Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Усилитель или слуховой аппарат


Олег ЭСО

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Фома сказал:

Вы просто не знаете, что подобные алгоритмы автоматического управления и регулирования не так уж и сложно реализовать на простых схемах по формальным критериям, выделяемым из спектральных признаков окружающей звуковой обстановки. И никакие искусственные интеллекты здесь не нужны. 

А если признаки не только спектральные? Уровень звукового давления, динамика его изменения, характер локализации источников полезного сигнала и локализации источников шума, характер кривой аудиограммы пациента и порогового уровня дискомфорта.

Критериев на самом деле множество.

Сводить это к RC-фильтрам, аналоговым схемам и прочим амебам, это чистой воды примитивизм, ведущий к заведомой урезанности функционала в ущерб удовлетворенности клиента. Потому что только программной реализацией и объемным тестированием можно реализовать все многообразие сценариев, и все равно его не покрыть целиком, а процентов так на 90. Не просто так, Отикон в последней флагманской серии More дошел до самообучающихся СА на основе нейросетей.

Можно опять приплести сюда грубую аналогию с автомобилем, на роботизированной КПП, где эта КПП решает, переключаться ли ей на передачу вниз, не просто по силе нажатия на акселератор, но и скорости увеличения (резкости) этого же нажатия, а также: по оборотам ДВС, текущей скорости движения, продольному уклону дороги. Уже это требует куда более глубоких, интеллектуальных вычислений, какие уж тут спектры и RC/LR/LC-фильтры...

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение
  • Ответы 453
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег ЭСО

    151

  • alexxx2k

    104

  • Фома

    95

  • evgeniy.matveev

    64

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Первый аппарат готов. Идеальная синусоида при всех необходимых уровнях. При минимальных искажениях. Теперь остаётся сделать только сравнительные записи. Причём именно полноценно, включая микрофон и ди

Так это не только ваше мнение. Огромное количество народа согласно с этим вашим мнением. А заодно - и с моим тоже ...   30 лет назад мы валили советское правительство в пресловутом 91-м. Потому,

Самая умная мысль за всю дискуссию ! 

1 час назад, evgeniy.matveev сказал:

Нормальный такой директор... В уставе компании указаны компьютерные технологии и производство, но при этом: цифровая обработка сигналов - нет не слышал, в технологических процессах 45, 22, 12 нм - нет, не разбираюсь, что такое TDP чипа - ни хрена не знаю, про SOC и TSMC и говорить нечего.

Действительно, уровень студента-третьекурсника из кружка "оч. умелый радиолюбитель". Или бизнесмена-барыги. И стиль ответов из области синдрома Туретта.

Ты вообще что несёшь?

 

1 час назад, evgeniy.matveev сказал:

Вам бы следовало прислушаться к советам людей, которые, в отличие от вас, электронщика-любителя начальных классов, мало-мальски разбираются в алгоритмах работы современных СА и хотя бы примерно представляют как это все работает. Хоть Dynamic Feedback Cancellation, хоть транспозиция ВЧ в область СЧ, что многополосная поканальная или бесканальная компрессия динамического диапазона, или перемещаемое линейное усиление, дополнительный бустинг тихих звуков, автоматическое переключение между пресетами, мониторинг регуляторо, ассистент настройки, борьба с тиннитусом (вы знаете, что такое тиннитус?) и также регулятор привыкания. Вы оч. глубоко заблуждаетесь, до сих пор считая, что слуховая компенсация ограничивается только коррекцией АЧХ и устранением свиста.

И это не какой-то маркетинг или реклама, про которые вы тут развешиваете лапшу на уши, это реально существующие настройки в отиконовском Genie и вполне работающие функции внутри современного СА, и не только Отикона.

Ого!!!

46 минут назад, evgeniy.matveev сказал:

А если признаки не только спектральные? Уровень звукового давления, динамика его изменения, характер локализации источников полезного сигнала и локализации источников шума, характер кривой аудиограммы пациента и порогового уровня дискомфорта.

Критериев на самом деле множество.

Сводить это к RC-фильтрам, аналоговым схемам и прочим амебам, это чистой воды примитивизм, ведущий к заведомой урезанности функционала в ущерб удовлетворенности клиента. Потому что только программной реализацией и объемным тестированием можно реализовать все многообразие сценариев, и все равно его не покрыть целиком, а процентов так на 90. Не просто так, Отикон в последней флагманской серии More дошел до самообучающихся СА на основе нейросетей.

Можно опять приплести сюда грубую аналогию с автомобилем, на роботизированной КПП, где эта КПП решает, переключаться ли ей на передачу вниз, не просто по силе нажатия на акселератор, но и скорости увеличения (резкости) этого же нажатия, а также: по оборотам ДВС, текущей скорости движения, продольному уклону дороги. Уже это требует куда более глубоких, интеллектуальных вычислений, какие уж тут спектры и RC/LR/LC-фильтры...

