Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

ожидаю ответа от мсэ. прошу дать совет по выбору между гос-ми аппаратами и компенсацией!


eeeva

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. мне 18, я нуждаюсь в совете
тугоухая с 4 лет, поставили 3 степень недавно, отправили оформлять инвалидность, сейчас ожидаем ответ от МСЭ
на данный момент мне помогает мама с получением инвалидности, и она рассчитывает на аппараты от государства (врач мне выписал два многоканальных СА), а я, в свою очередь, стала искать, какого рода и стоимости выдают аппараты (и меня все еще интересует этот вопрос, поэтому если у кого-то есть аппараты от государства, я была бы рада узнать о них побольше), но так и не нашла ничего подобного, зато нашла советы другим людям по типу "лучше берите компенсацию и слуховые аппараты подороже", "мне аппараты от государства совсем не подошли" и тому подобное при чем в большом количестве, что заставило меня так призадуматься, ведь это действительно важно. у меня уже был опыт с аналоговым усилителем за 7к, который мой сурдолог назвал полной фигней (я с ним солидарна, но моя семья малообеспеченная, и тогда мне в срочном порядке нужен был аппарат для экзаменов)
я хочу сделать правильный выбор, который упростит мне жизнь, потому что мне действительно тяжело. но я боюсь, что получив аппараты от государства, они меня разочаруют так же как тот усилитель, а возможности это исправить не будет в течение нескольких лет. но при этом моя мама уверена, что государство (если) выдаст аппараты, то они будут от 40к (а я как раз-таки рассчитываю накопить на нормальные аппараты с компенсацией в районе 40к на одно ухо и сомневаюсь, что льготные аппараты превышают 30к и не знаю где об этом узнать) и так же мама говорит, что ремонт и настройка будет оплачиваться нами, что делает выбор компенсации намного дороже (и все так же нет гарантии, будут ли они хороши) 
очень волнуюсь и мне очень нужен подробный совет, что делать, что выбрать и стоит ли оно того? я не разбираюсь почти ни в чем, и предоставленной информации мне недостаточно, поэтому я хочу спросить людей, которые знают и были с опытом
спасибо

Ссылка на сообщение

@eeeva, попробуйте в ФСС спросить какие аппараты закупает государство для выдачи? ( какие выдает)  - актуальную информацию. Я знаю что иногда довольно хорошие аппараты выдают, но не помню в каком регионе и какие именно, но не российские точно. 

Размер компенсации за самостоятельно приобретенные СА - зависит от региона, можно на сайте посмотреть точную сумму, москвичи почти полную сумму довольно дорогих аппаратов могут вернуть. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Усилитель не это не аппарат, от них портится слух.

Ремонт са... да,  он всегда за счет нас.

Нужно еще учесть со  вкладышами, если речь идет о заушных са, то рекомендую делать индивидуальные вкладыши,  не будет  дискомфорт от свиста при разговоре и еде.

 

Ссылка на сообщение

@eeeva, Ваша ситуация меня несколько удивляет. С одной стороны, я согласен с тем, что аппараты за 7 к - это полная фигня. Но, с другой стороны, почему вы решили, что вам подойдут аппараты только дороже 40 к ?

   Как правило, дорогостоящие модели имеют высокую цену за счет всевозможных функциональных наворотов - беспроводная связь с айфоном, дистанционное беспроводное  управление, возможность беспроводного подключения к источникам звука, супер-пупер алгоритмы обработки звука ( якобы ... ) и что там еще ... Вам прежде всего надо решить - оно вам нужно ? И вообще - чего вы ждете от аппарата, что вам от него реально нужно ?

  Как правило, значительная часть преимуществ, приписываемых дорогостоящим моделям СА, представляют собой просто-напросто маркетинговую рекламную лапшу на уши. В реальности аппараты из средней ценовой категории 25 000 - 40 000 могут обеспечить при правильной настройке качество звука нисколько не хуже, чем дорогие навороченные модели.

  Я, например, пользую два аппарата - дорогой от Resound, навороченный чем только можно, за 120 000, и гораздо более дешевый Bernafon XTREME XT 121, который три года назад стоил, насколько помню, 28 000. У Bernafon, в отличие от Resound, беспроводной связи нет, и число каналов гораздо поменьше будет ... Но по самому главному - качеству звука и голоса - они оба совершенно одинаковы ... И если я гораздо чаще пользуюсь первым, то только потому, что нужна связь с айфоном. ( Второй держу в качестве запасного ).

