Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор СА для маленького ребенка


Den

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Задаюсь таким вопросом, как оптимально подобрать СА для меленького ребенка? Маленький ребенок не расскажет в каких СА он лучше слышет, в каких ему комфортнее. В центрах наших и не предлагают как-то подобрать производителя, советуют сразу, что им проще настроить, ну или выгоднее продать. Даже не предлагают что-то примерить. Производители СА отправляют в этиже центры, к специалистам.

Если у взрослух дюдей возникают сложности с подбором СА, например этот случай Phonak или Otikon - какой выбор для 4 ст нст?

Или для маленьких детей все ни так как у взрослых?.. Им не нужны примерки, пробное ношение. Какие купят родители, к таким ребенок и будет привыкать. И настроить их по КСВП / ASSR точно не получится.

Ссылка на сообщение

@s.grebennik, спасибо. Я уже интерисовался Play, отличий практически нет - цвет корпуса. DSL 5.0 есть на многих аппаратах, oticon, phonak, signia.

Но читая форум, истории людей, которые могут описать как чувствуют себя в аппаратах, что им советуют выбирать фирму подходящую конкретно под них.

Ссылка на сообщение

@Den, при 4 степени лично мне нет пользы от СА, да, звуки громче, но разборчивость на слух - на нуле. Я то разговариваю, знаю слова, но как ребёнок их узнает если не разбирает слов..  Я многие мерила- разница только в том какие немного более приятные на слух. 
А так при выборе нужно пробное ношение- посмотреть есть ли реакция на звуки у ребёнка и какая она. Если у ребёнка 4 степень, вам не предлагают КИ? 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если не дают домой, то понаблюдать некоторое время на улице например, в другой комнате, в коридоре, во время сна и бодрствования, не плачет ли от звуков, от голоса, поворачивает ли голову на источник звука. В кабинете в сурдолога мне слышалось неприятнее чем дома, слишком звонко все было, а дома получше, но в точности как описывали в той теме - когда говорят громче обычного, становится сильно звонко, высокочастотно, так - как мой мозг не принимает, не воспринимает и не понимает. А вот в Фонак я почему то не слышала- как затычки, не подошёл мне.  Также могу отметить что у тех людей, у кого аудиограмма более равномерная, линия более прямая, им проще подобрать аппарат, но при 4 ст вероятность понимания речи как по мне мизерно мала. 
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Сурдоакустик

Здравствуйте! В вашем случае желательно использовать СА не ниже 16 каналов, лучше 20. Двухстороннее ношение СА и замена ИУВ каждые 3 месяца 

Ссылка на сообщение

@Сурдоакустик, а из чего следует данный постулат:

3 часа назад, Сурдоакустик сказал:

В вашем случае желательно использовать СА не ниже 16 каналов, лучше 20.

Вы же аудиограмму не видели.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
Сурдоакустик

@alexxx2k, педиатрическая настройка предусматривает использование всего частотного диапазона, что является залогом правильного развития слуха у ребенка. Это общий принцип, более предметно - только после анализа конкретной аудиограммы.

Ссылка на сообщение

@Сурдоакустик, так количество каналов в слуховом аппарате никак не эквивалентно "использованию всего частотного диапазона".

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Den, ребенок не сможет дать обратную связь, конечно, в каких СА ему комфортнее. Но в любом случае с чего-то начать нужно. Для детского протезирования выбор производителя не так критичен (если выбирать между лучшими - это Phonak и Oticon). Дело в том, что по умолчанию для детей рекомендована формула DSL детская, и в дальнейшем ребенок уже останется с этой формулой и дальше, после 18 лет. Поэтому переход на другие СА в дальнейшем не будет болезненным. Куда важнее получить корректные данные по КСВП + подтвердить их игровой аудиометрией.

По выбору уровня: с одной стороны, первичная настройка будет не точная - по 4 точкам ASSR скорее всего. С другой стороны, в 4 года и тем более в 5 и 6 лет уже вполне можно сделать игровую аудиометрию, рефлексы. И уточнить точки на графике. Поэтому самые бюджетные аппараты я бы не рассматривал (например, Phonak 30 уровня). Нужны СА хотя бы от 12 каналов (потому что на аудиограмме 11 точек, но лучше функциональнее, так как слух еще формируется, и технологии выделения речи в шуме и шумоподавления очень важны. Поэтому оптимально это Phonak 70 или 90 уровня или Oticon 1 или 2.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Сурдоакустик

@alexxx2k  

Слух человека воспринимает звук в частотном диапазоне от 100гц до 22000кгц.  Канал – это диапазон частот, в котором слуховой аппарат обрабатывает сигналы. Чем больше каналов, тем точнее можно настроить цифровой программируемый аппарат, что повышает разборчивость речи в сложных акустических ситуациях. 

 

 

 

Ссылка на сообщение

@Сурдоакустик, фраза из рекламного проспекта? Правда 22000 кГц - это уже 22 Мгц (даже выше ультразвука) - cолидное у Вас представление о возможностях человеческого слуха :) 

А вообще, назовите хотя бы один аппарат, который умеет выше 10-12 кГц (при том что большинство даже до 10 кГц не дотягивают).

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
Сурдоакустик

@alexxx2kslide-8.jpg

Скинула картинку, что бы заверить вас в возможностях человеческого слуха более предметно). Аудиограмма с  НСТ (нейросенсорная тугоухость),  чаще всего выглядит как нисходящая кривая с "изломами" и для качественной разборчивости речи необходимо скорректировать каждый "излом" . Как пример,  2-х канальный СА разделит только на НЧ и ВЧ, что недостаточно для развития речи ребенка. Поэтому, чем больше каналов, тем лучше СА подстроится под график , обеспечивая возможность слышать тихие и громкие звуки.

Многоканальные СА так же дают возможность , как выше написал Никита СлышуВижу, внедрить ряд полезных функций. 

Речевой диапазон ограничен 8 кГЦ, поэтому СА с параметрами 10 кГц более, чем достаточно. Тот же Oticon Opn,  Zerena 9.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сурдоакустик сказал:

от 100гц до 22000кгц

??? Вы так и не увидели свою опечатку... 22000кгц даже летучие мыши уже не могут...

 

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сурдоакустик сказал:

Аудиограмма с  НСТ (нейросенсорная тугоухость),  чаще всего выглядит как нисходящая кривая с "изломами" и для качественной разборчивости речи необходимо скорректировать каждый "излом" .

"Чаще всего" - не означает "Всегда". Я придрался к тому, что Вы не видя аудиограмму сразу же безапелляционно стали советовать аппараты на 16-20 каналов. А если вдруг там аудиограмма в виде горизонтальной прямой на 60 дБ, то тоже нужно 20 каналов?

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
Сурдоакустик
1 час назад, Сурдоакустик сказал:

@alexxx2k  

Слух человека воспринимает звук в частотном диапазоне от 16 Гц до 22000 Гц.  Канал – это диапазон частот, в котором слуховой аппарат обрабатывает сигналы. Чем больше каналов, тем точнее можно настроить цифровой программируемый аппарат, что повышает разборчивость речи в сложных акустических ситуациях. 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...