Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Двухуровневая система высшего образования


Эврато

Рекомендуемые сообщения

Последнее время много говорилось об этом и вот, наконец, принят закон о новой системе высшего образования. Объясните, п-та, что это такое вообще и какая система была до сегодняшнего дня? Приведу пример системы образования в Латвии, введеный год назад: 3 года - бакалавриат, 4 - профессиональный бакалавриат, 6 лет - магистратура. Полным высшим образованием считается 6-летний курс обучения (магистратура). То есть, у меня высшее образование неполное - 4 года, проф. бакалавриат. А как у вас было и теперь будет и так ли необходимо оканчивать магистратуру?

Ссылка на сообщение

Не все в восторге.

А как эта система может быть применена к медицинскому образованию - теряюсь в догадках.

Сейчас диплом врач получает после 6 курса, а право на самостоятельную деятельность - еще через год или два (интернатуру или ординатуру) - вместе с сертификатом.

Что будут делать бакалавры?

Средний мед персонал (фельдшера и медсестры) уже есть - что эквивалентно первым трем курсам мединститута или училищу.

 

А четыре года образования - это что будет за явление? Уже не фельдшер и еще не врач.

Ссылка на сообщение

Помнится мне наш министр образования как-то сказал,ч то образование,к ак и любая другая отрасль должна приносить прибыль. Прибыль, видимо, трудно сделать. А вот съэкономить можно. Отсюда все наши реформы в образовании. Начиная со школы, и кончая вузами.

Ссылка на сообщение
ч то образование,к ак и любая другая отрасль должна приносить прибыль.

 

Образование и здравоохранение приносят не прямую прибыль - деньги за непосредственно оказанное обучение или лечение.

 

Они приносят косвенную прибыль - повышая образовательный уровень и здоровье общества. Образованная здоровая молодежь в достаточном количестве - непременное условие существования (даже не говорим о процветании) страны.

Ссылка на сообщение

вообще это можно сказать последний шаг в развале системы образования

 

Мозайка говорит о врачах...

Неужели будет лучше если наших детей в школе будут учить "почти учителя", а машины чинить - "почти мастера"....

Ссылка на сообщение
Образование и здравоохранение приносят не прямую прибыль - деньги за непосредственно оказанное обучение или лечение.

 

Они приносят косвенную прибыль - повышая образовательный уровень и здоровье общества. Образованная здоровая молодежь в достаточном количестве - непременное условие существования (даже не говорим о процветании) страны.

Не помню уже точно слова, цитировать не буду, но суть была не в косвенной прибыли, а именно в прямой - в бумажном эквиваленте

Ссылка на сообщение
Не все в восторге.

А как эта система может быть применена к медицинскому образованию - теряюсь в догадках.

вот выдержка из ссылки, которую выше привела Вера:

В ряде областей будет сохранена пяти- и шестилетняя система обучения. В частности, это касается специалистов в области здравоохранения и госбезопасности.

 

Честно говоря, я не могу ничего сказать по этому поводу. Российская система меня не коснулась, в Латвии я закончила ВУЗ, но там не живу, а как в Литве, даже не знаю...

Ссылка на сообщение
Образование и здравоохранение приносят не прямую прибыль - деньги за непосредственно оказанное обучение или лечение.

 

Они приносят косвенную прибыль - повышая образовательный уровень и здоровье общества. Образованная здоровая молодежь в достаточном количестве - непременное условие существования (даже не говорим о процветании) страны.

 

Реки тотчас, где взяху дурман-траву таку?

 

Таковыя помыслы чистоты душевной для во челе власть имущих зародиться не могут...

Они только о бабле..

На Рязанщине недавно начальница управления культуры ляпнула: "В культуре деньги есть, надо только уметь их взять оттуда!"

 

 

А в общем, вот тем, кто думает, что хуже уже не будет, ибо некуда.. А вот на-те!

 

Главою бил о сруб светлицы ...

Ссылка на сообщение
Реки тотчас, где взяху дурман-траву таку?

 

Таковыя помыслы чистоты душевной для во челе власть имущих зародиться не могут...

Они только о бабле..

На Рязанщине недавно начальница управления культуры ляпнула: "В культуре деньги есть, надо только уметь их взять оттуда!"

 

 

А в общем, вот тем, кто думает, что хуже уже не будет, ибо некуда.. А вот на-те!

Главою бил о сруб светлицы ...

