Перейти к контенту

Азы Православия


Татиана

Рекомендуемые сообщения

На художественную литературу запретов нет. Родители сами решают что именно читать маленьким детям - Гарри Попера не запрещали.

Ну при чем тут родители - не пойму. Мне мама с папой кама-сутру не могут запретить читать, смотреть и даже воплощать (а для них я всегда буду маленькой).

Вот, например, в католицизме не приветствуется чтение "Поющих в терновнике", "Овода", "Код да Винчи" и тд. Ну, понятно почему - образы священнослужителей там далеко не ангельские. Я это имею ввиду.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 396
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    130

  • Татиана

    48

  • Meir

    45

  • Iafetit

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Что такое апокрифы - не знаю и не хочу знать. Я имею ввиду художественную литературу.

Татьяна дала Вам исчерпывающий ответ. (Дополнительно спрашивал у батюшки)

 

В Православной Церкви нет традиции устанавливать какой-то список "запрещенных" книг или фильмов. По слову апостола Павла, "все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (Кор. 10, 23).

А Вы таким способом пытаетесь найти, что-нибудь стоящее? Или хотите увидеть в списке свою любимую книжку?

 

Уверен, что многие из современных авторов хотят, чтоб такой список был, и их книга попала туда, хотя бы на последние строчки топа.

Ссылка на сообщение
Ну при чем тут родители - не пойму. Мне мама с папой кама-сутру не могут запретить читать, смотреть и даже воплощать (а для них я всегда буду маленькой).

Вот, например, в католицизме не приветствуется чтение "Поющих в терновнике", "Овода", "Код да Винчи" и тд. Ну, понятно почему - образы священнослужителей там далеко не ангельские. Я это имею ввиду.

Повторяю "оффициальных" рекомендаций, что читать, а что нет - не существует. Критика, неодобрительные высказывания отдельных богословов есть.

Ссылка на сообщение

Таких изречений девять:

1. Блажени нищии духом, яко тех есмь Царствие Небесное.

2. Блажени плачущии, яко тии утешатся.

3. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.

4. Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии пасытятся.

5. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.

6. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

7. Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.

8. Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное.

9, Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради.

 

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех (Мф.5,3-12).

 

Тут я буду согласен со Шреком... не по нашенски написанно это...

2. тии - те? Тити?

3. благословенны те кто маленького роста-короткие?

4. пасытятся? Насытятся?

9. Благословляю есть, ??? диарея на вас, ???? и говорят (или что это?) всякий плохой слов (если не ошибаюсь) на вас лгущих (ложащихся) ради меня... перевод как понял...

 

Народ, снова повторю - я не шучу!!! Это восприятие церковнославянского языка современным человеком, знающим немного старословянские слова за счет сказок, былин, украинских слов...

Ссылка на сообщение

Татиана открыла топ для себя и Игоря, нам, со средними умами, не понять. об чем тут речь :)

Ссылка на сообщение
Тут я буду согласен со Шреком... не по нашенски написанно это...

2. тии - те? Тити?

3. благословенны те кто маленького роста-короткие?

4. пасытятся? Насытятся?

9. Благословляю есть, ??? диарея на вас, ???? и говорят (или что это?) всякий плохой слов (если не ошибаюсь) на вас лгущих (ложащихся) ради меня... перевод как понял...

 

Народ, снова повторю - я не шучу!!! Это восприятие церковнославянского языка современным человеком, знающим немного старословянские слова за счет сказок, былин, украинских слов...

Проблема надуманная!

 

Smile, да это похоже на восприятие современного человека, но не просто современного, а малообразованного современного, не знакомого ни с творчеством Пушкина, ни с другими высокими образцами русской словесности. "Слово о полку Игореве" например, разбирается в средней школе. И если у Вас на руках российский есть аттестат о среднем образовании, то думаю, стоит усомниться в качестве полученного образования.

И Что?

 

Кстати об украинском.

Интересный факт: по украински слово страна это краина. Если перевести с украинского Украина на русский, то получается Страна "У". Украинец - житель страны У.

Ссылка на сообщение
Таких изречений девять:

1. Блажени нищии духом, яко тех есмь Царствие Небесное.

2. Блажени плачущии, яко тии утешатся.

3. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.

4. Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии пасытятся.

5. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.

6. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

7. Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.

8. Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное.

9, Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради.

 

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех (Мф.5,3-12).

 

Тут я буду согласен со Шреком... не по нашенски написанно это...