    Если меня с 4-й степенью полностью устраивает аппарат за 28 000, то почему он не должен подойти вам с 3-й степенью ?

Если вас очень уж прижимает финансовая сторона дела, то вы можете попробовать даже несколько устаревшие модели, на которые снижены цены. Здесь важно обойти несколько слухопротезирующих контор, сколько можно, и попробовать имеющийся в наличии ассортимент аппаратов из средней ценовой категории. Кстати, когда я три года назад приобретал СА от Bernafon, то эта модель уже в то время была несколько устаревшей. И сейчас я не делаю комплексов от того, что пользую устаревшие модели ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, сурдолог с мамой убедили, что за 40к самые дешевые аппараты, и я подумала, что они дают минимум преимуществ
и тугоухость у меня кривая, поэтому мне показалась, что нужны навороченные в плане характеристик, которые смогли бы дать мне максимальную разборчивость речи, которая сейчас мне как никогда очень нужна, а подобные са по моим нуждам, наверное, стоят явно не дешевле 40к

спасибо за совет, я к такому мнению пришла просто потому что все, кого я видела, недовольны льготными аппаратами, но с легкостью заменяют на более дорогие в то время для меня это тяжелый выбор на несколько лет и исправить так быстро не получится, если что-то пойдет не так

Ссылка на сообщение
1 час назад, eeeva сказал:

навороченные в плане характеристик, которые смогли бы дать мне максимальную разборчивость речи

@eeeva, с разборчивостью речи далеко не все так просто. Одно дело, если речь плохо понятна в результате малой громкости звука или плохой слышимости определенных частот. В этом случае подбор частотной характеристики аппарата и простое усиление громкости аппаратом способны восстановить разборчивость речи. И совсем другое дело - плохая разборчивость речи в результате утраты мозгом ( неважно, по каким причинам ) функции распознавания слуховых образов. В этом случае, увы, даже самые лучшие аппараты вряд ли помогут, хотя чудеса тоже случаются ... Пример - человек в 82 года перенес инфаркт, в результате чего у него резко снизился слух и утратилась способность распознавания речи - он нормально слышал речь, если ему говорили прямо на ухо, но не понимал ее. Понимал только в случае, если говорили медленно и по слогам ...

   В вашем случае, если у вас тугоухость с 4-х лет, то вполне возможно, что мозг просто не приобрел способности к полноценному распознаванию речи вследствие отсутствия тренировки его с детского возраста ... Короче - то, что я написал, это только на уровне предположений, я же вас не видел и не знаю ... Надо подробно разбираться с вашим конкретным случаем ...

  Со льготными аппаратами "от государства" вопрос сложный. В качестве таковых выступают аппараты, выпускаемые отечественными производителями. С одной стороны, выпускаются они как клоны моделей западных брендов по лицензиям. Функциональность у них такая же, как у "брендовых" моделей, пусть они даже и являются копиями несколько устаревших "брендовых"  моделей. Значит, по функциональности и качеству они, вроде бы, должны быть не хуже. Но с другой стороны, учитывая особенности российских технологий и реалий, учитывая качество российской сборки ... Все это вызывает некоторые сомнения ...

     На мой взгляд, реально вам надо действовать так - примерить и попробовать как можно больше самых разных моделей аппаратов. Люди все совершенно разные, и если кому-то прекрасно  подошел один аппарат, то это не значит, что он же подойдет и вам. Никто не в состоянии предсказать, что именно подойдет вам лучше всего ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, Вы абсолютно правы, спасибо за то, что дали мне посмотреть на это с научной стороны, я даже и не задумывалась, что все может намного сложнее
на самом деле у меня и есть тот второй случай, когда как бы громко мне ни сказали, как хорошо я бы речь ни услышала, я очень часто просто не могу разобрать ее, пока не скажут медленнее и четче и конспекты в колледже пишу именно так: списываю у хорошей подруги-одногруппницы и когда в первый не могу различить сказанное преподавателем, а потом это переносится в тетрадь, то во второй раз повтора предложения уже все начинает сходиться и оно слышится намного различимее 
тогда в таком случае мне действительно не стоит ожидать, что слуховой аппарат восполнит все мои потребности, раз у меня в этом плане не было никакого развития в детстве
а мерка разных слуховых аппаратов тоже вопрос сложный, потому что аренда очень дорогая даже на маленький срок, да и говорят, что самый сложный протез - это слуховой протез, и к нему надо очень долго привыкать, поэтому с этим возникает много проблем со всех сторон