Слушай, горе цифровик. Ты бы ток для начала посчитал бы. Я вот думаю, может тебя какая то фирма наняла, что ты так всех убеждаешь, что трансконтинентальные корпорации прямо таки недосягаемы. А может корпорация врачей сурдологов. Это наше лавэ, и мы его делим.

Набери в поисковике - Центр речевых технологий г. Санкт Петербург. Почитай сайт, чего достигли, какими методами и т.д. А завтра позвони им и поговори. Спроси их про поканальный бустинг с пресетами тинитуса. Они вам расскажут про это. А потом и вы нам расскажите, что они вам сказали, особенно про самообучающийся тинитус на основе нейросетей в многообразии сценариев масок.

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, еще раз: вы бы, горе-директор в малиновом пиджаке, на вопросы ответили, которые вам здесь уже по три раза задали. А также, поумерили бы свой гонор и показали знание, вместо псевдознания. А если нет знаний, то и вели бы себя здесь немного поскромнее.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

Друзья, давайте остынем и прекратим переходить на личности, ведите диалог конструктивно, без нападок и завуалированных оскорблений.

@Олег ЭСО, предупреждаю и вас в том числе. Спокойнее, товарищ, спокойнее. ))

 

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

Ну хорошо, цифровые СА дорого, тогда аналоговые с теми же функциями и ТТХ выйдут еще раз в 10 дороже.

Впервые слышу, чтобы аналоговая техника была дороже цифровой ... Причем, я не имею ввиду какие-то уникальные штучные изделия. Речь идет так себе - о хорошо востребованной  комплектации достаточно широкого применения

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Devotee сказал:

, предупреждаю и вас в том числе. Спокойнее, товарищ, спокойнее. ))

И вы говорите мне, что бы я был спокойнее? После вот этого?

12 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

цифровая обработка сигналов - нет не слышал, в технологических процессах 45, 22, 12 нм - нет, не разбираюсь, что такое TDP чипа - ни хрена не знаю, про SOC и TSMC и говорить нечего.

 

12 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

Действительно, уровень студента-третьекурсника из кружка "оч. умелый радиолюбитель". Или бизнесмена-барыги. И стиль ответов из области синдрома Туретта.

 

12 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

Вам бы следовало прислушаться к советам людей, которые, в отличие от вас, электронщика-любителя начальных классов, мало-мальски разбираются в алгоритмах работы современных СА и хотя бы примерно представляют как это все работает

 

2 часа назад, evgeniy.matveev сказал:

, еще раз: вы бы, горе-директор в малиновом пиджаке, на вопросы ответили, которые вам здесь уже по три раза задали. А также, поумерили бы свой гонор и показали знание, вместо псевдознания. А если нет знаний, то и вели бы себя здесь немного поскромнее

Давай  Женя начинай задавать вопросы. Я отвечу на любые. Только с одним условием. Я эти вопросы параллельно задам на радиолюбительских форумах. И дам здесь ссылку на ответы, где будут понятны и компетентность заданных вопросов. Давай, ты мне вопрос, я тебе вопрос и т.д. Церемониться с тобой я больше не намерен.

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, повторюсь еще раз - я предупредил всех участников топика, но вас в особенности - больше всех было хамских выпадов. Обсуждать не буду. И да, действия администрации форума тоже не обсуждаются, такое вот у нас тоталитарное мироустройство.

В следующий раз будет бан вам на 48 часов. 

Ссылка на сообщение

Регулярно в начале сентября в инете становится заметно меньше професоров, академиков...

 Причина проста: школата пошла в школу.

Здесь начали свое образование показывать на любительских форумах.

Типа, больше морковки - значит главней...

ХА-ХА!!! Три раза!!!

Пользу какую хотели пренести для глухих?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, я не Женя, но можно и мне вопрос? Каким образом можно реализовать  в аналоговой схеме обработки подавление эха?

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
10 минут назад, alexxx2k сказал:

Каким образом можно реализовать  в аналоговой схеме обработки подавление эха?

Неужели так трудно набрать в Гугле что-нибудь типа "аналоговое подавление эха" и внимательно почитать хотя бы на пресловутой Википедии, не говоря уже о всех прочих ? Схем аналоговых фильтров для этого полно. И не слишком сложных ...

Ссылка на сообщение

@Фома, ну так это вообще здорово! Что же Вы раньше-то молчали? Зачем здесь на форуме вообще что-то обсуждать, если оказывается, что все можно набрать в Гугле, а на особо сложные вопросы всегда готова ответить пресловутая Википедия. Правда ведь?

Мне бы хотелось услышать про реализацию функции от топикстартера, а не от его адвоката.

Изменено пользователем alexxx2k
Работа над ошибками
Ссылка на сообщение
46 минут назад, alexxx2k сказал:

Мне бы хотелось услышать про реализацию функции от топикстартера, а не от его адвоката.

А если топикстартер посмотрит ответ в Гугле и скажет вам ?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, Майский сказал:

Регулярно в начале сентября в инете становится заметно меньше професоров, академиков...

