Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Что значит жест фиксиков?


nnovich-OK

Рекомендуемые сообщения

Ребенок по дороге в садик рассказал, что фирменный жест из мультфильма про фиксиков на языке глухонемых означает неприличное слово, что очень забавно. На вопрос "откуда инфа", отвечает, что друзья рассказали. Решил, что идеальный воспитательный момент для "проверяй, прежде чем распространять", договорились поискать детали. Языком жестов не владею, случайно нашел жест в  амслене ,но с РЖЯ не складывается. Насколько я понял, общепринятой системы записи жестов нет, а искать по картинкам тяжко.

Собственно, кто-нибудь может подсказать какое у жеста значение?. Отдельно буду благодарен за ссылку на словарь/статью с жестом, чтобы показать ребенку.

Ссылка на сообщение

@nnovich-OK, ИМХО, дети, кто то ляпнул, остальные поддержали, чтоб типа "в теме"

пошерстил гугл, ничего не нашел в разных странах и вообще, у разных стран разные обозначения жестов и если собрать все неприличные жесты, то окажется что глухие жестовики очень часто их используют и что?.. 

добавлю еще, что если взять обычные жесты типа ок или все хорошо итп.. то в некоторых странах это оскорбление или около того, в общем субкультура 

Сын тоже фиксиков смотрел и был момент показывал этот жест, но все забылось, дети же. 

Ссылка на сообщение
2 hours ago, PEGAS said:

ИМХО, дети, кто то ляпнул, остальные поддержали, чтоб типа "в теме"

Согласен, это очень вероятный вариант, так большинство поверий и городских легенд и рождаются, далеко не только у детей. Вопрос в том, что я хочу научить ребенка проверять информацию прежде, чем распространять ее дальше. Мы сейчас живем в мире, где проблема бездумного распространения непроверенной инфы особенно остра :) А сделать это хочется на своём примере, т.е. самому проверить утверждение и показать ребенку, как это делается. ИМХО тема очень богата важными уроками: скепсис к получаемой информации, критическое мышление, навык поиска и анализа разносторонних источников.

Т.е. мне по сути не важно, является ли это ругательством или нет, мне важно получить обоснованный ответ, каким бы он ни был.

3 hours ago, PEGAS said:

добавлю еще, что если взять обычные жесты типа ок или все хорошо итп.. то в некоторых странах это оскорбление или около того, в общем субкультура 

Да, конечно. Более того, языки эволюцируют и некоторые вещи из безобидных превращаются в эвфемизмы, а затем и в полноценное ругательство, как с жестами, так и со словами. Но вопрос сильно уже: в современном русском жестовом языке есть ли у жеста фиксиков значение, и если да, то какое.

Ссылка на сообщение
18.11.2021 в 12:59, nnovich-OK сказал:

фирменный жест из мультфильма про фиксиков на языке глухонемых означает неприличное слово, что очень забавно.

 

Если считать три пальца не с большого по средний, а с указательного по безымянный - таки да, есть такое, но не у них, а у нас...:blush2:

Но показывать их надо не все сразу, а в определенном порядке жеста, по очереди.

И обозначает жест в российском варианте не слово, а скорее понятие, качественное определение другого слова (тоже нехорошего, кстати)... Некоторые показывают три пальца и на английский манер счёта, начиная не с указательного, а с большого, но сути это не меняет. :mention:

И да, самое главное - расшифровывать тут не буду, ибо реально не для детишек (сами узнают, когда повзрослеют... если... :crazy: )

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Завулон сказал:

нехорошего, кстати)... Некоторые показывают три пальца и на английский манер счёта, начиная не с указательного

Начиная не с указательного а с безымянного и это не английский манер жестов, а мексиканский после сериалов "Моя вторая мама" "Просто Мария" и другие когда "Богатые почему поачут"

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...