Dmitry43 2 Опубликовано 17 Мая Поделиться Опубликовано 17 Мая Возник такой вопрос. Почему такая огромная разница в стоимости аппаратов? Я понимаю, что содержание центров весьма затратно, но всё же. Скажем Oticon Xceed 3 в радуге 90 тыс, в wb и озоне 44-47.. 1 Ссылка на сообщение
Helga2017 1 Опубликовано 24 Мая Поделиться Опубликовано 24 Мая 17.05.2026 в 12:58, Dmitry43 сказал: Возник такой вопрос. Почему такая огромная разница в стоимости аппаратов? Я понимаю, что содержание центров весьма затратно, но всё же. Скажем Oticon Xceed 3 в радуге 90 тыс, в wb и озоне 44-47.. Потому что то, что сейчас продается в России под видом оригинальных Oticon Дания, вряд ли имеет какое-то отношение к европейскому производителю, поэтому каждый какую цену желает, такую и рисует. Но так называемые центры слухопротезирования, в отличие от маркетплейсов, не просто продают слуховые аппараты, а оказывают ещё и медицинские услуги (делают аудиометрию, подбирают слуховой аппарат, настраивают его и потом, если понадобится, корректируют настройки и т.д), поэтому всё это они закладывают в стоимость слуховых аппаратов. В результате на на ВБ и Озон цена ниже, так как там просто цена именно за аппараты, а в центрах выше, так как ещё и стоимость дополнительных услуг включена. Ссылка на сообщение
Марем 9 Опубликовано 25 Мая Поделиться Опубликовано 25 Мая 23 часа назад, Helga2017 сказал: Потому что то, что сейчас продается в России под видом оригинальных Oticon Дания, вряд ли имеет какое-то отношение к европейскому производителю Ни разу не слышал про поддельные СА или вы что то другое имеете в виду ? 23 часа назад, Helga2017 сказал: не просто продают слуховые аппараты, а оказывают ещё и медицинские услуги (делают аудиометрию, подбирают слуховой аппарат, настраивают его и потом, если понадобится, корректируют настройки и т.д), Так и есть но вот думаю знание у многих слухопротезистов в центрах не всегда на уровне На ВБ и Озоне тоже почти всегда предлагают настроить по АУ ,даже на алиэкспресс так . но лучше всего иметь свои программатор и покупать СА с БТ Ссылка на сообщение
Dmitry43 2 Опубликовано 25 Мая Автор Поделиться Опубликовано 25 Мая Не могу сказать про все центры слуха, но представление имею. Появился несколько лет назад в нашем небольшом городе первый и единственный салон от наверное самой крупной сети. Очень обрадовался побежал поднастроить аппарат, сделать индивидуальный вкладыш. Теперь не надо ездить в областной центр, удобно же, но.. Аппарат толком настроить специалист не смогла, слепок для вкладыша сделала, через месяц пришел вкладыш, сначала вроде нормально, но через пару дней засвистел. Попросил свою аудиограмму, была мысль купить аппарат через интернет, чтобы настроили, отказала ввиду того, что это чуть ли не коммерческая тайна. Ничего не хочу сказать плохого, девочка молодая ещё, неопытная, но как оказалось образования даже минимального в этой среде нет, весь её опыт работы до центра слухопротезирования продажа сотовых телефонов в качестве менеджера по продажам. То есть не специалист, а менеджер по продажам. Ну и в чём в данном случае оправдана цена за аппарат более, чем в два раза? 1 Ссылка на сообщение
Марем 9 Опубликовано 25 Мая Поделиться Опубликовано 25 Мая 1 час назад, Dmitry43 сказал: Ну и в чём в данном случае оправдана цена за аппарат более, чем в два раза? Ну как бы вот этои девочке надо зарплату и не только ему наверно ,аренда помещения ну там по мелочам очень много еще набегает плюс еще центр слуха должен прибыль получать каои то ! это там только в 2 раза по сравнений с озоном завышена а реально не поймешь во сколько раз вот я не давно покупал oticon jet 2 на алике за 13тыщ а такой СА раньше на озоне продовали примерно за 40 тыщ за столько же там и xceed 3 ,а у вас xceed уже 90 тыр - то есть с большой вероятностью завышена в 5-7 раз 1 час назад, Dmitry43 сказал: отказала ввиду того АУ можно сделать в центральной поликлинике бесплатно 1 час назад, Dmitry43 сказал: но через пару дней засвистел Тест обратной связи не сделали Подозреваю многие спецы в таких центрах про этот параметр ничего не знают Мне тоже на нем центре где получал СА по ипр настраивали и тоже свистят - не всегда конечно я тогда подумал и за старых и нвидуальных вкладышей но сделал новые результат такой же )) Скорее всего этот параметр тоже пропустили В вашем случае лучше купить программатор Noahlink Wireless гдет 6-7 тыщ на алике и потом купить совместимый СА ,можно будет самому настраивать СА - АУ тоже можно будет снимать с помощью аппарата Noahlink Wireless совместимы почти все СА с блютуф Ссылка на сообщение
