Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Впервые пишу на форумах, решил поделиться опытом ) Оперировался 22 числа - вторник прошлой недели. Отосклероз 4 степень справа, смешанный. Слева 1 сенсоневральная тугоухость без КВИ. Все как у Кейры ) Оперировался в последнюю очередь, попал на стол часам к 4 вечера. Протез поставили Куртз на аутовену - вроде так называется ). На операции практически ничего не чувствовал, спокоен был как слон. В один момент правда понял что у меня не закрывается правый глаз ) но хирург успокоил что такое может быть, ничего страшного. Так с одним открытым глазом до конца операции я и провел время. После, чтобы уснуть пришлось его немного подержать рукой ). После того как добрались до внутреннего уха, прострелили лазером - почувствовал небольшое головокружение, совсем не значительное. Поставили протез очень быстро, встал как выразился хирург 10 из 10. Закрыл перепонку и я ощутил вау эфект, слышал все что говорили с другого конца операционной, очень обрадовался. Хирург сказал что доволен операцией, затампонировал и отправил отдыхать. 

Вечером часов в 9 в положении лежа съел весь ужин, с диким аппетитом, т.к. получается к тому времени не ел и не пил уже сутки. Уснул, проснулся, в 10-11 подошел хирург и я встал с кровати. Голова не кружилась, боли не чувствовал, все было очень подозрительно, т.к. начитался разных случаев и ожидал худшего. Естественно ничего не слышал. Сейчас не помню точно, но вроде через два дня вынули тампоны и ... я ничего не услышал, но точно понимал что было стерео - ощущение, которое я давно не испытывал. После растампонирования ночью начали сильные пульсирующие и тянущие боли, ощущал щелканье протеза в ритм сердца. Последующие ночи и дни без обезболивания не обходился, первые три дня отказывался. 

Операцию сделал во вторник, выписался в среду на следующей неделе т.к. смущали эти боли и выделения из уха. Врач повторял что все в норме. Где-то  в воскресенье ощутил первую прибавку в слухе, на низких частотах. Такой же уровень сохранился и до момента выписки. На контрольной аудиограмме подтвердилась значительная прибавка на низких частотах. Начиная с 2000 герц на том же уровне и дальше - снижение (ниже чем было до операции).  Костная проводимость тоже несколько упала, но может это просто погрешность замера. Жду прозрения! ) 

В данный момент у меня еще зарастает перепонка, ночью протек то ли кровью, то ли жидкостью какой-то, так и не понял. Пришлось даже два раза ватку менять. Утром был у врача, сказала что треснула корочка немного, ничего криминального. Сплю очень беспокойно, ворочаюсь и замечаю что просыпаюсь на оперированном ухе. не получается у меня спать в одном положении. НО, 30 минут назад прорезался на пару минут высокий звук, поэтому я полон энтузиазма и надежд что дальше только лучше. 

Буду держать в курсе.

  • Лайк 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

@Андрей 37, конечно пишите, даже интересно. Я вот почувствовала что низкие частоты поднялись, а про остальные сказать не могу, радует что телевизор смотрю на делении 15-17 (раньше разбирала от 26-30). Ну и динамики ноутбука наконец то слышу и разбираю, до этого не слышала их - грешила на поломку ноута. Единственное, что меня щелчки настораживают и бывает ощущение будто в ухе что то мешает.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Андрей 37, ой, как во время вы написали. 

С оптимизмом... вселили надежду. Да ... у нас с вами полное совпадение исходных данных.

Мне осталось 6 дней до операции ... и все больше сомнений.

Андрей, если ,,вау эффект"  был, то это здорово ! Тем более, когда оно совсем не слышало... я б наверно прослезилась...

У меня на 2000 ( вчера делала на Волоколамке аудиограмму) вообще нет кви. Печалька...

Поправляйтесь. 

Мож под спину аппликатор Кузнецова (шипчики) положить ? Тогда точно проснетесь, если будете в ту сторону ворочаться во сне...

Держите нас в курсе, как дальше будет идти восстановление.

Как хорошо, что мы тут все делимся.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Анна404, сегодня Собянин сказал, что все плановые операции будут идти в полном обьеме. Отменять не собираются. 

Это уже радует.

Столько сил и времени уходит на подготовку (анализы, обследования)...

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Olanny, а вам преднизолон капали после операции ? 

С него точно может мутить и голова кружиться. И обычно не сразу, а на третий день, когда он накапливается...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Кейра сказал:

У меня на 2000 ( вчера делала на Волоколамке аудиограмму) вообще нет кви. Печалька...

Это не печалька, это зубец кархарта)) типичный признак отосклероза, так практически у многих... 

Изменено пользователем Ms Каприз
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Андрей 37, восстанавливайтесь!!! Хорошего Вам слуха, у меня с глазом в первый раз также было))) я так понимаю Вы в Свержевского оперировались? А кто Ваш доктор? И мы с Вами практически в одно время лежали, меня прооперировали 17.09.

Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, спсб. Почитаю. А то на кт ничего не написали... я уж думаю ... может не отосклероз.

В нашей теме читала, что по кт должно показать очаги... в какой стадии... и т.п. и т.д.

 

 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Кейра сказал:

В нашей теме читала, что по кт должно показать очаги... в какой стадии... и т.п. и т.д.

Должны, но не всегда делают как надо, но если Вашего доктора это устроило, то не переживайте))) набирайтесь положительных эмоций, они Вам пригодятся перед операцией!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
01.10.2020 в 09:06, Ms Каприз сказал:

Пятницу (следующий день после операции) и выходные я проходила с тампоном, в таком состоянии ухо не слышало ни шиша.

