Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Опрос для проекта инклюзивной выставки


Ирина Надворная

Рекомендуемые сообщения

Ирина Надворная

Добрый день! Я работаю над проектом инклюзивной выставки, и мне хотелось бы задать несколько вопросов людям с нарушениями слуха, чтобы понять актуальность моего проекта. Буду рада, если вы поможете с этим.

1. С какими проблемами вы сталкиваетесь при посещении музеев и выставок? Возникают ли трудности в процессе ознакомления с экспонатами? Достаточно той информации, что предоставляется на стендах и табличках?
2. Есть ли специфические особенности восприятия окружающего мира, которые необходимо учитывать при организации культурных мероприятий?
3. Что помогло бы вам лучше ознакомиться с теми или иными предметами искусства? Как относитесь к идее внедрения технологий виртуальной и дополненной реальности?
4. Насколько необходимо сопровождение сурдопереводчика (к примеру, организация специальных экскурсий)?
5. Какую роль в восприятии для вас играют тактильные ощущения?

В целом попрошу ещё выразить мнение по поводу идеи подобной выставки и, если возможно, дать советы по её организации.
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение

Ещё одна со своими массовыми опоросами осчастливить глухих - "и откуда они только лезут?!" © )))

Всё у нас хорошо, не волнуйтесь: кто из глухих умеет читать - сам читает таблички, кто не умеет читать - ходит на экскурсии с сурдопереводчиками на РЖЯ (скоро, благодаря неусыпной заботе ВОГ о культурном развитии глухих, этих музейных гидов на РЖЯ и роликов с субтитрами из музеев будет больше, чем глухих туристов в РФ... )))

Ну а у кого СА или КИ - вообще и так ходят, куда им интересно... 

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирина Надворная сказал:

Как относитесь к идее внедрения технологий виртуальной и дополненной реальности?

А что это за технологии такие ?

2 часа назад, Ирина Надворная сказал:

Какую роль в восприятии для вас играют тактильные ощущения?

А это каким боком относится к музеям и выставкам ?

На все остальные вопросы ответу так - в сопровождении не нуждаюсь, люблю просто ходить и смотреть без всяких комментариев .

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Насчет информации на стендах и табличках, да , достаточно. Дополнительную инфомацию можно узнать в инете.

Если что -то такое, то субтитры. Они подходят для всех(глухие и слабослыщащие).Тем более, слабослышащих больше, чем жестовиков. Слабослыщащие теряют слух в разном возрасте, и естественно , не знают жя. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирина Надворная сказал:

1. С какими проблемами вы сталкиваетесь при посещении музеев и выставок? Возникают ли трудности в процессе ознакомления с экспонатами? Достаточно той информации, что предоставляется на стендах и табличках?

Я в музеях табличек не читаю и гидов не слушаю. Зачем ? Все равно при выходе из музея все это моментально выветрится из памяти ... Да и к тому же нынешние времена - не советские. Ткнул пальцем в Гугл - и масса всякой информации про любой экспонат в любом музее  ...  А еще учитывая, в каком темпе гиды гонят стадо экскурсантов по залам ... Спасибочки, не надо. Уж лучше я сам прогуляюсь по залам не спеша - с чувством, с толком, с расстановкой ...

6 часов назад, Ирина Надворная сказал:

2. Есть ли специфические особенности восприятия окружающего мира, которые необходимо учитывать при организации культурных мероприятий?

Особенности-то есть, да только они не относятся к глухоте, так что не буду об этом ...

6 часов назад, Ирина Надворная сказал:

3. Что помогло бы вам лучше ознакомиться с теми или иными предметами искусства? Как относитесь к идее внедрения технологий виртуальной и дополненной реальности?

Идея очень даже неплоха, да только кто ж вам поставит сверхмощный вычислительный комплекс для реализации этой идеи ?

6 часов назад, Ирина Надворная сказал:

4. Насколько необходимо сопровождение сурдопереводчика (к примеру, организация специальных экскурсий)?

Лично мне он не нужен, так что не знаю ... А группы глухих всегда таковыми сопровождаются ...

6 часов назад, Ирина Надворная сказал:

5. Какую роль в восприятии для вас играют тактильные ощущения?

О - о - о, я бы не отказался повертеть в лапах какой-нибудь прикольный экспонат, да только кто же даст-то ?

Изменено пользователем Фома
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Надворная
21 минуту назад, Фома сказал:

Ткнул пальцем в Гугл - и масса всякой информации про любой экспонат в любом музее  ...  А еще учитывая, в каком темпе гиды гонят стадо экскурсантов по залам ... Спасибочки, не надо. Уж лучше я сам прогуляюсь по залам не спеша - с чувством, с толком, с расстановкой ...

спасибо за замечание, Вы правы. Гораздо лучше подготовить краткую, но интересную информацию о каждом экспонате, а человек уж сам решит-захочет он ознакомиться с ней или нет. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ирина Надворная сказал:

Гораздо лучше подготовить краткую, но интересную информацию о каждом экспонате, а человек уж сам решит-захочет он ознакомиться с ней или нет. 

 

Кстати, об ознакомлении - в век интернета реально можно обойтись и вообще без музеев... За других не скажу, а за себя лично подборки картин разных художников, к примеру, найти онлайн в отличном качестве и рассматривать на экране сколько угодно не составляет никакого труда. Там же и информация о них... 

Так что лично я вот потребности именно в личном хождении по музеям и выставкам не испытываю ну никакой: в своё время, ещё при СССР, на экскурсиях и так, по музеям Питера и Москвы, ну и других городов находились досыта..

Ну что там ещё нового может всплыть? Ещё одна оловянная пуговица от солдатской ширинки времён Павла Первого и заржавелый ухват эпохи Софьи Палеолог  в дополнение к экспозиции находок с раскопок московского метро? Стоит оно того? )))

А за выставки современные - ну это в большей части уже вообще на любителя авангарда, типа икебаны из велосипедных цепей, окурков папирос с анашой и резиновых тапочек в куче какашек - это истинный "олл инклюзив" современного искусства уже... ))) Сугубо на любителя или прошаренных эстетов все эти современные выставки типа "Умелых ручек" с их вазонами из пластиковых бутылок и велопокрышек... Неинтересно по таким ходить, вот честно..

А наивная детская мазня акварелью или благотворительные аукционы вышивок крестиком и вязания из всяких специнтернатов уже давно не умиляют, несмотря на потуги к инклюзивности, это тут тоже упомянуто, вроде... 

Ну кому что, а информация подробная к экспонатам всяко нигде не помешает .

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...