Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер!я вот тоже с вопросом.Подскажите,пожалуйста,кто-нибкдь принимает витамин Д?я его пила только в составе инактивирующей терапии,нам можно его принимать на постоянной основе?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

Судя по аудиограмме, на правом ухе есть небольшой воздушный зазор, который можно попробовать  поднять. То есть, чтобы на левом графике, нижняя кривая поднялась поближе к верхней ( выше верхней не подняться уже), то есть расстояния между кривыми слева, стали похожи на расстояния между кривыми справа.

Хватит ли вам этого, для того, чтобы отказаться от аппарата, я не знаю.

Может и хватит, чтобы слышать речь, так как она не на высоких частотах.

По любому нужно обсуждать всё со врачом.

Изменено пользователем Ilyа
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А у меня утром, на второй день после операции, что-то захлюпало/затрещало в оперируемом ухе. Проснулся от этого. Лежал на боку, как надо, оперируемое ухо сверху. И самопроизвольно что-то очень громко в нем потрескивало, может жидкость какая хлюпала и это вызывало такой эффект.

Прочитал все свои записи, по первой операции два года назад, такого у меня тогда не было.

Просто сегодня суббота, а врач будет только в понедельник.

С другой стороны, это было не долго, через пол часа, где-то неприятные звуки прошли. 
Я посидел, прошелся по коридору за кипяточком и всё нормализовалось. Сейчас, по прошествию нескольких часов, всё нормально.

Просто странно, после операции ничего такого не было. А тут раз, и что-то проявилось.

У кого-нибудь были еще громкие хоюпания/пощелкивания в ухе после операции, или я такой один?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ilyа сказал:

кого-нибудь были еще громкие хоюпания/пощелкивания в ухе после операции, или я такой один?

У Полины было, не переживайте!!


@Katyona, я принимаю Д3 на постоянной основе, вот уже три года, у врача спрашивала, он сказал нет проблем даже для лечебных доз (они выше профилактических). Рекомендованная (РАЭ) профилактическая ежедневная доза для взрослого 2000 МЕ.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Анна404, если не ошибаюсь диапазон разговорных частот от 500 до 4000 Гц. В идеале, конечно, было бы хорошо если бы у Вас костная кривая была в диапазоне 10-20 дБ , но у Вас завал на высоких частотах и как оно будет в диапазоне 30-40 дБ я честно не знаю, как говорит @Ilyа,  лучше с врачом. 
 

@Ilyа, вторым ухом я осталась недовольна. Оно было идеальное и с врачом мы рассчитывали на очень хороший результат на это ухо. Но что-то с самого начала пошло не так. Операция прошла хорошо, я не болела, режим не нарушала, берегла себя. Но через месяц прекрасного результата я не заметила. Поделилась своими переживаниями с врачом, он сказал - ждём.

Через три месяца после операции аудиограмма была хуже, чем при выписке, через полгода еще хуже.

Через 9 месяцев после операции мне сделали КТ. Смотрел Гаров с Мищенко, ничего там не увидели и протез походу тоже))) сейчас чувствую, что слух на него немного подсел ( по крайней мере мне так кажется), аудио не делала, планирую ее сделать в марте (через год после последней аудио). В целом слуха хватает за счёт первого прооперированного уха. Хотя мне кажется я стала чаще переспрашивать, или это уже фобия?! 
 

когда была с результатами КТ в Свержевского сначала Гаров сказал, что лучшее враг хорошего, что результат после операции хороший. Мне пришлось раскладывать аудиограммы как карты и показать всю свою «эрудицию» в данном вопросе, после чего Гаров согласился со мной и подтвердил, что результат не очень, но в ухо лезть и смотреть что там не так кроме меня ни кто не захотел)))…. Взяла тайм-аут на 9 месяцев. В марте пойду штурмовать Свержевского!!!
 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, Да. Жалко.

Не расстраивайтесь. Может, что и изменится влучшуюсторону.

