Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Oticon Siya 1 vs Oticon Opn 3


Vetrum

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определиться с выбором между двумя этими аппаратами.

Сейчас у меня имеется внутриушной аппарат Oticon 8-ми летней давности и III степень тугоухости. Его стало не хватать, он работает, но довольно сильно устарел и отстал от прогресса. И пришел к выводу, что два аппарата гораздо лучше, чем один :)

Если я правильно понял, Siya 1 умеет делать почти все тоже самое, что и Opn 3. По цене они примерно одинаковые (Opn 3 незначительно дороже).

И еще вопрос: как сделать так, чтобы звук из айФона транслировался не в аппараты, а в беспроводные наушники?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vetrum сказал:

как сделать так, чтобы звук из айФона транслировался не в аппараты, а в беспроводные наушники?

Реализация приложений для айфона, управляющих аппаратом с айфона, индивидуальна для каждого бренда. Так что, разбираться надо конкретно с каждым брендом и каждой моделью СА.

У меня, например, для аппарата от ReSound в программе управления на айфоне имеется переключатель звука на три направления - на аппарат, на динамик айфона и на наушники. Но в повседневности этим переключателем не пользуюсь - звук постоянно включен на аппарат. Так что не могу сказать, насколько хорошо этот переключатель работает ...

Что касается выбора конкретной модели аппарата, то крайне низка вероятность, что найдется человек, пользующийся именно теми моделями, которые вас интересуют. Здесь, по-моему, лучше поконтачить с сурдологами и хотя бы кратковременно попробовать на себе интересующие вас модели.

Ссылка на сообщение

Я думал, что может по подробным техническим характеристикам, которые мне не удалось найти, можно как-то сравнить эти модели.
 

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vetrum сказал:

может по подробным техническим характеристикам, которые мне не удалось найти, можно как-то сравнить эти модели.

Для слуховых аппаратов таких технических характеристик ( параметров ) не существует. Вернее, они есть, и их даже немало, но сравнение СА разных моделей по этим параметрам, увы, невозможно. Прежде всего по той причине, что эти параметры носят качественный характер.

Вот вы сравниваете два компьютера. Здесь имеются четкие количественные параметры, по которым разные компы можно сопоставить друг с другом - объем памяти, частота процессора, скорость шины данных, и т. д. и т. п. ...

А как сравнить два СА ? Например, у одного 15 каналов обработки, у второго - 30 каналов. Что из этого вытекает ? Что второй лучше первого ? Черта с два ... Количество каналов - это чисто качественный и расплывчатый показатель, к тому же используемый прежде всего в маркетинговых целях ...

Единственный возможный способ сравнения разных СА - чисто субъективный : примеряете оба, и решаете - в каком из них звук вам кажется лучше ... Разумеется, у кого-то другого мнение по качеству звука в этих же сравниваемых моделях будет совсем другое ...

  Объективных критериев для формального сравнения разных СА, повторяю, не существует.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@s.grebennik, по ссылке - весьма удобный интерактивный интерфейс с широким выбором моделей СА, позволяющий сравнить разные СА по набору формальных параметров и функциональных возможностей. Интересно, конечно, попользоваться ... Но это не дает ответа на самый главный вопрос, интересующий любого пользователя СА - сравнения их по качеству звука и удобству пользования.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ссылку, уже понятнее в чем разница. А по поводу своих ушей: к сожалению, в Киеве в Авроре не заинтересованы помочь клиенту подобрать и тем более тщательно настроить аппарат; делают это на отцепись. Я слушал Siya и Opn, но в идеальных условиях помещения кабинета разницы между ними никакой не уловил.

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, скажите, по незнанию или неопытности, при самостоятельной настройке СА нельзя ли как-то навредить слуху? Спасибо.

4 часа назад, s.grebennik сказал:

@Vetrum, я живу в Киеве. Знаком с Авророй с 1997 года. Это хорошая торговая компания, но не слухопротезная. Они продадут что угодно, но не настроят. Раньше там было пару человек, которые что то могли и хотели. Но их уже нет. Кроме Авроры никого и нет в Киеве по Отиконам. Рекомендую настраивать СА самостоятельно.

 

Изменено пользователем Vetrum
Ссылка на сообщение
22.12.2021 в 17:20, Vetrum сказал:

Помогите пожалуйста определиться с выбором между двумя этими аппаратами.

Сейчас у меня имеется внутриушной аппарат Oticon 8-ми летней давности и III степень тугоухости. Его стало не хватать, он работает, но довольно сильно устарел и отстал от прогресса. И пришел к выводу, что два аппарата гораздо лучше, чем один :)

Если я правильно понял, Siya 1 умеет делать почти все тоже самое, что и Opn 3. По цене они примерно одинаковые (Opn 3 незначительно дороже).

И еще вопрос: как сделать так, чтобы звук из айФона транслировался не в аппараты, а в беспроводные наушники?

Скажу сразу, принципиальной разницы нет, т.к. общая платформа Velox и аппаратная начинка. Это по сути одна линейка - Siya 2, 1 + Opn 3, 2, 1, по возрастанию функций в прошивке, и естественно Siya 1 звучит чуть лучше чем Siya 2, Opn 3 звучит лучше чем Siya 1 и далее. Платишь больше денег и получаешь больше функций и чище звук, и наоборот.

Вопрос только в бюджете. Но если что, то 2 аппарата Siya на обоих ушах это лучше чем 1 аппарат Opn на одном ухе, если речь о двустороннем понижении слуха.

