Перейти к контенту

У ребенка тугоухость.Как жить?


Рекомендуемые сообщения

от MothaikaПо настоящему поздно - лет 6-7, когда отставание уже почти непреодолимо.

 

Хорошо, что я об этом не знала!!! Нашему сыну диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 ст. поставили только в 7 лет. До этого мне говорили о проблемах с мозгом(эту весёленькую историю я уже в какой-то теме озвучила, не буду повторяться). Так вот, всё мы догнали, учимся в 7 классе обычной школы, без поблажек и скидок на проблемы со слухом. Много читаем, речь нормально развита, в общем ребенок живёт обычной жизнью. Надо верить! Наука наукой, но если сказать, что "в 2 года канал закроется", так он и закроется.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 538
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Daemon

    42

  • Тамара Николаевна

    35

  • Mothaika

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

Спасибо всем за участие и ответы!PriveT как можно посоветоваться с Мазайкой ?На счет барокамеры узнаю ,я думаю должна быть.Dumu ,я трачу деньги и на сурдопедагога и на супер- са, и на книжки и на игры , и на все что необходимо.Просто не хочется что-то упустить что могло бы помочь или поддержать его слух.Да, я очень хочу сделать все от меня зависящее!!! Мне извесно отношение врачей и поэтому мне вдвойне ценен опыт родителей ,которые с этим жили и боролись. Еще раз спасибо всем!

+1 :)

Ссылка на сообщение
Моему сынишке - 2,3 годика...

Врачи все время говорили - раз у него минимальная мозговая дисфункция, значит и задержка речевого развития...А 3 недели назад - поставили диагноз СНТ 4 ст на оба уха.

Вторую неделю бьемся, приучаем к СА, он вредничает, их снимает и какой-либо явной реакции на звуки пока не проявляет...

Сурдопедагог пока в отпуске, и как нам заниматься с ребенком, мы пока не знаем...а не терпится...и червячок точит, а не поздно ли мы одели СА, а будет ли толк от занятий....

Неделю назад в программе "Здоровье" проф. Таваткиладзе сказал, что мол если до двух лет с ребенком не начать занятий, то закрывается речевой канал и шансы на то, что ребенок заговорит, падают(((

Хотелось бы знать ваше мнение ...

 

С уважением

Падают- не падают, а мы нашего говорить научили, с аграмматизмами, правда и не очень речь разборчиво, НО! Пошли нынче в слабослышащую школу, а не в глухую. Так что толк от занятий будет. У нас тоже "четвёрка", нейросенсорная тугоухость на оба уха. Аппараты тоже одели года в 2, тоже вредничал, истерики закатывал аж! Терпения и Удачи!

Ссылка на сообщение
от MothaikaПо настоящему поздно - лет 6-7, когда отставание уже почти непреодолимо.

 

Хорошо, что я об этом не знала!!! Нашему сыну диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-4 ст. поставили только в 7 лет. До этого мне говорили о проблемах с мозгом(эту весёленькую историю я уже в какой-то теме озвучила, не буду повторяться). Так вот, всё мы догнали, учимся в 7 классе обычной школы, без поблажек и скидок на проблемы со слухом. Много читаем, речь нормально развита, в общем ребенок живёт обычной жизнью. Надо верить! Наука наукой, но если сказать, что "в 2 года канал закроется", так он и закроется.

 

эта фраза не относилась к тугоухости, возможности развития слабослышащих и глухих детей очень различаются.

 

глухой с рождения ребенок 6-7, который не получил своевременной помощи и не говорит ничего - в массовой школе вряд ли сможет учиться, я видела таких детей.

 

а вообще-то правда ваша :)

врачи ведь не раздают слух - а только определяют, и не определяют дальшейшую судьбу - а подбирают коррекционные средства в том возрасте, который уже есть, чтобы догнать все, что получится.

 

Нисколько не умаляя родительской самоотверженности, вынуждена констатировать, что непреодолимые трудности бывают.

 

А наличие зависимости результата от сроков начала реабилитационной работы - уже давно доказана практикой и мировым опытом.

Ссылка на сообщение
эта фраза не относилась к тугоухости, возможности развития слабослышащих и глухих детей очень различаются.

 

глухой с рождения ребенок 6-7, который не получил своевременной помощи и не говорит ничего - в массовой школе вряд ли сможет учиться, я видела таких детей.