Вы свои аудиограммы по этому уху выкладывали на форуме? Хотелось бы посмотреть.

 

Изменено пользователем Ilyа
Ссылка на сообщение

@Ilyа, да я не расстраиваюсь))) Хотелось бы что-бы было идеально, но ожидания не оправдала реальность))

в целом не все так печально!!! СА я не пользуюсь и не пользовалась , окружающие даже не подозревают, что у меня были проблемы со слухом, возможно я просто перфекционистка.
В любом случае итоги буду подводить после того как сделаю аудио.

Последняя моя аудиограмма здесь 

 

Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, спасибо, посмотрел.

Ну немного просели низкие частоты. У меня тоже на низких частотах слегка (где-то на одно деление) просело. А может так ухо к ним адаптировалось, не знаю. Но замечал один момент: вот вышел из дома, иду к метро вдоль шоссе. Гула от машин особого не чувствую, а сразу после первой операции был сильный. Одел наушники, включил шумоподавление, прошелся минут десять к метро. Снимаю наушники, и слышу уже заметный гул от шоссе. То есть привыкнув к тишине, ухо ловит низкие частоты.
А та же самая Аудиограмма - весьма условна. Плюс минус одно деление будет всегда. В один и тот же день может быть разной. Как вы спокойны или взволнованы, как услышали, или еще не услышали, или показалось что услышали звук и т.д.

В общем это слегка условный ориентир.

Я вот перед операцией еще одну программку опробовал: генератор тона.

В ней можно по герцам выставлять тональность звука и регулировать громкость. И вот я включал на минимум громкости и увеличивал герцы и килогерцы. И там картина очень интересная была, то звук появляется, то усиливается, то затухает и пропадает и вновь появляется. Причем понятно, с какого момента. В общем можно очень точно нарисовать всю картину слышимости, а не эти жалкие 7-8 точек замера.

Ссылка на сообщение

@Ilyа, если бы я только ориентировалась на аудио, то и Бог с ней. Но я прекрасно слышу разницу между правым и левым ухом, а это уже удручает. 

Ссылка на сообщение

Далее прибавляем единичку громкости в наушниках и опять делаем срез по частотам.

И потом можно в ручную нарисовать график.

Здесь можно очень точно уловить в какой момент появляется слышимость звука. Включая и выключая его.

Правда всё равно это всё баловство, и чисто для себя, чтобы понимать, какая динамика идет.

В домашних условиях костную проводимость не замеришь, воздушный зазор не увидишь.
 

П.С. У меня, видимо наследственное. Отец тоже плохо слышал. А вот у старшего брата всё хорошо.

Отцу в восьмидесятых тоже сделали операцию на ухе, и сказали, избегать громких мест, не ездить на трамвае и метро, иначе всё бестолку. Он сменил работу, в девяностые взял землю и уехал в деревню. Летом там жил, зимой в Москве. Но всё равно, через 15-20 лет стал опять плохо слышать.

Вот и я думаю, на сколько мне хватит, и не нужно ли  будет потом опять делать операцию?

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ms Каприз сказал:

@Ilyа, если бы я только ориентировалась на аудио, то и Бог с ней. Но я прекрасно слышу разницу между правым и левым ухом, а это уже удручает. 

Но у вас и костная проводимость на левом ухе чуть похуже. Оно и будет слышать послабее.

Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6
40 минут назад, Ilyа сказал:

Но у вас и костная проводимость на левом ухе чуть похуже. Оно и будет слышать послабее.

С костной на левом большой вопрос. Откуда взялись два зубца загадка!!! И перед операцией и после операции кость была в идеале!! Вот из за этих зубцов врачи и говорят, что результат хороший, пришлось Гарова убеждать,  что он не прав, он со мной в итоге согласился. 
 

Сразу после операции здесь

А перед операцией было так! 

Левое обозначено крестиками. Вот и вопрос у меня по зубцам. Ошибка это аудиографа или кость упала после операции? Если упала то почему? Я не болела, в ушах не звенело… у меня много вопросов к ВВ!!! Буду их решать в марте.

