Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Он уважать себя заставил-2


blondex

Рекомендуемые сообщения

О врачах и учителях на этом форуме уже говорили. А мне хотелось бы "замолвить слово" о людях библиотечной профессии, поскольку сама к ним принадлежу.

Долгое время в средствах массовой информации, художественной литературе (как русской, так и мировой), киноискусстве (вспомните известный фильм "Влюблен по собственному желанию", где играют Олег Янковский и Евгения Глущенко) формировался отрицательный образ библиотекаря - тусклая внешность, волосы, убранные в пучок, тихая, а порой даже забитая женщина. Так что сложились вполне определенные стереотипы. И что удивительно - библиотекари даже не пытались сломать данное представление о себе.

А как Вы относитесь к библиотеке и библиотекарям? Что хорошего в Вашей жизни было связано с ними? И если было что-то плохое, тоже расскажите

Ссылка на сообщение
  • Ответы 117
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    31

  • Джулия Робертс

    11

  • cat_Begemot

    10

  • oledant

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

«Мужчин в команде было мало: Библиотечная стезя Пол сильный редко привлекала, Героям нищетой грозя. Сюда стекались инвалиды, Кто слаб ногой, кто головой, Оригиналы-индивиды, Интеллигентов тонкий слой,

А разве не обязанность читателей возвращать книги в цельности и сохранности? Досрочно списать истрепанную читателями книгу? А разве в наших бедных библиотеках очень много средств и сами чиатетели не б

Ты не права. Один раз ответь на мучающие тебя вопросы - и все дела.

Долгое время в средствах массовой информации, художественной литературе (как русской, так и мировой), киноискусстве (вспомните известный фильм "Влюблен по собственному желанию", где играют Олег Янковский и Евгения Глущенко) формировался отрицательный образ библиотекаря - тусклая внешность, волосы, убранные в пучок, тихая, а порой даже забитая женщина.

 

Так это же была сказка про Золушку-библиотекаря! Которая расцвела и добилась своего женского счастья.

Ссылка на сообщение
"замолвить слово"

 

Луча, а ты начни с того, что сперва опиши с чем ты не согласна в сложившихся стереотипах. Т.к. даже товарищ по приведенной тобой ссылке ограничился сухим перечислением "стереотипов", а также некоторых моментов (на его взгляд) культивирования этих стереотипов, но к сожалению ни на йоту не поспособствовал разрушения "сложившегося" имиджа библиотекаря. :) Глядишь и поменяем свои взгляды - вплоть до пердставлений о библиотекарей как а-ля женщина-вамп, разьезжающей на Бентли и отдыхающей от библиотечных будней на Майорке ;)

Ссылка на сообщение
Луча, а ты начни с того, что сперва опиши с чем ты не согласна в сложившихся стереотипах.

Ну начнём хотя бы с того, что не у всех библиотекарей - тусклая внешность, старомодная причёска и бедная одежда.И не далеко не все из нас тихие и забитые. Библиотекари, так же как и все люди, бывают всякие и разные. ;)

Ссылка на сообщение

Библиотекари такие же люди как врачи и учителя. Раньше я очень любила ходить в библиотеку, но после развала союза, наша библиотека исчезла. У нас была очень хорошая и добрая библиотекарша. О ней у меня остались самые лучшие воспоминания. Но и недовольная злючка -библиотекарь мне тоже встречалась в жизни. Уж эту библиотеку я старалась обходить стороной.

 

Луча, не согласна, что образ библиотекаря - это отрицательный образ.

Ссылка на сообщение
Луча, не согласна, что образ библиотекаря - это отрицательный образ.

Он не то, чтобы отрицательный - скорее просто "никакой". В советское время библиотекарей вообще не считали за людей, платили очень мало, профессия никогда не была престижной. Отношение стало изменяться после известного выступления Д.С. Лихачева (прекрасный был человек!) в защиту культуры (и библиотекарей в том числе).

А вообще-то, на слово "библиотекарь" люди реагируют по разному. В зависимости от их образованности, что ли. Когда я говорю, что я библиотекарь по профессии - интеллигентный и образованный человек обычно говорит: "О-о-о!!! Библиотекарь!" :) А человек не слишком высокого уровня реагирует, как правило, таким образом: "Фи! Фу! Библиотекарь! Это что такое... Книжная крыса... Да там же копейки платят..." :)

Ссылка на сообщение

Образ библиотечек у меня совсем иной. Во всем "виноват" мой жизненный опыт )) В вузе, где я училась, обслуживали молодые, энергичные и симпатичные девушки. Для них эта работа - временка.