 

а вообще-то правда ваша :P

врачи ведь не раздают слух - а только определяют, и не определяют дальшейшую судьбу - а подбирают коррекционные средства в том возрасте, который уже есть, чтобы догнать все, что получится.

 

Нисколько не умаляя родительской самоотверженности, вынуждена констатировать, что непреодолимые трудности бывают.

 

А наличие зависимости результата от сроков начала реабилитационной работы - уже давно доказана практикой и мировым опытом.

Мозаика! Но ведь не бывает полной глухоты! Остатки слуха есть всегда, в большей или меньшей степени. И их развивать можно, опять же с большими или меньшими трудозатратами родителей и педагогов. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Мозаика! Но ведь не бывает полной глухоты! Остатки слуха есть всегда, в большей или меньшей степени. И их развивать можно, опять же с большими или меньшими трудозатратами родителей и педагогов. Разве нет?

 

Я бы сказала - бывает очень-очень редко.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!Думаю что теперь я здесь буду часто,т.к. 5 сентября моей дочурке поставили диагноз в центре на ул.Ак.Бакулева, ТУГОУХОСТЬ 4степени,75-80 причём врачи в нашем родном городе Обнинске говорили что всё ОК......Сделали вкладыши,20сентября едем на вторичную примерку СА ,так тяжело мне смотреть на дочурку,какой для неё был ШОК,когда одели СА,ей хотелось расплакаться и спрятаться.....до сих пор не могу поверить.....никакой наследственности.....

Прошу Вас помочь нам,нет,не финансово,а морально и информацией,у нас в городе только один сурдо-педагог,к котому мы записались,но может в Москве есть педагоги,которые работают по субботам,т.к. мы с мужем работаем,а дочурка ходит в обычный дет.сад.....

И ещё вопрос о получении инвалидности,могут ли нам дать инвалида с детства до 18лет,какие законы почитать.....?

 

Заранее огромное спасибо :ae:

Ссылка на сообщение

Привет Ольчик. У нас есть специальный раздел "Родителям глухих детей". Там есть вся необходимая для вас информация.

http://www.forum.deafworld.site/index.php/article/archive/253/

Ссылка на сообщение
Привет Ольчик. У нас есть специальный раздел "Родителям глухих детей". Там есть вся необходимая для вас информация.

http://www.forum.deafworld.site/index.php/article/archive/253/

 

 

Спасибо Злата,просто я ещё не оч хорошо ориентируюсь на этом сайте!

Ссылка на сообщение
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!Думаю что теперь я здесь буду часто,т.к. 5 сентября моей дочурке поставили диагноз в центре на ул.Ак.Бакулева, ТУГОУХОСТЬ 4степени,75-80 причём врачи в нашем родном городе Обнинске говорили что всё ОК......Сделали вкладыши,20сентября едем на вторичную примерку СА ,так тяжело мне смотреть на дочурку,какой для неё был ШОК,когда одели СА,ей хотелось расплакаться и спрятаться.....до сих пор не могу поверить.....никакой наследственности.....

Прошу Вас помочь нам,нет,не финансово,а морально и информацией,у нас в городе только один сурдо-педагог,к котому мы записались,но может в Москве есть педагоги,которые работают по субботам,т.к. мы с мужем работаем,а дочурка ходит в обычный дет.сад.....

И ещё вопрос о получении инвалидности,могут ли нам дать инвалида с детства до 18лет,какие законы почитать.....?

 

Заранее огромное спасибо :)

 

Здравствуйте, Ольчик!

Самое главное, не впадайте в панику и не опускайте руки! Моему сыну сейчас 2 года. Диагноз ему поставили в 6 месяцев. Прошли через все. Были слезы, отчаяние, потом стали цепляться за любые "возможности" лечения. Обещали много, и мы надеялись. Пока я не стала искать в интернете статьи про сенсоневральную тугоухость и не поняла, что на данный момент это не лечится. Стали заниматься, встали на очередь по КИ. Я верю, что у моего малыша в жизни все будет замечательно!Очень советую вам пообщаться с родителями таких же деток, как ваша дочурка. Поверьте, это очень помогает. И боритесь за своего ребенка! Еще, наверное есть смысл задуматься о кохлеарной имплантации, взвесить все за и против! Удачи вам и вашей дочке!

