Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как быть если ребенку не дают окончить 10-11 класс


Светлана Юрьевна

Рекомендуемые сообщения

Светлана Юрьевна

Всем здравствуйте, я из Магнитогорска подскажите как быть если у нас администрация решила не обучать моего ребенка класс до 11класса,учиться больше негде т. к бала закрыта школа для глухих детей, теперь там дворец творчества, перевели всех в одну единственную коррекционную школу на область, пту и училишь для глухих нет, только в Челябинске и принимают на базе 11классов.Законно ли это,подскажите?

Ссылка на сообщение

@Светлана Юрьевна, как я понимаю, ваш ребёнок не единственный в таком положении - ну а прочие родители учеников этой школы что говорят? Тут всем коллективом надо действовать, а не в одиночку, думаю - коллективный запрос в РОНО хотя бы.

И как это "была закрыта" - сразу что ли, пришли и всех выставили? О5-таки, с родителями надо было провести беседы, проинформировать, предложить варианты... Ну не бывает так, чтоб раз - и всех на улицу в один день, без обсуждений на родительском собрании вариантов перевода хотя бы...

А так не вы первые, не вы последние, кого закрыли - это нонеча сплошь и рядом сейчас с коррекционными школами, оптимизируют постепенно... А из школы в школу переводы и в моё время ещё при СССР были чисто технические - в одних интернатах для глухих только до 8 класса учили а, в других до 10 или 12 класса, кто хотел продолжить обучение - просто переводился из первых интернатов во вторые, если места были, или в вечернюю школу дохаживал, ну сейчас колледжи есть...

Так что тут вопрос не в законности или незаконности (априори все законно если в плане РОНО по укрупнению или оптимизации школ), а в предшествующей этому подготовке и обсуждении с родителями вариантов - было это у вас? Об этом вы ничего тут не сообщили, неполная информация у вас, извините, у вас выходит - пришёл с утра в понедельник злой дядька неожиданно с приставами и повыкидывал всех учеников вместе с партами на улицу - ну не бывает так, сейчас все-таки не 90-е......

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Светлана Юрьевна

Ребенку учиться ещё 9класс,есть год. Приказ пришел в марте в школу, завтра будет собрание, хотят пообещать создать класс для детей в вечерней школе (но это все слова). 

Ссылка на сообщение

@Светлана Юрьевна, ну вот, даже собрания ещё не было, самим ещё не ясно, а вы уже тут что-то выяснить у нас хотите... ))) Полюбэ, у РОНО своя система и планы, от вас тут ничего не зависит, ждите что предложат и уж сами с родителями объединяйтесь. Слова не слова - не нам тут это обсасывать, информации пока по сути - ноль.

Если не пожелаете переходить в предложенную как вариант (по вашим словам) областную спецшколу - можете искать что получше и самостоятельно, это уже только ваше личное дело. Многие интернаты в других городах, вроде, принимают и иногородних - это при наличии мест и как договориться с директором... А на месте - уж остаётся исходить только из того, что предлагают в вашем регионе и искать варианты именно совместно...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
26 минут назад, Светлана Юрьевна сказал:

Ребенку учиться ещё 9класс,есть год. Приказ пришел в марте в школу, завтра будет собрание, хотят пообещать создать класс для детей в вечерней школе (но это все слова). 

Вот и напишите  завтра про собрание.  И что  скажут на нем  . А слухи , они такие слухи и от них нет пользы. 

Ссылка на сообщение

@Светлана Юрьевна, К сожалению, изложенная вами здесь информация недостаточна для того, чтобы максимально полно можно было судить о вашей ситуации. Насколько плохие слух и речь у вашего ребенка ? Или он полностью глухой ? Насколько он социально адаптирован ? Имеется хотя бы мизерная возможность учиться в массовой школе или это полностью исключено ?

  Здесь выше @Завулон совершенно правильно изложил реальное положение вещей в вашем случае, хотя и несколько казуистично ... Школы для глухих и слабослышащих имеются в Петербурге и Москве ...

Да и :

37 минут назад, Джулия Робертс сказал:

Вот и напишите  завтра про собрание.  И что  скажут на нем  . 

