Перейти к контенту

Школа для ребенка с нарушением слуха.


Татьянаves

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Родители детей с нарушением слуха, подскажите, пожалуйста, где учатся ваши дети, в каких школах? Массовой и специализированной? Если в массовой, то какой уровень речи был на момент поступления в 1 класс? 
В нашей семье стоит вопрос о выборе школы для сына. Нейросенсорная тугоухость 3 ст., общее недоразвитие речи 3 степени, словарь понимания речи и разговорный достаточно широкий, посещает массовый детский сад и развивашку со слышащими детьми, занимается дополнительно с Сурдопедагоогом и логопедом, которые рекомендуют идти в массовую школу, но я в этом сомневаюсь.  Спасибо всем кто откликнется! 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
5 часов назад, Татьянаves сказал:

Сурдопедагоогом и логопедом, которые рекомендуют идти в массовую школу, но я в этом сомневаюсь.

Причина , что не справится? 

Вот смотрите, в чем различие массовой и спецшколы.

В нормальной школе он будет хорошо понимать речь учителя и одноклассников. Заодно, у него развивается  слуховой опыт,  словарный запас слов и речь. Сможет быстрее адаптироваться  после школы в слышащее общество .

Поэтому сурдопедагог и логопед вам рекомендуют.

В спецшколе, больше внимание на жестовой язык,  сам  ребенок будет хорошо понимать учителя и не всех одноклассников,тк.  большинство родителей не занимаются ребёнком, считая, что для него вполне достаточно жестового языка. В результате, у ребят свой мир, они  общаются  на жя . И если вы не будете заниматься ребёнком вне школы,  у него речь станет нечёткой, возникнут сложности общения  в слышащем мире, где нет жя, после выпуска школы .

Я сама когда-то училась в нормальной школе очень и очень давно, с плохими и свистящими советскими са в самый неудобный момент)))) Моя мама занималась мной вне школы. Жя не знаю.

Рекомендую вашему сыну для улучшения слуха и тренировки ,  занятия музыкой.  Неважно  пианино или баян,  главное то, занятия музыкой помогает , скажем условно , лучше понимать речь.

На нашем форуме есть раздел Родителям глухих детей. Можете посмотреть там, а я кидаю вам ссылку из того раздела. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Татьянаves, специализированные школы для слабослышащих имеют одну особенность, не отмеченную выше, которую я лично не знаю, как рассматривать - то ли как недостаток, то ли как достоинство ... Не знаю, как обстоит с этим дело в нынешние времена, а в советские времена программу 10 классов средней школы проходили в подобных спецшколах за 12 лет, программу 8-летней школы - за 10 лет. Сколько лет реально учатся сейчас - не знаю, выясняйте. Подобное затягивание времени обучения, с одной стороны - вроде как облегчает нагрузку, но с другой стороны - что хорошего в том, что ребенок вступает во взрослую жизнь гораздо позже ?

  И второе : если в массовой школе ребенку будет трудно, то вы всегда в любой момент сможете перевести его в спецшколу.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

специализированные школы для слабослышащих имеют одну

Как бы школа реабилитации после слухопротезирования а без этого сразу в массовой школе сложно будет адаптироваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

@Фома, я была там в гостях, оттуда подруги, они нынешнюю девятилетку постигают за двенадцать лет. Но если бы повернуть жизнь назад, пошла бы туда, чтобы без стрессов учиться, среди своих. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Мариша-Мариночка, с одной стороны, вы совершенно правы, действительно,- в спецшколе можно учиться совершенно без стрессов. Но, с другой стороны, получается, что если ранее отставание было 2 года, то теперь оно ( с ваших слов ) увеличивается до 3-х лет. Тем самым слабослышащих неявно приравнивают к умственно отсталым ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

@Фома, в белгородской слабослышащей школе именно так, а если кто захочет учиться дальше, тому в вечернюю школу, там отделение для таких как мы, ну или в колледж в Москву, если есть намерение поступить в университет. В нескольких Московских вузах для наших есть группы. Один из них-Баумана. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Мариша-Мариночка, формально все эти школы для слабослышащих в советское время были полные средние, то есть могли давать полное 10-летнее образование ( с удлиненными сроками обучения до 12 лет ). Но фактически тогда сложилась негласная практика выпускать с 8-летним образованием - учителям и администрации не было особого желания возиться с великовозрастными учениками, проходить переподготовку и повышение квалификации ... Вряд ли сейчас ситуация в этом отношении изменилась к лучшему.

Так что дальше после школы - кому как повезет, так и устраивался со своим аттестатом о неполном среднем. Ну и сейчас то же самое ... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Если есть такая возможность, мне кажется, что, самый лучший вариант было бы идти в массовую школу. Ведь если он продолжает дополнительные занятия с логопедами, всё будет отлично.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...