Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

эмоциональная сторона плохослыщащих


Amrina

Рекомендуемые сообщения

как вы с этим справляетесь?

я оглохла совсем недавно,если в 2 х слова - потеряла слух и за врачей.

хотели с мужем ребенка,врачи назначали куча препаратов,а мне от них плохо и плохо - говоря врачам об этом - слышала - мол да бывают побочки.и все...стал падать слух как одна из побочек. потом 2 протокола ЭКО и колосальные дозы гормонов - тут слух просел еще больше. сказали отосклероз - сделали 3 операции - а по факту стало еще хуже чем было. вот такая история.

учусь жить теперь читая по губам,переспрашивая по 100 раз,понимая людей по жестам,мимике...

есть моменты которые просто выводят из себя,и возможно людям которые хорошо слышат - меня не понять...

приведу пример сегодняшних "приключений". 

еду в автобусе,никого не трогаю,залипла в мобильном,и тут меня по плечу хлопает парень,я подымаю глаза и ни слова не понимаю что он мне говорит,переспрашивать - меня уже просто задолбыват...но по его жесту понимаю что он хочет что бы я открыла окно,я полезла открывать - сил не хватило,а дальше он сам встал и начал открывать - и у него не вышло...но в этой всей истории - меня бесит что "зачем меня вообще трогать?!". люди такие...даже не знаю как это объяснить,вечно что то у незнакомых спрашивают,вечно прикасаются. я порой хочу просто по рукам надавать за то что ко мне прикасаются.

иду дальше по дороге,идет мне на встречу строитель (в каске) и улыбается,стал напротив меня и что то говорит...а я то не слышу...я взяла его обошла и пошла дальше...наверно он подумал что я дура.

но я ведь не обязана всем рассказывать что я не слышу,и общаться ни с кем не обязана.

меня очень расстраивают такие моменты. как жить с этим? как вы справляетесь с такими вещами?

Ссылка на сообщение

Чтобы не выглядеть дурочкой, надо просто сразу показать на уши (типа, не слышу), мило улыбнуться и идти дальше по своим делам. Попробуйте)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

s.grebennik,это так обидно,что врачи такое творят....и как их наказывать? я прям не знаю,сейчас попадать к врачам - себе же хуже.

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение

VaultDweller,изначально так и пыталась - так люди начинают в ответ кричать свой вопрос...и все окружающие еще и смотрят на тебя и этого горе вопросчика...это еще хуже

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Amrina сказал:

,идет мне на встречу строитель (в каске) и улыбается,стал напротив меня и что то говорит...а я то не слышу...я взяла его обошла и пошла дальше...наверно он подумал что я дура.

Не надо думать, что описанная ситуация возникает исключительно по причине плохого слуха и только с вами. На самом деле такая ситуация является вполне житейской и возникает. конечно, не на каждом шагу, но вполне часто ... Обратился один человек к другому, а тот не отреагировал ... Ну какая разница, по какой причине не отреагировал ? Слишком задумался, не обратил внимания, нет настроения общаться ... Причин может быть тьма, вовсе не обязательно по причине слуха ...

А то, что он про вас подумал - да какая разница ? Вы с ним разошлись - и моментально забыли друг про друга ...

Так что старайтесь не расстраиваться по поводу подобной ерунды. А с другой стороны, - если вы будете реагировать на подобные ситуации слишком эмоционально, то вы очень рискуете довести себя до нервно-психического срыва ...

Так что, относитесь к подобным ситуациям чисто философски ... Со мной такое тоже происходит. Просто не реагирую, и все ...

Ссылка на сообщение

Фома,согласна нужно стараться не реагировать,и ситуации житейские,но это прям раздражает,хочется сбежать на необитаемый остров. а особям которые меня трогают тактильно - прям хочется по рукам надавать... вот такие чувства

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение

@Amrina, Ну во-первых, трогают же вас не все подряд, и не в каждый момент времени. Во-вторых, то, что у вас это вызывает резкое неприятие - это у многих встречается, у женщин в-особенности. А в третьих - это вовсе не обязательно коррелируется с плохим слухом ...

  Если вы понимаете, что нужно стараться не реагировать и ситуация житейская - уже одно это хорошо ... Постарайтесь все же научиться подавлять чувства, а там привыкнете ...

У меня тоже бывают ситуации, когда мне хочется дать в морду. Я же сдерживаюсь и подавляю ...