Ссылка на сообщение
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!Думаю что теперь я здесь буду часто,т.к. 5 сентября моей дочурке поставили диагноз в центре на ул.Ак.Бакулева, ТУГОУХОСТЬ 4степени,75-80 причём врачи в нашем родном городе Обнинске говорили что всё ОК......Сделали вкладыши,20сентября едем на вторичную примерку СА ,так тяжело мне смотреть на дочурку,какой для неё был ШОК,когда одели СА,ей хотелось расплакаться и спрятаться.....до сих пор не могу поверить.....никакой наследственности.....

Прошу Вас помочь нам,нет,не финансово,а морально и информацией,у нас в городе только один сурдо-педагог,к котому мы записались,но может в Москве есть педагоги,которые работают по субботам,т.к. мы с мужем работаем,а дочурка ходит в обычный дет.сад.....

И ещё вопрос о получении инвалидности,могут ли нам дать инвалида с детства до 18лет,какие законы почитать.....?

 

Заранее огромное спасибо :laugh1:

Доброе время суток, Ольчик! А сколько Вашей дочурке лет? Инвалидность дадут, скорее всего. Вы радоваться должны, что 75-80-это ближе к третьей. Но, внимательно относитесь к настройке СА. Аудиограмма даёт пороговые значения, т.е. просто реакцию на звук определённой частоты и громкости. примерно так, как мы слышим, допустим радио в шумном зале, но понять, что там конкретно говорят не можем. так что мы, например, всегда немного усиливаем некоторые частоты. Но, только совместно с сурдологами и сурдопедагогами! Здесь, на сайте, можете спросить совета у Мозаики, думаю она Вам всё популярно расскажет.

Ссылка на сообщение
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!Думаю что теперь я здесь буду часто,т.к. 5 сентября моей дочурке поставили диагноз в центре на ул.Ак.Бакулева, ТУГОУХОСТЬ 4степени,75-80 причём врачи в нашем родном городе Обнинске говорили что всё ОК......Сделали вкладыши,20сентября едем на вторичную примерку СА ,так тяжело мне смотреть на дочурку,какой для неё был ШОК,когда одели СА,ей хотелось расплакаться и спрятаться.....до сих пор не могу поверить.....никакой наследственности.....

Прошу Вас помочь нам,нет,не финансово,а морально и информацией,у нас в городе только один сурдо-педагог,к котому мы записались,но может в Москве есть педагоги,которые работают по субботам,т.к. мы с мужем работаем,а дочурка ходит в обычный дет.сад.....

И ещё вопрос о получении инвалидности,могут ли нам дать инвалида с детства до 18лет,какие законы почитать.....?

 

Заранее огромное спасибо :post-10-1121931376:

 

Здравствуйте!

Мы, мамы слабослышащих детишек, вас очень понимаем и поможем всем чем сможем.

Мне нравится ваш настрой! У вас всё должно получится.

Сколько лет вашей дочурке? Умеет ли читать?

Может вас это поддержит: моя дочь закончила обычную школу с отличием ( на момент окончания 3 и 4 степень).

 

По поводу инвалидности: надо узнавать в вашем отделении. К сожелению " в каждой избушке свои погремушки". То есть какждая комиссия свой список документов требует и свой порядок получиния инвалидности. То что это очень трудно - каждая мама скажет. :post-10-1121931376: Много времени отнимает и много сил...

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Мы, мамы слабослышащих детишек, вас очень понимаем и поможем всем чем сможем.

Мне нравится ваш настрой! У вас всё должно получится.

Сколько лет вашей дочурке? Умеет ли читать?

 

Отвечу за Ольчик, потому что случайно стерла инфу, когда объединяла темы.

 

Её девочке 2 года 4 мес.

Ссылка на сообщение

Замечательный возраст! Можно компенсировать всё на свете!

 

Можно начинать в игровой форме изучать буквы, слова. (Только не по зайцевской системе).

Таким малышам подходит наклеивание названий предметов на эти самые предметы: на шкаф слово "шкаф", на стол, стлово "стол" и т.д.

 

Я уже неоднократно писала наш девиз: что не услышыт - прочитает!

В школу мы пошли самыми читающими.

Для таких деток умение читать - очень важное!

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Мы, мамы слабослышащих детишек, вас очень понимаем и поможем всем чем сможем.

Мне нравится ваш настрой! У вас всё должно получится.