Изменено пользователем Ms Каприз
Ссылка на сообщение

Моё мнение, нужно бы еще аудиограмму сделать, может быть платно и в другом месте. Чтобы не торопясь и повнимательнее.

Больше информации - лучше понимание проблемы.

И главное, стоит ли лезть в ухо еще раз? Не возобновится ли в будущем процесс опять? Не получится ли так, что нужно будет делать операцию еще раз, а врач скажет, что уже не получится, слишком много до этого лазили. Ну это я так, в слух размышляю, по дилетантски. Тут нужно уже Гарова беспокоить, наверное.

 

Ссылка на сообщение

@Ilyа, у меня да, в течение недели и щелкало и булькало, из сгустков крови. Я прямо как кошка, ждала момента когда врачи мне ухо почистят, это приводило к облегчению)) ну а щелкало в течение месяца.

Ссылка на сообщение

@Polinka87, Спасибо, успокоили. У меня только одно утро так было.

А вы кажется завтра собирались приехать на аудиометрию?

Можно будет к вам подойти поболтать?

Ссылка на сообщение

Добрый день всём! Я тут совсем новичек. Коснулась и меня данная проблема. Около 3-4 лет назад начала замечать, что левое ухо по сравнению с правым не особо хорошо слышит. Ходила по врачам и ставили мне все отит. Потом прибавился шум в ухе, да такой, что хотелось на стену лезть. Осенью обратилась к сурдологу, который и поставил мне "отосклероз", направил на КТ, согласно которому " Двустронний Фенестральный отосклероз ". Описание КТ конечно очень скудное. Делали аудиограмму и ещё чего то.... Ещё несколько месяцев назад я была уверена что правое ухо слышит хорошо, но буквально пару месяцев назад поняла, что я глубоко ошибаюсь... Речь понимаю если говорить громко и чётко и не более чем на 2 метра. Работать стало невыносимо, ведь работа связана с постоянным общением с людьми. Решилась на операцию. Читала все темы форума, касающиеся данного заболевания и операции. И пришла к выводу, что хочу делать операцию у Гарова. Но вся суть заключается в том, что врача сурдолога я проходила платно. От местного врача Лора добиться направления нереально. В связи с чем, подскажите пожалуйста, если я обращусь к Гарову на приём платно, пройду все необходимые обследования там, могут ли меня взять на операцию по полису ОМС без направления врача местного? 

Ссылка на сообщение

В целом да, так люди попадали на операцию. Но всех деталей я не знаю. Может кто из опытных отпишется поподробней. Главное нацелиться, всё у вас получится!

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Подскажите, Гарову по электронной почте в каком виде лучше снимки КТ отправлять? Запись с диска выложить на Яндекс диск, а в письме ссылку указать?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, КираНайтли сказал:

В связи с чем, подскажите пожалуйста, если я обращусь к Гарову на приём платно, пройду все необходимые обследования там, могут ли меня взять на операцию по полису ОМС без направления врача местного? 

На консультационный прием можно попасть и бесплатно, если правильно помню, допускается направление из учреждения любого типа (форма 057-у), а вот на операцию по ОМС вряд ли( хотя, нужно уточнять при приеме. Поликлиника городская, действительно, не очень охотно его даёт, но выходить можно (это одна и та же форма, только подчеркивается консультация или госпитализация)

Ссылка на сообщение

А кто нибудь оперировался у Диаб Хассан? Что то здесь совсем про него мало((( Мне сурдолог советовал 3 профессоров: Гаров, Косяков и Диаб.... 

Ссылка на сообщение

@КираНайтли, на этом форуме не встречала упоминания, но кто то из моего района Москвы, делал у него (Диаб Хассана) ушки, в полном восторге. Врач этот только оперирует, ведут больного другие врачи (консультируют, чистят ухи и т.п.).

Ссылка на сообщение
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...