Перейти к контенту

Внезапная правосторонняя интерсенсорная потеря слуха - глухота с остатками слуха / Кохлеарная имплантация в перспективе?


Дмитрий И.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Спасибо всем кто писал мне и откликнулся. Я действительно ряд сообщений просто не понимал о чем идет речь и т.п.

К чему пришел и что запланировано и какие выводы сделаны:

1. Слух не восстановился, прошел 1 год и 1 месяц

2. в мае 2023 года прошел комплексное обследование в НИИ ЛОР Санкт-Петербург для проведения кохлеарной имплантации на глухом (правом) ухе.

3. Противопоказаний нет, слуховой нерв живой.

4. НИКАКИХ льгот и помощи ни от ОМС ДМС и государства мне не положено, по мнению Минздрава односторонняя глухота, это = здоровый человек. Тьфу тьфу чтобы их близких это никогда не коснулось.

5. Операция и имплантация с внешним речевым процессором стоит примерно 1700 т.р. под ключ.

6. Лечения, таблеток, мазей пиявок, иглоукалывания, нашептывания, завертывания, пукания, чикания, завораживания и т.п. в том числе и с помощью бабок, шаманов и иных мошенников нет, и ближайшее время перспективных разработок терапии нет. Наука не стоит на месте, будем надеется что лекарство появится.

7. Тянуть с кохлеарной имплантацией нельзя, чем дольше ходите глухим тем дольше будет реабилитация. Через 7-10 лет вообще откажут в проведении, потому что та часть головного мозга отвечающая за слух атрофируется.

8. Кохлеарная имплантация - это не путь в один конец. Если изобретут лекарство, то электрод не мешает волосковым клеткам, он их не уничтожает, так что все норм.

9. Операция по кохлеарной имплантации у меня будет 6 сентября 2023 года в НИИ ЛОР СПБ. Так что в это вопросе я подошел к реализации этой идеи. Имплант фирмы Кохлеар, речевой процессор Нуклеос 7.

Если есть вопросы пишите. Я редко захожу на этот форум. Если есть срочный вопрос оставлю свою электронку dm.igonin@yandex.ru

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Дмитрий И., добрый день.

Сочувствую вам в вашей проблеме. Ваш подход и к жизни, и к проблеме мне весьма импонирует. Взвешенно, прагматично, утилитарно, без ложных ожиданий и фантазий ... Пусть у вас все наладится и будет нормально.

  Кстати, не переживайте особо по поводу

2 часа назад, Дмитрий И. сказал:

4. НИКАКИХ льгот и помощи ни от ОМС ДМС и государства мне не положено, по мнению Минздрава односторонняя глухота, это = здоровый человек. Тьфу тьфу чтобы их близких это никогда не коснулось.

 Здесь, - на форуме, и вообще, - в жизни, имеется большое количество людей, у которых ровно наоборот - им положены пенсии, льготы и помощь от государства, но они этим не пользуются. И никогда не пользовались ...

Ссылка на сообщение

Так вы решили за свой счёт сделать себе операцию?.. Тогда учитывайте, что РП придётся периодически менять, и тоже, видимо, за свой счёт. И цену стоит уточнить не примерно, а точно - насколько я знаю, импланты очень и очень подорожали. 

Ещё, если брали какие-нибудь кредиты, то проверьте, не была ли вам навязана страховка по здоровью. Тогда можете попробовать часть операции отбить по навязанным страховкам. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
6 часов назад, Дмитрий И. сказал:

Через 7-10 лет вообще откажут в проведении, потому что та часть головного мозга отвечающая за слух атрофируется.

Нет. Даже после 20 летней глухоты,люди начинают слышать с Ки) наши блоги про это рассказывают)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
27.08.2023 в 14:11, Дмитрий И. сказал:

ерез 7-10 лет вообще откажут в проведении, потому что та часть головного мозга отвечающая за слух атрофируется.