В своем случае, остановился на решении Opn 3 как средним в линейке, так сказать и вашим, и нашим. Причем особой работы функции Opensound Navigator в них не заметил. Но звучат все равно оч. круто, слышны всевозможные обертона и детали звука, которых, например не было в тех же Bernafon Chronos. Но эти детали в общей сложности не так важны, в конечном счете все идет к тому, что берешь модель дороже, и слышишь более тонкие детали звука в различных звуковых сценариях, берешь дешевле, но и звук будет попроще.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Касательно настройки СА своими силами, откомментирую еще тем, что у CIC модели нет беспроводных функций (ибо эти модули еще нужно как-то разместить в маленьком корпусе), поэтому ее настраивать только через провод, и конкретно для CIC нужен особый отиконовский переходник, с артикулом REF 164237.

Т.е. обычный тонкий шлейф, загоняемый в щель возле батарейки, как у старых моделей Отикона или Бернафона здесь не пойдет.

Под вопросом этот момент и у ITC что идет следующим по размеру после CIC, и у которого может быть реализована часть беспроводных функций, точнее, сам Отикон пишет про него следующее:

Цитата

Во многих случаях в корпусе можно разместить антенну для обеспечения беспроводного соединения со смартфоном и другими устройствами.

При этом все беспроводные функции есть у ITC HS, который чуть побольше простого ITC. В корпусах ITE, RITE, BTE, это уже все есть само собой.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28.12.2021 в 19:02, Vetrum сказал:

Спасибо большое за ссылку, уже понятнее в чем разница. А по поводу своих ушей: к сожалению, в Киеве в Авроре не заинтересованы помочь клиенту подобрать и тем более тщательно настроить аппарат; делают это на отцепись. Я слушал Siya и Opn, но в идеальных условиях помещения кабинета разницы между ними никакой не уловил.

В кабинете и тишине любой цифровой аппарат будет звучать плюс-минус одинаково. Здесь больше расскажет услуга пробной носки СА как минимум пару дней, в типовых ежедневных сценариях.

В конечном счете, если Opn3 у конкретного продавца действительно НЕ намного дороже, чем Siya1, то лучше подкопить и добить до Opn3, это оправдано когда вещь берется впрок, на многолетнее пользование.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Vetrum 

Скажите ,в конечном итоге ,что купили Siya или Opn 3?

Сама ношу Ria вот уже 5 лет два аппарата. Один из них уже ремонтировала ,меняли микрофон. И после ремонта он стал не так работать как раньше. Мне предлагают перейти на Opn 3 или Siya ,но лучше говорят Opn 3.

Я задумалась. Отзыв evgeniy.matveev мне понравился. Так ли прекрасно в нем слышно и стоит ли менять .Посоветуйте ,уважаемые форумчане.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

@s.grebennik, Здравствуйте, читала много ваших комментарии на тему СА, благодарю, много чего нового узнала. Меня беспокоит вопрос, подскажите пожалуйста, сломается ли быстрее СА (у меня Oticon more 1) если в них слушать музыку смотреть фильм часто? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Tina сказал:

мне сказали микрофон сломается из за того что сразу звуки идут в СА

Простите, а как еще иначе звуки могут идти в СА ???

Ссылка на сообщение

@Фома, мне сказали, что это не наушники чтобы можно было громко слушать музыку и смотреть фильмы много, получается то что я через блютуз связываю СА с телефоном, с айпад, может испортить микрофон по их мнению

Ссылка на сообщение

@Фома, сказали если будешь слушать не подключая к устройствам все будет нормально работать и долго прослужит. Я так от скуки умру на работе если ничего не буду слушать, а снимать СА слушать через наушники музыку, не вариант, так как мне приходится часто общаться по работе 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tina сказал:

сказали если будешь слушать не подключая к устройствам все будет нормально работать и долго прослужит. Я так от скуки умру на работе если ничего не буду слушать

 

2 часа назад, Tina сказал:

получается то что я через блютуз связываю СА с телефоном, с айпад, может испортить микрофон по их мнению

@Tina, вам так сказали, чтобы вы на работе работали, а не бездельничали  ))):beach:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tina сказал:

через блютуз связываю СА с телефоном, с айпад, может испортить микрофон по их мнению

 

5 часов назад, Tina сказал:

сказали если будешь слушать не подключая к устройствам все будет нормально работать и долго прослужит.

Ну и сказали же ... Лапшу на уши вам намотали, тоже мне сказали ... Ну я же сам свой супер-пупер СА подключаю по блютусу и к айфону, и к телевизору, и к андроидному смартфону, и к куче всех прочих источников звука - и до сих пор и с СА ничего не случилось, и со мной тоже вроде как ничего ... )))

   Ну сообразите сами с точки зрения здравого смысла - если ваш СА получает голосовой или музыкальный аудиосигнал в виде радиосигнала по блютусу, то понятно же, что этот радиосигнал будет совершенно одинаков, независимо от того, из какого источника берется звук в этом радиосигнале - хоть с телефона, хоть с чего-то другого ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Tina, уровень специалистов в кабинетах по продажам аппаратов поражают… Им наоборот бы рекламировать и продвигать беспроводные возможности аппаратов, которые облегчают жизнь, а они…

Ссылка на сообщение
14 часов назад, From_Hein сказал:

Им наоборот бы рекламировать и продвигать беспроводные возможности аппаратов, которые облегчают жизнь,

Беспроводные возможности аппаратов и в самом деле сильно облегчают жизнь, но при этом они - увы ! - не имеют никакого отношения к восстановлению слуха, что требуется в первую очередь ...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Фома сказал:

Беспроводные возможности аппаратов и в самом деле сильно облегчают жизнь, но при этом они - увы ! - не имеют никакого отношения к восстановлению слуха, что требуется в первую очередь ...

Ну в таком случае говорить о восстановлении слуха при помощи аппарата также некорректно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...