Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Он уважать себя заставил-2


blondex

Рекомендуемые сообщения

Бахай! Не забанят, во всяком случае.

 

В каких компаниях происходит моббинг

Самая благодатная почва для возникновения моббинга - нездоровая обстановка в коллективе.

Совершенно неизлечим моббинг в давно сложившихся коллективах. Здесь есть свои нерушимые традиции, есть испорченные безнаказанностью старые сотрудники, которые позволяют себе все. Особенно страшно, если происходящее одобряется или инициируется начальником.

Любой моббинг расцветает пышным цветом только там, где есть благодатная среда для его существования. По мнению бизнес-консультантов, это происходит, когда:

сотрудникам непонятны долгосрочные цели и планы развития компании;

у руководства фирмы нет опыта и нужных навыков управления;

обратная связь отсутствует: сотрудники не знают, хорошо ли они работают и зачем вообще;

нет четких должностных инструкций, не определены зоны ответственности – задания могут пересекаться или дублироваться;

нет отлаженного механизма принятия решений в компании;

плохая коммуникация: владение информацией воспринимается как своего рода власть;

высокая текучка кадров, в том числе ключевых;

карьерный рост зависит не от профессионализма, а от личных симпатий и настроений, руководства;

попустительское отношение к любителям интриг и закулисных игр

особо поощряются и выделяются подхалимные и льстивые натуры;

интимные и родственные связи в коллективе;

неправильная организация труда: одни перегружены, другим нечего делать.

Кроме утилитарных причин боссинга есть еще чисто психологические.

Начальник может просто самоутверждаться за счет своих подчиненных.

Бывает и так, что (чаще это происходит не с шефами, а с шефинями) начальнику просто не хватает личной жизни. Бурные интриги дают яркие эмоции и ощущение наполненности жизни. Дергая за ниточки эмоций марионеток-подчиненных, босс ощущает себя этаким всесильным Карабасом-Барабасом. Печально, конечно. Но вот пожалеть таких, как иногда советуют добрые психологи, вряд ли получится.

Боссинг появляется там, где в кресле начальника оказался непрофессиональный и непорядочный человек Но такие долго в нем не задерживаются. Ведь прямая обязанность руководителя – формировать правильный психологический климат для того, чтобы его отдел или фирма росли и крепли. А в деморализованном коллективе, увлеченном интригами больше, чем полезной работой, результаты неминуемо скатываются ниже некуда.

 

Рыба гниет с головы

Во-первых, зачастую «генералитет» организации неправильно толкует понятие «конкуренции», и на местах буйным цветом расцветают доносительство, подсиживание, а то и стравливание сотрудников.

Во-вторых, самая благодатная почва для эмоционального насилия – коллективы, в которых сильны родственные связи или в чести интим между коллегами, тут все понятно – «ворон ворону глаз не выклюет», а вот чужаку – пожалуйста!

Та же удручающая картина в организациях, где кадровая текучка поставлена на поток, а перспективы карьерного роста нулевые. Или же царит хаос в распределении обязанностей: естественно, когда двум и более работникам поручены одни и те же функции, возникают трения.

И либо фирма постепенно разоряется, либо более высокое начальство, заметив неладное, увольняет интригана.

 

 

Специалисты выделяют несколько разновидностей моббинга: горизонтальный – когда давление исходит от «равных по званию»; вертикальный – когда на тебя имеет зуб начальство или, напротив, коллектив «выдавливает» босса; и так называемый «сэндвич-моббинг», если против одного-единственного бедняги ополчились со всех сторон – и коллеги, и шеф.

И, наконец, лидер рейтинга – напасть, именуемая «барский гнев», когда шеф в лучшем случае досадливо морщится: «Ну не люблю я тебя…», а в худшем – сама знаешь. Надо ли говорить, что в данной категории весьма преуспевают дамочки-руководители, питающие лютую зависть к подчиненной, которая обошла шефа по каким-то параметрам. Да, банальное сведение счетов с использованием служебного положения. И пусть умом мы понимаем, что на подобную «нелояльность к инакомыслящим» способны только не шибко умные, зато злобные хомо сапиенсы, легче не становится, пока воинствующая глупость правит бал.

Почему мы так категоричны в утверждении, что в моббинге всегда так или иначе повинно руководство? Потому что умный руководитель никогда не позволит себе травить подчиненных из каких-то низменных мотивов и не допустит этого явления во вверенном ему коллективе – правильно наладит работу, уймет зачинщиков, поддержит новичка, нуждающегося в помощи, в общем, пресечет на корню.