Ссылка на сообщение
09.12.2022 в 13:18, eeeva сказал:

конспекты в колледже пишу именно так: списываю у хорошей подруги-одногруппницы

Когда я учился в техникуме и университете, то свои конспекты заполнял точно так же - списывал у всех подряд ... )))

Не переживайте. Если закончите колледж, то проживете жизнь нормально ...

Ссылка на сообщение

Был в моей практике случай. Когда впервые установили инвалидность, тоже думал, самому купить или от государства СА получить. В итоге решил, что сам подберу лучше. Пошёл по салонам подбирать. Примерял разные, остановился на Phonak Bolero Q50-SP. На тот момент цена по салонам на них варьировалась от 48 до 56 тыс.руб. С деньгами была напряжёнка, как обычно, да и не было понимания, компенсируют ли полностью или нет. В итоге как случилось купил до нового года 1 СА, подал на компенсацию и мне полностью компенсировали. Но на тот момент этим занималась контора, которой ФСС делегировала полномочия (не сам ФСС). Буквально через месяц, после нового года, покупаю второй такой же, но за компенсацией меня уже посылают в ФСС, т.к. они забрали полномочия обратно. И за второй СА (50т.р.) мне компенсировали что-то около 7т.р. Так как по тендеру была такая сумма на приобретение СА заушных мощных. Узнать конкретную стоимость можно на сайте ФСС. Там публикуется список всех ТСР после того как пройдут тендеры. Обычно растягивается с января до марта. Но это было раньше, как сейчас - надо смотреть. Цены во всех регионах разные. Нужно заходить на ваш конкретный сайт ФСС и смотреть список актуальный ТСР, там указана цена. Вот столько вам и выплатят в случае если будете приобретать сами. На вторую замену СА (плановую) я уже решил получить то, что мне выдадут по направлению. На тот момент в Челябинске занималась подбором и выдачей фирма Исток-Аудио. Выдали СА Оникс 4SP. В принципе по ощущениям похуже Фонака, но всё равно к любым СА нужно привыкать. И по форме они чуть больше. По цене на тот момент 2018г что-то около 19т.р. за пару. У меня снижение слуха тоже кривое. Левое 4 степень и ниже, т.к. проведено 8 оперативных вмешательств за 20 лет. У фонака каналов больше, по этому по ощущениям лучше подстройка. У Оникса всего 4 канала. Подстройка никакая по сути. Слышу в основном за счёт правого уха 3 степень и одна операция. Аудиограмма более-менее ровная. Левое ухо просто в помощь. Какие-то звуки слышит на полной мощности СА и ладно. Уже ощущение, что слышу лучше. Хотя когда СА только на правом, буквально 5 минут хватает, и нет дискомфорта, что левое по нолям. Ну как-то так. Моё мнение, СА лучше выбирать самостоятельно. Походить по салонам, повыбирать, с сурдологами пообщаться, понастраивать. Но всё упирается в деньги. Если бы компенсировали полностью, я бы только так и поступал. А так - возьмешь за 50, компенсируют 5-7. Как-то так себе. И ещё момент! Очень сильно зависит от сурдолога, как вам настроят СА. По опыту понял, что опытный сурдолог, который действительно хочет помочь, сможет настроить вам СА более, скажем так, упрощённой категории лучше, чем сурдолог, который работает от ФСС "на отцепись", более крутой СА. В моём случае так и было. Столкнулся с хамским поведением в фирме Исток-аудио. Было желание поскорее забрать и уйти.

2018-12-03 21-21-04.JPG

Изменено пользователем PiterP
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@eeeva,  тоже планирую приобрести СА. Мой план такой:

1) Позвонить в свое отделение ФСС и спросить какой СА они мне выдадут (хотя в случае с положенным телефоном и телевизором они внятно ничего сказать не могли) и какая будет сумма компенсации, в случае если приобрету сам.

