Перейти к контенту

Азы Православия


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Позор мне.. единичку забыл, вы уж простите.. 1Кор 11:4, 14

 

Как я понял речь идет о очень длинных волосах на подобие женских. И ничего не говорится применительно к священникам.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 396
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    130

  • Татиана

    48

  • Meir

    45

  • Iafetit

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как я понял речь идет о очень длинных волосах на подобие женских. И ничего не говорится применительно к священникам.

Вообще-то Библия не говорит где-либо о "священниках" применительно к новозаветной Церкви. Православные священники всегда пользуются этим, когда надо "выехать" из неудобной ситуации. Ещё раз прочитайте 1Кор11:4

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
Ссылка на сообщение

Следовательно нужно смотреть как облачались священники в Ветхом завете - расписано очень подробно. Не копировать, а учесть.

Ссылка на сообщение
Следовательно нужно смотреть как облачались священники в Ветхом завете - расписано очень подробно. Не копировать, а учесть.

Игорек.. бу-ха-ха-х, насмешил.. Куда вам до коэнов (ветхозаветных иудеев-священников).. 6 лет духовной семинарии ну никак не заменят права священства по рождению.. да вы воры..

Ещё раз, часть устройства Новозаветной Церкви, которое нам открыл Господь через Апостола Павла:

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.

1Кор11:4

Почему вы то бросаетесь в иудейские законы, то, наоборот, "выплываете" на устройстве Новозаветной Церкви? Если уже эта часть Моисеева Закона имеет такую силу в ПЦ, то почему вы не взяли на вооружение остальные части? 612 заповедей? А жертвоприношения? Почему заменили на воск (свечи), по примеру Каина? А где великолепный Храм Господень, в котором отправлялись служения? Урим и Тумим? Ковчег и Святая Святых? Лицемеры, почему вы берете только то, что вам удобно, а остальное выбрасываете, не хотите замечать в упор? ПОЧЕМУ ВЫ БЕРЕТЕ ТОЛЬКО ЧАСТЬ АТРИБУТОВ ВЕТХОЗАВЕТНОГО СЛУЖЕНИЯ? Поистине, православие не выдерживает никакой критики.. У меня просто слов нету...

 

 

Предлагаю также подумать над тем, почему православные священники именуются "владыками" и "отцами"? Потому что Апостолы в свое время обращались к верующим со словами "дети.."(типа они сами отцы или владыки)? Это порочная логика. И Авраам и Лот и грешник Авимелех и другие называли так только Всевышнего. И в Новом Завете так называется только Господь.

Помните, что вы совершаете ужасное богохульство, называя владыкой кого-то кроме Бога.

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

Иуд. 1:4

Думаю, все поняли, кто эти люди. Единого Владыку отвергли и ввели множество владык.. Что мы и видим. Почитайте ещё Матфея 23:7-10.

Ссылка на сообщение
насмешил.. Куда вам .. да вы воры..

то бросаетесь то, наоборот, "выплываете"

Лицемеры, почему

Поистине, православие не выдерживает никакой критики.. У меня просто слов нету...

 

Meir, я не как модератор, не торопись упрекать меня по привычке.

Я как любопытствующий

Фрагментами из твоего поста ты иллюстрируешь подпись? "Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землею! (Иеремия 15:10)"

Ссылка на сообщение

Если слов "нету" чего пишешь? Не в "Азы православия", пиши в "несдержанность".

А на оскорбительные выпады отвечать не буду. - (лицемеры) и осуждение наших клириков.

Я кажется не оскорблял баптистов. Припомнить лопатку?

Меня очень смешит ваше бегание с цитатами в этот раздел. Что хотите доказать и кого переубедить? ;) Все аргументы баптистов мне и так известны по трудам Рагозина ;)

Ссылка на сообщение

На одном большом межконфессиональном форуме некто составил примерно 25 пунктов, по которым православие расходится с христианством. Было большое обсуждение, исписали множество страниц. Смешно, но ни один из православных (а там неглупые православные) так и не ответил ни на один вопрос. Хотя они специально были сформулированы и аргументированы весьма наглядно и понятно. Лицемеры - они и в Африке лицемеры..