Фома 617 Опубликовано 26 Мая Поделиться Опубликовано 26 Мая 11 часов назад, Марем сказал: Ни разу не слышал про поддельные СА или вы что то другое имеете в виду ? Да не поддельные они, просто речь идет о клонах брендовых изделий, которые выпускаются небрендовыми безвестными производителями. И могут эти клоны быть как лицензионными, так и нет ... При современном уровне электронных технологий вполне возможно, что клон по качеству будет нисколько не хуже оригинального изделия, а по цене будет существенно дешевле. Такие вот современные парадоксы ... Ссылка на сообщение
Марем 9 Опубликовано 26 Мая Поделиться Опубликовано 26 Мая 3 часа назад, Фома сказал: что клон по качеству будет нисколько не хуже оригинального изделия интересно а клон будет цеплятся к проге для настройки без проблем ! Ссылка на сообщение
Фома 617 Опубликовано 27 Мая Поделиться Опубликовано 27 Мая 19 часов назад, Марем сказал: интересно а клон будет цеплятся к проге для настройки без проблем ! Непредсказуемо ... Ссылка на сообщение
ВладР 85 Опубликовано 27 Мая Поделиться Опубликовано 27 Мая 26.05.2026 в 08:42, Фома сказал: Да не поддельные они, просто речь идет о клонах брендовых изделий, которые выпускаются небрендовыми безвестными производителями. И могут эти клоны быть как лицензионными, так и нет ... При современном уровне электронных технологий вполне возможно, что клон по качеству будет нисколько не хуже оригинального изделия, а по цене будет существенно дешевле. Такие вот современные парадоксы ... Добрый день! Мне кажется, что сделать клон ( а чем подделка отличается от клона???) современного СА - весьма непростая задача, тем более, что используемая элементная база крайне узко-специализированная, и микросхемы, скорее всего, являются заказными, причем у каждого бренда они свои. Поэтому вопрос: 1. Сталкивался ли кто-нить с конкретными случаями подделки СА? Или можно ли где-то почерпнуть побольше информации об этом?... 2. Ребрендинг, такое у производителей СА есть?... Ссылка на сообщение
Helga2017 1 Опубликовано 27 Мая Поделиться Опубликовано 27 Мая 26.05.2026 в 08:42, Фома сказал: Да не поддельные они, просто речь идет о клонах брендовых изделий, которые выпускаются небрендовыми безвестными производителями. И могут эти клоны быть как лицензионными, так и нет . Кто такие лицензионные клоны? Якобы Отикон, как правообладатель, разрешает какому-нибудь производителю выпускать слуховые аппараты Отикон и предоставляет ему всё необходимое для производства "точных копий"? Ссылка на сообщение
Фома 617 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 21 час назад, ВладР сказал: а чем подделка отличается от клона??? Да самое смешное здесь - что по сути ничем ... Ну скопировали нужную комплектацию, собрали, прошили ... И как назовем получившийся продукт - клоном или подделкой ? Вот то-то и оно ... Тонкости терминологии ... ))) Задача-то действительно непростая, но современные технологии и не такое позволяют ... В России такое может и не по зубам, но уж в Китае-то - запросто ... ))) 21 час назад, ВладР сказал: 2. Ребрендинг, такое у производителей СА есть?... Ка бы вся наша жизнь не оказалась ребрендингом невесть чего ... ))) Рембрендинг - это очень распространенное явление в области современной электронной техники. Почему у производителей СА должно быть по другому ? С другой стороны, производство СА - это очень узко специализированная ниша рынка, круг потребителей ограничен, информация в данной отрасли никого особо не интересует, широкого обсуждения нет ... Так что лес темный ... ))) Ссылка на сообщение
Фома 617 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 17 часов назад, Helga2017 сказал: Кто такие лицензионные клоны? Якобы Отикон, как правообладатель, разрешает какому-нибудь производителю выпускать слуховые аппараты Отикон и предоставляет ему всё необходимое для производства "точных копий"? Ну насчет Отикона ничего конкретно сказать не могу ... Хотя по смыслу "лицензионности" вы выразились совершенно точно ... С другой стороны, если на коробке с только что купленным Отиконом отсутствует надпись "made in China", то означает ли это, что данное изделие изготовлено не в Китае ? Я хочу подчеркнуть, что в нынешних условиях нет способов достоверно определить, где изготовлено конкретное изделие ... Да и по качеству клон будет вполне сравним с оригиналом ... Так что какая разница ? Ссылка на сообщение
Dmitry43 2 Опубликовано 28 Мая Автор Поделиться Опубликовано 28 Мая Вопрос тогда для чего это Отикону? Передать технологии, разрешить клонировать и продавать дешевле и со стороны наблюдать? Ну как-то спорное решение с точки зрения бизнеса Ссылка на сообщение