2) Вне зависимости от того что они скажут, потому что веры им нет никакой, интерес специалистов ФСС это получить свою ЗП, как можно меньше напрягаться и беречь бюджетные деньги от простого народа как свои, сопоставить их слова с тем, что указано на сайте госзакупках (модель там скорей всего не увидеть, но цену компенсации +- прикинуть можно). Если что, могу помочь найти эту инфу.

3) Зная цену компенсации походить по фирмам по продаже СА, попробовать те, которые будут укладываться в бюджет (компенсация + что я сам готов переплатить) и тот, который возможно даст сам ФСС.

4) Покупать (на 99% уверен что лучше покупать самому, т.к. они очень индивидуальны и ожидать чуда от случайно выданного не стоит) те, которые больше всего подойдут, из каких то навороченных фишек обязательным для меня будет возможность соединения по блютус с телефоном (а то прижимать телефон к уху с аппаратом крайне дискомфортно) и возможность самостоятельной настройки частот(думаю сейчас это уже возможно?), всё остальное уже смотреть по мере возможности, давно этим не интересовался, не знаю что там нового добавили.

Выбор вашей мамы, брать их аппарат, скорей всего связан с тем, что это проще и без доп. расходов, но ходить с ним вам, а человеку с хорошим слухом никогда не понять какого это. 

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

О, господи.. Вечная проблема..

@eeeva, смотрите.. Вам надо учитывать следующее..

1. Если Вы полностью идете по линии ФСС - Вам выдадут то, что они закупят, т.е. куда Вам направление выдадут на получение, а дальше будет натягивание совы на глобус, т.е. подгонка конкретного аппарата под Вашу аудиограмму, а не подбор аппарата под нее. Может конечно в конкретной точке выдачи будет несколько аппаратов под требуемую стоимость и под требуемую потерю слуха.. мне не повезло - был один! И не путайте пожалуйста понятие "бюджетный" аппарат и "аппарат, выданный ФСС", итоговая стоимость полученного девайса в ИПР на сайте федерального реестра инвалидов Вас может здорово удивить!

2. Если идете по пути компенсации, то можете аппарат искать сами - по кошельку, аудиограмме и удобству поездок в конкретный сурдоцентр. Если берете просто компенсацию, то ищите источник финансирования - ФСС возместит только ИТОГОВЫЙ ЧЕК и только в рамках лимитов (можно посмотреть на сайте ФСС своего региона сколько именно, код будет указан в ИПР) на каждый аппарат, а не типа 70 тыс за два и можно оплатить всей суммой один - щаззз, 35 за один и все. Если берете сертификат, то сумма компенсации будет списана с ФСС сразу (придется немного подождать с активацией сертификата), остальное уж как получиться - или полностью впишитесь в лимит, или доплачиваете, а может сурдоцентр и рассрочку Вам оформит. Есть нюанс - не все сурдоцентры с этими сертификатами работают и не все кто заявил реально к этой системе подключены. Опять же через специализированный сервис госуслуг это можно увидеть. Для оформления сертификата нужна открытая на Вас карта МИР любого банка! С собой на оформление сертификата берете саму карту и распечатку реквизитов (нужно и то и другое, не ведитесь на слова работников банка что достаточно или только то или другое!).

По настройке и ремонту. Бесплатные вроде бы ремонтируются за счет государства (могу ошибаться!), первичная настройка тоже бесплатная, насчет последующих не знаю. По выкупленным - ремонт за Ваш счет, но лично у меня это обходилось в размере 1,5 тыс. за аппарат, поднастройка - у Радуги Звуков бесплатное сопровождение, у других сурдологических торговых сетей надо смотреть условия или выяснять по телефону.

И еще, попробуйте спросить у Вашего сурдолога насколько сложная у Вас аудиограмма. Если аномальных провалов по частотам нет, то может и имеет смысл сразу брать бесплатные. Но вот если имеются сложности, то бюджетом можете не отделаться. 

Удачи!

 

Изменено пользователем vatrushka
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
Сурдоакустик

@Амстел, отличный план, но, единственное, что не рекомендую самостоятельно настраивать частоты. Это все же задача специалиста, без знаний аудиологии и акустики вы рискуете навредить себе. 

Ссылка на сообщение
Сурдоакустик

@vatrushka, обычно по условиям госконтракта предполагается 1 год гарантии при условии соблюдения правил эксплуатации СА.   Пользователь должен обращаться в тот центр, где ему выдали СА. Дальнейший ремонт уже за счет потребителя.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...