Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слуховой аппарат - роскошь или "костыль"?


isola

Рекомендуемые сообщения

Во первых сходить и сделать аудиограмму,иначе рассуждения несколько голословные. Слух с возрастом садится обычно не заметно, плюс может просто пропасть в каких то частотах, а вы можете этого не осознавать.

Во-вторых ходить так, как удобно лично вам.

Привыкание - непривыкание - какую это играет роль, если есть необходимость? А если нет необходимости, тогда зачем носить? Эт все мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
А с цифровым может и не такое начаться..

 

Интересно, а что такое может начаться с цифровым?

 

Я сменила два месяца назад аналоговый на цифровик, это небо и земля. Никакого сравнения, в нем и разборчивость речи лучше и на улице можно ходить нормально, и в метро не выключать.... Я очень-очень довольна, надо было давно цифру купить.

 

Что касается привыкания, да, это есть и никуда от этого не деться. Также как очки, если в них комфортно, то люди их носят постоянно.

 

Isola, если ты в СА чувствуешь себя полноценным человеком, то не стоит заморачиваться "носить-не носить". Носи и ни о чем не думай.

 

Честно говоря, ни разу не слышала, чтобы от ношения СА слух улучшался. Мне лично сурдолог сказала, что даже у нормально слышащих людей после 40 слух ухудшается. Что ж тогда про наши больные уши говорить.

Ссылка на сообщение

Ну и чего плохого? :)

Цифровик это не сладкая конфета, от которой сразу в кайф впадаешь. К нему еще привыкнуть надо, хотя да, объективно он лучше аналогового и, теоретически, менее вредный, ибо услиливает именно то, что нужно конретно вам, а не все подряд.

Про неоходимость и достаточность лучше всеж обсудить с врачом, имея на руках результаты аудиограммы.

Ссылка на сообщение
Дракон&Рязаночка

я тоже удивлена, что от аппарата слух лучше! в школе проверяли мою аудиограмму. Улучшений , конечно нет, а на мой вопрос объяснили, что от занятий по восприятию слуха и чтению с губ действительно лучше понимешь речь.. У моего мужа в молодости после тяжело прожитого гриппа слух стал хуже, такое впечатление...

Ссылка на сообщение

Мое мнение однозначно: слуховой аппарат для человека с нарушенным слухом не роскошь, а средство передвижения! :)

Обязательно снять аудиограмму! Если финансы позволяют, подберите цифровой слуховой аппарат. Это я говорю, как человек, месяц тому назад перебравшийся с аналогового на "цифру". Как уже выше было сказано, это небо и земля. Лучше разборчивость речи, значительно меньше усталость, громкие звуки не оглушают и не заглушают другие звуки. Привыкла к нему практически сразу (в течение одного-двух дней) и аналоговый теперь не надену даже под дулом пистолета :) Конечно, все очень индивидуально, некоторые вот говорят, что не могут привыкнуть к "цифре", но попробовать однозначно стоит!

Ссылка на сообщение

Мои 5 копеек в тему дискуссии.

По поводу того, что слух якобы улучшается или ухудшается от ношения СА. Здесь надо четче определиться, о чем идет речь - о порогах восприятия звуков различной высоты (что определяется аудиограммой) или о качестве восприятия речи (что выявляется тестом на разборчивость - когда аудиолог читает слова и фразы, прикрыв рот листом бумаги).

Пороги восприятия зависят в основном от состояния органа слуха - улитки - и волосковых клеток в ней. Чувствительные клетки в различных участках улитки "отвечают" за восприятие звуков различной высоты. Так как при СНТ гибнут они с разной скоростью, то слух на разных частотах падает неравномерно, у каждого из нас по-своему. От ношения СА погибшие клетки восстановиться никак не могут, поэтому слух в плане аудиограммы от СА не улучшается. И вообще со временем имеет общую тенденцию к снижению.

Зато, ИМХО, в этом плане возможен обратный процесс - неправильно подобранный или выставленный на избыточную громкость СА вполне может быть "генератором шума" и, ИМХО, способствовать дальнейшей потере слуха.

Зато в плане разборчивости речи - улучшение достигается за счет тренировки аудиторного отдела мозга. Здесь важно, чтобы происходила его регулярная стимуляция - т.е., чтобы мозг постоянно получал звуковую информацию. Если этого не происходит в течение длительного времени (при сильной потере слуха в отсутствие СА или импланта), то способность к распознаванию речи ухудшается (или, в случае с раннеоглохшими людьми, не вырабатывается). С этой точки зрения ношение СА - бесспорный плюс.

Если в случае незначительной потери слуха (1-2 степень) вопрос о целесообразности ношения СА нужно взвешенно решать в индивидуальном порядке, то для тяжелых потерь (3-4 степень) уже выбора практически не остается.

Про отличия аналоговых и цифровых аппаратов. Рада за форумчан, кому реально помогают новые технологии. Лично я, к сожалению, при переходе не почувствовала разницы между аналоговым и цифровым. Наверное, или слышу уже совсем паршиво, или аналоговый СА достаточно хорошо подходил :) Короче, вряд ли можно однозначно заявлять, что цифровой аппарат безусловно лучше аналогового, или что более дорогой аппарат имеет ощутимое преимущество перед более бюджетным аналогом. Все очень индивидуально. Нужно мерить, пробовать и выбирать то, что лучше подходит.

Ссылка на сообщение
Чорт, спасибо. Я такая темная..

:)

Отнюдь.

У Вас просто слух достаточно хороший, поэтому нужда не заставляет собирать информацию в надежде хоть что-то из его остатков выжать.

Когда у меня была вторая, и даже третья, степень, я вещами, подобными обсуждаемым выше, совершенно не интересовалась. И так все нормально было.

А сейчас просто безумно хочу КИ и в ожидании решения врачей перелопачиваю книжки и Интернет :)

Ссылка на сообщение
:post-6-1121952847:

Отнюдь.

У Вас просто слух достаточно хороший, поэтому нужда не заставляет собирать информацию в надежде хоть что-то из его остатков выжать.

Когда у меня была вторая, и даже третья, степень, я вещами, подобными обсуждаемым выше, совершенно не интересовалась. И так все нормально было.

А сейчас просто безумно хочу КИ и в ожидании решения врачей перелопачиваю книжки и Интернет :pioneer_smoke:

Сочувствую...

 похоже, вовремя я призадумалась...

Ссылка на сообщение
Сочувствую...

 похоже, вовремя я призадумалась...

За сочувствие - спасибо :)

А Вам - искренне надеюсь, что вся эта информация не понадобится :)

Будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
  • 15 лет спустя...

Раскопал эту некроветку. Прям некрономикон. Так вот. Слуховой аппарат это таки костыль. Хороший правда костыль - электронный. Если с ним хорошо обращатся и он настроен,  то у вас скрипка Страдивари...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...