Перейти к контенту

Помогите выбрать школу в Санкт-Петребурге


raksana

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте дорогие друзья ,  выбираем школу для дочки . Диагноз нейросенсорная тугоухость 2-я ст. Апарты только одеваем . В школу идет в сентябре .  По заключению специалистов комиссии Цпмпк  г. Санкт-Петербурга , мнения разошлись .   Интеллект у нее хороший ,  речь понимает без аппаратов с 1  метра. Рекомендуют общеобразовательную школу с малой наполняемостью. В Санкт-Петербурге таких школ  практически нет , только речевые ,в которые говорят нам не положено .  Ребенок стеснительный с новыми людьми на контакт идет не сразу нужно привыкнуть.  Подскажите ,  где вы учились и как проходил процесс и ваше мнение о этой школе , где вы учились  . Так не могу понять куда идут учиться дети с 1-2  ст. тугоухости ? 

Ссылка на сообщение

Добрый день.

   Вообще-то, в Питере имеется специализированная школа для слабослышащих 33-я ( бывшая ранее 3-я ). Меня несколько удивило то, что комиссии вам ее не рекомендовали, если я вас правильно понял. 

3 часа назад, raksana сказал:

Интеллект у нее хороший ,  речь понимает без аппаратов с 1  метра.

При таких условиях я бы на вашем месте без всяких колебаний выбрал бы массовую школу. Тем более, многие из здешних участников форума сами кончали массовые школы, и ничего, осилили ...

Насчет массовых школ с малой наполняемостью - я про такие ничего не слышал. Учитывая нынешний кризис образования, такие вряд ли найдутся. Может быть, имеются частные элитные школы действительно с малой наполняемостью, но устройство в такую школу, сами понимаете, имеет некоторые нюансы ... 

   Сам я кончил упомянутую 33-ю школу еще в советские времена. Школа действительно с малой наполняемостью - в классах по 8 - 12 человек ( так было тогда, как сейчас - не знаю ). Из плюсов - при такой малой численности психологически легче чувствуют себя и ученики, и учителя. Процесс обучения идет для всех с этакой ленцой без излишних психических и нервных перегрузок. Из минусов ( к сожалению, очень крупный ) - сильная задержка в длительности школьной программы - в мое время курс 8-летней массовой школы в 33-й проходили за 10 лет, курс десятилетки - за 12 лет. Как сейчас - не знаю, но слышал мнение, что в нынешние времена эта задержка составляет уже вроде бы 3 года ... Пересиживать в школе на такое длительное время - радости мало ...

  Еще надо учесть, что если вашему ребенку из-за слуха будет тяжело в массовой школе, то вы всегда сможете перевести его в 33-ю. А вот наоборот - из 33-й в массовую ... мне такие случаи неизвестны ...

  Ну а учитывая кризис нынешнего образования, всеобщее падение грамотности и стимулов к учебе, говорить о выборе лучшей школы можно только с достаточной степенью условности ...

 Короче, если вы желаете, чтобы ваш ребенок учился в условиях полного психологического комфорта, пусть даже и с задержкой на 2 - 3 года - тогда вам подходит 33-я школа. Если хотите, чтобы ребенок имел шансы устроиться в жизни - тогда только массовая школа, как бы тяжело ему там ни было ...

   Сам я после окончания 33-й школы еще в советские времена окончил еще техникум и университет. По образованию - инженер-математик, работаю программистом. Устроился, считаю, неплохо, но склонен рассматривать себя скорее как исключение среди всех прочих выпускников 33-й школы ...

 

Ссылка на сообщение

@Фома, в школах для глухих изначально и так классы обычно маленькие, от 8 до 12-15 человек в среднем, в моём выпускном классе 10 человек было.

Да и программа для глухих плюс 2-3 лишних года обучения, что не есть гуд, это да...

Другой вопрос, что за столько лет, полвека считай, что с нашего с тобой обучения прошло, много чего в школах глухих изменилось, и в первую очередь другие учителя и методики... Я уже в конце 90-х свою юкковскую спецшколу на встрече одноклассников с трудом узнал, а сейчас и вообще... И РЖЯ нас не поощряли пользоваться, а теперь вроде активно насаждать начали...

Так что советовать именно школу для плохослышащий дитяти сейчас,основываясь на опыте полувековой давности - дело неблагодарное, кмк...

По сайтам школ и по школьным форумам родителям надо походить, лично поездить по школам, поспрашивать, а там уж и решать.

А достаточно молодых плохослышащих питерцев с личным опытом обучения в Питере за последние 10-15 лет у нас тут, вроде, нет, все ещё о прошлом веке обучались...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Завулон сказал:

с нашего с тобой обучения прошло, много чего в школах глухих изменилось, и в первую очередь другие учителя и методики...

Полностью согласен - компьютеры, интернет, электронные технологии, новые методики и учителя - изменения очень существенные. Но, с другой стороны, сильно сомневаюсь, что все эти новации что-то принципиально изменят в интеллектуальном уровне учеников ... А учитывая общую деградацию системы образования ... Хотел бы я, к примеру, знать, как обстоят дела с ЕГЭ в наших бывших школах ...

1 час назад, Завулон сказал:

советовать именно школу для плохослышащий дитяти сейчас,основываясь на опыте полувековой давности - дело неблагодарное,

Опять же, - согласен, но более свежей информацией не располагаю ...

  А вообще-то я хочу еще раз подчеркнуть свою основную мысль - для ребенка со всего лишь 2 ст. и хорошим интеллектом спецшкола для слабослышащих явно никчему ... такое вот сугубо частное мнение.

Идеальным было бы или частная школа с классами малой численности, или домашнее обучение, но тут, увы, - проблемы и нюансы ...

Ссылка на сообщение
23 часа назад, raksana сказал:

Ребенок стеснительный с новыми людьми на контакт идет не сразу нужно привыкнуть.

@raksana, по-моему, вам надо сейчас работать над этой проблемой. Надо научиться ребенка не стесняться своего слуха, быть коммуникабельным и уметь постоять за себя. Как это сделать ? Я не знаю, меня не учили.  Скорее всего поможет психолог, знакомый с данными проблемами у детей. Ваш ребенок вполне может учиться в массовой школе, сидя за первой партой напротив стола учительницы. А жестокие дети могут быть везде, это не зависит от типа школы и ее наполняемости.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...