Еще один печальный факт: против эмоционального насилия практически нет приемов. Не стоит наивно полагать, что достаточно поговорить по душам со злобными гарпиями, как они устыдятся и станут ангелами. Всегда (или почти всегда) результатом травли становится психологическая травма и увольнение. Психологи и специалисты по кадрам советуют, не мешкая, покидать «серпентарий», где явно держат тебя в качестве мальчика для битья. Не надо геройствовать, мол, не пойду у них на поводу, не сдамся – скорее, ты превратишься в никчемное забитое существо, которое уверует в свою непригодность благодаря стараниям мобберов. Ведь, как известно, если человека девять раз назвать бараном, на десятый он заблеет. Пусть утешением при увольнении станет мысль, что мерзкий коллективчик в любом случае обречен на неудачу: не добьется никогда успехов и процветания организация, где творится бедлам.

Если же жертва вопреки обстоятельствам добивается профессиональных успехов, руководство «закрывает глаза» на его победы, а начальство не продвигает по карьерной лестнице.

Увы, нужно признать, что по части травли и гнобления нет равных представительницам прекрасного пола. Тут в ход идет тяжелая артиллерия в виде слухов, домыслов и сплетен. И даже когда противостояние переходит в открытое неприятие, жертва вынуждена в одиночку противостоять целому «серпентарию».

Почему у «козла отпущения» не находится сторонников? Причины банальны: поддерживать отщепенца себе дороже. Каждый рассуждает примерно так: «Сегодня шпыняют его, а завтра начнут меня. Нет уж, против лома нет приема, коллектив – великая сила!» Все равны, но я равнее! Срабатывает инстинкт толпы, все на одного.

. Доктор Лейман досконально изучил многочисленные «истории болезни» и окрестил мерзопакостное поведение «товарищей по станку», доводивших его пациентов до нервной трясучки, моббингом. Он же – психологический террор, включающий в себя аж 45 вариантов гнусных поступков. Наиболее известные: клевета, регулярная критика, распространение слухов, высмеивание, нагнетание конфликтов… бррр! Одним словом, эмоциональное насилие группой людей над несчастным в роли «козла отпущения». Самое главное: бесчинства не порицаются руководством, а порой даже провоцируются и поощряются. В итоге затравленная жертва страдает, обрастает комплексами, в особо тяжких случаях доходит до нервного срыва и, не исключено, до самоубийства. «Каждый день был сродни походу на поле брани. Из страха, что любой может оказаться врагом, я никому не доверяла. Я была психически и физически истощена. И никакой надежды на передышку…» Думаешь, это воспоминания пережившей ужасы вражеских застенков? Ничего подобного: «всего лишь» коллеги поработали над бедняжкой.

«Ни сна, ни отдыха измученной душе…»Бывает же такое: на работу идешь, как на каторгу. А все потому, что сослуживцы словно с цепи сорвались: шпыняют, высмеивают и унижают при каждом удобном случае. Язвительные шуточки, неприкрытое хамство, оскорбительные намеки и явная агрессия – все валится на твою бедную головушку, как из рога изобилия. Ты пытаешься не замечать злобные выпады, глотаешь валерьянку и бессонными ночами думаешь: «За что терплю и бедствую? Может, я никудышный сотрудник? Или веду себя вызывающе? Или…» Но, тысячу раз пересмотрев свое поведение, честно пытаясь на все сто отдаваться трудовому процессу, обнаруживаешь, что злопыхатели не оставляют преследований. Как назвать их «акцию», кроме как свинством и методичной травлей?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 117
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    31

  • Джулия Робертс

    11

  • cat_Begemot

    10

  • oledant

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

«Мужчин в команде было мало: Библиотечная стезя Пол сильный редко привлекала, Героям нищетой грозя. Сюда стекались инвалиды, Кто слаб ногой, кто головой, Оригиналы-индивиды, Интеллигентов тонкий слой,

А разве не обязанность читателей возвращать книги в цельности и сохранности? Досрочно списать истрепанную читателями книгу? А разве в наших бедных библиотеках очень много средств и сами чиатетели не б

Ты не права. Один раз ответь на мучающие тебя вопросы - и все дела.