30 лет не слышал одним ухом, считай полная глухота и на этом месте поставили КИ и я слышу, понимаю речь и по телефону общаюсь 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем авторам за ответы и отклики. По поводу сроков установки это позиция врачей по крайней мере мне она была озвучена. Это отлично что ставят и на более поздних сроках это очень хорошая новость.

Теперь продолжение следует:

Сегодня провели кохлеарную имплантацию. Вставили мне этот имплант утром. Операция была первая и осложнена тем что у меня оказывается есть отосклероз который бы мог не позволить элементарно засунуть электрод в улитку. Вот это я конечно напугался. Врачи сказали что есть 30% вероятность что проснусь и без результатов, имплант не поставлен.

Теперь если кому интересно поэтапно как чего кому и тп. Попробую ёмко сухо и по существу:

Прибыл в Питер из Казани пошел вечером в 21:30 утренних рейсов не было. Переночевал в гостинице на Бронницкой 15. Ночь 2000 рублей. Утром к 8.30 пришел в лор НИИ на госпитализацию. При этом забыл кружку полотенце и столовые приборытолькоцю бутыль воды. 

Я шел по каким-то спискам. В стационаре на входе попросили тест на ковид 72 часа который. После проводили до приемного отделения. Там минут через двадцать меня приняли. Тут же повторный осмотр ушей лором  терапевтом.

Обратите внимание если у вас на внешней стороне есть атеромы или иные кожные проблемы. Вам могут отказать в операции. У меня была атерома которую я удалил заранее.

После приема лор и терапевта отправляют на аудиометрию. Там я просидел долго. Потом ещё один тест тоже на проходимость чего то там.

Далее я вновь вернулся в приемный покой и меня проводили до хирургического отделения, там беседа с анестезиологом. Ряд вопросов и документов. Получил рекомендации. Вечером ужин, укол для разжижения крови, таблетка под язык забыл название. Утром антибиотик в пятую точку.и таблетка под язык говорят успокаивает. 

Вечером два раза беседа с врачами была про риски объяснили про отосклероз и что имплант разместить не смогут. Вот тут я держался норм. Зашёл в палату и проревелся как баба. Помогло отпустило. Ночь спал плохо. Снилось черт знает что. Последний раз выпил пару глотков воды в 5:30 утра после не пил. 

Утром намотали бинты эластичные на ноги, это для анестезии. Дали одежду операционную. И пошел я на операцию в 9:30 благо это соседняя комната. Я на первом этаже лежу. 

Зашёл хирург Андрей Сергеевич говорит что как? Я говорю страшно врать не буду. Он мне все будет норм. Лег на операционный стол и говорю мол слышать глухом Кузя начал как лампы увидел! Мне говорят что все так говорят операционный стол исцеляет. Подумал так ребята все адекватные все будет норм. Через вену на левой руке вывели анестезию и я не заметил как уснул. Снились сны. Меня разбудила почему то медсестра в 14:30 в реанимации. Я спрашиваю у нее имплант поставили? Она ответила что поставили и я лег спать примерно на сорок минут пока прокапали капельницей.

Проснулся в 15 с чем то. Дома там паника найти не могли и дозвонится. Поэтому оставляйте телефон поста. 

Капельницу убрали. Ничего не болело по крайней мере как мне показалось.

Головокружение чтобы было понятно. Во когда я проснулся год назад глухим на одно ухо. Оно было сильнее раза в три. Поэтому головокружение практически сильного не было.

С разрешения анестезиолога поел обед принесли прямо в реанимацию. Потом я присел на кровать и было понятно что делать мне в реанимации нечего. И в сопровождении медсестры я пешком пошел к себе в палату, поскольку остро нуждался в помещении санузла. Предлагали утку, но там такая очаровательная медсестра была что не комильфо при ней сием устройством пользоваться.

Теперь о болях послеоперационных представим себе что нам вырвали зуб и анестезия прошла. С кариесом не сравниваю там иной вид боли. И вот эти несколько часов место где его выдрали сильно ноет.