Mothaika - выкинь из своей цитаты хотя бы "ужасное богохульство". ;) По крайней мере оно в моем посте стоит совершенно правильно и обоснованно. Просто представьте что лично вы называете вместо собственного родного отца какого-то другого мужчину отцом... Правда, трудно представить? А чувства какие? Вот и у меня так же..

Ссылка на сообщение
Mothaika - выкинь из своей цитаты хотя бы "ужасное богохульство". ;) По крайней мере оно в моем посте стоит совершенно правильно и обоснованно. Просто представьте что лично вы называете вместо собственного родного отца какого-то другого мужчину отцом... Правда, трудно представить? А чувства какие? Вот и у меня так же..

 

Пожалуйста - выкину. Хотя это не моя цитата.

А отец у меня был один - родной. Но молюсь я за упокоение двух - родного и духовного.

Ссылка на сообщение
Вы так и не поняли меня.. Я же о Боге говорил.

 

Ну ты обходными путями говорил - на примерах

Вот я на пример и ответила

 

А про Бога - разве по сути есть спор? Если ты десять заповедей признаешь - то спорить и не о чем.

 

Заповедь первая: Азъ есмь Господь Богъ твой. Да не будутъ тебѣ бози иніи развѣ Мене.

 

Разве к ней есть уточнение, что признание Господа Бога сопровождается запретом другого значения слова "владыка"? Тогда еще и "царь" надо запретить, ибо он был и Царь Иудейский.

 

Заповеди ведь по смыслу надо выполнять

Ссылка на сообщение
Ну ты обходными путями говорил - на примерах

Вот я на пример и ответила

 

А про Бога - разве по сути есть спор? Если ты десять заповедей признаешь - то спорить и не о чем.

 

Заповедь первая: Азъ есмь Господь Богъ твой. Да не будутъ тебѣ бози иніи развѣ Мене.

 

Разве к ней есть уточнение, что признание Господа Бога сопровождается запретом другого значения слова "владыка"? Тогда еще и "царь" надо запретить, ибо он был и Царь Иудейский.

 

Заповеди ведь по смыслу надо выполнять

Вы, думаю, и сами знаете значение слова "владыка" и того, что им хотят обычно сказать. Чем владеют эти священнослужители, подумайте. Просто когда читаешь или видишь по телевизору, как паства целует руки духовным лицам или величает их владыками или отцами - становится грустно. Почему происходит это фарисейское возвеличивание? Бог ясно написал свое желание. Как можно не видеть его?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

11 Больший из вас да будет вам слуга:

12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Мф. 23

Ссылка на сообщение
На одном большом межконфессиональном форуме некто составил примерно 25 пунктов, по которым православие расходится с христианством. Было большое обсуждение, исписали множество страниц. Смешно, но ни один из православных (а там неглупые православные) так и не ответил ни на один вопрос. Хотя они специально были сформулированы и аргументированы весьма наглядно и понятно. Лицемеры - они и в Африке лицемеры..

Mothaika - выкинь из своей цитаты хотя бы "ужасное богохульство". :) По крайней мере оно в моем посте стоит совершенно правильно и обоснованно. Просто представьте что лично вы называете вместо собственного родного отца какого-то другого мужчину отцом... Правда, трудно представить? А чувства какие? Вот и у меня так же..

Православные в своей массе не изучают апологетику, но это не так страшно у нас есть видные апологеты попробуйте поспорить с А.И. Осиповым или тем же А. Кураевым да и несколькими десятками других профессионалов. 

Я знаю баптисты наотрез отказываются от публичных диспутов с ними в т.ч. в прямо

м эфире.