Полк, это все очень правильно и разумно, только не совсем понятно, что заставляет "жертву" терпеть? Только не надо про безработицу, семеро по лавкам и прочие страшилки. По-моему, любой человек, который себя уважает, столкнувшись с подобным несправедливым отношением (если конечно оно имеет место быть, а не жалобы "пустого места" на интриги, козни и негодяйский коллектив), сразу же увольняется.

Ссылка на сообщение
Это не бешеные деньжищи, но на пару тысяч больше зарплаты рядового специалиста.

Понятно, что прибавка.. но вот рвать из-за нее афедрон.... Ну, не знаю...

Ссылка на сообщение

Прочитала я про травлю, вставлю свой опыт. Столкнулась я однажды на работе с подобной вещью во всей своей красе. Терпела я, наверное, с пол года. Потом когда меня уже унизили не из подтишка, а прилюбно, написала служебку, завизировала у секретаря (т.к. наша директор при все моей уважении женщина добрая и конфликтов не любит, предпочитает в подобном случае вызвать пострадавшего и погладить его по голове, а не разбираться). В итоге, беседа была проведена, а так как моя служебка была очень эмоциональной и с фактами, то видимо, эффект произвела. Эффект какой - эти дамы со мной уже в теч.нескольких лет не здороваются, собственно, мне ни жарко, ни холодно. Но в покое они меня оставили, и как мне потом сказали, начали побаиваться.

Но!! Уменя была поддрежка со стороны других коллег. К директору я все же сходила и на личную беседу. В общем, все неясности я для себя прояснила. Если бы был обратный результат - я бы уволилась, мазохизмом бы заниматься не стала

ну и еще один момент, про жертву. Может быть я не права, но мне кажется, что жертва - она позволяет быть жертвой. Иногда надо тоже "зубы показывать", дабы тебя не затоптали. Вопрос в том, какими методами бороться

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Анекдот:

Молодую библиотекаршу попросили обзвонить должников и напомнить, что пора вернуть книги. "Алло, это Андрей? Молодой человек, - начинает она разговор, - когда вы вернете книги, которые у нас брали?". Что отвечает молодой человек, мы не знаем, но девушка начинает краснеть и говорить чепуху: "Что вы, я не готова. В другой раз". Положив трубку, она громко сообщает: "Представляете, он начал приглашать меня на свидание!". "А когда он книги принесет?" - спрашивает заведующая. И слышит в ответ: "Ой, я об этом совсем забыла..."

Ссылка на сообщение
Анекдот:

 

Чё-та совсем не смешно. Ты хотела сказать, анекдот из жизни?

 

Но , в принципе. ситуация понятна, он умело её переключил на другую тему.

Ссылка на сообщение

Я люблю ходить в библиотеки - люблю запах старых книг и мирную тишину, я там отдыхаю. Образ библиотекаря как я его вижу - это уютные, интеллигентные женщины, умные и тактичные :D

Что касается хамства, с которым сталкиваются библиотекари - это в менталитете нашего общества - не уважать людей плохо оплачиваемых профессий, таких как соц. служащие, педагоги, ремесленники... От уровня образования и воспитания многое зависит, скудоумный человек не видит важности деятельности других, вот и хамит.

Недавно я стала сотрудничать с библиотекой для слепых и очень рада тому, что познакомилась там с уникальными людьми - они болеют за свое дело, они ущут специалистов для детей, они ищут информацию и новые аудиокниги, они тактичны к своим посетителям и сами носят им книги домой (тем кому тяжело передвигатся), а ведь з/п у них такая что напрягаться вовсе не хочется... вот такие они библиотекари :D

Кстати, с удивлением недавно нашла такую инфу - библиотекари входят в группу риска (2 место) по псих. заболеванием т.к. им постоянно приходится поддерживать книги в строгом порядке, полочки, таблички... берегите себя!

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Не по психическим заболеваниям)))) А по легочным. Отсюда идут последствия- астма, аллергия . Книжная пыль, самый главный враг для здоровья библиотекаря.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ну ты загнул, Ребел! :)

Если покопаться в исторических архивах, то библиотекарям из за вредной работы, давали соц. пакет, это молоко! :) Якобы оно помогало, от всего)))

Ссылка на сообщение

:) по легочным это да, но я читала именно статистику профессий группы риска по псих. заболеваниям :) (за ее достоверность не борюсь конечно) и библиотекари там среди психиатров и педагогов на 2 месте :)

Ссылка на сообщение
:) по легочным это да, но я читала именно статистику профессий группы риска по псих. заболеваниям :) (за ее достоверность не борюсь конечно) и библиотекари там среди психиатров и педагогов на 2 месте :)

Вы смеетесь, наверное :) По-моему, работа библиотекарем абсолютно не стрессовая.

