Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Русскоязычные города Украины.


Рекомендуемые сообщения

(Из статьи Марии Горбуновой « Русские города Украины: полный список, карта русскоязычных населенных пунктов».  

Русские города Украины – часть ее многовековой истории. Об этом не стоит забывать. Во многих регионах этой страны рядом столетиями жили русские, украинцы, евреи, представители сотен других национальностей. И бережное сохранение национальной идентичности каждого народа вполне может стать тем, что объединит людей и в XXI веке. В нашей статье вы найдете расставленные по алфавиту города Украины, где жители говорят на русском языке. Найти самый русский город Украины поможет небольшой экскурс в историю. Ее земли столетиями входили в состав Киевской Руси, были ее неотъемлемой частью. Многочисленные города Украины, основанные русскими князьями, царями, императорами, и сегодня имеют многонациональный состав населения. О каждом из них стоит узнать немного подробнее.

ХАРЬКОВ. Список исконно русских городов на Украине невозможно представить без Харькова. Его основал в 1654 году царь Алексей Михайлович. Ранее на этом месте было более древнее поселение, по разным версиям населенное гуннами или половцами. Свое название город получил по наименованию протекающей здесь реки. Под данным на 2019 год, здесь проживало 1446107 человек. Изначально доля русского населения в многонациональном городе превышала 60%, сейчас она составляет около 35%. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

СУМЫ. Изучая, какие города Украины были русскими на момент основания, стоит отметить и Сумы - областной центр в северо-восточной части страны. Название ему было дано от гидронима Сума. В 1665 году здесь была возведена крепость, вошедшая в состав Белгородской линии укреплений. Она защищала рубежи Русского царства от атак крымских татар. Здесь расположился казачий полк, а затем и сборный пункт, действовавший во времена войны с турками до 1689 года. В разное время город входил в состав Киевской и Белгородской губернии. По состоянию на 2016 год, в Сумах проживало 267633 человека. Доля русскоязычного населения во всей Сумской области превышает 50%.

ПОЛТАВА. Город в северо-восточной части Украины, районный административный центр. Основан в IX веке северянами, как один из форпостов для защиты. Был в составе Великого княжества Литовского, Польского королевства. Городом Полтава стала при Станиславе Концепольском. Затем была частью Новороссийской (Екатеринославской) губернии. В 2021 году здесь проживало 283402 человека. В этническом составе города русских менее 10%.

Ссылка на сообщение

ЛУГАНСК. Областной центр Украины, с 2014 года столица ЛНР. Основан по указу Екатерины II. Название город получил от реки Лугань. Доля русскоязычного населения составляет около 47%.

ДОНЕЦК. Центр Донецкой области, с 2014 года столица ДНР. Доля русских в составе населения более 48%. Исконный центр донского казачества.

ОДЕССА. Один из крупнейших городов Украины. Крупный портовый узел Северного Причерноморья. Доля русскоязычного населения около 22%. Был основан в XVIII веке по указу императрицы Екатерины II как матросское поселение, на месте, где раньше располагалась крепость Хаджибей.

НИКОЛАЕВ. Один из самых русских городов Украины, областной центр. Основан при Екатерине II, как поселение вокруг корабельной верфи на реке Ингуль. Доля русскоязычного населения здесь в 2001 году составляла 23%, русскоговорящего около 66%. 

ЧЕРНИГОВ. Город на севере Украины. Известен с X века, как часть Киевской Руси. Крупный промышленный центр. Из 286899 человек населения Чернигова, русскими себя считает более 24,5%.

Ссылка на сообщение

МАРИУПОЛЬ. Город на побережье Азовского моря. Расположен на территории Донецкой области. Основан в 1778 году, на месте более ранних казачьих поселений. Крупный промышленный центр. В 2021 году здесь жило 431859 человек, среди которых доля русскоязычного населения составляла 89%. 