Ссылка на сообщение

Фома,а может наоборот - сразу говорить людям - не трогайте меня? я даже порой готова прочитать лекцию,люди такие без толковые.

подавлять эмоции - это очень не хорошо,прям очень очень - это бомба замедленного действия

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Amrina сказал:

сразу говорить людям - не трогайте меня?

Вряд ли стоит это делать. Просто рискуете создать себе в глазах окружающих, мягко говоря, не слишком приятную репутацию ... Да и потом, что значит - не трогайте меня ? В нормальном коллективе, нормальном окружении трогать друг друга просто не принято, никому такое просто в голову не придет. А если встретится придурок без хороших манер - ну так от такого никто и нигде не застрахован, и вы со своими проблемами здесь просто ни при чем ...

11 минут назад, Amrina сказал:

подавлять эмоции - это очень не хорошо,прям очень очень - это бомба замедленного действия

Постарайтесь, чтобы у вас подобные эмоции вообще не возникали. Приучайте себя к этому ...

Кстати, проблемы, подобные вашей ( эмоции и переживания, связанные с потерей слуха ), на здешнем форуме уже обсуждались, и неоднократно. Не помню, в каких именно темах, поищите. Может, модераторы подскажут ...

Ссылка на сообщение

@Amrina, как я хорошо понимаю это состояние. У меня слух просел после ЗЧМТ и после 30 лет. Кстати раздражает ни поведение других, а собственная беспомощность.  К этому еще  надо прийти.

1 час назад, Amrina сказал:

в этой всей истории - меня бесит что "зачем меня вообще трогать?!". люди такие...даже не знаю как это объяснить,вечно что то у незнакомых спрашивают,вечно прикасаются. я порой хочу просто по рукам надавать за то что ко мне прикасаются.

а если бы парень полез к окну и облапал всю  - встал бы вопрос, а чего он вообще полез. Вообще то он поступил верно. Задал вопрос и не получив ответ - превлек такильно внимание......

 

1 час назад, Amrina сказал:

но я ведь не обязана всем рассказывать что я не слышу,и общаться ни с кем не обязана.

Обязана, еще как обязана - к сожалению у "глухариков" на лбу не написано, что у них проблемы со слухом. Как окружающие должны догадаться, что есть проблемы восприяти звуков!? Не общаться ни с кем можно только на необитаемом острове, а у нас к сожалению кругом слыщащие ходят, которые тоже никому и ничем не обязаны. К нашему огромному желанию выжить в новых условиях - подстраиваться под изменчивый мир надо глухарикам, а иначе никак!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

люди у которых например с под мышек воняет - не ходят же не рассказывают всем что у них проблема,ну воняет то воняет,кому не нравится - отходят себе - замечание никто не делает. так почему не слыщащий должен всем на лево и на право - о своей проблеме говорить? меня это прям за живое задевает. я не хочу никому об этом говорить,вот просто никому.а особенно посторонним. я считаю так если я сижу и втыкаю в телефон,и не отвечаю когда меня спрашивают - то значит и не нужно меня спрашивать,а тем более трогать.

а окно - пусть кондуктора открывают,на то они там и работают. рас закрыли - значит нечего открывать.

Ссылка на сообщение

@Amrina, запах и слух немного разные вещи. Восприятие запаха у всех разное, а вот наличие или отсутствие слуха у всех одинаковое. Скрыть отсутствие слуха невозможно. И как еще можно привлечь внимание, если человек не реагирует на просьбы!? Только дотронувшись до него. И 

43 минуты назад, Amrina сказал:

пусть кондуктора открывают,на то они там и работают. рас закрыли - значит нечего открывать

лично у нас кондукторов нет нигде. Закрывать или открывать окна или форточки могут сами водители транспорта. А вот в духоте ехать намного лучше нежели под кондиционером сидеть. И в вашем случае лучше пить успокоительное. Гормоны и так играют, а тут еще слух....:crazy:

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Комоша, с успокоительных не слажу....после операции 1й- у меня появились в голове посторонние звуки - как в самолете - гул,и как колокола в церкви,и такое "сссс"-я первый месяц думала вобще сума сойду,врач обещал что это пройдет - но так это не прошло,я не знаю что это,никто не знает- ни сурдолгои,ни нейрохирурги,ни терапевт,ни невропатолог....я уже привыкла за 2 года. но порой это очень-очень громко, потому успокоительные,витамины - пропиваю регулярно,естественно меняя что бы не привыкать.

