Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужны пару советов начинающему владельцу СА.


Jonny91

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хотел бы получить советы на свои вопросы. Но сначала расскажу как я пришел к аппарату.
Слышать плохо я стал с детства, лет с 4-5 (последствия антибиотиков). Постоянно наблюдался у сурдолога, но аппарат никогда не носил. Мама была против, так как боялась, что из-за него совсем оглохну.
И вот сейчас в 29 лет по ИПР я получил СА.
Выдали Tango 4p n1. Хотя врачи уговаривали купить самому, более дорогой, а мне бы потом компенсировали. Но так как я не уверен, что буду его носить постоянно, то заморачиваться не захотел.
В кабинете у врача, когда врач одела мне СА, она начала меня проверять, отходя за мной на расстояние, и я все слышал.
Позже дома я пытался сам проверить, и столкнулся с множеством проблем:
1. Никак не мог нормально его одеть.
2. Вкладыш очень неудобный, то режет ухо, то полностью заглушает проходимость звука.
3. Я так и не понял, как он работает, вроде бы и слышу, иногда даже какие-то сильные толи шипение толи не пойми что. Шуршание пакета. Иногда кажется, что я слышу с аппаратом так же, как и без него.

И вот хотелось бы услышать опытных владельцев СА:

1.Заказал себе индивидуальный вкладыш, так как со стандартными дискомфортно. Будет ли с ним потом лучше?

2. Как правильно начинать использовать аппарат, сколько по времени и другие нюансы?

3. Очень пугает тот момент (страшилки из детства), что при использовании СА можно потерять слух. Из-за того, что для уха будет облегчена работа, оно привыкнет, и перестанет потом само работать. Якобы уже бывали такие случаи. Действительно ли это так? 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Jonny91

    28

  • Комоша

    15

  • Ташка

    14

  • Фома

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Jonny91, расскажу вам свою историю. Тугоухость мне поставили в 4 года. Я на постоянной основе начала носить СА с 25 лет. Только на одном ухе, которое хуже слышит.  ( у меня оба уха примерно одинаковы

@Jonny91, ну, у меня-то 4-я степень на одно, и полная глухота на другое, так что подобных проблем, сами понимаете, не возникает. А вот в вашем случае ... интересно. Вообще-то, в моем представлении, ва

На каком другом форуме ? То, что аппарат усиливает кроме голоса еще и все прочие звуки - это совершенно естественно. Нормальный человек ведь тоже слышит все. И к тому же - еще и фактор выживани

Джулия Робертс
1 час назад, Jonny91 сказал:

Очень пугает тот момент (страшилки из детства), что при использовании СА можно потерять слух. И

 

1 час назад, Jonny91 сказал:

1.Заказал себе индивидуальный вкладыш, так как со стандартными дискомфортно. Будет ли с ним потом лучше?

Совершенно верно. Главное, чтобы хорошо его сделали .

 

1 час назад, Jonny91 сказал:

Выдали Tango 4p n1. Хотя врачи уговаривали купить самому, более дорогой, а мне бы потом компенсировали. Но так как я не уверен, что буду его носить постоянно, то заморачиваться не захотел.

Не знаю, что за модель. Хорошие са требуют настройки и не один раз.

Дорогие и дешевые са,  это как сравнить запорожец и бмв. Для комфортного слуха,нужен дорогой и хороший са.

Носить са не сейчас , так позже придётся,  как вы бы не отказывались.  С годами слух ухудшается и это зависит не от  вас, не от са, а от волосковых клеток.. 

К сожалению, они  не лечатся... но есть са и кохлеарная имплантация , которую делают при глухоте.  Жить можно! :smile1:

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Джулия Робертс сказал:

 

Совершенно верно. Главное, чтобы хорошо его сделали .

 

Не знаю, что за модель. Хорошие са требуют настройки и не один раз.

Дорогие и дешевые са,  это как сравнить запорожец и бмв. Для комфортного слуха,нужен дорогой и хороший са.

Носить са не сейчас , так позже придётся,  как вы бы не отказывались.  С годами слух ухудшается и это зависит не от  вас, не от са, а от волосковых клеток.. 

К сожалению, они  не лечатся... но есть са и кохлеарная имплантация , которую делают при глухоте.  Жить можно! :smile1:

Понял, спасибо за ответ.

