Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Курсы онлайн в IT направлении


Антон Бабаев

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я бы хотел получить от Вас мнение. Мы с партнером решили образовать компанию по обучению людей в области Digital, это курсы по программированию, 3d моделированию, анимации, Веб дизайну и разработке сайтов и т.д. И обнаружили, что нет курсов актуализированных для глухих, я написал письма в ВОГ по разным областям чтобы прояснить эту ситуацию, но хочу услышать ответ от Вас. Как Вы считаете, такие курсы нужны? Лично я считаю что очень, но тогда почему в этой нише нет подобных услуг?

Ссылка на сообщение

@Антон Бабаев,  а много вы встречали подобных айтишников!? Все познается через текст, а не через жесты. Смысла подобных курсов нет.. К вашему сведению глухие умеют читать и большинство заданий и тематик в письменном варианте. Практически  все визуализировано, а грамотных сурдологов-переводчиков  с айти-оброзованием вряд ли можно найти.Это мое мнение. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Комоша сказал:

Все познается через текст, а не через жесты. ... глухие умеют читать ... а грамотных сурдологов-переводчиков  с айти-оброзованием вряд ли можно найти ... 

Вот именно. Не в бровь, а в глаз !  Здесь как раз тот случай, когда использование жестового языка ( ЖЯ ) и сурдопереводчиков не облегчит, а только осложнит решение проблемы ... Ну как при помощи ЖЯ выразить сугубо специфические компьютерные термины и понятия ?  Изобретать новые жесты будете ? 

  Так что здесь проблема стопроцентно - в подготовке качественного текстового и иллюстративного материала, густо сдобренного видеоконтентом ... И в этом смысле уже нет разницы, для кого этот материал - для глухих или нормально слышащих ...

  Дело, вообще-то, нужное и полезное, но подход здесь нужен крайне разборчивый и адаптивный ...

Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваши ответы, я в целом согласен с вышесказанным, мы тоже больше склоняемся к  качественным субтитрам. Я сам некоторое время назад тратил много времени на просмотры видеоуроков на ютубе и скажу что в целом это занятие малоэффективно, в виду отсутствия четкой структуры в подаче материала. И когда я покупал курсы у мощных обучающих платформ типа скиллбокса и гикбрейн, там тоже не все гладко. 

Я не хочу ни кого обидеть, но проводил консультации с соц. службами и у всех одно общее мнение по поводу ВОГ что эти организации очень инертны, а сами люди не очень горят желанием устраиваться на работу официально, чтобы не потерять государственную поддержку, что впрочем тоже может быть обоснованно учитывая те зарплаты что им предлагают. 

Мы же хотим предоставить сервис который поможет освоить программы и выполнять задания на фрилансе. И мы думаем как это реализовать. Как обеспечить связь заказчика и исполнителя? 

Изменено пользователем Антон Бабаев
Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Бабаев сказал:

у всех одно общее мнение по поводу ВОГ что эти организации очень инертны, а сами люди не очень горят желанием устраиваться на работу официально, чтобы не потерять государственную поддержку,

Ну так мы в этом отношении за Европой следуем, все один к одному ...

1 час назад, Антон Бабаев сказал:

Мы же хотим предоставить сервис который поможет освоить программы и выполнять задания на фрилансе. И мы думаем как это реализовать. Как обеспечить связь заказчика и исполнителя?

Правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа. У вас, к сожалению, имеется некоторая путаница исходных понятий.

Фриланс - это полностью самостоятельный инициативный поиск темы, изготовление продукта и предложение его потребителю. Распространен, в-основном, в журналистике. Журналист бегает по миру, ищет актуальную тему для статьи, пишет статью и потом ходит по редакциям и предлагает им эту статью для публикации - естественно, за оплату.

  Вряд ли ваша предполагаемая аудитория будет способна работать в режиме фриланса.

Скорее всего, то, что вы имеете ввиду - это аутсорсинг. То есть : работодатель дает работнику конкретное задание на конкретный проект, а работник должен сделать его к конкретному сроку, при этом работник строит режим своего рабочего времени полностью по своему усмотрению. Это более подходяще и жизнеспособно.

  Видеоматериал с субтитрами имеет тот недостаток, что чтение субтитров отвлекает от просмотра видеоконтента. Внимание раздваивается, просмотр становится некомфортным. Так что, на мой взгляд - единственное решение - это качественный текстовый и иллюстративный бумажный материал.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фома сказал:

Видеоматериал с субтитрами имеет тот недостаток, что чтение субтитров отвлекает от просмотра видеоконтента. Внимание раздваивается, просмотр становится некомфортным. Так что, на мой взгляд - единственное решение - это качественный текстовый и иллюстративный бумажный материал.

абсолютно верно. Титры будут только мешать в освоении материала. Лучше больше картинок и визуальных примеров. Я против титров в этом вопросе, Ну и, конечно, больше качественного текста. - Хотя я визуалист - мне проще посмотреть и повторить, нежели прочитать текст. Я на ютубе даже без звука многие ролики смотрела и повторяла, а когда то же самое было написано ничего не получалось.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Вы просто не привыкли к субтитрам) вот и все))

А я их люблю. Фильмы смотрю с ними как словно книжку.

Комоша, ты поздно потеряла слух. Конечно тебе трудно. А я с раннего детства.  У меня совсем другое восприятие  к субтитрам 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Джулия Робертс сказал:

А я с раннего детства.  У меня совсем другое восприятие  к субтитрам 

@Джулия Робертс, а разве в нашем детстве было что-то с субтитрами ?

Ссылка на сообщение

@Восставший Мерлин, видимо, я их не смотрела. А сейчас новости с субтитрами совершенно не возможно смотреть, бегущая строка абсолютно не совпадает с речью диктора. Тут либо читать, либо слушать.

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
50 минут назад, Ташка сказал:

@Восставший Мерлин, видимо, я их не смотрела. А сейчас новости с субтитрами совершенно не возможно смотреть, бегущая строка абсолютно не совпадает с речью диктора. Тут либо читать, либо слушать.

в советское время, 86-98 годы точно в новостях показывали сабы, даже ЖЯ. Это я точно помню

в нулевые годы их пропали, потом стали появляться и так постепенно.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
3 часа назад, Ташка сказал:

@Джулия Робертс, а разве в нашем детстве было что-то с субтитрами ?

Я имела ввиду что рано потеряла слух.

Поэтому для меня было спасением когда  появились субтитры.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, все может быть - но я высказываю свое субъективное мнение :pig_ball:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...