2. тии - те? Тити?

3. благословенны те кто маленького роста-короткие?

4. пасытятся? Насытятся?

9. Благословляю есть, ??? диарея на вас, ???? и говорят (или что это?) всякий плохой слов (если не ошибаюсь) на вас лгущих (ложащихся) ради меня... перевод как понял...

 

Народ, снова повторю - я не шучу!!! Это восприятие церковнославянского языка современным человеком, знающим немного старословянские слова за счет сказок, былин, украинских слов...

 

Открой Библию синодального перевода если немощен. Вот скажи, зачем сейчас учат латынь? Так и в православие никто не гонит, но устав есть устав. Смеяться над теми кто больше знает??? Ответ то был Витьку, а он в совершенстве владеет языком.

Ссылка на сообщение
Татиана открыла топ для себя и Игоря, нам, со средними умами, не понять. об чем тут речь :)

Да православие в некотором смысле элитарная религия. :)

Ссылка на сообщение

ОФФ

Ссылка на сообщение
Таких изречений девять:

1. Блажени нищии духом, яко тех есмь Царствие Небесное.

2. Блажени плачущии, яко тии утешатся.

3. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.

4. Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии пасытятся.

5. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.

6. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

7. Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.

8. Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царствие Небесное.

9, Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради.

 

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех (Мф.5,3-12).

 

Тут я буду согласен со Шреком... не по нашенски написанно это...

2. тии - те? Тити?

3. благословенны те кто маленького роста-короткие?

4. пасытятся? Насытятся?

9. Благословляю есть, ??? диарея на вас, ???? и говорят (или что это?) всякий плохой слов (если не ошибаюсь) на вас лгущих (ложащихся) ради меня... перевод как понял...

 

Народ, снова повторю - я не шучу!!! Это восприятие церковнославянского языка современным человеком, знающим немного старословянские слова за счет сказок, былин, украинских слов...

Аналог из Евангелия:

от Матфея, глава 5

 

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

 

Разве сложно?

Ссылка на сообщение
Татиана открыла топ для себя и Игоря, нам, со средними умами, не понять. об чем тут речь :)

 

но ведь тянет.... :)

Ссылка на сообщение
Народ, снова повторю - я не шучу!!! Это восприятие церковнославянского языка современным человеком, знающим немного старословянские слова за счет сказок, былин, украинских слов...

Вроде ты, Smile, бывал на наших богослужениях?

Трудно воспринимается?

Ссылка на сообщение

Игорь, я тебя умоляю... Я больше пойму из протестантской Библии на современном английском, чем на старославянском :) увы, не отношусь к этой элите...

А, латынь учат врачи - чтобы уметь писать рецепты, которые понимали бы в любой точке мира; католические священники чтобы понимать о ем писали древние отцы и о чем у них будет молитва; а вот зачем латынь дают журналистам мне не понять...

 

Татьяна, вы просто палочка-выручалочка!

 

Narniec КАК-ТО БОЛЬШЕ О ТОМ ЧТО ЭТО НА КРАЮ, ПО-ВИДИМОМУ... А, что насчет Пушкина, и т.д да, читаю, понимаю... Это как с английским - с друзьями потрепаться у меня хватает словарного запаса, а вот, быть переводчиком, заключать договора - тут уж мне нужен профессионал! Так и с делами касающимися моей души - хочу понимать что от меня требуется... а потому: Кураев welcome, непереведенное на русский язык - подождет неопределенный срок. Мне очень понравилось где-то в качестве хвалы Кураеву было сказанно что "вот, церковь после долгого молчания заговорила и стала объяснять истинны христианства"... мне сразу захотелось сказать фразу из анекдота "чтож ты раньше молчал?"

 

На этом мое присутствие в топе заканчивается, надоело...

Ссылка на сообщение
На этом мое присутствие в топе заканчивается, надоело...

Бай!

Ссылка на сообщение
Я больше пойму из протестантской Библии на современном английском, чем на старославянском :smile253: увы, не отношусь к этой элите...

Думаешь, что я, первый раз зайдя в Храм на богослужение, сразу всё поняла? Ничего подобного! Но с годами постепенно, время от времени, начинаешь вникать в церковнославянский язык, настолько полюбила этот язык, что предпочитаю молиться именно на этом языке. Мало кто знает, что этот язык - Богодухновенный...

 

 

На этом мое присутствие в топе заканчивается, надоело...