Сколько лет вашей дочурке? Умеет ли читать?

Может вас это поддержит: моя дочь закончила обычную школу с отличием ( на момент окончания 3 и 4 степень).

 

По поводу инвалидности: надо узнавать в вашем отделении. К сожелению " в каждой избушке свои погремушки". То есть какждая комиссия свой список документов требует и свой порядок получиния инвалидности. То что это очень трудно - каждая мама скажет. :D Много времени отнимает и много сил...

А папы?! :)

Ссылка на сообщение
А папы?! :D

 

Пап уважаю отдельно :D

 

К сожалению, их меньше, чем мам. Хотя теоретически должно быть столько же.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Пап уважаю отдельно :post-6-1121952847:

 

К сожалению, их меньше, чем мам.

Всем здравствуйте! Моей дочке исполнилось четыре года, в три года ей поставили 3-4 степень тугоухости. До трёх лет говорили, что слух в норме - близко слышит, реагирует. Сколько я ходила по врачам, а мне всё говорили: "это неврология, а не слух". Речь к трём годам была на нуле - дочка произносила только гласные! Конечно, шоком стал диагноз - ведь можно всегда при желании найти оправдание - типа "не хочет говорить", " она всё слышит" и т.п. И, конечно, самое главное - "ну почему это у меня?". Слёзы, злость, отчаянье. Но...время лечит, надо взять себя в руки - ведь кто поможет твоему малышу, если не ты? И, спасибо господи, что так, ведь кому-то бывает и хуже, и они находят в себе силы! А говорю к тому, что прошёл только год, как дочка в аппаратах. Кто-то говорит, что в три года протезировать поздновато. Мы год отзанимались с обычным логопедом, отвоевала ребёнку место в обычном саду. Сейчас дочка говорит ВСЁ и НЕ УМОЛКАЯ, большой словарный запас, единственное, трудно даются шипящие звуки, но половину их уже произносит. Грамотно составляет длинные предложения, учит стихи, в саду с обычными детьми играет, поёт песни, дерётся и так же, как и все, стоит в углу. Очень радуется, что чётко научилась говорить букву "Р" - кстати, первая в группе. Так что не нужно отчаиваться, а только верить в успех своего ребёнка, а чудеса бывают! А врачи...ну на то они и врачи...

Ссылка на сообщение

Вы молодцы!

У меня почти 20 лет назад, тоже было и отчаяние и злость...

И вот эта самая злость заставила сделать очень многое. Свернуть горы и заставить их ходить строем в направлении нужных нам Магометов. :post-6-1121952847:

 

Теперь обязательно научите читать. Это будет вашей опорой на всю жизнь.

желаем вашей дочурке закончить школу с отличием! :sun_bespectacled:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мы с Украины. Есть кто-нибудь земляки? Сыну сейчас 1 годик. 4 степень поставили еще в марте этого года, компьютерная аудиограмма (скрытых потенциалов) показала 75-80 дб и 100 дб. Это был шок! Мы замечали, что ребенок плохо реагирует на звуки, но такого не ждали. Сразу сказали не отчайваться может еще маленький и будут поправки (мы еще к тому же 7-месячные), приехали в мае результат аудиограммы показал 100 и 90. Решили больше не тянуть и приобрести аппараты, купили Отикон Сафран.

Изменено пользователем deifa
Ссылка на сообщение
Здравствуйте, мы с Украины. Есть кто-нибудь земляки? Сыну сейчас 1 годик. 4 степень поставили еще в марте этого года, компьютерная аудиограмма (скрытых потенциалов) показала 75-80 дб и 100 дб. Это был шок! Мы замечали, что ребенок плохо реагирует на звуки, но такого не ждали. Сразу сказали не отчайваться может еще маленький и будут поправки (мы еще к тому же 7-месячные), приехали в мае результат аудиограммы показал 100 и 90. Решили больше не тянуть и приобрести аппараты, купили Отикон Сафран.

Здравствуйте. Мы не земляки, хотя жена родом из Крыма. А 75-80 и 100-это имеется ввиду на одном ухе так, а на другом этак? А почему именно Сафран? Почему не Сумо при такой потере?