 

У моей мамы была подруга, о которой часто с теплотой вспоминала. Полная противоположность тому отрицательному образу: "Тусклая внешность, волосы, убранные в пучок, тихая, а порой даже забитая женщина". В лихие 90-ые годы совмещала свою библиотечную деятельность в школе с сетевым бизнесом вне школы, причем очень успешно. Даже в своих компаниях (одна из них "Орифлейм") доросла до старшего менеджера, ездила за границу по подаренным этими компаниями путевкам. Сама была на редкость тактичной и заодно азартной, яркой, привлекательной, подтянутой, в свои сорок лет красила длинные ногти в черный цвет. Когда я сама была маленькой, она мне доставляла книги, до какого-то времени были соседями. К сожалению, уже третий год ее в живых нет.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Он не то, чтобы отрицательный - скорее просто "никакой". В советское время библиотекарей вообще не считали за людей, платили очень мало, профессия никогда не была престижной. Отношение стало изменяться после известного выступления Д.С. Лихачева (прекрасный был человек!) в защиту культуры (и библиотекарей в том числе).

А вообще-то, на слово "библиотекарь" люди реагируют по разному. В зависимости от их образованности, что ли. Когда я говорю, что я библиотекарь по профессии - интеллигентный и образованный человек обычно говорит: "О-о-о!!! Библиотекарь!" :3dflagsdotcom_ukiom_2faws: А человек не слишком высокого уровня реагирует, как правило, таким образом: "Фи! Фу! Библиотекарь! Это что такое... Книжная крыса... Да там же копейки платят..." :D

 

В тебе говорят комплексы?

Ссылка на сообщение
В тебе говорят комплексы?

Не знаю. :D Во всяком случае, приятно читать на этом форуме хорошие отзывы о людях моей профессии! :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Не знаю. :girl_pinkglassesf: Во всяком случае, приятно читать на этом форуме хорошие отзывы о людях моей профессии! :post-10-1121931376:

 

 

Я одно скажу, до революции библиотекарь считалась самой уважаемой профессией. А растоптали её те кто уничтожил интеллигенцию.Разве сейчас не видно как беднеет русский язык.Сколько красивых слов ушло в небытие. В почете ковырянье в носу да русский мат.

Ссылка на сообщение
Я одно скажу, до революции библиотекарь считалась самой уважаемой профессией. А растоптали её те кто уничтожил интеллигенцию.Разве сейчас не видно как беднеет русский язык.Сколько красивых слов ушло в небытие. В почете ковырянье в носу да русский мат.

Согласна. +1! :post-10-1121931376:

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

В библиотеках,в которые я ходила и хожу.мне попадались всегда милые и интеллигентные женщины,они все имели и имеют приятную внешность,аккуратную прическу,кое-кто пользовался губной помадой.Но самое главное,что они ко мне,глухой,относились участливо,советовали,что лучше читать,какие новинки появились.Я им всем благодарна.

Ссылка на сообщение

Вау, какую захватывающую тему пропустил..

Долгое время в средствах массовой информации, художественной литературе (как русской, так и мировой), киноискусстве (вспомните известный фильм "Влюблен по собственному желанию", где играют Олег Янковский и Евгения Глущенко) формировался отрицательный образ библиотекаря - тусклая внешность, волосы, убранные в пучок, тихая, а порой даже забитая женщина.

А теперь вспомни "Мумию" - там такая сексапильная красотка гневно кричит: "Я - библиотекарь!" :post-10-1121931376:

Ну и забавные такие фильмы "Библиотекарь" и "Библиотекарь -2", где главный герой совершает подвиги в духе Индианы Джонса..

 

Я одно скажу, до революции библиотекарь считалась самой уважаемой профессией. А растоптали её те кто уничтожил интеллигенцию.Разве сейчас не видно как беднеет русский язык.Сколько красивых слов ушло в небытие. В почете ковырянье в носу да русский мат.

Увы, да... Впрочем, изначально библиотекарь - это была привилегированная профессия.. Можно вспомнить, что в России библиотекарями были И.А.Крылов, Оленин - в Санкт-Петербурге.. впрочем, как понимаю, они скорее числились.. вроде почетной синекуры.. Библиотекарем был Николай Федоров - известный философ-космист, "идеальный библиотекарь", в свое время оказавший влияние на К.Циолковского (в Румянцевской библ-ке)... Можно вспомнить труды Н.А.Рубакина, занимавшегося библиотековедением и библиографией...

На памяти у многих, конечно и Хорхе Луис Борхес..

а были люди, о которых мало кто знает, какой след в их биографии оставила библиотека.. Например, Джакомо Казанова последние годы своей жизни работал в библиотеке замка одного вельможи - там-то он и накатал свою бурную автобиографию... :) И уж совсем мало кому известно, что Джон Эдгар Гувер начинал свой путь с работы с библиотечным каталогом.. потом это пригодилось ему и на посту директора ФБР - умение работать с информацией, систематизировать её, составлять каталоги..

