Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Oticon приватная настройка Минск/онлайн

Vik87775

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Serj сказал:

Спасибо, интересно подаёте информацию!

Тоже всегда удивляет, если по аудиограмме 10 точек, то как настраивают 24 - 64 канала?

А скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать аудиограмму через слуховой аппарат, или сенсограмму, но по всем каналам настройки слухового аппарата?

Насколько мне известно 64 канала то есть, но в тонких настройках у топовых СА 24 канала, а аудиограмма инситу 10 каналов. Зачем так сделали я точно не знаю. Есть некоторые гипотезы, но пока они туманны. Через СА можно сделать инситу, она же сенсонограмма, но только 10 каналов. Хотя классическая аудиграмма - 11 точек(каналов). Если б был режим снятия инситу по 64 каналам да с точностью 1 дб - это бесценно было бы. А так остается 10 каналов инситу с погрешностью 5 дб, и допиливание этих каналов(точек) в тонких настройках с шагом 1 дб.

• Спасибо 1
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Vik87775

20

• grebennik

8

• Фома

8

• Завулон

7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Информация для тех, кто, как и я купили СА не в России/Беларуси.  В России нельзя настроить СА Oticon удаленно, т.к. сами компании убрали удаленные доступ через приложения из-за санкций. Но все д

У меня высшее техническое образование и свободный английский/немецкий. Думаю, разберусь в программаторах:) Ум не зависит от пола.  

Чем больше количество интерполируемых точек - тем выше порядок ( степень ) полинома интерполирующей кривой, проходящей через эти точки. И тем сложнее алгоритм расчета и кривой, и интерполируемых точек

1 час назад, grebennik сказал:

Насколько мне известно 64 канала то есть, но в тонких настройках у топовых СА 24 канала, а аудиограмма инситу 10 каналов. Зачем так сделали я точно не знаю. Есть некоторые гипотезы, но пока они туманны. Через СА можно сделать инситу, она же сенсонограмма, но только 10 каналов. Хотя классическая аудиграмма - 11 точек(каналов). Если б был режим снятия инситу по 64 каналам да с точностью 1 дб - это бесценно было бы. А так остается 10 каналов инситу с погрешностью 5 дб, и допиливание этих каналов(точек) в тонких настройках с шагом 1 дб.

Вот, тоже интересно, ведь технически не сложно, в моем понимании сделать аудиограмму через с/а по всем 24 или более каналлам!

16 минут назад, Serj сказал:

Вот, тоже интересно, ведь технически не сложно, в моем понимании сделать аудиограмму через с/а по всем 24 или более каналлам!

Это может сделать производитель. Но почему не сделал загадка 

• Лайк 1
13 часов назад, Serj сказал:

Тоже всегда удивляет, если по аудиограмме 10 точек, то как настраивают 24 - 64 канала?

Интерполяция недостающего числа точек путем проведения соответствующей интерполяционной кривой. Классика математического жанра ...

• Лайк 1
10 часов назад, Serj сказал:

10 часов назад, grebennik сказал:

Это может сделать производитель. Но почему не сделал загадка 

Чем больше количество интерполируемых точек - тем выше порядок ( степень ) полинома интерполирующей кривой, проходящей через эти точки. И тем сложнее алгоритм расчета и кривой, и интерполируемых точек. И тем сложнее процессор, реализующий этот алгоритм. Тоже классика математического жанра ...

Сложность фильтра, реализующего требуемую аудиограмму, тоже растет пропорционально степени интерполяции. А объем слухового аппарата далеко не резиновый !

• Лайк 2
13 часов назад, Фома сказал:

Интерполяция недостающего числа точек путем проведения соответствующей интерполяционной кривой. Классика математического жанра ...