Ну вот который мне выдали, он стоит 29 т. р. Там, где мне делали слепок уха, сказали, что это хороший аппарат, ну а так конечно, лучше подороже взять. 

Если я правильно понял, то СА могу получать каждые 4 года. Если к аппарату приспособлюсь, то может быть тогда уже возьму дороже. 

 

Единственное, я не понял, что бы получить потом новый аппарат, я должен просто так же приехать с ИПР в ту больницу, где мне выдали, или же заново проходить комиссию для получения нового ИПР ?

 

Ссылка на сообщение

@Jonny91, настройка и поднастройка хотя бы три раза. Причем между поднастройками 10-15 дней. Мозгу еще надо привыкнуть к звукам, которых не было без СА. Главная проблема - настраивают почти всегда в кабинете, где нет особо много посторонних звуков. Сурдолог и так пытается разнообразить шум - открывая окно и включая музыку, но все эти ухищрения не идут ни в какое сравнение с окружающим миром. У меня СА уже почти 10 лет, а я до сих пор в метро пугаюсь "выскакивающего" поезда:ha-ha: из тоннеля. Звуки клаксона тоже навевают тоску, особенно сирены.

25 минут назад, Jonny91 сказал:

я не понял, что бы получить потом новый аппарат, я должен просто так же приехать с ИПР в ту больницу, где мне выдали, или же заново проходить комиссию для получения нового ИПР

для того, чтобы получить новый аппарат или компенсацию за него - достаточно записи в ИПРА (а вот если у вас старая ИПР, то нужно менять ее) Вообще вам больше будет пользы от участкого ЛОРа - он точно знает методику замены СА.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Комоша сказал:

@Jonny91, настройка и поднастройка хотя бы три раза. Причем между поднастройками 10-15 дней. Мозгу еще надо привыкнуть к звукам, которых не было без СА. Главная проблема - настраивают почти всегда в кабинете, где нет особо много посторонних звуков. Сурдолог и так пытается разнообразить шум - открывая окно и включая музыку, но все эти ухищрения не идут ни в какое сравнение с окружающим миром. У меня СА уже почти 10 лет, а я до сих пор в метро пугаюсь "выскакивающего" поезда:ha-ha: из тоннеля. Звуки клаксона тоже навевают тоску, особенно сирены. 

Хм, мне что-то про настройку сурдолог ничего не сказала. Спасибо, что написали. 

Но я так понимаю, есть платная услуга по настройке. Просто там, где мне выдали аппарат, туда трудно попасть, записи на несколько месяцев вперёд. 

Ссылка на сообщение

@Jonny91, не хочу вас огорчать, но в вопросах комфорта использования СА и привыкания к СА ничьи советы вам не помогут, - слишком все тут индивидуально, и вам придется все постигать самому и до всего доходить самому.

Насчет стоимости СА - сам я пользую два аппарата, первый - за 130 тыс., второй - за 30 тыс. С точки зрения качества звука разницы между ними для меня никакой нет. И если я предпочитаю первый, то исключительно по причине функциональных наворотов, отсутствующих во втором ( связь и управление по блютусу ). 

4 часа назад, Jonny91 сказал:

Очень пугает тот момент (страшилки из детства), что при использовании СА можно потерять слух. Из-за того, что для уха будет облегчена работа, оно привыкнет, и перестанет потом само работать. Якобы уже бывали такие случаи. Действительно ли это так? 

  Тут опять же - все очень индивидуально и непредсказуемо. У меня, например, когда-то давно была 1-я степень, потом начала снижаться, потом стабилизировалась ... Но это не по причине ношения СА. Но если у вас действительно плохой слух, то кроме использования СА никакой другой альтернативы у вас, к сожалению, нет и не будет ...

30 минут назад, Jonny91 сказал:

там, где мне выдали аппарат, туда трудно попасть, записи на несколько месяцев вперёд. 

Это надо же, сколько народа стало плохо слышать ... Хотя, мой сурдолог уже говорил мне, что с каждым годом к нему все больше приходит молодых ... 

Ссылка на сообщение

@Фома, у меня 3-4 степень, левое ухо слышит хуже правого. Выписали один аппарат, и почему-то на то ухо, которое слышит лучше. Интересно, почему так? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Jonny91 сказал:

Выписали один аппарат, и почему-то на то ухо, которое слышит лучше. Интересно, почему так? 