ЗАПОРОЖЬЕ. Исконный центр казачества на юге Украины, стоит на Днепре. Основан в 1770 году, при закладке Александровской крепости, во времена Российской империи. Доля русского населения здесь достигает 25,39%.

В списке городов на Украине со значительной долей русских в составе населения можно выделить:

ВИЛКОВО. Небольшой город в Одесской области с 70% русскоязычного населения. Основан в составе российской империи, как небольшое селение в 1746 году. Находится в дельте реки Дунай.

ГОРЛОВКА. Доля русских в общем этническом составе здесь достигает 44,82%. Город Донецкой области, основан в составе Российской империи. 

 

Ссылка на сообщение

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Исконно русский город, в котором сегодня насчитывают всего 23,5% населения, причисляющего себя к русским по национальному признаку. Сегодня носит название Днепр. Основан по указу императрицы Екатерины II. Первое название было Екатеринослав, затем город переименовали в Новороссийск. Днепропетровском был с 1926 по 2016 г. 

ЕНАКИЕВО. Здесь живет более 51% русских. Город в Донецкой области основан вокруг рудников по добыче каменного угля во времена Российской империи.

ИЗМАИЛ. Расположен в Одесской области. Был основан османскими завоевателями. В городе более 43% русскоязычных жителей. 

КРАСНОДОН. Расположен в Луганской области, на границе с РФ. Был частью земель войска Донского во времена Российской империи. Город насчитывает более 63% жителей, считающих себя русскими.

МАКЕЕВКА. Часть Донецкой агломерации, город-спутник. Доля русскоговорящих жителей здесь составляет 50,8%. 

МЕЛИТОПОЛЬ. Среди населения города доля русских достигает 38,9%. Город в Запорожской области, основан в конце XVIII века. Был крупным центром торговли и промышленности, в годы революции многократно переживал смену власти. 

Ссылка на сообщение

НИКОПОЛЬ. Город в Днепропетровской области, в котором 26,6% населения считает себя русскими. Известен как центр запорожского казачества. 

ПЕРШОТРАВЕНСК. Город в Днепропетровской области Украины. Бывший шахтерский поселок. Доля русских в городе достигает, по данным переписи населения, 34%.

СВЕРДЛОВСК. Расположен на территории Луганской области. В разное время здесь были поселения половцев, скифов, хазар и других народов. Город с количеством русскоговорящих жителей более 58%.

СЕВЕРОДОНЕЦК. Здесь живет около 26,9% русскоговорящих людей. Название получил от гидронима – реки Северный Донец. Это молодой город, возникший в годы СССР рядом с крупным промышленным предприятием.

СЛАВУТИЧ. Здесь живет около 30% русских. Город в Вышгородском районе Киевской области, был основан одновременно со строительством Чернобыльской АЭС. Здесь преимущественно живет персонал станции.

СТАХАНОВ. В городе более 50% русского населения. Сам он расположен в Луганской области. 

Ссылка на сообщение

ТЕРНОВКА. Доля русскоговорящих жителей здесь достигает 52,9%. Город расположен на территории Днепропетровской области, на реке Самаре. Был частью Екатеринославской губернии при Российской империи. 

Русскоязычные города Украины преимущественно расположены в Донецкой и Луганской, Харьковской, Днепропетровской областях. 

По имеющимся данным, более 20% русскоязычного населения ранее насчитывали в следующих городах:

КРИВОЙ РОГ. Районный центр в Днепропетровской области. Доля русскоязычного населения в городе составляет около 23%. 

НОВАЯ КАХОВКА. Город расположен в Херсонской области, на берегу Днепра, рядом с водохранилищем и ГЭС. Русскоязычных жителей здесь около 23%. Основана Новая Каховка в советское время, в 1950 году, при строительстве гидроэлектростанции. Большая часть жителей – приезжие из других республик СССР.

ОРДЖОНИКИДЗЕ. Город Днепропетровской области с долей русскоязычного населения около 22%. Изначально основан как поселок при руднике, на шахте, в 934 году. 