Надеюсь, что сгоряча... и вернешься, как было и прежде... Тянет и всё!

Ссылка на сообщение
Игорь, я тебя умоляю... Я больше пойму из протестантской Библии на современном английском, чем на старославянском :smile253: увы, не отношусь к этой элите...

 

А кто сказал, что будет легко?

Господь предупреждал, что Царствие Божие силой берётся, и прилагающие усилие обретут его.

Вход в элиту открыт!

Ссылка на сообщение
но ведь тянет.... :smile253:

к православию? никогда. Если я решу, что пора мне пообщаться с богом, я вернусь в католицизм.

Ссылка на сообщение
Остались трое верных. :smile253: остальных распугали.

эдак вы так и останетесь втроем - три верных православных. А мы так и не спасемся. Не скучно вам втроем в раю будет? :)

Ссылка на сообщение

...

В раю точно скучно не будет и там необязательно трое, а гораздо больше... Вон сколько святых угодников, праведников и подвижников благочестия...

Ссылка на сообщение
За что такого Николая II сделали святым:

Распутин

2 проигранные войны

Кровавое Воскресенье

нудизм

неспособность управлять государством?

что послужило указание для канонизации?

 

P.S мученическая смерть не в счет - человек от раны в живот мучается и помирает 2-3 дня порой... а от взрыва мины? и т.д... Кстати, Гитлер сидел последнее время под бомбежками, в ужасающих условиях и (по некоторым даным) был застрелен...

О канонизации святых

прот. Максим Козлов

 

 

Быть может, у многих даже церковных людей возражения против канонизации царственных мучеников связаны с тем, что всем слишком памятна трагическая история времен царствования Николая II, закончившаяся Октябрьской революцией?

 

Синодальная комиссия по канонизации рассмотрела все самые болезненные вопросы, связанные с январскими событиями 1905 года, с отношениями царской семьи и Расптутина на и т. д., и т. д., и дала на них не лакировочно-укрывательский, а трезвый ответ, исходящий из церковных критериев. Обобщая его, можно сказать так: подвижник благочестия, как и любой христианин, который находится в пучине общественного служения, не может оцениваться по тем же критериям, что и монах-пустынник. Когда мы говорим о святости человека, бывшего белым священником, боярином или царем, нам нужно понять, сумел ли он в тех конкретных условиях, в которые был поставлен Промыслом Божиим, пройти свой путь достойно, по-христиански. И в этом смысле такие святые, как императоры Константин равноапостольный, Юстиниан Великий или князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской, являют собой особый тип святости, свидетельствующий о том, как вопреки кипению страстей, политически жестким реалиям жизни, всячески призывающим идти на компромиссы, можно в главном, в верности сердца, остаться до конца преданным Христу. Весь последний этап жизни Николая II есть явное свидетельство такого рода. (Хотя мы знаем множество примеров, когда в послереволюционные годы люди как будто правильных воззрений вели себя мелко и недостойно.) И кроме того, ведь нельзя же было так по-христиански твердо и мужественно прожить последние несколько месяцев перед смертью, если бы вся предыдущая жизнь Государя этому противоречила!

 

Из книги «400 вопросов и ответов о вере, церкви и христианской жизни». Издание сретенского монастыря, 2004 г.

Ссылка на сообщение
Игорь34! У меня вопрос :smile253:Что значит "Иисус Христос - плотников сын"?

Ок. 30 лет Иисус жил в галилейском городе Назарете и был известен как "плотник, сын Марии" (см. Мк 6, 3) или как "плотников сын" (см. Мф 13, 55). Евангелие от Луки говорит о том, как Иисус в возрасте 12 лет вместе с родителями отправился в Иерусалим на праздник Пасхи (Лк 2, 41–50), а также о том, что Он "преуспевал в премудрости... и в любви..." (Лк 2, 52).  

Т.е. просто прозвище.

Ссылка на сообщение
Ок. 30 лет Иисус жил в галилейском городе Назарете и был известен как “плотник, сын Марии” (см. Мк 6, 3) или как “плотников сын” (см. Мф 13, 55). Евангелие от Луки говорит о том, как Иисус в возрасте 12 лет вместе с родителями отправился в Иерусалим на праздник Пасхи (Лк 2, 41–50), а также о том, что Он “преуспевал в премудрости... и в любви...” (Лк 2, 52).  Т.е. просто прозвище.

 

Что значит "плотников сын"? В чем смысл?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...