@Jonny91, ну, у меня-то 4-я степень на одно, и полная глухота на другое, так что подобных проблем, сами понимаете, не возникает. А вот в вашем случае ... интересно. Вообще-то, в моем представлении, вам должны были предложить два аппарата на оба уха. Но это все опять же - очень индивидуально, и вам надо обсуждать это, в первую очередь, со своим сурдологом. Я уж помалкиваю про совсем анекдотические случаи, когда путали правое с левым ...

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Jonny91 сказал:

@Фома, у меня 3-4 степень, левое ухо слышит хуже правого. Выписали один аппарат, и почему-то на то ухо, которое слышит лучше. Интересно, почему так? 

Возможно потому, что оно лучше разбирает речь.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Фома сказал:

точки зрения качества звука разницы между ними для меня никакой нет

Не скажу.  У всех индивидуально. У меня был дешевый  и дорогой, разница есть.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Джулия Робертс сказал:

Возможно потому, что оно лучше разбирает речь.

Когда я задал этот вопрос врачу, она сказала, что это якобы для того, что бы была меньше нагрузка на мозг и плохое ухо. 

Просто мне всегда казалось, что какое ухо плохо слышит, на то и надевают аппарат. Что бы оно развивалось так сказать. 

Ссылка на сообщение
Только что, Jonny91 сказал:

какое ухо плохо слышит, на то и надевают аппарат. Что бы оно развивалось так сказать

Развивается на самом деле не ухо, а мозг. Уши только проводник сигнала, который должен уметь интерпретировать и разобрать мозг. Если мозг раньше не слышал какого-то звука, то ему трудно понять, как его "расшифровать".  Поэтому, надевая аппарат на лучшее ухо, подразумевается, что мозг через это ухо будет лучше понимать звуки. Как-то так.

А вообще, вам конечно надо два аппарата, т.е. бинауральное протезирование. Раз оба уха плохо слышат. Это должны были вам написать в государственном сурдоцентре, где вас обследовали.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ташка сказал:

Развивается на самом деле не ухо, а мозг. Уши только проводник сигнала, который должен уметь интерпретировать и разобрать мозг. Если мозг раньше не слышал какого-то звука, то ему трудно понять, как его "расшифровать".  Поэтому, надевая аппарат на лучшее ухо, подразумевается, что мозг через это ухо будет лучше понимать звуки. Как-то так.

А вообще, вам конечно надо два аппарата, т.е. бинауральное протезирование. Раз оба уха плохо слышат. Это должны были вам написать в государственном сурдоцентре, где вас обследовали.

Понял, спасибо за разъяснения. 

Ну, врачи почему-то посчитали, что нужен один только. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Jonny91 сказал:

есть платная услуга по настройке. Просто там, где мне выдали аппарат, туда трудно попасть, записи на несколько месяцев вперёд. 

@Jonny91, аппарат вам видимо выдали в госконторе.  Не знаю,как у вас в городе, у нас, если покупаешь СА  в частной фирме, потом можно там настраиваться все 4 года, бесплатно. И контрольные аудиаграммы тоже бесплатно делают.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
7 часов назад, Jonny91 сказал:

. Как правильно начинать использовать аппарат, сколько по времени и другие нюансы

Обычно аппарат носят целый  день. На ночь снимают.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

@Jonny91, аппарат вам видимо выдали в госконторе.  Не знаю,как у вас в городе, у нас, если покупаешь СА  в частной фирме, потом можно там настраиваться все 4 года, бесплатно. И контрольные аудиаграммы тоже бесплатно делают.

В Москве на Беговой, от государства, по ИПР выдали. Ни про какие настройки и прочее ни слова не сказали. Вот так вот они работают, эти врачи. Выдали, и забыли.

Я инвалидность получил в конце 19 года, так как не знал, что с моим диагнозом - 3 степень уже давно оформляют. Потому что в детстве сурдолог якобы говорила, что только с 4-ой дают. 

И получилось случайно, я на работе проходил комиссию, и там мне лор подсказала, что уже давно все оформляют и я могу получить. Сказала, что делать, и я занялся процессом по месту жительства. 

Так вот, я ещё год после получения инвалидности ждал, когда у них появятся аппараты.  Говорили типо мы вам позвоним, а в итоге пока сам не позвонил, так бы и не узнал. Плюс ещё пришлось заново у лора брать новое направление. 

