Перейти к контенту

Развитие глухого ребенка


александра охае

Рекомендуемые сообщения

александра охае

Здравствуйте.

Моему глухому братику сейчас 9 лет, и меня беспокоит то, что он не умеет ни читать, ни связывать предложения. Весь его лексикон ограничивается знанием нескольких слов на языке жестов (собака, кошка, стол, стул) и набором примитывных жестов, которые использовались в нашей семье с его раннего детства.

В семье он единственный глухой, все остальные (включая трех сестер) слышащие.

Нормальна ли сложившаяся ситуация? Из найденной мною информации я сделала вывод, что глухие дети учатся словам уже с 4 лет, наш только в 7 начал дактильную азбуку изучать.

Он может прочитать и произнести текст, но не понимает его.

Он посещает спец школу, но часто пропускает по причине болезней.

Во сколько и как вы начали понимать смысл прочитанного? Тяжело ли это далось? Кто этому научил? Как? Буду рада любой информации.

Ссылка на сообщение

Не понятно, пытались ли решить проблему со слухом ( СА/КИ), или имеются какие то сопутствующие болезни.. дети протезированные «чем раньше тем лучше», при наличии занятий с педагогами имеют хорошие шансы не сильно отличаться от слышащих

Изменено пользователем Kitti
Ссылка на сообщение
13 часов назад, александра охае сказал:

Нормальна ли сложившаяся ситуация?

Нет, ситуация явно ненормальная ... Уж простите за нескромный вопрос, но он сам собой напрашивается - у ребенка имеется какой-либо неврологический или психиатрический диагноз ?

13 часов назад, александра охае сказал:

Во сколько и как вы начали понимать смысл прочитанного? Тяжело ли это далось? Кто этому научил?

Меня еще до школы мама научила читать  и считать. В первом классе мне явно нечего было делать. Ничего тяжелого не было, постигал с удовольствием ...

Ссылка на сообщение
13 часов назад, александра охае сказал:

наш только в 7 начал дактильную азбуку изучать.

 

поздновато, однако...

 

10 минут назад, Фома сказал:

Меня еще до школы мама научила читать  и считать. В первом классе мне явно нечего было делать. Ничего тяжелого не было, постигал с удовольствием ...

 

аналогично - но я тогда ещё слышал, оглох практически перед самой школой... а тут с парнем в 7 лет только начали серьёзно заниматься, вроде, а до этого чисто рефлективные жесты - "кушать", "гулять", как у Маугли... как дальше пойдёт даже в спецшколе - неизвестно...

это массовая беда всех глухих с рождения, доречевого периода - и тут на форуме много об этом обсуждалось вроде: упустил время - получил нечто мычащее и машущее руками, не умеющее читать и писать пожизненно... 99% тех же глухих с детства воговцев без РЖЯ просто неспособны даже субтитры к фильму осознать и прочитать и заявление о приёме на работу написать без сурдопереводчика...

дальше уж видно будет, если хорошие логопеды-сурдологи попадутся, и сам читать будет - чтение тут единственное спасение освоения грамотности "на глазок", если слуха нет...

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
18.03.2023 в 19:19, александра охае сказал:

Нормальна ли сложившаяся ситуация? Из найденной мною информации я сделала вывод, что глухие дети учатся словам уже с 4 лет, наш только в 7 начал дактильную азбуку изучать.

И когда ваш братик потерял слух? Глухой братик это не значит глухой, он может быть слабослышащим. Так что ждем подробностей потери слуха вашего братика)

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  если ТС - сестра, то она, вероятно, всего на пару лет старше брата и ей в силу возраста, скорее всего,  трудно объективно оценить ситуацию ...

Ссылка на сообщение

@Фома, ну в первом же посте темы инфа вроде есть:

 

18.03.2023 в 19:19, александра охае сказал:

глухому братику сейчас 9 лет, и меня беспокоит то, что он не умеет ни читать, ни связывать предложения. Весь его лексикон ограничивается знанием нескольких слов на языке жестов (собака, кошка, стол, стул) и набором примитывных жестов, которые использовались в нашей семье с его раннего детства.

и

18.03.2023 в 19:19, александра охае сказал:

наш только в 7 начал дактильную азбуку изучать.

Он может прочитать и произнести текст, но не понимает его.

 

Явно классический случай упущенного времени - считая, что парню сейчас 9 лет... Я с такими "глухонемыми" на РЖЯ почитай всю жизнь контактирую ещё со спецшколы, и многим уже под 90 лет - они всё на таком же уровне, если не хуже: ни читать, ни писать, ни понимать слов, "твоя моя быть" - весь лексикон...

Даже ЖЯ начал только с 7 лет изучать - и понимание текста на нуле... Ну может ещё поднатаскают, но как ни больно, самое золотое время в детстве время для обучения именно азам явно уже упущено, имхо...

Ну купят ему СА, ну поставят КИ - толку то, если закреплённых азов в мозге нет... Если только не имеется и других отклонений в развитии, о чём тут вообще неясно написано...

И вот на фоне этого - общались "домашними" жестами до 7 лет, с 7 лет узнал дактиль только в спецшколе, сейчас ему 9 лет - у меня только один вопрос - КУДА смотрели столько времени родители и близкие?

В какой пещере они жили, что даже к сурдологу не сводить ребенка было, не проверить слух в раннем детстве как след, не подобрать методику с 3-5 лет? Я фигею, как вXXI веке - куча родни рядом, и такое наплевательство с "набором примитивных жестов" в семье... Или родителей нет - ну тогда да, жаль, но упущенное время уже не вернешь, как мне кажется...

  • Лайк 1
  • Смущен 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
20.03.2023 в 12:51, Фома сказал:

@Джулия Робертс,  если ТС - сестра, то она, вероятно, всего на пару лет старше брата и ей в силу возраста, скорее всего,  трудно объективно оценить ситуацию ...

Да это ясно. Просто было интересно,  когда он потерял слух. 

Похоже нас подразнили темой, теперь возможно не ответят,  узнали от нас все что надо)))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...