Вот и у меня ухо не слышит. Хотя только сутки прошли. Врач проверял камертоном , всё в норме) В понедельник только растампоновку делать будут. Шум в ушах знатный, может от лекарств. Но ничего не болит сл.Богу.В прошлый раз я себя слышать стала лучше на второй день.  На 4ый уже без наушников не могла в столовку ходить. Что то боязно как то(

Ссылка на сообщение
8 минут назад, LeviKat сказал:

Вот и у меня ухо не слышит. Хотя только сутки прошли. Врач проверял камертоном , всё в норме) В понедельник только растампоновку делать будут. Шум в ушах знатный, может от лекарств. Но ничего не болит сл.Богу.В прошлый раз я себя слышать стала лучше на второй день.  На 4ый уже без наушников не могла в столовку ходить. Что то боязно как то(

У меня все также, с первым ухом все быстрее и веселее проходило, а второе ни как не хочет включаться.. у меня пока тест драйв на этой неделе))) если до следующей недели не изменится спрошу у доктора....

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ms Каприз сказал:

@Андрей 37, восстанавливайтесь!!! Хорошего Вам слуха, у меня с глазом в первый раз также было))) я так понимаю Вы в Свержевского оперировались? А кто Ваш доктор? И мы с Вами практически в одно время лежали, меня прооперировали 17.09.

Спасибо. И Вам отличных результатов. Да в Свержевского оперировал Мищенко В.В. Так что в коридоре возможно пересекались ) я в 412 лежал.  

Кейра, апликатор Кузнецова точно не поможет )) Мозг придумает причину выкинуть его ночью ).

Сегодня ночью то же самое, что и вчера - выделялась светло коричневая вязкая жидкость. Только я заметил одну закономерность: если я лежу оперированным ухом вверх в нем скапливается эта субстанция и возникают боли, как только я переворачиваюсь на оперированное ухо, жидкость вытекает и боль проходит. Следовательно это скорее всего попала какая-нибудь инфекция и ранка воспалилась. Сегодня задал вопрос Мищенко, описав ситуацию. Он дал рекомендации капать на ватку Данцил (антисептик) и засовывать в ухо. С утра купил эти капли и уже сейчас чувствую что давление в области раны уменьшилось, пропали выделение и боли. Может просто совпадение, но не думаю. Все-таки видимо в ране была какая-то инфекция. 

Поймал себя на мысли, что не ощущаю имплант в  ухе, радует этот факт. До этого я ощущал некое давление внутри. Судя по всему отек внутри потихоньку сходит. Ухо слышит все так-же как и на выписке. Пару дней прокапаюсь этим антисептиком на ватку и должна уже образоваться корка. А после ее схода и слух поднимется! (это я себя так успокаиваю))) 

Да и что касается писка в ухе, он никуда не делся остался со мной. Преданный ... )))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андрей 37 сказал:

Спасибо. И Вам отличных результатов. Да в Свержевского оперировал Мищенко В.В. Так что в коридоре возможно пересекались ) я в 412 лежал.

Спасибо и Вам!!! У меня тоже Мищенко)) и скорей всего я Вас видела у перевязочной (406) в пятницу, не спрашивайте как я Вас опазнала :imageproxy5:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ms Каприз сказал:

Спасибо и Вам!!! У меня тоже Мищенко)) и скорей всего я Вас видела у перевязочной (406) в пятницу, не спрашивайте как я Вас опазнала :imageproxy5:

Наверно потому что я был единственный представитель мужского пола с ухом )))

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андрей 37 сказал:

Наверно потому что я был единственный представитель мужского пола с ухом )))

Не думаю)))

сбросьте свою аудюху посмотреть.

Это моя.

a2b348579adb.jpg

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ms Каприз сказал:

Спасибо и Вам!!! У меня тоже Мищенко)) и скорей всего я Вас видела у перевязочной (406) в пятницу, не спрашивайте как я Вас опазнала :imageproxy5:

Наверно потому что я был единственный представитель мужского пола с ухом )))

 

39 минут назад, Ms Каприз сказал:

Не думаю)))

сбросьте свою аудюху посмотреть.

Это моя.

a2b348579adb.jpg

У вас все классно будет когда поднимется к костной!  Не могу прикрепить.. не загружает. Размер всего 1,2 метра

Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, у меня все менее радужно с точки зрения конечного результата.  ) моя костная проводимость на уровне вашей воздушной до операции. Имею ввиду частоты от 2000 и выше - разговорные

Изменено пользователем Андрей 37
Ссылка на сообщение

@Андрей 37

2 часа назад, Андрей 37 сказал:

@Ms Каприз, у меня все менее радужно с точки зрения конечного результата.  ) моя костная проводимость на уровне вашей воздушной до операции. Имею ввиду частоты от 2000 и выше - разговорные

Разговорные частоты 500-4000, и я Вам скажу как однажды сказал мне наш доктор: «слышать будете не идеально, но поверьте Вам этого будет достаточно».  Высокие поднимутся позже, у меня где-то через полгода, хотя у всех по разному, у кого-то и раньше поднимаются. Шума в оперированном ухе стало меньше где-то через месяц, иногда бывает, но эпизодически... а протеза я не чувствовала ни в первый ни во второй раз, может это отёк, корочки, тампон, но не протез))

Изменено пользователем Ms Каприз
Ссылка на сообщение

Это аудио моего правого уха (операция 30.01.2020)

55969b777ddc.jpg

Розовым прибавка через неделю после операции, зелёным сейчас, спустя 8 месяцев.

Изменено пользователем Ms Каприз
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Джулия Робертс изменил заголовок на Стапедопластика : вопросы, ответы, впечатления -6
  • Devotee изменил заголовок на Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...