Но в принципе, я и не особо спешил, так как не собирался его вообще брать. Просто потом подумал, раз есть возможность получить, то почему бы и не попробовать, что это такое. 

Изменено пользователем Jonny91
Ссылка на сообщение
1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Обычно аппарат носят целый  день. На ночь снимают.

Ну на ночь понятно. Я просто думал, что для привыкания нужно постепенно вводить, по определённому количеству времени в день. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Jonny91 сказал:

врачи почему-то посчитали, что нужен один только. 

 

2 часа назад, Jonny91 сказал:

это якобы для того, что бы была меньше нагрузка на мозг и плохое ухо. 

Просто мне всегда казалось, что какое ухо плохо слышит, на то и надевают аппарат. Что бы оно развивалось так сказать. 

  Мы здесь не знаем всех ваших обстоятельств, поэтому трудно судить объективно о подобных утверждениях врачей ...

У вас, кроме плохого слуха, никаких других диагнозов нет ?  А то тут возможны взаимосвязи слуха с другими проблемами ...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Jonny91 сказал:

Я просто думал, что для привыкания нужно постепенно вводить, по определённому количеству времени в день. 

Это вы правильно мыслите, привыкать надо постепенно, иначе мозг устанет и голова заболит, как вариант. А вот с аппаратом вы продешевили, в Москве большие компенсации за самостоятельно купленный са, плюс к этому вы бы получили бесплатную настройку на 4 года. А так у вас просто кусочек  бесполезного железа, без настройки то.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
17 минут назад, Ташка сказал:

Это вы правильно мыслите, привыкать надо постепенно, иначе мозг устанет и голова заболит, как вариант.

Я спорить не буду. Ну какой смысл   в привыкании,  вот только привык к звукам , снова снимать  са и быть в тишине? Если са правильно настроен, от него не может болеть голова. Я сколько лет носила са и ни разу от него  голова не болела.

Имхо.  У всех по разному привыкание.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

 

  Мы здесь не знаем всех ваших обстоятельств, поэтому трудно судить объективно о подобных утверждениях врачей ...

У вас, кроме плохого слуха, никаких других диагнозов нет ?  А то тут возможны взаимосвязи слуха с другими проблемами ...

Со зрением проблемы есть, но это никогда не обсуждалось при проверке слуха. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

Это вы правильно мыслите, привыкать надо постепенно, иначе мозг устанет и голова заболит, как вариант. А вот с аппаратом вы продешевили, в Москве большие компенсации за самостоятельно купленный са, плюс к этому вы бы получили бесплатную настройку на 4 года. А так у вас просто кусочек  бесполезного железа, без настройки то.

Я когда первый раз одел, сразу давление в голову почувствовал, а потом она немного болела. 

А вот по поводу аппарата, это Вы мне конечно хорошую вещь подсказали. Если бы я за ранее бы знал, всей ситуации, (врачи же как обычно подробнее ничего не говорят, все надо с них вытягивать.), то наверное бы купил, а так да, получается просто безделушка будет у меня. Либо платно делать диагностику. 

Ну, теперь тогда ждать 4 года, до следующего срока. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Я спорить не буду. Ну какой смысл   в привыкании,  вот только привык к звукам , снова снимать  са и быть в тишине? Если са правильно настроен, от него не может болеть голова. Я сколько лет носила са и ни разу от него  голова не болела.

Имхо.  У всех по разному привыкание.

Я планирую использовать СА только в экстренных случаях, в основном это на работе, так как приходиться общаться с большим кол-вом людей разных национальностей. Ну и так если ещё какие нибудь важные поездки или мероприятия. А так, что бы постоянно его надевать, я не планирую. 

Изменено пользователем Jonny91
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Jonny91 сказал:

Я планирую использовать СА только в экстренных случаях, в основном это на работе, так как приходиться общаться с большим кол-вом людей разных национальностей. Ну и так если ещё какие нибудь важные поездки или мероприятия.

  Очень дорогостоящие модели СА имеют дополнительные функции, которые не влияют непосредственно на качество воспринимаемого звука, но очень хорошо облегчают жизнь ( функции управления от айфона и передачи звука от источника по блютусу ). Если вам приходится по работе общаться со значительным количеством людей, то вам очень хорошо могут пригодиться устройства дистанционной связи с источником звука и дистанционные микрофоны. Посмотрите, например, в этой теме

     

там ближе к концу такое устройство подробно описано, с фотографиями.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...