Ссылка на сообщение

Да, вообще-то нам ничего и не предлагали больше, сказали это самое последнее, для начало самое то. Я была настроена на DigiFocus Super Power, но мне сказали, что они уже неактуальны. Я не знаю, правда или нет, нам сравнивать не с чем, мы больше ничего не надевали. Мы и их, если нормально, не меряли. Вкладышей еще не было, с аппаратом которые на детское ушко не удобные. Уговорили тем, что если не понравится можно вернуть, купились :girl_pinkglassesf:. Сказали съездить в институт померять вместе с сурдопедагогом. У нее то ли времени не было, то ли заинтересованность в продаже была, сказала брать - для нас это лучшее. Спросили как заниматься. Ответила, что мы еще маленькие, просто разговаривайте, не оставляйте в тишине, приезджайте годика в два там уже будем заниматься. Вот и говорим, а толку? Он бегает, никакого внимания на нас не обращает. Да еще вкладыши постоянно подводят. Первый раз делали, когда СА покупали ( в мае). В июле они уже начали пищать. В сентябре сделали новые, но что-то опять, наверное, не удачно малой начал СА стягивать, раньше носил хорошо. Вот теперь еще проблема с тем что бы приучить. Советуют шапочку надевать, но на шапки у нас аллергия даже больше чем на СА, их мы даже надеть не даем:) Я почему с Украины кого-то ищу, хочется пообщаться, кто где слухопротезировался, сурдопедагога толкового найти. Потому все с чем я столкнулась пока это никому ничего не надо, кроме конечно, того что это бизнес. Все сочувствуют, переживают, а сами только как бы денег с тебя срубить, что-то верить я перестала людям, это после того, как столкнулась с тем, что такие же мамки с такими же детками теперь бизнес на этом деле делают.

Ссылка на сообщение
Да, вообще-то нам ничего и не предлагали больше, сказали это самое последнее, для начало самое то. Я была настроена на DigiFocus Super Power, но мне сказали, что они уже неактуальны. Я не знаю, правда или нет, нам сравнивать не с чем, мы больше ничего не надевали. Мы и их, если нормально, не меряли. Вкладышей еще не было, с аппаратом которые на детское ушко не удобные. Уговорили тем, что если не понравится можно вернуть, купились :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:. Сказали съездить в институт померять вместе с сурдопедагогом. У нее то ли времени не было, то ли заинтересованность в продаже была, сказала брать - для нас это лучшее. Спросили как заниматься. Ответила, что мы еще маленькие, просто разговаривайте, не оставляйте в тишине, приезджайте годика в два там уже будем заниматься. Вот и говорим, а толку? Он бегает, никакого внимания на нас не обращает. Да еще вкладыши постоянно подводят. Первый раз делали, когда СА покупали ( в мае). В июле они уже начали пищать. В сентябре сделали новые, но что-то опять, наверное, не удачно малой начал СА стягивать, раньше носил хорошо. Вот теперь еще проблема с тем что бы приучить. Советуют шапочку надевать, но на шапки у нас аллергия даже больше чем на СА, их мы даже надеть не даем:post-6-1121952847: Я почему с Украины кого-то ищу, хочется пообщаться, кто где слухопротезировался, сурдопедагога толкового найти. Потому все с чем я столкнулась пока это никому ничего не надо, кроме конечно, того что это бизнес. Все сочувствуют, переживают, а сами только как бы денег с тебя срубить, что-то верить я перестала людям, это после того, как столкнулась с тем, что такие же мамки с такими же детками теперь бизнес на этом деле делают.

У нас были ДиДжи Фокусы. Очень хорошие аппараты, только их с производства сняли. Замена им теперь-Сумо. А разговаривать надо. возьмите методику какую-нибудь. Мы по Леонгард занимались. там всё расписано. А то, что результата пока нет-нормально. Детки "копят" в себе, а потом как начнут говорить.. Мы вообще только в 2 года запротезировались. Но занятия нужны постоянные. И лучше по методике, а не просто так. Вкладыши, да-это проблема. пока нам хорошие делали только в Москве. Одно из главных условий-качественно сделать слепки. ребёнок не должен улыбаться, говорить при этом процессе-сидеть тихо и неподвижно. Для маленького, наверно, луше чтоб спал. Про Украину не знаю точно, может вам в Киев съездить? А про Москву могу рассказать, в принципе, не такая уж и заграница. А людям верте, особенно здесь, на сайте-денех уж точно не возьмут ни за что, окромя траффика, да и те провайдеру :post-6-1121952847: Пишите, если что в личку. или так удачи!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...