 Причина проста: школата пошла в школу.

Здесь начали свое образование показывать на любительских форумах.

Типа, больше морковки - значит главней...

ХА-ХА!!! Три раза!!!

Пользу какую хотели пренести для глухих?

Майский, зачем провоцировать? 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Плюньте. Я надеялся на конструктивное обсуждение, но ... Вышло точно по незабвенному Виктору Степанычу - Хотели как лучше, а получилось как всегда ...

  • Смущен 1
Ссылка на сообщение
04.02.2022 в 18:00, Олег ЭСО сказал:

Как убирают акустозавязку?

Совсем не сложно. Генерация акустозавязки происходит как правило на частотах от 1 до 3 кГц. Убирали как правило узкополосным фильтром с помощью параметрического эквалайзера вручную. На слух подавление узкой полосы практически не заметно даже человека с хорошим слухом. Или с помощью DSP автоматически. DSP постоянно отслеживает генерацию, находит её, определяет частоту, и с помощью фильтра подавляет данную генерацию. Для процессора это требует ресурсов. Я думаю, что маленькой батарейки из СА на такую функцию просто не хватит энергии. Мне кажется, повторюсь, это мне кажется, что в СА просто давят всю полосу от 1 до 3 кГц. И создаётся впечатление, что работает функция подавления акустозавязки.

 

04.02.2022 в 19:33, Олег ЭСО сказал:

По СА, повторюсь, я точно не знаю. Где то примерно так, как я описал. Примерно. Может быть СА "заводятся" на частотах 1,5 - 2.5кГц. Может быть они давят его не так и сильно, например 15дБ. Давиться? давиться. Не полностью, да и ладно. Они же всё равно плохо слышат. Точно не знаю. Обычно генерация происходит от 1 до 3 кГц. и зависит от акустики помещения. Здесь же СА всегда на голове, то есть и акустика примерно одинаковая, и возможно сужение полосы возбуждения. Может быть. У производителей времени на такие исповедования было много, конечно, они знают, что делают.

В нашей компании не я главный разработчик. Есть кто разбирается в радиоэлектронике гораздо лучше меня. И мы на этот вопрос проводили "мозговую атаку", это традиционный термин для тех, кто понимает. И мы пришли к выводу - да какая там акустозавязка на такой мощности , это во первых. Но какая ни какая а есть. Но, если иметь постоянные АЧХ микрофона, АЧХ динамика  и ношение СА на ухе (это не микрофон по сцене носить), то и частоты генерации скорее всего будут постоянные. Это конечно теория, но скорее всего оно так и есть. Тогда всё просто.

Ссылка на сообщение

1. Ток потребления головки.  -  ?

2. Ток потребления АЦП.  -  ?

3. Ток потребления DSP.  -  ?

4. Ток потребления ЦАП.  -  ?

5. Ток потребления УНЧ на нагрузке 1 ком.  -  ?

Не могу дождаться задать эти вопросы. Задачка то простая, вместо вопросительных знаков поставить цифры.

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, опять сами с собой общаетесь. Сами цитируете свои вопросы. Сами на них отвечаете. Грустно. На вопрос про алгоритм подавления эха отвечать будете или же опять пропустите мимо?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Не могу дождаться задать эти вопросы. Задачка то простая, вместо вопросительных знаков поставить цифры.

Вам не кажется, что было бы более уместно задавать подобные вопросы непосредственно производителям СА, а не их пользователям?

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение

@alexxx2k, Так ведь и :

14 минут назад, alexxx2k сказал:

вопрос про алгоритм подавления эха

тоже можно :

13 минут назад, alexxx2k сказал:

задавать подобные вопросы непосредственно производителям СА ?

Должны быть равноправие, равенство, братство ...

Ссылка на сообщение
40 минут назад, alexxx2k сказал:

подавления эха

Извиняюсь, перепутал с акустозавязкой.

 

39 минут назад, alexxx2k сказал:

Вам не кажется, что было бы более уместно задавать подобные вопросы непосредственно производителям СА, а не их пользователям?

Нет! Не кажется. Кое кто так смело утверждал, что 1 миллиампера достаточно, что бы "творить чудеса". Пусть докажет. Вернее распишет цифры.

Пора уже научиться брать ответственность на себя. Достиг какого то уровня, всё, обязан взять ответственность на себя за обучение будущих поколений. А то у нас как то слишком часто мнения меняют, в зависимости от ситуации. Заметно же стало, специалистов по электронике нет. Так вот по тому и нет. Их нет и на наших трансконтинентальных заводах. Ни одного нет. И не будет. Могу объяснить почему.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Заметно же стало, специалистов по электронике нет. Так вот по тому и нет. Их нет и на наших трансконтинентальных заводах. Ни одного нет. И не будет. Могу объяснить почему.

Давайте, объясняйте. Сгораю от любопытства ... Будет хоть какая-то польза от всего этого дурдома ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...