У меня вопрос. Если измеряна частота 2 кгц и частота 3 кгц. То между 2 кгц и 3 кгц линия идущая прямо, вверх, или вниз. Это отрезок. Он ровный на 100%. Если же иметь при измерении например точку 2,5 кгц, то 100% она не впишется в линию. Тоесть 2-2,5-3 - это три точки. И график построенный на основе трех точек, может быть или холмик вверх или впадина вниз. Но если при измерении нет этой точки 2,5 кгц, то как математика угадает на каком уровне дб будет эта точка 2,5 кгц?  Ведь что не измерянно то и не сущесвует. 10 точек и 24(64) точки - это разное разрешение. При делениях в 10 диапазовнов измерений, между точками могут скрываться куча гармоник. Мои коллеги уже с помощью звукового генератора, находили неравномерности между этими 10 точками, есть и зубцы и впадины. Но звуковой генератор и бытовой шумомер - это всего лишь "костыли". В самом софте в исходных данных только 10 частотных точек и шаг 5 дб. Ну погрешность 5 дб то додумались как обходить.(благо есть тонкие настройки с шагом 1 дб). А вот повысить точность измерений частот - это непонятно как обойти. Каким же образом математика может в этом помочь?

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 1
11 минут назад, grebennik сказал:

У меня вопрос. Если измеряна частота 2 кгц и частота 3 кгц. То между 2 кгц и 3 кгц линия идущая прямо, вверх, или вниз. Это отрезок. Он ровный на 100%. Если же иметь при измерении например точку 2,5 кгц, то 100% она не впишется в линию. Тоесть 2-2,5-3 - это три точки. И график построенный на основе трех точек, может быть или холмик вверх или впадина вниз. Но если при измерении нет этой точки 2,5 кгц, то как математика угадает на каком уровне дб будет эта точка 2,5 кгц?  Ведь что не измерянно то и не сущесвует. 10 точек и 24(64) точки - это разное разрешение. При делениях в 10 диапазовнов измерений, между точками могут скрываться куча гармоник. Мои коллеги уже с помощью звукового генератора, находили неравномерности между этими 10 точками, есть и зубцы и впадины. Но звуковой генератор и бытовой шумомер - это всего лишь "костыли". В самом софте в исходных данных только 10 частотных точек и шаг 5 дб. Ну погрешность 5 дб то додумались как обходить.(благо есть тонкие настройки с шагом 1 дб). А вот повысить точность измерений частот - это непонятно как обойти. Каким же образом математика может в этом помочь?

Тоже так думаю, фактически, больше 10-12 каналов в слуховом аппарате - фикция (условно), то есть не обеспечивает настройку по каждому из каналов аппарата 

• Лайк 1
1 час назад, Serj сказал:

Тоже так думаю, фактически, больше 10-12 каналов в слуховом аппарате - фикция (условно), то есть не обеспечивает настройку по каждому из каналов аппарата 

Вот и я об этом...

Добавлю, вот что еще. СА плавно перешли от 16 битного звука к 24 битному. У некоторых СА частотный диапазон дополз до 10 кгц, это значит, что они уверенно берут частоту 8кгц (последняя точка измерения аудиометрии/инситу). И некоторые СА начали оснащаться МЕМС микрофонами(живучее стали) Бодрее стали сигнальные процессоры, они же чипы. Снизилась латентность, она же задержка. И вот и все...бобик здох, что значит чахло это пока все. Но рекламно-маркетинговые материалы пишут шо СА - это уже квантовый агрегат, могущий дать звук на уровне альта Амати и даже скрипка Страдивари шлак, по сравнению с СА. А уж улавливают звук получше гидролокатора подводного атомохода) И можно услышать как скрипят суставы у кузнечика)

Изменено пользователем grebennik
  • Ха-ха! 1
6 часов назад, grebennik сказал:

Добавлю, вот что еще. СА плавно перешли от 16 битного звука к 24 битному. У некоторых СА частотный диапазон дополз до 10 кгц, это значит, что они уверенно берут частоту 8кгц (последняя точка измерения аудиометрии/инситу). И некоторые СА начали оснащаться МЕМС микрофонами(живучее стали) Бодрее стали сигнальные процессоры, они же чипы. Снизилась латентность, она же задержка. И вот и все...бобик здох, что значит чахло это пока все. Но рекламно-маркетинговые материалы пишут шо СА - это уже квантовый агрегат, могущий дать звук на уровне альта Амати и даже скрипка Страдивари шлак, по сравнению с СА. А уж улавливают звук получше гидролокатора подводного атомохода) И можно услышать как скрипят суставы у кузнечика)

Браво!))