А из стрессовых на первом месте вроде священники, потом системные администраторы, потом педагоги. Где-то читал статистику :)

Ссылка на сообщение

ой какая разная у нас инфорация :)

в той статье про которую я говорила, стресс библиотекаря заключался в постоянном строгом порядке. Хотя думаю стресс на самом деле как у любого бюджетника - хамство и маленькая з/п.

Про системных админов не знаю, но вот не думаю что у священника регулярные стрессы :)

Наверное все очень относительно и "правильной" инфы не найти. Я вот работаю с детьми (правда не в школе) и не могу сказать, что испытываю стресс, мне всё нравится, а когда я трудилась продавцом - эт был просто ужас, хотя продавцы вообще в группу риска не входят

Ссылка на сообщение

Arabica! Стресс педагога не в маленькой зарплате, поверьте. И с детьми работать с детьми значительно легче, чем со взрослыми (родителями, коллегами-учителями).

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Вот и о чем и говорит, какая работа стрессовая, а не у рядового библиотекаря))))

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Читатель:- "Дайте мне жалобную книгу".

Библиотекарь :- "Очень жалобную? - Мария Ивановна, принесите читателю "Муму!"

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Сегодня я малость поругалась с заведующей книгохранением. Она прислала мне для аналитического описания сборники 1950-х годов, там труды преподавателей нашего института. Открываю оглавление, а там: "В.И. Ленин - основатель нашего государства", "Борьба за укрепление Советов", "Роль В.И.Ленина в создании советских вооруженных сил и организации разгрома интервентов и буржуазии", ну и т.п. Короче, великий классик марксизма давно в мавзолее, но почему-то вдруг опять потребовал уважения к своему увядшему авторитету. Я говорю: Вы это что, всерьез? Если это шутка, то в данный момент у меня что-то с юмором туговато. А она мне в ответ: наша страна скоро к этому вернется. Да еще и, на фиг, на меня злится, что у меня нет особого энтузазизма заниматься такой мурой. И это, представьте себе, не столетняя старуха, а очень симпатичная молодая женщина... Обалдеть!

Ссылка на сообщение

Сегодня я малость поругалась с заведующей книгохранением. Она прислала мне для аналитического описания сборники 1950-х годов, там труды преподавателей нашего института. Открываю оглавление, а там: "В.И. Ленин - основатель нашего государства", "Борьба за укрепление Советов", "Роль В.И.Ленина в создании советских вооруженных сил и организации разгрома интервентов и буржуазии", ну и т.п. Короче, великий классик марксизма давно в мавзолее, но почему-то вдруг опять потребовал уважения к своему увядшему авторитету. Я говорю: Вы это что, всерьез? Если это шутка, то в данный момент у меня что-то с юмором туговато. А она мне в ответ: наша страна скоро к этому вернется. Да еще и, на фиг, на меня злится, что у меня нет особого энтузазизма заниматься такой мурой. И это, представьте себе, не столетняя старуха, а очень симпатичная молодая женщина... Обалдеть!

 

-------------------

 

 

Тут не в Ленине дело(если я правильно понял?). Статьи-то не его, а авторов, работавших в упомянутом институте?

Ссылка на сообщение

Ленин живее всех живых, наша сила и оружие. Так мы когда-то говорили.

Ссылка на сообщение
Ваsилиsа Пречудная

В моей alma mater была потрясающая библиотека. Библиотекари в ней славились чувством юмора. Вот однажды прихожу почитать периодику, и вижу такую табличку: "Копировальное устройство не работает! Когда заработает? Не знаем!" :)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Гениально! Иной раз приходишь в присутственные места и видишь именно часть информации. Естественно, задаешь дополнительные вопросы. Персонал устало и раздраженно (видимо, в 1000-й раз) тебе отвечает. А уж если переспросишь.... И почему-то этому самому "персоналу" не приходит в голову написать все ОДИН раз и устроить себе райскую жизнь и синекуру. Хоть тресни! Это же элементарный FAQ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...