Перейти к контенту

Прошу помочь мальчику!!!


Neil

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Я здесь новенькая. Хотела получить консультацию. Мальчику 14 лет , не слышит и не разговаривает с рождения. Нигде не учился и не лечился. Почему!? Это отдельная тема. Но это уже факт. Что можно сделать на данный момент, кто может проконсультировать или где это сделать. Мама и сын живут в другой стране (СНГ). Возможности приехать нет. Если только в один конец, но жить негде. Помогите советом. Пожалуйста, уже упущенное очень много времени!!!:((

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Neil сказал:

кто может проконсультировать или где это сделать

Консультирует сурдолог, к нему направление берут у лор врача, нужно решать вопрос о кохлеарной имплантации, НО только если у мальчика есть желание слышать - именно учиться слышать. Если его окружение - неслышащие, то может быть ему это и не надо. 

Ссылка на сообщение

@Kitti, обрати внимание @Neil, оговорила

3 часа назад, Neil сказал:

Мама и сын живут в другой стране (СНГ). Возможности приехать нет. 

Если до сих пор не сделано КИ, то, вероятно, у них нет возможности ее сделать, а страна СНГ, вероятно, не выделяет на это средства. И тут дело не в хотелках, а финансах. Вероятно они не туда обратились - мы такие же глухарики, а не благотворительный фонд. Слышащее или неслышащее окружение не важно, дело в том, что парнем никто не занимался до сих пор. И судя по всему учиться, он также не учится. Если учится, то как!? Если среди слышащих, то он сам уже нашел выход из положения, если среди глухих, то он уже знает ЖЯ.  Если же он  глухонемой (а судя по той инфе, что нам дают - это так), то как с ним общаются остальные.  Советовать здесь ничего не надо, искать возможность сделать КИ. Но реабилитация будет долгой и может быть очень затратной. Учить ЖЯ - он хотя бы частично облегчит парню жизнь. Слишком мало информации и скупо описана ситуация. Суть - "помогите люди добрые", а  наши советы нужны им меньше всего!

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Исходя из выложенной топикстартером минимальной информации, невозможно дать адекватную и объективную оценку ситуации. Однако, если учесть, что :

4 часа назад, Neil сказал:

Мальчику 14 лет , не слышит и не разговаривает с рождения. Нигде не учился

то, скорее всего, имеет место очень сильная задержка интеллектуального развития ( отставание в умственном развитии ). А эта проблема будет гораздо потяжелее, чем просто глухота ...

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
21 час назад, Фома сказал:

то, скорее всего, имеет место очень сильная задержка интеллектуального развития ( отставание в умственном развитии ). А эта проблема будет гораздо потяжелее, чем просто глухота ...

Совершенно логично ..

Мальчик не учился , не развивался, конечно интеллектуальное развитие останется на слабом месте.

ЗЫ .Кохлеарная имплантация и ношение слухового аппарата в этом случае с мальчиком не поможет. Нет слухового опыта. 

Только  жестовой язык и занятия на дому, можно онлайн , если это возможно,  поможет ему  потихонечку научиться адаптироваться в обществе. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
8 часов назад, Комоша сказал:

искать возможность сделать КИ

Нет. И нет.:smile1: . Ки не палочка выручалочка. Почему-то,  кто не знает нюансов с Ки, видят в нем волшебство для восстановления слуха.:smile38:

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Я же не говорю, что нужно только КИ. Явно мама и мальчик не потянут КИ и последующую реабилитацию, а вот ЖЯ для глухонемого будет явно кстати! Как один из вариантов решения проблемы возможно КИ!

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

@Восставший Мерлин, если с парнем раньше вообще не занимались, то вариант КИ лишний. Слишком долгий процесс оттелкнет и самого парня и мамочку. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Мальчик не учился , не развивался, конечно интеллектуальное развитие останется на слабом месте.

@Джулия Робертс, то, что я ранее уже написал :

21 час назад, Фома сказал:

скорее всего, имеет место очень сильная задержка интеллектуального развития ( отставание в умственном развитии ).

- это я еще мягко выразился ... Сильно опасаюсь, что в действительности дело обстоит намного хуже ... Но судить об этом трудно из-за отсутствия информации.

И в случае такой ситуации совершенно верно :

13 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Кохлеарная имплантация и ношение слухового аппарата в этом случае с мальчиком не поможет. Нет слухового опыта. 