А потом в библиотечное дело пришли тетёньки и пошло-поехало... Хотя замечу, что Лора Буш нисколько не стесняется того, что она была библиотекарем.. Что вполне понятно в стране, где отношения с Россией во многом определялись под влиянием Джеймса Биллингтона, директора Библиотеки Конгресса США, автора ряда трудов о России - одного из интеллектуальных лидеров нации...

Библиотечное дело ныне в загоне в РФ - вспомните, как отнеслись к Т.Нужиной.. это же ужас... :D

Хотя с другой стороны с помпой объявляют об открытии Президентской библиотеки...

ИМХО, библиотека все чаще становится местом, куда ходят студенты - с чисто прагматической целью подготовки.. и зачастую им проще передирать готовые рефераты из инета, тем паче, преподы теперь списывальщиков практически не ловят - а нафига, при нонешних з/платах преподов?

Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос к Лучезарной... а как правильно оформляются сноски внизу страницы в диссертациях, когда там приводятся библиографические описания?

Т.е. понятно, что ФИО автора курсивом, название, а вот дальше с остальными элементами библиографического описания, т.е. точками, запятыми - мне говорили, что когда упоминание на ссылку идет первый раз, то полностью, как обычно по правилам библиографического описания, а вот если еще раз то же произведение повторяется, то уже сокращенно. А как? Без тире что ль?

Есть ли специальный регламент для сносок?

Ссылка на сообщение
Есть ли специальный регламент для сносок?

Если произведение повторяется, то в ссылке на источники пишется словосочетание: "там же" и указывается страница, с которой взята цитата.

Ссылка на сообщение
Если произведение повторяется, то в ссылке на источники пишется словосочетание: "там же" и указывается страница, с которой взята цитата.

а точнее? а то мне разные варианты в разных диссерах попадались..

например:

Там же, С.25.

или

Там же. С.25.

или

Там же. - С. 25.

 

И как правильно?

я в сносках избегал писать "там же", например если сноска впервые:

Иванов И.И. Руководящая и направляющая роль КПСС в слоноводстве в условиях Нечерноземья // Иванов И.И. Полное собрание сочинений. - Т. 99. - 1980. - С. 100.

а вторая ссылка уже

Иванов И.И. Руководящая и направляющая роль КПСС в слоноводстве в условиях Нечерноземья. - С. 100.

 

Так правильно или как?

Ссылка на сообщение
Там же. - С. 25.

Этот вариант самый правильный. Но другие два - тоже допустимы.

Ссылка на сообщение
Иванов И.И. Руководящая и направляющая роль КПСС в слоноводстве в условиях Нечерноземья // Иванов И.И. Полное собрание сочинений. - Т. 99. - 1980. - С. 100.

Да, абсолютно верно.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Где сейчас слоны,что в Нечерноземье разводили?

Вам нужно идти в Библиотеку Естественных Наук, а если Вы в Петербурге, то РНБ - может быть, они что-нибудь подскажут...

Ссылка на сообщение

Оказывается,достаточно было заглянуть в архив "Комсомольской правды".По прогнозам ученых м окружения генсека КПСС грядущее потепление климата в Нечерноземье приведет к тому,что картошку будем сажать два раза в год,будет расти кукуруза,пшеница.

Болота преврвтятся в высокопродуктивные луга.Скот можно пасти до декабря. При таких условиях можно и слонов разводить.

Вот что пишет "Комсомольская правда" в 2032 году:

Март.В Серпухове жираф заглянул в открытое окно 5 этажа и сжевал куст герани,что стоял на подоконнике.Владельцы герани подали в суд на хозяина жирафа.

Май.Власти Луховицкого района озабочены тем,что стада одичавших слонов вытаптывают посевы кукурузы. За голову каждого слона выплачивается денежная премия.

Август. Обезьяна украла ребенка и вырастила его в дебрях Талдомского района. Две киностудии борются за право пригласить мальчика на съемки новой версии приключений Тарзана.

Октябрь. За последний месяц более двух тысяч человек поскользнулись на банановой кожуре, В четырех случаях бедолаг спасти не удалось.

Декабрь. Власти Москвы продали ржавеющую снегоуборочную технику Гренландии. Бесплатно островитянам отправили несколько тонн противоледного реагента,хранящегося в Москве с незапамятных времен.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

У нас библиотека собирается бастовать. И дело (вы, наверное, очень удивитесь) не столько в зарплате, сколько именно в отношении. Библиотечные работники в ВУЗах считаются "техническим персоналом", так как мы не являемся преподавателями.

Ну а студенты... Поскольку сейчас учиться по карману только обеспеченным людям, то они относятся к библиотекарям типа: "Это обслуга..." Обидно!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...