Марем 9 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 1 час назад, Фома сказал: Да самое смешное здесь - что по сути ничем ... Ну скопировали нужную комплектацию, собрали, прошили ... И как назовем получившийся продукт - клоном или подделкой ? Если желез одинаковое то это клон а подделка подразумевает совсем другое внешне похожее на оригинал или плохо имитирующий и внутри совсем другое железо по харкам уступающий на порядок оригиналу ! Клон ничем не уступает оригиналу по железу (внешне возможно ) например у СА ритм много клонов от известных брендов у меня ритм фарос 3 был клон бернафона ,ритм трекс 40 чей клон точно не нашел но ИИ подозревает юнитрон макс так же например исток сакура клон какого то фонака 1 Ссылка на сообщение
Helga2017 1 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 5 часов назад, Фома сказал: Я хочу подчеркнуть, что в нынешних условиях нет способов достоверно определить, где изготовлено конкретное изделие ... Да и по качеству клон будет вполне сравним с оригиналом ... Так что какая разница ? Думаю, клон будет сравним с оригиналом только по внешним признакам. В остальном будет существенная разница, если речь идёт о высокотехнологичных европейских слуховых аппаратах. Но понять, есть ли разница или нет, можно только если взять оригинал и клон, настроить идентично и сравнить результат в процессе эксплуатации. Есть такая возможность в нынешних условиях? Нет. Поэтому в центрах слухопротезирования могут «впаривать» что угодно и конечный среднестатистический пользователь никак не поймет, что ему там «впарили» - китайскую подделку, б/у аппарат под видом нового или вообще неликвидное что-то, собранное где-нибудь в подполье из хлама оригинальных запчастей. А для всех претензий в этой узкоспециализированной сфере есть удобное «всё индивидуально». То есть, если вам что-то не подходит, это не значит, что слуховой аппарат плохой. Просто он вам не подходит из-за ваших индивидуальных особенностей. К тому же есть и такое: «Слуховые аппараты не подлежат обмену и возврату на основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463. Они относятся к медицинским изделиям, которые включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». Это просто для примера с официального сайта известной многим сети центров, но у всех такая политика. То есть, даже если вы заподозрили, что с аппаратом что-то не то, то для возврата нужно иметь веские основания, а не просто "мне не подошёл, разборчивость речи плохая" и т.д Ссылка на сообщение
Helga2017 1 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 4 часа назад, Марем сказал: например у СА ритм много клонов от известных брендов у меня ритм фарос 3 был клон бернафона ,ритм трекс 40 чей клон точно не нашел но ИИ подозревает юнитрон макс так же например исток сакура клон какого то фонака Если подразумевается, что клон это слуховой аппарат, созданный российским производителем, который при производстве своей продукции пытался использовать иностранные разработки/технологии, то это одно. То есть, здесь не идёт речь о подделке или каком-то умышленном обмане, так как российский аппарат в итоге продается как российский аппарат. Подделка это когда под видом Фонак продают совсем не Фонак. Это уже совсем другая история. Ссылка на сообщение
Helga2017 1 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 6 часов назад, Фома сказал: С другой стороны, если на коробке с только что купленным Отиконом отсутствует надпись "made in China", то означает ли это, что данное изделие изготовлено не в Китае ? На коробке с только что купленным Отиконом , если купили вы его именно в России, а не заказали лично для себя на Алике, надпись "made in China" может быть только в том случае, если в Китае у этого европейского производителя есть производственная площадка и адрес этой производственной площадки присутствует в маркировке, утвержденной производителем. Ссылка на сообщение
Марем 9 Опубликовано 28 Мая Поделиться Опубликовано 28 Мая 1 час назад, Helga2017 сказал: Думаю, клон будет сравним с оригиналом только по внешним признакам. В остальном будет существенная разница, если речь идёт о высокотехнологичных европейских слуховых аппаратах. Такое объяснение справедливо для подделки и тут вы не правы , клон это один и тот же аппарат с одинаковой железкой внутри но в другом корпусе и под другим брендом - ну выпускают по лицензий не которые под своим брендом в других государствах . Ссылка на сообщение
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти