Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Усилитель или слуховой аппарат

Олег ЭСО

Рекомендуемые сообщения

@Фома, не факт. Статистика говорит, что нас глухариков становится все больше и больше, чуть ли не 10 процентов от всего человечества. Производители аппаратов используют максимальную унификацию. При примерке мне прямо у слухопротезиста прошивали необходимый технологический уровень в демо аппарат. А Unitron вообще за деньги предлагает апгрейт уже купленных аппаратов всего лишь заменой прошивки.

• Ответы 493
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Олег ЭСО

151

• alexxx2k

104

• Фома

95

• evgeniy.matveev

64

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Олег ЭСО, Попробую сжато объяснить проблемы, связанные с аудиограммами и восстановлением слуха. Любой сигнал, проходя через искажающую среду, сам тоже искажается. Это искажение описывается искаж

Первый аппарат готов. Идеальная синусоида при всех необходимых уровнях. При минимальных искажениях. Теперь остаётся сделать только сравнительные записи. Причём именно полноценно, включая микрофон и ди

Немного фантазий.....Сижу в магнапланарах Одизи на ушах, подрубил их к усилителю Хегель, а источником использую 35 измерительных микрофонов по кругу подрубленых к Хегелю через сороканальный микшерский

2 минуты назад, Олег ЭСО сказал:

Нашёл проблему звук по частоте сместить.

Проблем нет. Но сейчас, как и 20 лет назад, все это было бы проще провернуть на компьютере с помощью спец.софта, а не с помощью стойки с аналоговой обработкой.

@alexxx2k, Я ранее уже писал, что очень скоро глухариком станет каждый второй ... А каждый первый будет в очках ... Вот прибыли-то будут для оптиков ! ...

Но это так, к слову.

То, что вам прошивали перепрошитую прошивку - это означает, что то, что перепрошивали, - это супер-пупер цифровая техника ? Аналоговые устройства тоже прошиваются. И даже программируются, уж представьте себе ...

3 минуты назад, alexxx2k сказал:

Проблем нет. Но сейчас, как и 20 лет назад, все это было бы проще провернуть на компьютере с помощью спец.софта, а не с помощью стойки с аналоговой обработкой.

Нашли таки сайт.

Так аналогом проще, дешевле и быстрее. Быстрее я имею в виду, что человек не должен услышать "врезку".

13 минут назад, alexxx2k сказал:

Статистика говорит, что нас глухариков становится все больше и больше, чуть ли не 10 процентов от всего человечества

Нормы шума надо соблюдать. И карать строго. Тарахтит машина громче положенного - штраф (без исключений). А у нас это наоборот, круто. Орёт у тебя мотоцикл - ты крутой, тебя уважают. А если у тебя машина не стреляет, то ты вообще лох. Это у нас уже в крови.

Сами же всё это делаем. САМИ!

18 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Так аналогом проще, дешевле и быстрее. Быстрее я имею в виду, что человек не должен услышать "врезку".

Тут Пушной на своем канале в Ютубе тестировал гитарный процессор с нейросетью внутри, который может сымитировать звук почти любой педали, сначала проанализировав его, а Вы говорите проще. Если надо проще, то есть СА Соната и Ритм за копейки. А если надо максимально, насколько можно, хорошо, то задорого и с новыми технологиями.

1 час назад, Олег ЭСО сказал:

Как электронщик вы ноль. Это видно по вашим ответам. 

Так вы тоже полный ноль...  Ни на один вопрос нормального ответа так и не дали.

1 час назад, Фома сказал:

Вы никогда ничего не слышали про то, что цифровая техника окупает себя только в массовом производстве ? А так, в мелкосерийном выпуске она обходится чрезвычайно дорого ... Производство слуховых аппаратов, как бы они ни были востребованы, никогда массовым не будет - ограничен спрос.

Конечно слышал, и оч. великолепно это знаю. Но только к чему этот вопрос? Ну хорошо, цифровые СА дорого, тогда аналоговые с теми же функциями и ТТХ выйдут еще раз в 10 дороже.

А касательно малосерийности... Вопрос как уже сказал, давно известный. Именно поэтому СА и стоят по 100-200 к. руб. за штуку. А те что по 50-70 к. руб. это их урезанные (облегченные) версии, для тех, кто не может позволить себе за 100-200.

И астрокамеры тоже стоят по 100-200 к.руб., на APS-C матрице. Притом что обычные фотокамеры с такой же матрицей стоят 30-50 круб., притом что в них еще есть корпус, экран, видоискатель и объектив. Потому что в одном месте разовая продукция малого тиража, в тысячи девайсов, а во втором случае ширпотреб, где стоимость разработки, тестирования, маркетинга размазывается между миллионами проданных устройств.

2 часа назад, alexxx2k сказал:

А эту фразу надо адресовать топикстартеру. Ему уже много раз говорили, что оперативная регулировка ВЧ и НЧ для слухового аппарата лишена какого-либо смысла, так как не прибавляет разборчивости речи.

Оперативная регулировка нужна только громкости. Вопрос, понял ли это топикстартер...

И даже громкость, в современной, цифровой реализации СА не особо-то и нужна. Имея программатор, и возможность произвольной настройки в своих СА, я регулировку громкости вообще убрал, оставив переключение между алгоритами NAL1/2/DSL/VAC+.

1 час назад, alexxx2k сказал:

если не ошибаюсь, Олег Алексеевич Неберекутин, собственной персоной? Прям сам, аж целый директор?

Нормальный такой директор... В уставе компании указаны компьютерные технологии и производство, но при этом: цифровая обработка сигналов - нет не слышал, в технологических процессах 45, 22, 12 нм - нет, не разбираюсь, что такое TDP чипа - ни хрена не знаю, про SOC и TSMC и говорить нечего.

Действительно, уровень студента-третьекурсника из кружка "оч. умелый радиолюбитель". Или бизнесмена-барыги. И стиль ответов из области синдрома Туретта.

2 часа назад, Фома сказал:
3 часа назад, Ташка сказал:

Почти 200т. один аппарат стоит...не хило так ....

Самая умная мысль за всю дискуссию ! 

Пожалуй да... Остальное здесь можно смело считать пустопорожней трепотней. Где глухие разговаривают со слепыми. Причем на языке жестов с одной стороны и азбуки Брайля с другой.

2 часа назад, Олег ЭСО сказал:

Я бы вам посоветовал спуститься на землю, а не летать в маркетинговых облаках.

Вам бы следовало прислушаться к советам людей, которые, в отличие от вас, электронщика-любителя начальных классов, мало-мальски разбираются в алгоритмах работы современных СА и хотя бы примерно представляют как это все работает. Хоть Dynamic Feedback Cancellation, хоть транспозиция ВЧ в область СЧ, что многополосная поканальная или бесканальная компрессия динамического диапазона, или перемещаемое линейное усиление, дополнительный бустинг тихих звуков, автоматическое переключение между пресетами, мониторинг регуляторо, ассистент настройки, борьба с тиннитусом (вы знаете, что такое тиннитус?) и также регулятор привыкания. Вы оч. глубоко заблуждаетесь, до сих пор считая, что слуховая компенсация ограничивается только коррекцией АЧХ и устранением свиста.

И это не какой-то маркетинг или реклама, про которые вы тут развешиваете лапшу на уши, это реально существующие настройки в отиконовском Genie и вполне работающие функции внутри современного СА, и не только Отикона.

3 часа назад, Фома сказал:

Вы просто не знаете, что подобные алгоритмы автоматического управления и регулирования не так уж и сложно реализовать на простых схемах по формальным критериям, выделяемым из спектральных признаков окружающей звуковой обстановки. И никакие искусственные интеллекты здесь не нужны. 

А если признаки не только спектральные? Уровень звукового давления, динамика его изменения, характер локализации источников полезного сигнала и локализации источников шума, характер кривой аудиограммы пациента и порогового уровня дискомфорта.

Критериев на самом деле множество.

Сводить это к RC-фильтрам, аналоговым схемам и прочим амебам, это чистой воды примитивизм, ведущий к заведомой урезанности функционала в ущерб удовлетворенности клиента. Потому что только программной реализацией и объемным тестированием можно реализовать все многообразие сценариев, и все равно его не покрыть целиком, а процентов так на 90. Не просто так, Отикон в последней флагманской серии More дошел до самообучающихся СА на основе нейросетей.

Можно опять приплести сюда грубую аналогию с автомобилем, на роботизированной КПП, где эта КПП решает, переключаться ли ей на передачу вниз, не просто по силе нажатия на акселератор, но и скорости увеличения (резкости) этого же нажатия, а также: по оборотам ДВС, текущей скорости движения, продольному уклону дороги. Уже это требует куда более глубоких, интеллектуальных вычислений, какие уж тут спектры и RC/LR/LC-фильтры...

Изменено пользователем evgeniy.matveev
1 час назад, evgeniy.matveev сказал:

Нормальный такой директор... В уставе компании указаны компьютерные технологии и производство, но при этом: цифровая обработка сигналов - нет не слышал, в технологических процессах 45, 22, 12 нм - нет, не разбираюсь, что такое TDP чипа - ни хрена не знаю, про SOC и TSMC и говорить нечего.

Действительно, уровень студента-третьекурсника из кружка "оч. умелый радиолюбитель". Или бизнесмена-барыги. И стиль ответов из области синдрома Туретта.

Ты вообще что несёшь?

1 час назад, evgeniy.matveev сказал:

Вам бы следовало прислушаться к советам людей, которые, в отличие от вас, электронщика-любителя начальных классов, мало-мальски разбираются в алгоритмах работы современных СА и хотя бы примерно представляют как это все работает. Хоть Dynamic Feedback Cancellation, хоть транспозиция ВЧ в область СЧ, что многополосная поканальная или бесканальная компрессия динамического диапазона, или перемещаемое линейное усиление, дополнительный бустинг тихих звуков, автоматическое переключение между пресетами, мониторинг регуляторо, ассистент настройки, борьба с тиннитусом (вы знаете, что такое тиннитус?) и также регулятор привыкания. Вы оч. глубоко заблуждаетесь, до сих пор считая, что слуховая компенсация ограничивается только коррекцией АЧХ и устранением свиста.

И это не какой-то маркетинг или реклама, про которые вы тут развешиваете лапшу на уши, это реально существующие настройки в отиконовском Genie и вполне работающие функции внутри современного СА, и не только Отикона.

Ого!!!

46 минут назад, evgeniy.matveev сказал:

А если признаки не только спектральные? Уровень звукового давления, динамика его изменения, характер локализации источников полезного сигнала и локализации источников шума, характер кривой аудиограммы пациента и порогового уровня дискомфорта.

Критериев на самом деле множество.

Сводить это к RC-фильтрам, аналоговым схемам и прочим амебам, это чистой воды примитивизм, ведущий к заведомой урезанности функционала в ущерб удовлетворенности клиента. Потому что только программной реализацией и объемным тестированием можно реализовать все многообразие сценариев, и все равно его не покрыть целиком, а процентов так на 90. Не просто так, Отикон в последней флагманской серии More дошел до самообучающихся СА на основе нейросетей.

Можно опять приплести сюда грубую аналогию с автомобилем, на роботизированной КПП, где эта КПП решает, переключаться ли ей на передачу вниз, не просто по силе нажатия на акселератор, но и скорости увеличения (резкости) этого же нажатия, а также: по оборотам ДВС, текущей скорости движения, продольному уклону дороги. Уже это требует куда более глубоких, интеллектуальных вычислений, какие уж тут спектры и RC/LR/LC-фильтры...

Слушай, горе цифровик. Ты бы ток для начала посчитал бы. Я вот думаю, может тебя какая то фирма наняла, что ты так всех убеждаешь, что трансконтинентальные корпорации прямо таки недосягаемы. А может корпорация врачей сурдологов. Это наше лавэ, и мы его делим.

Набери в поисковике - Центр речевых технологий г. Санкт Петербург. Почитай сайт, чего достигли, какими методами и т.д. А завтра позвони им и поговори. Спроси их про поканальный бустинг с пресетами тинитуса. Они вам расскажут про это. А потом и вы нам расскажите, что они вам сказали, особенно про самообучающийся тинитус на основе нейросетей в многообразии сценариев масок.

@Олег ЭСО, еще раз: вы бы, горе-директор в малиновом пиджаке, на вопросы ответили, которые вам здесь уже по три раза задали. А также, поумерили бы свой гонор и показали знание, вместо псевдознания. А если нет знаний, то и вели бы себя здесь немного поскромнее.

Изменено пользователем evgeniy.matveev

Друзья, давайте остынем и прекратим переходить на личности, ведите диалог конструктивно, без нападок и завуалированных оскорблений.

@Олег ЭСО, предупреждаю и вас в том числе. Спокойнее, товарищ, спокойнее. ))

10 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

Ну хорошо, цифровые СА дорого, тогда аналоговые с теми же функциями и ТТХ выйдут еще раз в 10 дороже.

Впервые слышу, чтобы аналоговая техника была дороже цифровой ... Причем, я не имею ввиду какие-то уникальные штучные изделия. Речь идет так себе - о хорошо востребованной  комплектации достаточно широкого применения

2 часа назад, Devotee сказал:

, предупреждаю и вас в том числе. Спокойнее, товарищ, спокойнее. ))

И вы говорите мне, что бы я был спокойнее? После вот этого?

12 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

цифровая обработка сигналов - нет не слышал, в технологических процессах 45, 22, 12 нм - нет, не разбираюсь, что такое TDP чипа - ни хрена не знаю, про SOC и TSMC и говорить нечего.

Вам бы следовало прислушаться к советам людей, которые, в отличие от вас, электронщика-любителя начальных классов, мало-мальски разбираются в алгоритмах работы современных СА и хотя бы примерно представляют как это все работает

2 часа назад, evgeniy.matveev сказал:

, еще раз: вы бы, горе-директор в малиновом пиджаке, на вопросы ответили, которые вам здесь уже по три раза задали. А также, поумерили бы свой гонор и показали знание, вместо псевдознания. А если нет знаний, то и вели бы себя здесь немного поскромнее

Давай  Женя начинай задавать вопросы. Я отвечу на любые. Только с одним условием. Я эти вопросы параллельно задам на радиолюбительских форумах. И дам здесь ссылку на ответы, где будут понятны и компетентность заданных вопросов. Давай, ты мне вопрос, я тебе вопрос и т.д. Церемониться с тобой я больше не намерен.

@Олег ЭСО, повторюсь еще раз - я предупредил всех участников топика, но вас в особенности - больше всех было хамских выпадов. Обсуждать не буду. И да, действия администрации форума тоже не обсуждаются, такое вот у нас тоталитарное мироустройство.

В следующий раз будет бан вам на 48 часов. 

Регулярно в начале сентября в инете становится заметно меньше професоров, академиков...

Причина проста: школата пошла в школу.

Здесь начали свое образование показывать на любительских форумах.

Типа, больше морковки - значит главней...

ХА-ХА!!! Три раза!!!

Пользу какую хотели пренести для глухих?

• Лайк 1

@Олег ЭСО, я не Женя, но можно и мне вопрос? Каким образом можно реализовать  в аналоговой схеме обработки подавление эха?

Изменено пользователем alexxx2k
10 минут назад, alexxx2k сказал:

Каким образом можно реализовать  в аналоговой схеме обработки подавление эха?

Неужели так трудно набрать в Гугле что-нибудь типа "аналоговое подавление эха" и внимательно почитать хотя бы на пресловутой Википедии, не говоря уже о всех прочих ? Схем аналоговых фильтров для этого полно. И не слишком сложных ...

@Фома, ну так это вообще здорово! Что же Вы раньше-то молчали? Зачем здесь на форуме вообще что-то обсуждать, если оказывается, что все можно набрать в Гугле, а на особо сложные вопросы всегда готова ответить пресловутая Википедия. Правда ведь?

Мне бы хотелось услышать про реализацию функции от топикстартера, а не от его адвоката.

Изменено пользователем alexxx2k
Работа над ошибками
46 минут назад, alexxx2k сказал:

Мне бы хотелось услышать про реализацию функции от топикстартера, а не от его адвоката.

А если топикстартер посмотрит ответ в Гугле и скажет вам ?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...