ПАВЛОГРАД. Здесь живет около 25% русскоязычных граждан. Город расположен на территории Днепропетровской области, имеет статус районного центра. 

Сколько на Украине русских городов и поселков? Точные данные по состоянию на 2022 год составить сложно, так как из страны многие русскоговорящие жители уехали в качестве беженцев в период с 2014 года по настоящее время.

 

Ссылка на сообщение

@Евдокия, спасибо за интересный материал, но на самом деле в нынешних реалиях рассуждения о "русскости" или "нерусскости" украинских городов не имеют особого смысла хотя бы потому, что даже в самых украинизированных городах в хорошем ходу именно русский язык ( во всяком случае - так было во времена оные и не такие уж и далекие ) ...

   Моя жизнь и работа ранее были довольно тесно завязаны на Украину, жена тоже с Украины. Да и сейчас тоже ... Так что могу судить с точки зрения здравого смысла. Приведенная в статье карта процентного соотношения украинского языка к русскому по регионам Украины вызывает удивление.  Довольно много времени провел во Львове и в Закарпатье. Практически никаких проблем с русским языком там не было, какие уж там соотношения ... В Запорожье - тоже самое ...

     Правда, все сказанное относится к прошедшим уже временам, хотя и не таким уж и далеким, как сейчас, в последние годы, - судить не берусь ...

      

Ссылка на сообщение

Катерина, Катеринодар, Катеринослав... А ещё раньше там голозадые греки и скифы друг за другом бегали, степняки всякие - их исконными правами и языком никто озаботиться не хочет? :) Интересно, набегут в тему или нет? )))

(З.Ы. : В названии темы слово "Рускоязычные", вообще-то, именно по нынешним правилам русского языка, пишется таки с двумя "с", а не с одним... Так, к слову об исконности и посконности...)))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Точно, Завулон. Скопировала название темы и не обратила внимания, что одно "с" в слове "Русскоязычные". Теперь уже не исправишь.:sad:

Фома, я тоже завязана на Украине. Мой муж родился в Умани, его родня из Тального, Симферополя. В детстве лето проводила с семьей в Украине. Шишаки на реке Псел, Седнев, Набутово. В памяти остались приветливые хозяева. Они говорили по-украински, но их дети знали русский язык. В Седневе у хозяина был глухонемой брат, но я тогда не знала жестового языка. А какая там красивая природа. В 1966 и 1976 годах на машине ездила на юг с заездом в Крым, посетила Киев, Харьков, Севастополь. 

Ссылка на сообщение
  • Джулия Робертс изменил заголовок на Русскоязычные города Украины.
38 минут назад, Евдокия сказал:

А какая там красивая природа.

Как-то вот не довелось любоваться на тамошние природные красоты ... Или некогда было ?  Все бегом, проездом, или долго - на одном месте ... Вообще-то, еще в советское время практически вся Восточная Украина была урбанизирована почти что до предела. Сейчас, скорее всего, в этом смысле - еще более ... Впрочем, и остальная Украина - то же самое. Плотность населения высокая, территория небольшая ... Диких мест и дикой природы не осталось.

   Приехал как-то в Крым, в Рыбачье ( 30 км от Алушты ) в начале сезона. Пляж зажат между горами, но было свободно, народу мало. А уже вскорости понаехали, половину пляжа отвели под автостоянку, стало не протолкнуться ...

  А города красивые ... Львов понравился.  Эх, ностальгия-с ! ...

46 минут назад, Евдокия сказал:

В 1966 и 1976 годах на машине ездила на юг с заездом в Крым

На машине - это конечно, лучше всего, с ветерком ... А я вот практически каждый раз парился почти двое суток в севастопольском поезде под солнцем на безоблачном небе в типичном советском вагоне при 40 градусах в вагоне ... То ли сауна, то ли душегубка ... )))

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...