А учить жестовый язык в такой ситуации и в таком возрасте - это то же самое, что учить английский в зрелом возрасте, не имея к этому способностей ... 

Ссылка на сообщение

Сегодня Фонтанка опубликовала вот эту статью : «Потерять слух и речь особенно страшно». Девятилетнему Никите нужна помощь.

Скрытый текст

«Фонтанка» и Русфонд продолжают совместный проект по сбору средств на лечение тяжелобольных людей.

Никита Ащеулов, 9 лет.

Двусторонняя тугоухость 4-й степени.

Требуются слуховые аппараты. Не хватает 172 312 рублей.

«Сын родился в состоянии тяжёлой гипоксии. На протяжении двух месяцев врачи боролись за его жизнь. Никита был очень слабым, самостоятельно не дышал, в течение недели находился на искусственной вентиляции лёгких.

На обследовании врачи обнаружили множественные кровоизлияния в глазное дно и катаракту. Через месяц после выписки Никите сделали две операции по удалению хрусталика на обоих глазах, но, к сожалению, удалось сохранить только предметное зрение. А в возрасте шести месяцев сыну диагностировали сенсоневральное снижение слуха 4-й степени.

Я самостоятельно купила слуховые аппараты. Мы много занимались с сурдопедагогом, и к четырём годам Никита научился произносить отдельные слова, понимать обращенную речь. В 2016 году пришлось купить новые слуховые аппараты, более современные, чтобы Никита мог разборчиво слышать весь диапазон звуков. Сын поступил в специализированную школу для глухих и слабослышащих детей. Со временем у него сформировалась фразовая речь, но говорит Никита не очень четко.

На сегодняшний день аппаратам уже пять лет, и они часто ломаются. Учитывая серьёзные проблемы со зрением, потерять слух и речь особенно страшно. Никите необходимы новые слуховые аппараты — многоканальные, сверхмощные. Но получить нужную нам модель за госсчёт невозможно, а снова оплачивать аппараты самой мне уже не по силам. Воспитываю сына одна. Помогите, пожалуйста!» Екатерина Ащеулова, Санкт-Петербург.

Татьяна Легостаева, сурдолог Центра слуха «Ю-МЕД» (Санкт-Петербург):

«Никите необходимы цифровые многоканальные сверхмощные слуховые аппараты с расширенным частотным диапазоном, которые в полной мере смогут восполнить потерю слуха».

 

Почему я решила здесь разместить эту статью ? А потому, что история  изложенная в ней, наглядно показывает, что помочь глухому 14-летнему  мальчику , который никогда не носил Са и нигде не учился, практически не возможно.  Раз уж ребенок, который с рождения в аппаратах и занимается с педагогами, и учится в специализированной школе , не догоняет в своем развитии сверстников, то что поможет ребенку,с которым никто не занимался ???  Если конечно история,изложенная в данной теме, не фейк. Это где надо жить, в каком ауле, в горах ??? что бы пустить развитие глухого ребенка на самотек....

По поводу девятилетнего мальчика, странно,что у него нет инвалидности с его то слухом и зрением ( о ней вообще не упоминается ).  Мама живет с сыном в Питере,там конечно не московские компенсации за аппараты, но хоть что-то поиметь все же можно. И почему ему не сделали КИ? тоже не понятно.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ташка сказал:

Если конечно история,изложенная в данной теме, не фейк. Это где надо жить, в каком ауле, в горах ???

Фейк это, или не фейк, но история и в самом деле чрезвычайно странная, из ряда вон выходящая ... Вот поэтому-то и стоит подождать дополнительных разъяснений от топикстартера ...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
6 часов назад, Ташка сказал:

И почему ему не сделали КИ? тоже не понятно.

Не всем Ки подходит. Есть противопоказания.

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

если данный автор темы тут не отвечает и не пишет, то бессмысленно тут расписывать и подсказывать что то. ибо нет конкретики

Ссылка на сообщение

Все зависит от:

1. Родителей

2. Их желания и стремления, возможностей

3. Самого ребенка

4. Медицины в регионе итп. (опять же, тут куча вопросов к родителям)

 

Наверстать пропущенные 14 лет можно, если начать им систематически заниматься и это вопрос опять же родителей и ребенка.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...