уже "вооружена " знаниями о терминологии.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...