Все эти реформы мусолят уже в течении последних лет 3-4-х минимум. Первый раз когда читала, у меня волосы дыбом вставали. Реформы проталкивапют люди, настолько далекие от школы...

Мне очень "нравится" идея оценивания работы учителей родителями. Почему бы тогда не оценивать и другие специальности?

Можно писать много, но так грустно становится

Ссылка на сообщение

Там во многом разница в том, что в аспирантуру можно будет поступить только после окончания магистратуры или имея диплом специалиста.

Ссылка на сообщение

О боже...я думала, магистратура и аспирантура это одно и то же. У нас такого понятия - аспирантура - вообще нет. Кстати, такое ценное во всем мире британское образование включает всего 3 года обучения. Сама закончила там Шотландский институт здоровья (пищевая бактериология).

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

По мне двухуровневая система образования-сплошная ахинея,с целью очередного вымогания денег.

Ссылка на сообщение

Во всём Запад копируют, а ведь наша система образования никак себя не дискредитировала, чтобы ее менять :D

Ссылка на сообщение
Во всём Запад копируют, а ведь наша система образования никак себя не дискредитировала, чтобы ее менять :(

Дело не в дискредитации, а в том, чтобы российское образование котировалось на Западе. У нас, например, в дипломных вкладышах есть лист со схемой образования, начиная с момента выпуска из школы. По схеме легко объяснить в чужой стране, какому уровню образования соответствует диплом. У нас никаких вымогательств с введением этой системы и сбор энных сумм не произошел. Просто сообщили, что мы выпускаемся не просто бакалаврами, как это было еще год назад (пример: мой брат закончил раньше меня на год, отучившись 4 года и имея низшую степень - бакалавра), а профессиональными бакалаврами (вторая ступень образования). Раньше у нас с курса в магистратуру шло 5-10 человек, то теперь учится дальше почти половина выпускников нынешнего года. С другой стороны, мне не совсем понятна эта 2-уровневая система, призваная, как говорят, продвинуть российское образование на Западе - там же 3-уровневая...

Ссылка на сообщение

Я понимаю, что это нужно для облегчения трудоустройства наших специалистов в западных компаниях.

 

Но наших работодателей эта двухуровневая система, по-моему, будет сбивать с толку

Ссылка на сообщение

Слава Богу, мои дочки успели вписаться в старую схему и нормально заканчивают 5-летнее образование. При этом они имеет право учиться как в аспирантуре и защищаться как нормальные люди, так и просто и быстро получить степень магистра. Насколько я знаю, на Западе степень магистра, как и у нас, в общем-то ничего не значит, надо идти дальше в докторантуру. У нас же, закончив аспирантуру и защитившись, становишься приличным человеком - кандидатом наук. :( На счет бакалавра не знаю, может потом все и привыкнут, а пока в Питере, например, устроиться по специальности бакалавру совсем не просто. (Для четырехлетнего образования существуют колледжи, но никто же не приравнивает выпускника техникума к выпускнику института).

 

Эврато, поясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под 3-х уровневой западной системой образования? Ни разу не слышала об этом.

Ссылка на сообщение
Эврато, поясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под 3-х уровневой западной системой образования? Ни разу не слышала об этом.

1 уровень - бакалавр-академик (3 года)

2 уровень - бакалавр-профессионал (4 года)

3 уровень - магистрант (правильно по-русски? 6 лет)

 

На бакалавра-академика готовят в колледжах. После коледжа можно поступить в ВУЗ и доучиться до профессионала. Бакалавр-академик имеет только теоретические знания, профессионал проходит соответствующую специальности практику. Узнала сегодня, почему эту систему называют у вас 2-уровневой: не учитывают 1 ступень - образование в колледже, которое у нас называется высшее неуниверситетское образование. В России это средне-специальное образование (ПТУ или что там).

 

В общем, я поняла, что, слава богу, в магистратуру я по-прежнему могу свободно не поступать.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Я отучился 5 лет. И нормально ся чувствую. :post-6-1121952847:

Эта реформа проводится с целью выйти на мировой уровень ВО. Но все равно, как бы наши деятели не пыжились - за рубежом придется подтверждать квалификацию или учиться по их стандартам.

У меня в универе в качестве эксперимента на каждом факультете второй год вводят группу бакалавров. Магистратуры пока нет. Ну, посмотрим что буит дальше :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...