Дадим этой боли 10 баллов как отсчетную точку от 1-10. 

Боль рубца где вставляли имплант примерно 3 балла, немного ноет и не более.

Боль горла 8 баллов!

-Какое на фиг горло ты что парень?

А вот так вот сюрприз. Часть анестезии. Дело в том что происходила искусственная вентиляция лёгких под наркозом и вставлялась трубка, которая все это время во рту находилась во время операции. И вот эта трубка повреждает слизистую гортани. И такое ощущение по боли как будто кашлял неделю сильнейшим кашлем. 

Я вроде не маленький мальчик свое состояние оценил максимально трезво. Понял что меня не мотает. Обезболивающие не просил, только на ночь укол на всякий пожарный. Короче в этот вечер я спокойно сходил на ужин. Две чашки чая хлопнул, сидел в телефоне. Вот не спится пишу статью в час ночи. Жду завтрашнего дня и скорейшего заживления послеоперационной раны. Завтра ещё вроде компьютерная томография будет.

Пока лежу есть время написать о своих приключениях. Спрашивайте если что.span виджеpan виджет

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Дмитрий И., Для меня прикол столь подробно описанной вами ситуации в том, что лично мои приключения на двух операциях, на которых я имел случай лежать в последние годы, ну почти точь-в-точь, как ваши, различия только в некоторых деталях ... Правда, эти операции не были связаны со слухом ...

   Желаю удачи, выздоровления, и всего самого наилучшего ...

Ссылка на сообщение

Через день-два после операции в прооперированном ухе могут возникнуть фантомные звуки, самые разные. Раз болит горло после анестезии - следите, чтобы не было крови при кашле. Через два-три дня снимут повязку, через ещё пару дней снимут швы и выпнут под наблюдение местного ЛОРа. Хотя у вас операция платная, может, немного и другие порядки. 

Изменено пользователем Omiqron
Ссылка на сообщение

Сегодня 8 сентября 2023 года. После операции прошло два дня.

Ничего особенного вчера и сегодня немного мотало и было легкое головокружение. Сегодня сделали КТ имплант хорошо установлен все норм)

Что изменилось, вчера шум в глухом ухе был сильнее чем обычно, сегодня заметно снизился, т.е. если до операции допустим 10 баллов, то после установки импланта в улитку где-то шумит на 3-4 балла, полностью не исчез но иногда пытаюсь его услышать и только после этого он появляется. Шум снизился достаточно хорошо.

У меня ранее подключение речевого процессора и оно будет 12 сентября. Повязку пока не сняли, немного уколов антибиотик обязательно.

Пока все планово, ничего не болит, немного раздражает повязка, потому что обмотана вся голова.

Ссылка на сообщение

Сегодня 9 сентября, пишу про свои ощущения пока лежу в больнице.

Утром появилась головная боль, не сильная но ощутимая. Головокружение стало намного сильнее чем вчера, ходить тяжеловато. Постоянно клонит в сон и немного мутит.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
08.09.2023 в 23:04, Дмитрий И. сказал:

меня ранее подключение речевого процессора и оно будет 12 сентября. Повязку пока не сняли, немного уколов антибиотик обязательно.

Первый раз слышу,что через несколько дней подключат проц. Обычно через месяц, когда все заживает. Тем более,ухо торчит, тк за ухом все распухшее.

Или просто это пробное подключение? 

Медел? 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Имплант Кохлеар, да раннее подключение будет. Я мог не расслышать точную дату может тринадцатое и может двенадцатое. Я из Казани поэтому чтобы не мотаться несколько раз в СПБ. Наверное так)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
16.09.2022 в 21:05, Восставший Мерлин сказал:

походу данный автор нас не слышит! и делает так как ему удобно!

 

Ему тут опытные люди пишут, но он на своей волне:smile14: Спрашивается, зачем просит советы? В общем, 99% так и будет метаться.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...