• Спасибо 1
12 часов назад, grebennik сказал:

У меня вопрос. Если измеряна частота 2 кгц и частота 3 кгц. То между 2 кгц и 3 кгц линия идущая прямо, вверх, или вниз. Это отрезок. Он ровный на 100%. Если же иметь при измерении например точку 2,5 кгц, то 100% она не впишется в линию.

Тут необходимо очень существенное дополнение - значение на точке 2,5 кгц может с равной вероятностью как вписаться, так и не вписаться в линию между 2 и 3 кгц в зависимости от примененного метода интерполяции ... Учитывая, что теоретические обоснования и условия применения существующих на сегодняшний день методов интерполяции практически почти никогда не выполняются, то можно сказать, что определение значения на 2,5 кгц превращается в гадание на кофейной гуще ... Как раз в этом вы совершенно правы :

Но если при измерении нет этой точки 2,5 кгц, то как математика угадает на каком уровне дб будет эта точка 2,5 кгц?

Все зависит от того, какие методы интерполяции применяются, и соблюдаются ли условия их применения. Последнее очень важно !
  Есть методы интерполяции Ньютона, Лагранжа ... и что там еще ? Не могу с ходу припомнить ...
   Их особенность - они выдают значения интерполирующей функции, которые в узлах интерполяции ( в которых расположены отсчеты интерполируемой функции ) выдают значения, точно совпадающие со значениями интерполируемой функции в этих же узлах. Но при этом при значениях аргумента между узлами интерполяции выдают совершенно непредсказуемые значения. И, вследствие этого, для рассматриваемого случая плохо применимы ( вернее - совершенно неприменимы ). 

Имеется универсальный метод интерполяции, способный обеспечить идеальную интерполяцию, основанный на знаменитой теореме отсчетов ( называемой еще теоремой Найквиста, теоремой Котельникова .. ). Он основан на фундаментальном свойстве ограниченности спектра Фурье интерполируемой функции. Если эта ограниченность выполняется, то интерполирующая функция определяется как сумма ряда функций Sinc( ... ) с коэффициентами в виде значений интерполируемой функции в узлах оси аргумента. И эта интерполирующая функция идеально точно совпадает с интерполируемой функцией ! НО ! Это справедливо при выполнении фундаментального условия - спектр Фурье интерполируемой функции ограничен ! Но найдутся ли в реальных условиях такие функции с ограниченным спектром ? Вот тут-то и увы ...

Возвращаясь к рассматриваемому примеру :

То есть 2-2,5-3 - это три точки. И график построенный на основе трех точек, может быть или холмик вверх или впадина вниз. Но если при измерении нет этой точки 2,5 кгц, то как математика угадает на каком уровне дб будет эта точка 2,5 кгц?

Если условие применимости рассматриваемого метода интерполяции ( ограниченность спектра Фурье ) выполняется, то этот метод интерполяции даст не холмик и не впадину, а даст именно то значение, которое соответствует реальности. Но, повторю, - когда и где в реальности соблюдается это условие применимости ? Вот то-то и оно ...
   Вот и остается все изложенное благими пожеланиями и прекраснодушными мечтаниями ...

Поэтому :

Каким же образом математика может в этом помочь?

Да никаким и никак ... )))

12 часов назад, Serj сказал:

Тоже так думаю, фактически, больше 10-12 каналов в слуховом аппарате - фикция

Вот-вот, и это туда же ...

10 часов назад, grebennik сказал:

рекламно-маркетинговые материалы пишут шо СА - это уже квантовый агрегат

они еще и не такое напишут ... )))

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...