Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Субтитры которые отображают не русский алфавит - как конвертировать?


pedrolanza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйтк, может кто-то из вас уже с этим столкнулся и поможет. Я скачал фильм Вий 1967, чтобы посмотреть с субтитрами, самые субтитры с отдельного сайта тоже скачал. Проблема в том что субтитры не отображают русский алфавит, а вот это:

 Screenshot-2023-03-19-19-52-51.png

Я уверен, что должен быть какой-то способ, чтобы таких дефектных субтитров автоматический конвертировать, как-то преобращая их на новый файл, или что-то такое, но сам не знаю, что за код отображен там. 

Я был бы очень благодарен за любой совет )

Ссылка на сообщение

Такое часто бывает по причине того, что текстовый файл записан в кодировке Unicode, в которой кириллические тексты отображаются далеко не всегда адекватно. Проще всего это исправить следующим образом - введите текстовый файл в любом текстовом редакторе и сохраните его заново в кодировке ANSI для Windows. Эта кодировка универсальна практически для всех приложений, использующих текстовые форматы данных.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@pedrolanza, в любом текстовом редакторе можно...

или попробуйте просто загрузить в программу воркшопа, а потом сохранить в нужном формате...

или посмотрите там:

https://www.veed.io/ru-RU/инструменты/конвертер-субтитров

https://convert.jamack.net/ru/

 

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Фома сказал:

Такое часто бывает по причине того, что текстовый файл записан в кодировке Unicode, в которой кириллические тексты отображаются далеко не всегда адекватно. Проще всего это исправить следующим образом - введите текстовый файл в любом текстовом редакторе и сохраните его заново в кодировке ANSI для Windows. Эта кодировка универсальна практически для всех приложений, использующих текстовые форматы данных.

Спасибо большое за идею, но не получается, файл уже сохранен в кодировке AINSI :( 

Другие возможны кодировки вот эти:

Screenshot-2023-03-20-13-18-28.png

Я некоторые из них попробовал но ничего не меняется.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Завулон сказал:

@pedrolanza, в любом текстовом редакторе можно...

или попробуйте просто загрузить в программу воркшопа, а потом сохранить в нужном формате...

или посмотрите там:

https://www.veed.io/ru-RU/инструменты/конвертер-субтитров

https://convert.jamack.net/ru/

 

Спасибо большое за совет. Но не получается :( В первом сайте просто всё преобращается в вопросительные знаки, а в втором файле меняется не на то 

Ссылка на сообщение

@pedrolanza, уже так-таки прямо всё-всё-всё перепробовали? хм... ну ещё бывает, что в системе (или видеоплеере) просто не хватает нужных кодировок и/или шрифтов... или там формат не *.srt, а *.ass, или какой ещё... или выдранный хардсаб...

У меня было такое пару раз - причём плеер VLC выдавал на экране вот такую абракадабру точь-в-точь как на скрине, ничего не помогало, а вот MPC сразу подцепил сабы как надо показывал вполне нормальный русский текст без всяких настроек...

Попробуйте ещё сменить плеер или его настройки... При переконвертировании туда-сюда может прокатить - попробуйте в *.ass или другие форматы перекидывать, и обратно...

И часто помогает просто загрузить видео с субтитрами в программу Subtitle Workshop, там она обычно сразу конвертирует субтитры в язык системы по умолчанию...

NB! Если у вас там по умолчанию системный язык не русский, а чайна, инглиш или спаниш - вот тут и могут быть тоже подобные проблемы... Не наверняка, но может...

(в случае если сабы вшиты в контейнер *.mkv, их текстовую дорожку перед правкой рекомендуется выдрать чем-то вроде виртуал даба или MKV ToolNix)

В общем, пробуйте - ещё не вечер.. Удачи! :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@pedrolanza, да и вдогонку ещё... По кодекам и совместимости форматов - для начала попробуйте скачать и установить в системе пакет кодеков K-Lite Codec Pack (версию Full или Mega, мультиязычную, с русским в составе), если его у вас нет...

Это часто помогает решить бОльшую часть проблем со шрифтами, кодировками, субтитрами и просмотрами в дальнейшем (при условии выбора нужного языка в системе по умолчанию: русскому - русский, немцу - немецкий), и плеер MPC там уже встроенный, берёт все сабы...

Ну а если система иноязычная - тут уж под русский "по умолчанию" подстраивать ручками, ручками в каждом плеере и видеоредакторе...

Только качайте с официального сайта codecguide.com, или lite-codec-pack.ru, а не со всяких "софтпорталов" или "аптудаунов"... я обычно качаю и обновляю с первого, проблем как-то нет... Удачи ещё раз! :)

Ссылка на сообщение

@pedrolanza, Исходя из сообщаемых вами деталей, я не могу судить о причинах проблемы. Но, поскольку ваша проблема меня заинтересовала ( постоянно сталкиваюсь с проблемами Unicode ), то попробуйте переслать этот файл мне здесь ( вроде бы, можно прикрепить к сообщению ). Посмотрю, что с ним ...

Ссылка на сообщение

@Фома, мне кажется что дело именно с кодеками и кодировками - ты обратил внимание на его скрин, где все заголовки окон на латинице?

Системный язык у него явно по умолчанию стоит не русский, может с этим связаны косяки с кириллицей? У тебя ж по умолчанию русскоязычная система, потому может пойти по накатанной, как и у меня... Полюбэ, я б сначала кодеки обновил, а потом уж занялся всем прочим включая перебором плееров - даже в стандартном виновском такие же косяки бывают с сабами при кривой русификации винды и недостаточности настроек, видел и это...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Завулон сказал:

ты обратил внимание на его скрин, где все заголовки окон на латинице?

Это еще ни о чем не говорит, но ладно, - если файл перешлет, разберусь ...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фома сказал:

если файл перешлет, разберусь ...

 

@Фома, не сомневаюсь - у нас с тобой в этом деле целое кладбище съеденных собак уже... ))) просто интересно, где тут очередная зарыта..))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...