 

Боятся :)

Ссылка на сообщение
Вы, думаю, и сами знаете значение слова "владыка" и того, что им хотят обычно сказать. Чем владеют эти священнослужители, подумайте. Просто когда читаешь или видишь по телевизору, как паства целует руки духовным лицам или величает их владыками или отцами - становится грустно. Почему происходит это фарисейское возвеличивание? Бог ясно написал свое желание. Как можно не видеть его?

Владыко - это обращение к митрополиту. Т.Е. владеющего в смысле управляющего епархией. Как можно не знать таких очевидных фактов. :)

Целуется не рука, а наперстный крест просто не у каждого есть "разрешение" на его ношение. Вот и целуется рука в знак уважения, что в этом плохого - такая традиция..  

Ссылка на сообщение

Meir, ну не надо же правильные мысли доводить до крайностей.

Если Христос говорил "Не называйтесь учителями", он совершенно не имел в виду учителей в общеобразовательных школах, например, которые называются тем же словом (в русском языке).

 

Надо же за деревьями видеть лес, а за словами - смысл.

Ссылка на сообщение
Православные в своей массе не изучают апологетику, но это не так страшно у нас есть видные апологеты попробуйте поспорить с А.И. Осиповым или тем же А. Кураевым да и несколькими десятками других профессионалов.

Я знаю баптисты наотрез отказываются от публичных диспутов с ними в т.ч. в прямом эфире.

 

Боятся :)

Игорек, напрасно вы так. Разве христианин будет участвовать в теледискуссиях, где по определению поливают друг-друга дерьмом?

 

Я не особо брезгливый, мог бы задать кому-нибудь из православных апологетов пару вопросов, но т.к. православие не может дать прямого ответа на них без риска повредить репутацию - то их апологеты делают благостную физиономию и начинают изображать из себя смиренных святых. Честно, мы же все это видели? Те из православных, кто поглупее - переходят на личности. Я все это видел на том форуме, о котором говорил.

Баптистов я по телевизору вообще не видел.

Кроме того Кураев использует откровенно "грязные" и нехристианские приемчики, так что даже мне было мерзко и противно. Чего уж тут говорить о чувствах настоящих христиан, которые, уверен, даже не читали этого г-на А.Кураева. Не нуждаются они в том, чтобы рыться в говне. Ну так как, Игорек, ответим на мой вопрос о головных уборах и молитве? Не зря же ты проходил курсы катехизаторов :)

Ссылка на сообщение
Владыко - это обращение к митрополиту. Т.Е. владеющего в смысле управляющего епархией. Как можно не знать таких очевидных фактов. :)

Владеют? Как все это расходится с христианством..

Ссылка на сообщение
Владеют? Как все это расходится с христианством..

 

Почему расходится? Владеть - в смысле управлять, отвечать, знать ....

Ссылка на сообщение

Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о

законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. :)

 

Может так и поступим?

Ссылка на сообщение
Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о

законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. :)

 

Может так и поступим?

Ну вот, Игорек, а вы ещё удивляетесь почему баптисты не участвуют в телевизионных дискуссиях :)

Ссылка на сообщение
Ну вот, Игорек, а вы ещё удивляетесь почему баптисты не участвуют в телевизионных дискуссиях :)

 

Не я не удивляюсь, ясно боятся :) пару раз участвовали и были "побиты" своими же цитатами.

Ссылка на сообщение
Сомневаюсь.. ссылочку?