Тоже замечено правильно. Напишите обязательно.

Ссылка на сообщение
Светлана Юрьевна

Ребенок с тугоухостью 4степени,не разговаривает плохо понимает обращенную речь, информацию подробно выложу завтра, в известность поставили в понедельник классный руководитель. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана Юрьевна сказал:

Ребенок с тугоухостью 4степени,не разговаривает плохо понимает обращенную речь,

На здешнем форуме множество народа с четвертой степенью, и ничего, живут нормально люди с такой вот четвертой степенью ... Вы пробовали подбирать ребенку слуховые аппараты ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Школы для глухих и слабослышащих имеются в Петербурге и Москве ...

 

@Фома, они, интернаты для глухих с проживанием, везде имеются вообще-то, даже в Замкадье и за Кудрово не совсем уж дикие места... )))

Но вот что именно разный уровень обучения: где-то до 8го класса программа, где-то до 11-12го... В нашей Юкковской, например, было 10 лет обучения для слабослышащих на 1-м отделении, и 12 лет для совсем глухих на 2-м отделении - и к нам со всей Ленобласти, и из Опочки, и из Сясьстроя, в 8 и 9 классы переводили учеников доучиваться: там программа потолок до 8 класса только была... И со всего Союза тоже глухие в наш интернат ехали - и из Кёнига, и из Прибалтики, и с Урала, и с Волги, и из Сибири, и из Казахстана - если места были в нашем интернате, договаривались родители... Меня вот хотели в вашу городскую 3-ю (ныне 33-ю) устроить, но поздно уже приехали, местов не было - вот в областной юкковский интернат и попал, там ещё были вакансии...

Так что, в принципе, о переводе дитяти в любой подходящий региональный интернат с полным курсом обучения можно было договориться, как сейчас не знаю, но при желании вроде выбор места обучения за родителями таки есть...

Ну а пока по теме ТС - только ждать собрания и предложений, с родителями обсуждать да мониторить по гуглу варианты в регионе на всякий який, если предложенное не устроит... Тут тем более не магазин вакансий для глухих - даже РЖЯ почти никто знает... )))

Ссылка на сообщение

@Завулон, Я тебя прекрасно понял и полностью с тобой согласен. Однако, для детального обсуждения и рассмотрения вариантов надо, чтобы топикстартер изложил свою ситуацию гораздо подробнее, чем это сделано к данному моменту. Так что придется подождать ...

Ссылка на сообщение

@Фома, ну полюбэ в такой ситуации, когда на уровне РОНО решение уже принято, вариантов только два и будет, излагай не излагай: либо соглашаться на возможный обещанный вариант с вечерней школой, либо искать другой интернат или колледж с подходящей программой доучивания...

Нам тут на форуме в данной ситуации просто нЕчем помочь, всё только от выбора родителей и дитяти и будет зависеть... Ну и где ещё место найдётся, вот как со мной вышло - а могли бы ведь с тобой и однокашниками быть... :D:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Завулон сказал:

либо соглашаться на возможный обещанный вариант с вечерней школой, либо искать другой интернат или колледж с подходящей программой доучивания...

В рамках данной парадигмы возможны множество вариантов, не обязательно только два ...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фома сказал:

В рамках данной парадигмы возможны множество вариантов, не обязательно только два ...

 

Ну, эмиграцию в Тринити-колледж, Принстон или Оксфорд ПОКА не рассматриваем... как и покупку личного сурдопереводчика для массовой школы... )))

А основных вариантов, если именно в рамках парадигмы Оккама, именно что только и конкретно всего лишь два - либо выбирать из того, что предложат, либо устраивать ребёнка самостоятельно...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
14 часов назад, Фома сказал:

На здешнем форуме множество народа с четвертой степенью, и ничего, живут нормально люди с такой вот четвертой степенью ... Вы пробовали подбирать ребенку слуховые аппараты ?

Поздно уже. Это бесполезно 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Джулия Робертс сказал:

Поздно уже. Это бесполезно

Почему поздно и бесполезно ???  Я сам с аппаратами хожу отнюдь не с рождения ...

 

1 час назад, Kitti сказал:

не задумывались по поводу кохлеарной имплантации? 