хорошо,представим ситуацию что я с хорошим слухом,но не хочу ничего слышать,не хочу что бы меня трогали. я имею на это право? ведь если бы тронули человека который нормальный - что бы он сказал или сделал?-я беру своих знакомых, за которыми я наблюдаю,одна из них-дала бы по рукам за то что к ней доторонулись бы- дада-вот такой она псих.а вторая бы - орала бы,да с матом. просто я не такая как они,слишком культурно воспитана,и зацыклена на том что не слышу,много думаю о своих чувствах,и о чувствах других людей.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Amrina сказал:

с успокоительных не слажу....после операции 1й- у меня появились в голове посторонние звуки - как в самолете - гул,и как колокола в церкви

Привет. Вот и у меня после контузии пропал слух, и в голове появились разные звуки только не как в самолете, а музыка в в голове стала играть и как колокола в храме.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Amrina сказал:

,представим ситуацию что я с хорошим слухом,но не хочу ничего слышать,не хочу что бы меня трогали. я имею на это право? ведь если бы тронули человека который нормальный - что бы он сказал или сделал?

Я могу только еще раз повторить : проблема неприкосновенности личного пространства - да,  существует, но она почти не связана с вашей проблемой потери слуха. И каждый реагирует на вмешательство в личное пространство в меру своей культуры и воспитанности, как вы же сами отметили ... 

Но с другой стороны, как отмечали еще классики марксизма, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. И если человек хочет к вам обратиться, а вы его не замечаете по той причине, что его не слышите, то что ему остается делать, чтобы привлечь ваше внимание ? Так что надо проявлять более терпимый и взвешенный подход ... Ведь не исключена ситуация, что кто-то должен сообщить вам что-либо чрезвычайно важное для вас, а вы от него отмахнетесь ...

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
9 часов назад, Amrina сказал:

хорошо,представим ситуацию что я с хорошим слухом,но не хочу ничего слышать,не хочу что бы меня трогали. я имею на это право? ведь если бы тронули человека который нормальный - что бы он сказал или сделал?-я беру своих знакомых, за которыми я наблюдаю,одна из них-дала бы по рукам за то что к ней доторонулись бы- дада-вот такой она псих.а вторая бы - орала бы,да с матом. просто я не такая как они,слишком культурно воспитана,и зацыклена на том что не слышу,много думаю о своих чувствах,и о чувствах других людей.

 Относитесь проще и спокойнее, люди все разные и со своими странностями. Они забудут что было, а вы станете переживать и  да зачем? Тратить  нервы  на всю оставшуюся жизнь на такие ситуации не нужно. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Относитесь проще и спокойнее

758650b8d90c.jpg

Будь проще и к тебе потянутся люди, кто с бутылкой, кто за советом и просто денег занять.

Ссылка на сообщение

@Devotee, Амрина пока отрицает факт плохого слуха, а о СА даже речи не идет. ОН зло и все тут!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Я тоже очень эмоциональный человек. И ещё, надо сказать, есть у меня одно очень слабое место: не могу спокойно пройти мимо тех людей, которые плохо ко мне относятся. Могу спустя 20 лет сказать бывшей начальнице, что она - сволочь.  Я понимаю, что так вести себя неправильно. Нужно просто поздороваться и идти дальше. Но... практически не умею.

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
6 часов назад, blondex сказал:

Могу спустя 20 лет сказать бывшей начальнице, что она - сволочь.  Я

Я тоже одну коллегу терпеть не могу. Но чешу свое эго тем, что я умнее ее и успешнее во всем )))

Знаешь, как это утешает))Вот и ты на нее  не обращай внимание и прибавь себе  положительный плюс )))) 

Ссылка на сообщение
06.10.2021 в 14:06, blondex сказал:

Я тоже очень эмоциональный человек. И ещё, надо сказать, есть у меня одно очень слабое место: не могу спокойно пройти мимо тех людей, которые плохо ко мне относятся. Могу спустя 20 лет сказать бывшей начальнице, что она - сволочь.  Я понимаю, что так вести себя неправильно. Нужно просто поздороваться и идти дальше. Но... практически не умею.

А я вот абсолютно не эмоциональный можно даже назвать меня покерист не пройти мимо позвонить в соц.службу скорую а там найдутся службы направить чела на пути к исправлению.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...