 

Сектанты по развитию вовсе как детдомовские ясельные дети. Они читают слова в Евангелии “не осуждайте” и принимают их только в отношении себя и понимают их так: “нас не осуждайте”, “нас не трогайте. Это великий грех и не простится ни в сем веке, ни в собрании нашем”. Тут они такие же наивные или очень тупо-хитрые. Как наши православные батюшки. Они этим словом постоянно, как жупелом, трясут и пылят: “не судите”. Т.е. “не троньте нас, попов. Мы – Божии, нас грех трогать”. Получается, что сектанты отвергли труды, толкования святых отцов всех до единого, сбросили со стола, как бы их и не было. Почему? Ясно, что посчитали их лжецами православными. Неправильно истолковавшими Библию. И на их место поставили свое лжетолкование, как истинное. Так разве этим самым сектанты не осудили всех святых отцов Церкви Христовой? Вот тебе и “не судите”. Абсолютно всех проповедников Церкви осудили, не приняли, ибо: 1Иоан.5:10 – “Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем”. Так и сектанты, не поверившие истине, носителей истины представляют лживыми. И мы, не приемля их толкование, называем их этим самым без слов – лживыми.   

например, но боюсь духа не хватит дочитать.

Ссылка на сообщение
Сектанты по развитию вовсе как детдомовские ясельные дети. Они читают слова в Евангелии “не осуждайте” и принимают их только в отношении себя и понимают их так: “нас не осуждайте”, “нас не трогайте. Это великий грех и не простится ни в сем веке, ни в собрании нашем”. Тут они такие же наивные или очень тупо-хитрые. Как наши православные батюшки. Они этим словом постоянно, как жупелом, трясут и пылят: “не судите”. Т.е. “не троньте нас, попов. Мы – Божии, нас грех трогать”. Получается, что сектанты отвергли труды, толкования святых отцов всех до единого, сбросили со стола, как бы их и не было. Почему? Ясно, что посчитали их лжецами православными. Неправильно истолковавшими Библию. И на их место поставили свое лжетолкование, как истинное. Так разве этим самым сектанты не осудили всех святых отцов Церкви Христовой? Вот тебе и “не судите”. Абсолютно всех проповедников Церкви осудили, не приняли, ибо: 1Иоан.5:10 – “Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем”. Так и сектанты, не поверившие истине, носителей истины представляют лживыми. И мы, не приемля их толкование, называем их этим самым без слов – лживыми.

например, но боюсь духа не хватит дочитать.

Что это за галиматья? Я просил ссылку на нормальную дискуссию православного и баптиста. Где баптиста побивают его же цитатами (как вы сказали). А что там насчет головных уборов священников и молитв? Ладно, не настаиваю..

Ссылка на сообщение

У баптистов тоже много есть того, чего нет в Библии: их название, кафедра, старший пресвитер, сборник духовных песен, ВСЕХБ, или совет церквей, женщинам быть без платка, мужчинам бритыми, каждому самовластно толковать Библию, называть себя евангелистами, хотя в действительности евангелистов за всю историю было только четыре. Даже воскресенье, день первый нигде в Новом Завете так не называется. Не указан возраст для крещения и бракосочетания, здесь они полностью уступают мирским законам и др.

Читайте Шура читайте. Что по шкуре попало?

Ссылка на сообщение
У баптистов тоже много есть того, чего нет в Библии: их название, кафедра, старший пресвитер, сборник духовных песен, ВСЕХБ, или совет церквей, женщинам быть без платка, мужчинам бритыми, каждому самовластно толковать Библию, называть себя евангелистами, хотя в действительности евангелистов за всю историю было только четыре. Даже воскресенье, день первый нигде в Новом Завете так не называется. Не указан возраст для крещения и бракосочетания, здесь они полностью уступают мирским законам и др.

Читайте Шура читайте. Что по шкуре попало?

Что это за бред? Женщинам - без платка? Мужчинам бриться? Надо полагать - налысо :)? Старший пресвитер - первый раз вижу. Насчет евангелистов - Филиппа прозванного Евангелистом забыли. Крещение как и в Писаниях - только по вере. Короче, пора бы вам, Игорек, перестать читать эти злобные православные байки. Не позорьтесь. Я хотя и за всю жизь был у баптистов только 4 раза - а видел что и женщины носят платки, и у мужчин нормальная длина волос.. Более того, у меня мать-христианка всю жизнь перед глазами..

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...