Ребенок вроде как не глухой ...

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Фома сказал:

Ребенок вроде как не глухой ...

 

@Фома, но вроде как и не слабослышащий, ну мама сама же пишет про него:

 

21 час назад, Светлана Юрьевна сказал:

Ребенок с тугоухостью 4степени,не разговаривает плохо понимает обращенную речь,

 

как я понимаю, если "не разговаривает и плохо понимает речь" - это уже по уровню коммуникабельности ближе именно к глухим жестовикам, чем к слабослышащим с СА...

И учится он в школе для глухих, как явствует из описания ситуации, которую и закрывают? Или и тут о5 не совсем ясно была подана информация? О степени владения ЖЯ вообще нигде не сказано, что странно именно на фоне обучения ребенка в "школе для глухих", которую и закрывают... Можно было сразу как-то яснее изложить ситуацию?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, насчет ребенка - ладно, не будем забегать вперед, подождем дополнительной информации.

По поводу :

41 минуту назад, Завулон сказал:

О степени владения ЖЯ вообще нигде не сказано, что странно именно на фоне обучения ребенка в "школе для глухих"

Если человек хоть что-то слышит, то его ЖЯ - это что-то из рук вон ... На собственном примере - когда я кончал 3-ю школу - класс в 11 человек - нормально ЖЯ не владел никто. Мой уровень ЖЯ такой - могу изобразить на пальцах все буквы русского алфавита от А до Я и знаю десятка три - четыре жестов, обозначающих наиболее общеупотребительные понятия ... Растолковать что-нибудь глухонемому - это для меня было на пределе сил, а уж вести беглый диалог на ЖЯ ... Увольте. Остальные в моем классе владели ЖЯ не лучше меня. В основном, ЖЯ нужен был, чтобы объясняться с теми, кто слышал еще хуже нас ... Самое смешное - в моем классе один парень очень неплохо владел ЖЯ, гораздо лучше меня, а о степени его слуха свидетельствует такой факт - после окончания школы забрили его в армию. Причем попал он не в какой-то задрипанный стройбат, а в доблестные воздушно-десантные войска. И, самое умилительное, - служил все два года в голубой мечте всей Советской армии - в ГСВГ ( группа советских войск в Германии ).

Ссылка на сообщение

@Фома, да ясно насчёт глухоты, из вашей школы у меня много корешков знакомых ))) Но ты, похоже, не обратил внимания ещё на один странный признак:

 

22 часа назад, Светлана Юрьевна сказал:

...не разговаривает...

 

- и это на 9-м году обучения (в спецшколе?)!

Для носителей СА или слабослышащих это вот именно как-то не очень типично ( и "не понимает речь"  - это тоже может быть не только слух, но и ограниченный словарный запас).

Я извиняюсь, но мне лично кажется, что если так, то тут уже не то, что СА, а даже и КИ не очень-то поможет: насмотрелся на таких ещё в интернате, именно на 2-м отделении для "чисто глухих", с несформированной речью и отсутствием слуховой памяти как таковой ...

Но это уже не совсем по теме, школы для всех глюхов есть - было бы хоть где доучиваться, да...

Ссылка на сообщение
Светлана Юрьевна

Здравствуйте форумчане, было собрание поставили в известность что в другой спец школе создали класс для глухих ,будут учиться 10,11,12.класс получат образование и профиль швея. Впервые создали такой класс. Я очень рада за ребенка, у нас класс из 4девочек если все плавно перейдут в предлагаемый класс это будет здорово!!!

Ссылка на сообщение

@Светлана Юрьевна, ну вот и разрешилась проблема, а вы боялись...))) И тут уже сорок бочек арестантов нагородили, было бы с чего - где-то классы закрыли, а где-то открыли, самый обычный текущий организационный вопрос оптимизации местного спецобучения, как и говорилось. ))) 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
8 часов назад, Kitti сказал:

@Светлана Юрьевна, не задумывались по поводу кохлеарной имплантации? 

Ки в этом случае не подходит

  • Лайк 1
  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Фома сказал:

Ребенок вроде как не глухой ...

КИ делают не только глухим. 4 ст - показание к КИ, но по желанию конечно же… 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...